Презентация, доклад на тему ЭОР презентация для учащихся 9 класса Дыхательная гимнастика

ПользаМожно излечиться от таких серьезных патологий, как ожирение, заикание, астма, хронический бронхит, тонзиллит, гайморит.

Слайд 1 Дыхательная
Гимнастика


Подготовил учитель физической культуры: Гетман А.Р.

Дыхательная ГимнастикаПодготовил учитель физической культуры: Гетман А.Р.

Слайд 2 Польза
Можно излечиться от таких серьезных патологий, как ожирение, заикание, астма,

хронический бронхит, тонзиллит, гайморит.
ПользаМожно излечиться от таких серьезных патологий, как ожирение, заикание, астма, хронический бронхит, тонзиллит, гайморит.

Слайд 3Правило 1.
Первооснову дыхательной гимнастики составляет вдох. Именно данный

элемент следует тренировать в первую очередь. При выполнении упражнений рекомендуется резко и энергично вдыхать. При этом вдох должен быть коротким, но достаточно сильным. Вдыхать следует, втягивая воздух через нос шумно и активно.
Правило 1. Первооснову дыхательной гимнастики   составляет вдох. Именно данный элемент следует тренировать в первую очередь.

Слайд 4 Правило 2.
Другой составляющей комплекса дыхательных упражнений считается выдох.

Его следует воспринимать как противоположность вдоха. А потому выдыхать нужно медленно и плавно, выводя воздух через рот.
Правило 2.  Другой составляющей комплекса дыхательных упражнений считается выдох. Его следует воспринимать как противоположность вдоха.

Слайд 5 Правило 3
Все упражнения, направленные на отрабатывание техники правильного

дыхания, нужно выполнять, производя счет. Это поможет не сбиться с ритма и к тому же последовательно и правильно сделать все требующиеся элементы
Правило 3  Все упражнения, направленные на отрабатывание техники правильного дыхания, нужно выполнять, производя счет. Это

Слайд 6Упражнение 1. «КУЛАЧКИ».

Следует произвести короткий, шумный и резкий

вдох, втягивая воздух через нос, и в то же время сильным движением необходимо сжать пальцы рук в кулаки. Далее спокойно вывести воздух через рот и одновременно разжать кулаки, выпрямив пальцы. Продолжить выполнение упражнения в той же последовательности: быстрый вдох и сжимание рук в кулаки — медленный выдох и разжатие пальцев.
Упражнение требуется повторить не менее четырех раз. Далее нужно отдохнуть в течение трех-пяти секунд, после чего вновь провести упражнение четыре раза с последующим отдыхом, продолжающимся несколько секунд. Так сделать 24 раза.
Упражнение 1. «КУЛАЧКИ».  Следует произвести короткий, шумный и резкий вдох, втягивая воздух через нос, и в

Слайд 7 Упражнение 2. «СБРОСЬТЕ ГРУЗ!»
Для выполнения данного упражнения необходимо

: стать прямо, ноги расставить на ширину плеч, стопы поставить параллельно друг другу, голову поднять, плечи расслабить и опустить, руки согнуть в локтях и поставить на пояс Пальцы при этом должны быть сжаты в кулаки.
На первый счет требуется свободно опустить руки вдоль тела, одновременно разжимая кулаки, расслабляя кисти и производя вдох. При этом нужно представить, будто нужно сбросить с рук и плеч тяжелый груз. В момент, когда руки опускаются, мышцы предплечья, плеч и кистей следует максимально напрягать и в то же время требуется с силой растопырить пальцы, воображая, что между ними появились перепонки.
Далее нужно принять исходное положение, поставив руки на пояс, одновременно сжав пальцы в кулаки и произведя медленный выдох. Делать его активным и энергичным нельзя. В противном случае может возникнуть такое явление, как гипервентиляция легких, что крайне нежелательно.
Описываемое упражнение разрешается проводить в положении как стоя, так лежа либо сидя.
Упражнение 2. «СБРОСЬТЕ ГРУЗ!» Для выполнения данного упражнения  необходимо : стать прямо, ноги расставить на

Слайд 8Упражнение 3. «НАКАЧАЕМ МЯЧ»
Далее нужно немного наклониться вперед, руки расслабить, вывести

вперед в свесить, плечи округлить, голову опустить, мышцы расслабить и одновременно сделать резкий и энергичный вдох, втягивая воздух через нос. После этого следует принять исходное положение и в тот же момент произвести слабый выдох только через рот либо через рот и нос. Выдыхать, акцентируя внимание на том, чтобы вывести воздух лишь через рот, не нужно.
Упражнение 3. «НАКАЧАЕМ МЯЧ»Далее нужно немного наклониться вперед, руки расслабить, вывести вперед в свесить, плечи округлить, голову

Слайд 9Упражнение 4. «КОШАЧИЙ ТАНЕЦ»
исходное положение: стать прямо, ноги выпрямить и

расставить немного уже ширины плеч, голову поднять, плечи расслабить, руки свободно опустить вдоль туловища. Далее необходимо слегка согнуть руки в локтевых суставах и сжать пальцы в кулаки, после чего присесть, одновременно развернув корпус в левую сторону и сделав резкий, активный и короткий вдох. После этого следует принять исходное положение, повернувшись и встав прямо, опустив руки, выпрямив ноги и в тот же момент медленно выдохнув
Упражнение 4. «КОШАЧИЙ ТАНЕЦ» исходное положение: стать прямо, ноги выпрямить и расставить немного уже ширины плеч, голову

Слайд 10 Упражнение 5. «КРЕПКИЕ ОБЪЯТИЯ»
встать прямо, голову поднять, плечи расправить, ноги

выпрямить и расставить на ширину плеч, руки согнуть в локтевых суставах, поднять и выставить перед собой на уровне грудной клетки, развернув ладони к полу, после чего с некоторым усилием следует сжать пальцы в кулаки и развести руки на ширину кулака. Не перекрещивая, требуется завести руки как можно дальше за спину, проведя одну под мышкой, а вторую — поверх плеча, одновременно производя резкий и шумный вдох.


Упражнение 5. «КРЕПКИЕ ОБЪЯТИЯ»встать прямо, голову поднять, плечи расправить, ноги выпрямить и расставить на ширину плеч,

Слайд 11
После этого вернуть руки в исходное положение и

в тот же момент легко и медленно выдохнуть. Стоит заметить, что для того, чтобы сделать выдох в таком положении, нет необходимости прикладывать какие бы то ни было усилия

После этого вернуть руки в исходное положение и в тот же момент легко и

Слайд 12
Всем удачи в освоении дыхательной гимнастики!!!

Всем удачи в освоении дыхательной гимнастики!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть