Презентация, доклад на тему Урок - презентация по русскому языку Безударная гласная в корне слова (5 класс)

Содержание

Тип урока: урок открытия нового знания.Результаты: Личностные:-уважительное отношение к русскому языку;-потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;- способность к самооценке.2. Метапредметные: -делать выводы о результате совместной деятельности;-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве

Слайд 1Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
5 класс



Бестужева Е.Н.

г. Новокузнецк, 2015


Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова5 класс

Слайд 2 Тип урока: урок открытия нового знания.
Результаты:
Личностные:
-уважительное отношение к русскому

языку;
-потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
- способность к самооценке.
2. Метапредметные:
-делать выводы о результате совместной деятельности;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-учиться работать по алгоритму.
3.Предметные:
-подбирать слова и формы слов с целью проверки изученной орфограммы;
-находить в тексте слова с заданной орфограммой.
УУД: совершенствование умения составлять алгоритм, работать в группе,
выполнять работу над ошибками, оценивать процесс и результат действия, аргументировать свою точку зрения.
Формируемые компетентности: коммуникативная, образовательная.

Тип урока: урок открытия нового знания.Результаты: Личностные:-уважительное отношение к русскому языку;-потребность сохранить чистоту русского языка как

Слайд 31.Организационный этап
Цель: настроить учащихся на работу на уроке. Проверить готовность к

работе.
Деятельность учащихся: самоконтроль.
УУД: умение настраиваться на работу
1.Организационный этапЦель: настроить учащихся на работу на уроке. Проверить готовность к работе.Деятельность учащихся: самоконтроль.УУД: умение настраиваться на

Слайд 42. Мотивация к учебной деятельности
Цель: вызвать интерес к изучаемой теме.
Деятельность учащихся:

выполняют задание учителя: «Разве можно без улыбки видеть Васины ошибки. Он в тетрадке написал…
Зима ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день ото дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель. Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.
Выполните работу над ошибками по известному вам образцу, при затруднении обратитесь за помощью к соседу по парте или учителю.
УУД: выполнение работы по образцу, умение находить и исправлять ошибки


2. Мотивация к учебной деятельностиЦель: вызвать интерес к изучаемой теме.Деятельность учащихся: выполняют задание учителя: «Разве можно без

Слайд 53. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель: организовать повторение правила
Деятельность учащихся:

отвечают на проблемный вопрос: «Почему Вася допустил много ошибок? Посоветуйте ему, как можно избежать этих ошибок»
УУД: аргументировать свою точку зрения
3. Актуализация знаний и пробное учебное действиеЦель: организовать повторение правилаДеятельность учащихся: отвечают на проблемный вопрос: «Почему Вася

Слайд 64. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: составление алгоритма на основе правила
Деятельность

учащихся: работа в группах. Разработка алгоритмов на основе правила
УУД: формирование умения составлять алгоритм, работать в сотрудничестве

4. Построение проекта выхода из затрудненияЦель: составление алгоритма на основе правилаДеятельность учащихся: работа в группах. Разработка алгоритмов

Слайд 75. Реализация построенного проекта
Цель: выбор удобного алгоритма действий по правилу
Деятельность учащихся:

представление и обсуждение алгоритмов
УУД: умение анализировать, внимательно слушать, устанавливать причинно-следственные связи
5. Реализация построенного проектаЦель: выбор удобного алгоритма действий по правилуДеятельность учащихся: представление и обсуждение алгоритмовУУД: умение анализировать,

Слайд 96. Закрепление с комментированием
Цель: отработка умения применять алгоритм
Деятельность учащихся: отработка 2-3

примеров по образцу, два человека выполняют упражнение на обороте доски, остальные – на местах, взаимопроверка
УУД: умение правильно писать, анализировать
6. Закрепление с комментированиемЦель: отработка умения применять алгоритмДеятельность учащихся: отработка 2-3 примеров по образцу, два человека выполняют

Слайд 107. Физкультминутка
Цель: сохранение здоровья учащихся, снятие мышечного напряжения
Деятельность учащихся:
Физкультминутка 
А

- хлопаем в ладоши
е - поднимаем руки вверх
О - приседаем
УУД: умение применять алгоритм

7. ФизкультминуткаЦель: сохранение здоровья учащихся, снятие мышечного напряженияДеятельность учащихся: Физкультминутка А     -

Слайд 118. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: контроль деятельности учащихся по

применению изученного правила
Деятельность учащихся: выполнение работы по вариантам

1 вариант 1)Д_лекие 2)заш_гать 3)п_спорта 4)д_лина 5)пос_дить 6)нас_ление 7)ср_внить 8)ист_рически

2 вариант 1)Л_гко 2)евр_пеец 3)г_ворят 4)ск_льзит 5)п_лно 6)д_вно 7)см_шной 8)содр_гнулся

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуЦель: контроль деятельности учащихся по применению изученного правилаДеятельность учащихся: выполнение работы

Слайд 12 Проверь себя!
1-2 ошибки - хорошо

,молодец!!
3 и более - надо работать!


Вариант 1

Вариант 2

Проверь себя!   1-2 ошибки - хорошо ,молодец!!    3 и

Слайд 139. Рефлексия
Цель: самооценка результатов своей деятельности
Деятельность учащихся: письменно продолжить фразы:
Я научился…..
Мне

было интересно…
Мне было трудно ….
УУД: умение анализировать и обобщать

9. РефлексияЦель: самооценка результатов своей деятельностиДеятельность учащихся: письменно продолжить фразы:Я научился…..Мне  было интересно…Мне  было трудно

Слайд 1410. Домашнее задание
Цель: закрепление знаний и умений, полученных на уроке
Деятельность учащихся:

задание дается учащимся в зависимости от того, как они ответили на вопросы рефлексии

10. Домашнее заданиеЦель: закрепление знаний и умений, полученных на урокеДеятельность учащихся: задание дается учащимся в зависимости от

Слайд 15 http://www.bg2001.ru/upload/iblock/616/4034-7.jpg
грамота (для создания рамки)

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk101.png
перо, чернильница, бумага

http://megasklad.ru/data/photoes/s194064.jpg
ручка - 1

http://www.segment.ru/img_hits/4946015_1_small.jpg
ручка - 2

Интернет

– ресурсы:
http://www.bg2001.ru/upload/iblock/616/4034-7.jpgграмота (для создания рамки)http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk101.pngперо, чернильница, бумагаhttp://megasklad.ru/data/photoes/s194064.jpgручка - 1http://www.segment.ru/img_hits/4946015_1_small.jpgручка - 2Интернет – ресурсы:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть