Презентация, доклад на тему Тема: Публицистический стиль речи: особенности жанра,сфера употребления

Содержание

Личностные УУД:внутренняя позиция школьника;учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;самоанализ и самоконтроль результата;способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Слайд 1Тема: «Публицистический стиль речи: особенности жанра, сфера употребления» .
Тип урока: урок развития речи.
 
Цель урока:

все смогут обобщить и систематизировать знания об изученных стилях речи; большинство смогут повторить сведения об изученных ранее стилях речи, дать представление о публицистическом стиле, его признаках; определить текст публицистического стиля, его признаки; отработать навыки узнавать высказывания публицистического стиля при восприятии устной и письменной (чтение газеты) речи; некоторые смогут пропагандировать здоровый образ жизни, на основе межпредметных связей в условиях современной школы и с использованием интерактивного оборудования.

Тема: «Публицистический стиль речи: особенности жанра, сфера употребления» .Тип урока: урок развития речи. Цель урока: все смогут обобщить и систематизировать

Слайд 2Личностные УУД:
внутренняя позиция школьника;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация на понимание

причин успеха в учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные УУД:внутренняя позиция школьника;учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;самоанализ и

Слайд 3Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
способность и умение

учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение).
Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации;применение методов информационного поиска;способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ,

Слайд 4Коммуникативные УУД:
формируются умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный

вопрос, аргументировать;
умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Коммуникативные УУД:формируются умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;умение работать в парах, учитывая

Слайд 5Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном;
коррекция;
оценка.
Регулятивные УУД:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;коррекция;оценка.

Слайд 6Методы:
словесный – беседа на основе знаний учащихся;
наглядный – демонстрация видеофильмов, наглядных

пособий, дополнительной литературы, презентаций;
практический – работа с таблицей;
исследовательский – поиск правильных ответов на поставленные вопросы, от незнания к знанию;
Методические приемы:
логический – выявление общих признаков, различий, формулировка выводов;
организационный – фронтальная, групповая, индивидуальная работа учащихся;
технический – использование наглядности, интерактивного оборудования.
Оборудование: интерактивная доска, CD проигрыватель.
Методы:словесный – беседа на основе знаний учащихся;наглядный – демонстрация видеофильмов, наглядных пособий, дополнительной литературы, презентаций;практический – работа

Слайд 7ХОД УРОКА. Организационный этап. (1 МИНУТА)
1. Психологический настрой.(3 минуты)
Прочитайте, пожалуйста, тему урока,

(«Публицистический стиль речи: особенности жанра, сфера употребления»), затем высказывания мудрых людей, записанные на листах.
Ваше здоровье — есть результат любви к самому себе.
Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. Гораций.
"Умеренный в пище всегда здоров",
"Труд больного на ноги ставит, а лень даже здорового с ног валит",
Здоровье — это единственное благо, которое каждый отнимает у себя сам. Михаил Мамчич
Мы не для того живем, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.
Здоровье — дороже золота. У.Шекспир
Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Шопенгауэр
Прокомментируйте эти высказывания. Предположите, о чем пойдёт речь на уроке? (Обучающиеся: О публицистическом стиле и о здоровье)
Верно, потому что наше здоровье в наших руках. Я вас буду призывать к здоровому образу жизни, используя какой стиль? Как вы думаете? (Обучающиеся: публицистический)
ХОД УРОКА. Организационный этап. (1 МИНУТА)1. Психологический настрой.(3 минуты)Прочитайте, пожалуйста, тему урока, («Публицистический стиль речи: особенности жанра,

Слайд 82. Постановка темы, цели урока.(2 минуты)
Давайте вместе с вами сформулируем цели

урока .Обучающиеся сами пытаются сформулировать, затем цели появляются на доске
ЦЕЛИ: все смогут усвоить основные понятия о публицистическом стиле, его особенностях, жанрах, сфере употребления;
большинство смогут узнавать тексты публицистического стиля; особенности научного и художественного стиля;
некоторые смогут подготовиться к написанию собственного текста публицистического стиля и нарисовать словесный портрет человека, желающего быть здоровым.

2. Постановка темы, цели урока.(2 минуты)Давайте вместе с вами сформулируем цели урока .Обучающиеся сами пытаются сформулировать, затем

Слайд 93. Мотивация. Создание проблемной ситуации.
Ребята, а какие стили нам уже известны?(Обучающиеся:

Научный и Художественный)
Дома вы должны были повторить черты и особенности этих стилей. Тот, кто добросовестно выполнил домашнее задание, успешно справится с новым. Внимание! У вас на листах таблица «Стили речи», состоящая из нескольких колонок. Назовите их.
(Обучающиеся: стили речи, сфера употребления, задачи, которые преследует стиль, характерные черты.)
Ваша задача: заполнить ячейки, характеризующие научный и художественный стиль.(4 минуты)Проверяем правильность заполнения.
Назовите сферу употребления научного стиля, его характерные черты.
А теперь характерные черты и сферу употребления художественного стиля.
Какие вы молодцы! А сейчас внимательно посмотрите и сравните свои записи с эталоном.
 1 минута) Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы!
3. Мотивация. Создание проблемной ситуации.Ребята, а какие стили нам уже известны?(Обучающиеся: Научный и Художественный)Дома вы должны были

Слайд 104. Актуализация знаний.(3 мин).
Прослушайте внимательно текст. Определите стили и докажите это.
Гастрит
Гастрит

— воспаление слизистой оболочки стенки желудка. Симптомами гастрита служат боли в желудке натощак или после приема пищи, тошнота, рвота, запоры или поносы и др. Диагноз гастрита ставится на основании эндоскопического исследования желудка. Лечение осуществляется посредством назначения лечебного питания – диеты, а также медикаментозно – применение антибиотиков, средств, снижающих или повышающих кислотность желудочного сока и лекарств, защищающих желудок от соляной кислоты.
(Обучающиеся: научный стиль, употребление профессионализмов – эндоскопическое исследование, гастрит, кислотность, слова употреблены в прямом значении)
Поднимите руку, кто слышал о таком заболевании. Это болезнь людей, которые неправильно питаются. Что значит правильное питание? (Обучающиеся: употребление овощей, фруктов, меньше сладкого, жирного, мучного. Сбалансированное, рациональное, регулярное)

4. Актуализация знаний.(3 мин).Прослушайте внимательно текст. Определите стили и докажите это.ГастритГастрит — воспаление слизистой оболочки стенки желудка.

Слайд 11Театрализованное представление. Инсценирование отрывка пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль».(2 минуты)
Г-жа Простакова (Тришке). Выйди вон,

скот. (Еремеевне.) Поди ж, Еремеевна, дай позавтракать робенку. Вить, я чаю, скоро и учители придут.
Еремеевна. Он уже и так, матушка, пять булочек скушать изволил.
Г-жа Простакова. Так тебе жаль шестой, бестия? Вот какое усердие! Изволь смотреть.
Еремеевна. Да во здравие, матушка. Я вить сказала это для Митрофана же Терентьевича. Протосковал до самого утра.
Г-жа Простакова. Ах, мати божия! Что с тобою сделалось, Митрофанушка?
Митрофан. Так, матушка. Вчера после ужина схватило.
Скотинин. Да видно, брат, поужинал ты плотно.
Митрофан. А я, дядюшка, почти и вовсе не ужинал.
Простаков. Помнится, друг мой, ты что-то скушать изволил.
Митрофан. Да что! Солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть.
Еремеевна. Ночью то и дело испить просил. Квасу целый кувшинец выкушать изволил.
К какому стилю относится? Докажите. (Художественный)
Какое правило здорового образа жизни нарушил Митрофан? (Обучающиеся: Режим питания, много ел, перед сном). Помните народную мудрость: Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.
На доске появляется запись
Человек, желающий быть здоровым, должен: правильно питаться

Театрализованное представление. Инсценирование отрывка пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль».(2 минуты)Г-жа Простакова (Тришке). Выйди вон, скот. (Еремеевне.) Поди ж, Еремеевна, дай позавтракать робенку.

Слайд 12Подготовка к восприятию новой темы.
Ребята, посмотрите внимательно на таблицу, какая колонка

осталась незаполненной? Постарайтесь сами заполнить её, распределяя характеристики по ячейкам. (2 минуты) Проверка.
Сравните с эталоном.Как вы считаете, к какому стилю относится материал параграфа 11 (Обучающиеся: к публицистическому) Правильно! Молодцы!
Прочитайте еще раз по учебнику. Внимательно посмотрите на тему урока. О чем еще не сказали, характеризуя публицистический стиль? (Обучающиеся: о жанрах).
После напряженной работы с печатным текстом предлагаю сделать физкультпаузу под музыку.
Как вы считаете, музыка благотворно влияет на человека? (Обучающиеся: Да, но не любая)
Рок, тяжелый металл психологи слушать не рекомендуют, так как вызывает раздражение и напряжение психики, а рекомендуют классическую, музыку, которая успокаивает и вдохновляет.
Звучит музыка ,Ф.Шопен «Осенний Вальс». Обучающиеся делают зарядку
Подготовка к восприятию новой темы.Ребята, посмотрите внимательно на таблицу, какая колонка осталась незаполненной? Постарайтесь сами заполнить её,

Слайд 13Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
И. п. — сидя, руки на поясе.

1 — поворот головы направо; 2 — и.п., 3 — поворот головы налево; 4 — и. п.; 5 — голову наклонить вперед, 6 — и. п. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.
И. п. — сидя, руки подняты вверх. 1 — сжать кисти в кулак; 2 — разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.И. п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2

Слайд 14Зарядка для глаз:
Быстро поморгайте глазами, закройте веки и посидите тихо 5-10

секунд.
Сильно зажмурьтесь на 5 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль и задержите взгляд на 5 секунд.
Вытяните правую руку перед собой, медленно поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями пальца взглядом.
Медленно вращайте глазами влево и вправо, несколько раз по кругу.
Сядьте на стул, ладонями упритесь в пояс, поверните голову вправо, не склоняясь, и посмотрите на левый локоть, затем проделайте то же самое наоборот.
Осторожно нажимайте указательными пальцами на закрытые веки, бережно массируя их.

Зарядка для глаз:Быстро поморгайте глазами, закройте веки и посидите тихо 5-10 секунд.Сильно зажмурьтесь на 5 секунд, откройте

Слайд 15Закрепление нового материала (Анализ текста 4 минуты)
Внимательно прослушайте текст. К какому

стилю он относится? Какова основная мысль?
Девчонки и Мальчишки!
Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. Но, к сожалению, пока человек хорошо себя чувствует, пока у него нет болезней, здоровье он воспринимает как что-то само собой разумеющееся.
Но запомните-на всю жизнь вам дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с любимыми предметами, их можно заменить. Но заменить свой организм вы не сможете никогда.
Вы будете здоровы, если сможете выполнять несколько «золотых правил ».
Запомните – необходимо заботиться о себе и своем здоровье уже сейчас! Будьте активны и жизнерадостны, помните, что в здоровом теле - здоровый дух!!!
Закрепление нового материала (Анализ текста 4 минуты)Внимательно прослушайте текст. К какому стилю он относится? Какова основная мысль?	Девчонки

Слайд 16Этот текст публицистического стиля. Он актуален, общественно значим по тематике, эмоционален.

Это речь, обращенная к подрастающему поколению. Высказывание злободневно по тематике, яркое, призывное. Помимо повествовательных предложений используется восклицательное предложение. Среди характерных для публицистики языковых и речевых средств можно назвать следующие:
непосредственное обращение к собеседнику;
ряды однородных членов с сопоставительным и противительным значением;
побудительные предложения.
Найдите предложение с однородными членами предложения. Найдите побудительные предложения. Прочитайте их с нужной интонацией.
Согласны ли вы с высказыванием автора? Как вы думаете, о каких «золотых правилах» говорит автор? (Обучающиеся: о правилах здорового образа жизни). Давайте с вами дорисуем портрет человека, желающего быть здоровым.
Человек, желающий быть здоровым, должен: правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, соблюдать режим дня, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и уметь радоваться жизни.
Этот текст публицистического стиля. Он актуален, общественно значим по тематике, эмоционален. Это речь, обращенная к подрастающему поколению.

Слайд 17Поднимите руки, кто из вас занимается спортом .Кто каким? Какие вы

молодцы! Скажите, а обязательно заниматься спортом в спортивном зале или можно дома? Конечно, можно и дома.
Демонстрирую учащимся гантели, сделанные своими руками (Пластиковые бутылки из-под йогурта, наполненные песком). А если нет возможности ходить в спортзал, можно просто бегать по утрам в парке. Кто знает, как зовут самую известную бегунью нашего города? (Ирина Антропова - победитель Кубка мира и Европы по сверхмарафону на 100 километров.)
У вас на столах газеты. Бегло просмотрите их.
На что вы обратили внимание в первую очередь? ( На заголовки статей )
Скажите, статьи какого стиля мы найдем в газете? (Публицистического)
А какие должны быть заголовки статей (яркие, интересные, интригующие, чтобы захотелось прочитать)
Придумайте название нашей статье.
Одной из особенностей публицистического стиля является актуальность. Какое яркое событие произошло в нашей области? (Выборы губернатора)

Поднимите руки, кто из вас занимается спортом .Кто каким? Какие вы молодцы! Скажите, а обязательно заниматься спортом

Слайд 18Итог урока . Презентация
Рефлексия
Вспоминаем цели, которые ставили перед собой на уроке,

что удалось, что нет.
Домашнее задание. Написать сочинение публицистического стиля «Здоровье – дороже золота»
Выставление оценок обучающимся за урок.
Ребята, с обратной стороны таблицы фразы, закончите их, пожалуйста.
я узнал, что
я сумел…
я удивился…
мне бы хотелось…
 Свой урок мне бы хотелось закончить притчей
 Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец на него не смог ответить.
И он пошёл на луг, поймал бабочку. Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?»
Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.
Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, – живая или мёртвая?» И тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках, человек!»

Итог урока . ПрезентацияРефлексияВспоминаем цели, которые ставили перед собой на уроке, что удалось, что нет.Домашнее задание. Написать сочинение

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть