Презентация, доклад словарное богатство русского языка.

Цель темыОбобщить знания по лексике на примере работы по созданию стенной газеты «Я беру в руки словарь».Тип урока : творческое обобщение.(Расширение и углубление знаний)

Слайд 1Презентация урока «Словарное богатство русского языка» 6класс
Выполнила: Архипова М.Ю.
Учитель русского языка

и литературы МБОУ»СОШ №70»
Презентация урока  «Словарное богатство русского языка» 6классВыполнила: Архипова М.Ю.Учитель русского языка и литературы  МБОУ»СОШ №70»

Слайд 2Цель темы
Обобщить знания по лексике на примере работы по созданию стенной

газеты «Я беру в руки словарь».

Тип урока : творческое обобщение.(Расширение и углубление знаний)
Цель темыОбобщить знания по лексике на примере работы по созданию стенной газеты «Я беру в руки словарь».Тип

Слайд 3Цель урока:
Образовательная: закрепить и обобщить знания по лексике , формировать умения

определять и характеризовать различные группы лексики , закрепить умения работать с лексическими словарями.
Воспитательная : обучать детей сотрудничеству при работе в группах , воспитывать любовь к русскому языку.
Развивающая : развивать умения выделять главное в изучении материала ,самостоятельно находить решение поставленной проблемы ,сопоставлять изучаемые факты и делать выводы ,а также развивать коммуникативные навыки ,рефлексию и познавательный интерес.
Цель урока: Образовательная: закрепить и обобщить знания по лексике , формировать умения определять и характеризовать различные группы

Слайд 4Ход урока
1.Орг.момент. – 1мин.Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.
2.Актуализация знаний.-3 мин.Осознание того,

что ученик будет делать на уроке. Как действовать в данной ситуации?
3.Проблематизация и постановка исследовательских задач -5мин.Определяют этапы собственной деятельности. Работа над планом действий по созданию газеты « Я беру в руки словарь..».
4.Творческое обобщение материала.- 25мин. Исследовательская работа. Демонстрация собственных продуктов .
Задание 1 .Работа толковым словарем.(Определение значения слова «дорога» Составление предложений с ним..)
Задание 2.Работа со словарями синонимов.
Задание 3.Работа с фразеологическими словарями.
Ход урока1.Орг.момент. – 1мин.Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.2.Актуализация знаний.-3 мин.Осознание того, что ученик будет делать на уроке.

Слайд 5Ход урока
Задание 4.Работа с этимологическими словарями . Информация о происхождении

слова «дорога».
Подведение итогов работы .5мин.Задание 5.Редактор обобщает результаты , используя ответы обучающихся.Делают вывод о многогранности русского слова.
6.Оценки результатов деятельности.- 3мин. Какой материал нужно поместить в газету.?Обобщение опыта ,приобретенного на уроке о словарях и работе с ними.
Ход урока Задание 4.Работа с этимологическими словарями . Информация о происхождении слова «дорога».Подведение итогов работы .5мин.Задание 5.Редактор

Слайд 6Домашнее задание
1.Придумать или найти шуточное задание по проблеме проекта

,сделать рисунок.
2. Оформить результаты исследования на отдельных листах и опубликуйте их в школьной газете.-3мин.
Домашнее задание  1.Придумать или найти шуточное задание по проблеме проекта ,сделать рисунок. 2. Оформить результаты исследования

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть