Слайд 1Урок русского языка
в 5 классе
Тема «Виды словосочетаний. Синтаксический разбор словосочетания»
Учитель русского
языка и литературы
МАОУ «Белоярская СОШ №1»
Башкурова Людмила Петровна
Слайд 2Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Слайд 3Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления информации путем применения
её в знакомой и новой учебной ситуации. Осуществить контроль уровня сформированности знаний и умений по теме.
Результаты деятельности:
Личностные: развитие мотивации к обучению и познанию; осознание языка как основного средства общения между людьми.
Метапредметные: овладение способностью самостоятельно определять цель, результат и способ деятельности; активное использование речевых средств; развитие умения взаимодействовать с окружающими.
Предметные: формировать навыки устной и письменной речи, отрабатывать умения отличать виды словосочетаний, формировать умение проводить синтаксический разбор; использовать знания, умения и навыки применительно к новой ситуации учебной деятельности.
Слайд 4 Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
групповая.
Технология достижения цели урока: технология личностно-деятельностного подхода.
Необходимые ресурсы: компьютер,проектор, карточки по теме.
Слайд 5Этапы урока:
Организационный этап. Приветствие – 2 мин.
Целеполагание – 2 мин.
Подготовка к
основному этапу занятия. Актуализация –5 мин.
Усвоение новых знаний и способов действий – 10 мин.
Физминутка – 2 мин.
Первичная проверка понимания – 11 мин.
Подведение итогов – 3 мин.
Рефлексия – 3 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Слайд 61. Организационный этап. Приветствие
Дидактическая задача: создание психологически комфортного настроя обучающихся
для успешной работы на уроке.
Содержание этапа:
Слайд 72. Целеполагание
Дидактическая задача: постановка цели и учебных задач на основе
соотнесения известного, усвоенного и того, что предстоит изучить на уроке.
Содержание этапа:
Слайд 8
3. Подготовка к основному этапу занятия.
Актуализация.
Дидактическая задача: создание условий,
способствующих повторению и закреплению пройденного материала, актуального для изучения новой темы.
Содержание этапа:
Слайд 94. Усвоение новых знаний и способов действий
Дидактическая задача: создание условий,
способствующих усвоению новых знаний
Содержание этапа:
Слайд 10
5.Физкультминутка
Дидактическая задача:
снять усталость, напряжение
Содержание этапа:
Слайд 11
.
6.Первичная проверка понимания Дидактическая задача:
проверить уровень освоения
изученной темы
Содержание этапа:
Слайд 137-8. Подведение итогов урока. Рефлексия
Дидактическая задача: развитие навыков самооценки, рефлексия
учебной деятельности.
Содержание этапа:
Слайд 159. Информирование о домашнем задании
Дидактическая задача: обеспечение понимания цели, содержания
и способов выполнения домашнего задания.
Содержание этапа:
Слайд 16Источник информации
Васильевых И.П.. Уроки русского языка. Пособие для учителя – М.:
«Мнемозина», 2009г..
С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык учебник для 6 класса 2 часть – М.: «Мнемозина», 2012.
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. Книга для учителя. – М.: «Просвещение», 2012.
Слайд 17
Самоанализ урока
Данный урок является вторым по теме «Синтаксис» и связан с общим курсом русского языка. Содержание учебного материала соответствует программным требованиям. Гигиенические условия урока соответствуют требованиям СанПиН (рациональное освещение класса и доски, водный и температурный режим).
Урок проводился в 5а классе. Класс с сильным учебным потенциалом, с высокой мотивацией к обучению (из 26 обучающихся 15 учатся на «4» и «5» по предмету «Русский язык»). Учащиеся данного класса активны, открыты к общению.
Тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний. Структура занятия соответствует типу урока. Этапы связаны между собой логично, каждый последующий этап вытекает из предыдущего. Структура и темп проведения урока обеспечивают успешное решение поставленных задач. На каждом этапе цели и задачи реализованы, подведены краткие итоги.
Работоспособность детей в течение урока обеспечивается за счёт реализации следующих принципов обучения:
- личностно-ориентированный характер обучения, который проявляется в осознании школьниками их собственного участия в образовательном процессе как субъектов обучения, в постановке целей обучения, соответствующих реальным потребностям учеников; в отборе содержания, отвечающего интересам и уровню психофизического и нравственного развития обучающихся данного возраста.
- соблюдение деятельностного характера обучения: условия реального общения моделируются в выполнении упражнений, при этом используются разные формы работы (фронтальная, парная, индивидуальная) как способы подготовки к условиям реального общения;
- приоритет метапредметной деятельности в обучении, который проявляется в выборе приёмов обучения и в организации деятельности учеников; задания формулируются так, чтобы в их выполнении был смысл и был виден конечный результат;
- создание благоприятного психологического климата, располагающего к общению.
На занятии созданы условия для сохранения психического и физического здоровья обучающихся. Культура общения, взаимодействие учителя и учеников на уроке доброжелательное с опорой на личностно-ориентированную модель общения.
Деятельность учителя направлена, в первую очередь, на создание условий для развития и совершенствования способностей учащихся, на овладение ими способности самостоятельно определять цель, результат и способ деятельности; на формирование у детей умений контроля и самоконтроля. На этапе целеполагания учащиеся под руководством учителя формулируют цели урока, с которыми ассоциируется у них тема урока. На этапе актуализации знаний учитель использует различные приемы (игра, работа по карточкам) с целью обеспечения развития у обучающихся познавательный интерес к изучаемому материалу. Школьники активны, заинтересованы ходом урока. Содержание физкультминутки преследует цель развивать умение взаимодействия с окружающими, воспитывает дружеское, уважительное отношение друг к другу. На протяжении всего урока осуществляется комплексный подход к самоконтролю деятельности. Учащиеся сами оценивают свой уровень овладения материалом на каждом этапе урока. На этапе рефлексии используется приём «незаконченного предложения» - школьники анализируют свои достижения на уроке, заканчивая фразы из рефлексивного экрана на доске. Домашнее задание (разноуровневое).
Рационально распределено время, отведённое на каждый этап урока. Поставленные цели на уроке достигнуты.