Презентация, доклад на тему Работа с одарёнными детьми

Содержание

Цели:создать условия для индивидуального развития личности учащихся , соответствующие их способностям и дарованиям, через систему воспитательной работы;проводить диагностику одаренности учащихся на каждом возрастном этапе; создать условия для осуществления исследовательской деятельности учащихся и педагога в процессе совместной

Слайд 1Работа с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы.
В душе

каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.
В. А. Сухомлинский
Работа с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы.В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если

Слайд 2
Цели:
создать условия для индивидуального развития личности учащихся , соответствующие их способностям

и дарованиям, через систему воспитательной работы;
проводить диагностику одаренности учащихся на каждом возрастном этапе;
создать условия для осуществления исследовательской деятельности учащихся и педагога в процессе совместной разработки проектов в области профессионального образования.


Цели:создать условия для индивидуального развития личности учащихся , соответствующие их способностям и дарованиям, через систему воспитательной работы;проводить

Слайд 3
Методы обучения.
Проблемный.
Поисковый.
Исследовательский.
Проектный(в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой

работы).

Методы обучения. Проблемный.Поисковый. Исследовательский.Проектный(в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы).

Слайд 4
Технологическая карта проекта
Подготовительный этап
Этап мотивации и целеполагания (

определение темы, выявление проблем, уточнение целей конечных результатов)
Этап планирования (выдвижение проблем, определение источников информации)
Этап принятия решения.
Основной этап – этап выполнения проекта.
Заключительный этап - защита.


Технологическая карта проекта Подготовительный этап Этап мотивации и целеполагания ( определение темы, выявление проблем, уточнение целей конечных

Слайд 5
Стихотворение. Маме. Автор Козлова Валерия, обучающаяся 7 А класса МОУ СОШ с.

Варваровка.  

Нет слова нежнее, чем мама.
Нет слова светлей и добрей.
Рядом с мамой я плакать не стану,
Рядом с мамой любому теплей.
Мама – самое первое слово.
Мама – самый родной человек.
И прощает, прощает нас снова…
Было, есть и так будет навек!
Если что-то с тобою случится,
Кто поможет тебе, угадай?
Ну, конечно же, мама примчится.
Только крикни ей: «Руку подай!»
Наши мамы посланы Богом,
Чтоб хранить нас, оберегать.
Но и мы им должны быть подмогой,
И не надо о том забывать.
 

Руки мамы, как ангела крылья,
Нежно гладят нас по ночам,
Прижимают в минуты унынья.
И спокойно становится нам.
А глаза у мамы как звёзды!
Столько в них доброты и любви!
В них – ответ на мои вопросы.
Я люблю тебя, мама, пойми!
Извини, что тебя иногда я
Обижаю, поверь, не со зла,
И вину свою понимаю,
И прощенья прошу у тебя!
Когда тебя я вижу пред собою,
Переполняют чувства грудь мою.
А знаешь почему, секрет открою.
Всё потому, что Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
 
 

Творческий проект

Стихотворение. Маме.  Автор Козлова Валерия, обучающаяся 7 А класса  МОУ СОШ с.

Слайд 6
Проектный метод на уроках





Инсценирование комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

Проектный метод на уроках Инсценирование комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

Слайд 7
Неделя русского языка и литературы.
«О великий, могучий!»

Неделя русского языка и литературы.«О великий, могучий!»

Слайд 8
Формы работы.
Классно-урочная (работа в парах, в малых группах), разноуровневые задания, творческие

задания;
консультирование по возникшей проблеме;
научные кружки, общества, элективные курсы.
участие в предметных конкурсах, олимпиадах.
предметные мероприятия.
Формы работы. Классно-урочная (работа в парах, в малых группах), разноуровневые задания, творческие задания;консультирование по возникшей проблеме;научные

Слайд 9
Рекомендации для стимулирования творчества
Предлагать учащимся какую-либо тему для обсуждения;
учить детей

замечать противоречия;
помогать детям видеть аналогии;
учить детей быть настойчивыми в достижении необходимой информации;
преодолевать привычку обыденного взгляда на жизнь;
развивать потребность в учении и самообразовании.

Рекомендации для стимулирования творчестваПредлагать учащимся какую-либо тему для обсуждения; учить детей замечать противоречия; помогать детям видеть аналогии;

Слайд 10
Задания повышенной сложности. Лексика.
2. Укажите общие составные части в следующих парах

иноязычных слов, дайте толкование значения данных частей, приведите примеры других слов, включающих данные иноязычные элементы.
 География – геометрия
Телепатия – антипатия
Антоним – Антарктида
Ответ.
Гео – «земля». Геология, Георгий…
Пат – «чувство, страдание». Симпатия, апатия, патология, патетика…
Ант(и) – «против». Антибиотики, антипод, антоним, антитеза….

Задания повышенной сложности. Лексика.2. Укажите общие составные части в следующих парах иноязычных слов, дайте толкование значения данных

Слайд 11
3. Слова частый и чистый различаются как по своему значению, так

и по форме. Можно ли сказать то же самое о словах чистота и частота? Если нет, то почему? Как называется такое явление в лингвистике?
Ответ.
Слова частота и чистота имеют разное значение, но звучат одинаково. Гласные «а» и «и» после мягкой «ч», оказавшись в безударном слоге, совпадают в одном звуке [иэ]. В лингвистике подобные слова называют омофонами.

3. Слова частый и чистый различаются как по своему значению, так и по форме. Можно ли сказать

Слайд 12
8.Какое значение, отличающееся от современного, выявляется у слова упражняться
в приведенном контексте?

Обоснуйте свой ответ.
Въ понедельникъ по антипасх& мниси (=монахи) упражняються.
Ответ.
Глагол упражняться в современном русском языке означает ‘заниматься чем-либо’. В древности этот глагол мог означать ‘освобождаться, отдыхать, быть свободным’.
Сделать вывод мы можем на основании сопоставления с исторически родственными
словами праздник, порожний, упразднить.
8.Какое значение, отличающееся от современного, выявляется у слова упражнятьсяв приведенном контексте? Обоснуйте свой ответ.Въ понедельникъ по антипасх&

Слайд 14

1. Прочитайте внимательно слова. Можно ли утверждать, что все они образованы

суффиксальным способом с помощью суффикса -ник-? Свой ответ поясните.
 Безбилетник, помощник, шутник, градусник, отшельник, наездник, рудник, пододеяльник, защитник, разбойник.
Ответ.
Нет, нельзя, т.к. слово безбилетник образовано от основы безбилетн(ый) с помощью суффикса -ик-; отшельник – непроизводное слово; слова наездник и пододеяльник образованы префиксально-суффиксальным (приставочно-суффиксальным) способом.


1. Прочитайте внимательно слова. Можно ли утверждать, что все они образованы суффиксальным способом с помощью суффикса -ник-?

Слайд 15
5.Какими частями речи может быть слово пока? Приведите примеры его употребления.
 Ответ.
1.

Наречие. Побудь пока здесь
2. Союз (временной). Пока закладывали лошадей, Ибрагим вошёл в ямскую избу.
3. Частица или междометие (прост.). Форма дружеского или фамильярного прощания, означающая «до свидания». – Пока, Соня, звони.
5.Какими частями речи может быть слово пока? Приведите примеры его употребления. Ответ.1. Наречие. Побудь пока здесь2. Союз (временной).

Слайд 16
4. Определите род данных ниже слов. Свой ответ поясните. Каким способом

словообразования были образованы эти слова?
Царь-девица, кафе-столовая, платье-халат, чудо-богатырь, женщина-космонавт, школа-интернат.
Ответ.
Царь-девица (ж.р.), кафе-столовая (ж.р.), платье-халат (ср.р.), чудо-богатырь (м.р.), женщина-космонавт (ж.р.), школа-интернат (ж.р.), музей-квартира (м.р.), кресло-кровать (ср.р) .
У одушевлённых существительных, образованных в результате сложения двух слов, род определяется по слову, указывающему на пол лица (царь-девица, женщина-космонавт – ж.р.; чудо-богатырь – м.р.). У неодушевлённых существительных род определяется по роду первого слова (платье-халат – ср.р.; школа-интернат – ж.р.). Если существительное имеет в своём составе несклоняемое существительное, то род определяется по роду склоняемого слова (кафе-столовая – ж.р.).Все эти слова образованы в результате сложения двух слов.

4. Определите род данных ниже слов. Свой ответ поясните. Каким способом словообразования были образованы эти слова?Царь-девица, кафе-столовая,

Слайд 17
6. В «Российской грамматике» (1755) М.В. Ломоносова есть раздел, посвященный «строчным

знакам». О каких знаках идет речь? Каким современным терминам соответствуют приводимые М.В. Ломоносовым названия «строчных знаков»: «вместительный знак», «единительный знак»?
Ответ.
Речь идет о знаках препинания. Вместительный знак — «скобки»; единительный знак — «знак переноса».

6. В «Российской грамматике» (1755) М.В. Ломоносова есть раздел, посвященный «строчным знакам». О каких знаках идет речь?

Слайд 18
7. Какое значение, отличающееся от современного, выявлялось в древности у глагола

находить и образованного от него существительного находник, которое встречается в
следующем контексте:
По т&мь [русским] городомъ [были] находници (=находники) варязи (= варяги)
(«Повесть временных лет»).
Ответ.
Глагол находить имеет в своей основе корень -ход- (сравни: приходить, выходить ,отходить); в древности это слово имело первоначальное значение ‘вступать, направляться, приходить, вторгаться’. Отсюда и слово находник означало ‘тот, кто
приходит, приезжает куда-либо; приезжий, пришелец’. (Срезневский И.И. Материалы для
словаря древнерусского языка. Т. 2.).
7. Какое значение, отличающееся от современного, выявлялось в древности у глагола находить и образованного от него существительного

Слайд 19Что почитать?
Автор-составитель: 
Кобзарева Л. А. Издательство: 
Учитель, 2012

Что почитать?Автор-составитель: Кобзарева Л. А. Издательство: Учитель, 2012

Слайд 20
Проблемный

Проблемный

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть