Слайд 1ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ТВОРЧЕСТВЕ РАСПУТИНА
Слайд 2«ТЕМА ЖИЗНИ И СМЕРТИ»
Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году -
15 марта, в Иркутской области, в поселке Усть-Уда. Детство прошло неподалеку от этих мест – в деревне Аталанка. (Именно она, Аталанка, явилась прообразом Матеры, в его замечательной повести «Прощание с Матерой» и также отразилась в «Последнем сроке», в «Живи и помни»…).
Слайд 3ЖУРНАЛИСТ
После окончания университета работал корреспондентом в газетах Красноярска, и это дало
ему богатый жизненный материал для будущих повестей и рассказов.
Первое произведение - рассказ «Я забыл спросить у Лешки…» был напечатан в 1961 году в альманахе «Ангара» и позже перепечатывался несколько раз. А рассказом «Василий и Василиса» Распутин начинает новый этап своего творчества – как серьезного, талантливого прозаика. Произведение это появилось в еженедельнике «Литературная Россия» в 1967 году. Вскоре в альманахе «Ангара» опубликовли повесть «Деньги для Марии».
Слайд 4ТВОРЧЕСТВО
Есть немало книг, которые удерживают внимание читателя, прежде
всего занимательным сюжетом. Но повести Валентина Распутина совсем иные. Главное в них – это движение души автора, в которую умещается весь огромный мир русской деревни. И, подобно Достоевскому, Распутин держит в центре внимания актуальные, наболевшие общечеловеческие проблемы своей эпохи. В «Деньгах для Марии» – это проблема чужой беды. «Какой ты, человек? – словно спрашивает нас автор. – Пройдешь ли мимо чужого горя или сделаешь все возможное, чтобы помочь?» Герои Распутина – всей душой стараются помочь Марии, которой грозит несправедливое обвинение в растрате денег из кассы магазина, где она работала…
Слайд 5О произведении Распутина «Живи и помни» написано много в России и
за рубежом. Она издавалась более 40 раз и у нас, и в других странах.
«ЖИВИ И ПОМНИ»
В 1977 году повесть была удостоена Государственной премии Советского Союза.
Слайд 6Это рассказ о русской женщине, которая мужественно и героически несет свой
«крест». Настена и ее муж Андрей далеки друг от друга по характеру, мировосприятию, душевному складу. Но она его понимает, ему сочувствует, сострадает, он же – человек «без обратной связи». Полагая, что Андрей тоже понимает ее, Настена заблуждается. И эта ее иллюзия является началом трагедии.
Принося себя в жертву мужу-дезертиру, Настена погибает – тонет в реке. Этот эпизод в повести, конечно же, символичен. Ибо судьба русской женщины тесно связана с внутренним, духовным миром мужа, возлюбленного, друга, и если сознание этого мужчины ущербно, инфантильно, а характер – безответственный, то это опасно и губительно для нее (для души, для духа).
Слайд 7«ДЕРЕВЕНСКИЕ МАДОННЫ»
Образ женщины в русской литературе всегда страдальческий. Редко найдешь
героиню счастливую и внутренне независимую. Разве только Наташа Ростова из повести Толстого «Война и мир».
Маша Троекурова из повести «Дубровский
Анна Каренина
Татьяна Ларина из романа «Евгений Онегин»
Марютка из повести «Сорок первый»
Слайд 8Одним словом, постоянно русское жизненное пространство оттесняет женщину на второй план,
ставит в зависимость от мужской цивилизации и мужской культуры. Вот что пишет известный литературовед Георгий Гачев в своей книге «Национальные образы мира»:
«Страдание матери как мучение – находится за порогом русского эстетического восприятия… Русский писатель словно не знает, что ему делать с матерью: ведь от кого-то его духовный герой-правдоискатель должен родиться! Но упоминает мать, словно лишь исполняя досадливый ритуал правдоподобия, - а затем, в растерянности, торопится отправить
мать на тот свет. В прозе Пушкина сплошь отцы и нет матерей... У
большинства героев Достоевского мать умерла при родах или когда они были
малышами... Русская литература знает норовистых старух... Но это именно
бабушки: они выступают в общении не с сыном, а с внуком... Понятие
«маменькин сынок», полное столь оскорбительного и пренебрежительного
смысла в русском сознании, — в Болгарии употребляется простодушно,
совершенно в положительном и любовном смысле... Полнотелость образа
матери... вполне соответствует и болгарской традиции иконописи..'. Русские
изображения и лики выглядят более плоскостными. Зато в них увеличивается
нагрузка на внутреннюю глубинность».
Слайд 9…И в малом ряду таких немногих писателей,
копающих тему русской женщины
в глубину, стоит Валентин Распутин,
внёсший в литературу ХХ века удивительно тонкий и чистый мотив.
«Затерянная в глубине народной жизни женская драма извлечена
писателем на свет и отныне входит в общий опыт», — пишет о Распутине
критик Игорь Дедков в послесловии к книге «Век живи — век люби».
Слайд 10«ПРОЩАНИЕ С МАТЁРОЙ»
В повести В. Распутина «Прощание с Матёрой» изображена
жизнь
сельских старух. Глубоко передаются читателю тяжёлые, мрачные
настроения этих женщин, которые знают, что скоро их деревня будет
затоплена искусственным водохранилищем и им придётся переселяться в го-
род. Повествование идёт на одной пронзительной ноте — прощания с
русской деревней и национальной культурой.
Слайд 11Без прошлого у человека нет и будущего. А прошлое — это
не только воспоминания, но и кладбище, где похоронены родители, деды, прадеды; и природа, с которой люди дышат одним воздухом; и народ, односельчане, как симпатичные, так и не очень, как добрые, так и злые. Всё это вместе для распутинских старух называется словом «жизнь», и лишиться этого - значит для них перечеркнуть себя, оторваться от корней, от всего, что их хранило и питало.
Слайд 12Этих тонкостей, конечно же, не понимают чиновники, отдавшие приказ затопить Матёру.
Два мира, два мировоззрения сталкиваются здесь -материалистическое и духовное. То, что нельзя пощупать и употребить физически, для чиновников не существует. Нет в их словаре понятий
«верность» и «вера», как не существуют для них в отдельности Настасья, Дарья, а есть только «население», которое должно уехать из этих мест. И
бюрократам непонятно, почему старухи не хотят переселяться в городские
благоустроенные квартиры.
Слайд 13«В чём дело, граждане затопляемые? — важно спросил второй
мужик. —
Мы санитарная бригада, ведём очистку территории. По
распоряжению санэпидстанции».
Но старухи не поверили, что приказ переселяться отдал сам
районный начальник Воронцов. А когда убедились, что, это так, стали
возмущаться. Однако они для начальства — всего лишь «граждане
затопляемые». И вот переселенцы уезжают. Остаются только те„кто готов на
этой земле умереть вместе с ней: две женщины, мужчина и мальчик.
Затопление Матёры уже идёт полным ходом.
Слайд 14Но почему именно женщины, а не мужчины стоят в центре повествования?
Потому что только на русской женщине сегодня держится наша духовность и вера. Мужчины перестреляны друг другом в Гражданской войне, перемолоты Великой Отечественной и сталинскими «чистками», искалечены физически и душевно Афганистаном и Чечнёй. Конечно, повесть создавалась задолго до
последних трагических событий России. Но всякий талантливый писатель невольный провидец. Интуитивно предчувствовал грядущие потрясения в стране и Валентин Распутин.
Эмансипация коснулась сегодня русской женщины только внешне, и
женщина в брюках — не значит женщина свободная. Она опять зависит от
мужчин, опять вынуждена принимать их ценности, их порядки, их
отношение к ней. Она — уже не чеховская Душечка, но ещё и не свободная
личность. Ведь речь идёт не о внешней свободе, а о внутренней — о
смелости остаться самой собой. И в этом плане распугинские старухи гораздо счастливее современных «эман-сипе».
Слайд 15Мужчины опять в России то воюют за власть, то уходят в
погоню за долларом, то пьют от бессилия что-либо изменить, то погибают в Чечне и других горячих точках. А разгребать «пепел» после этого приходится женщинам, засучивать рукава, надевать чёрные платки, согревать остывающий очаг собственным дыханием.
Как похоже наше время на распутинский «Пожар» — другую очень сильную как в плане психологической глубины, так и в духовном значении повесть. Горят промтоварные и продовольственные склады, и вся деревня идет ту-
шить пожар. Несчастье объединяет людей, сплачивает, но не всех: находятся и те, кто под шумок растаскивает народное добро. Почему это происходит? Потому что исчезают в обществе чёткие нравственные ориентиры.
«ПОЖАР»
Слайд 16«Одно дело — беспорядок вокруг, и совсем другое — беспорядок
внутри
тебя... Страшное разорение чувствовал в себе Иван Петрович - будто прошла в нём иноземная рать и всё вытоптала и выгадила, оставив едкий дым, оплавленные черепки и бесформенные острые куски от того, что было как-никак устоявшейся жизнью. Не сказать, что он и раньше жил в полном согласии с собой, во всяком даже и в совсем уведомленном человеке всегда что-то выходит из повиновения и принимается то ли скулить, то ли требовать. Выходило и у него. Но это нуждалось, так сказать, в текущем ремонте. Иван Петрович знал, чем оправляется это нездоровье — работой или добрым делом... И что же теперь стало? Как случилось, что всё его с .заботой
отстроенное нутро вдруг взбунтовалось против него?» (В. Распуган «Пожар»).
Слайд 17В чём причина этого неприятия себя? В том, что вокруг «ничего
не понять»: на словах — одно, на деле — другое. Но главное, что «принадлежащие тебе владения отказываются тебе повиноваться. Только тогда приходит догадка, что они сильнее тебя... Ты не оправдал их надежд и не донёс, не показал, что тебе было велено. А значит, что ты не был собой». Что же это за владения, о которых Иван Петрович рассуждает? Конечно, речь здесь о духовном, а не о материальном богатстве. Кривя душой, притворяясь, угождая вышестоящим, многие люди советского периода позволяли приток во власть всё менее и менее достойных людей. Коллективная безответственность и привела к «пожару» — распаду СССР. И хотя бедствия объединяют людей и в какой-то мере духовно очищают, но это горький и слишком поздний урок. И больше всего пострадавших от этого «пожара»— среди женщин и детей.
Слайд 18«Иван Петрович оглушённо смотрел то на извивающийся из склада след масла,
то на Валю, которая убивалась так, будто два-три литра пролитого масла — самая большая для неё сегодня потеря» (В. Распутин «Пожар»).
Дело тут не в Масле, а в том же «внутреннем беспорядке», о котором размышлял Иван Петрович. Ибо женщине навести «порядок» в себе ещё труднее, чем мужчине. В эпоху бедствий и катастроф женщина всегда жертва, всегда в проигрыше. Ведь победа для неё — это не поверженный противник, а покой и уют, дом и семья, дети и муж, хлеб на столе и уверенность в завтрашнем дне. К счастью, Иван Петрович понимает, какую роль в его жизни играет Алёна.
Мужчина живёт умом, женщина — сердцем, интуицией, внутренним шестым чувством. Поэтому в экстремальных ситуациях она может найти единственно верное решение — не рассуждая, инстинктивно, сама не зная почему.
Слайд 19«Машина была старая... мотор вдруг вспыхнул. Распластанный и
растерявшийся, Иван Петрович
обмер. И выскочил он, когда на него чем-то сыпануло. В углу на предамбарнике стоял короб с песком, приготовленным для зимы, Алёна одним махом подхватила и ухнула его на огонь. Потом, когда короб снова наполнили, Иван Петрович с великим трудом едва отодрал его от земли. Алёне нечего было и пытаться.
«Это не я и была, — простодушно решила она. — Это кто-то, чтоб спасти
тебя, мои руки подхватил да свою силу подставил. А я ничё и не помню»... И сколько такого случалось, что кто-то её руками подымал и подымал
непосильные тяжели» (В. Распутин «Пожар».)
«Тихая, печальная и притаённая, будто и она страдала от ночного
несчастья, лежала в рыхлом снегу земля... Тихо-тихо кругом — как в отстое, в котором набирается новое движение... Отяжелевшее, несвежей белизны небо... длинным уклоном уходило за Ангару... Но... уже вязко проседал под ногами снег и отмякал дальний речной раствор. Весна отыскала и эту землю — и просыпалась земля. Устраивать ей теперь переклик, что уцелело и что отмерло, что прибавилось от людей и что убавилось, собирать уцелевшее и не отмершее в одну живу» (В. Распутин «Пожар»).
Слайд 20С уважением и сердечным теплом обрисовывает Валентин Григорьевич деревенских женщин. Вся
жизнь у старухи Анны в повести «Прощание с Матёрой» была во имя высшей цели: детей, семьи, дома, а значит, во имя Родины и народа. Хотя не употребляют эти старушки таких высоких слов. Проста и скромна их речь, светлы и незаносчивы мысли. Инстинктивное ощущение внутреннего нравственного закона характерно для всех распутинских героинь.
Слайд 21Повесть «Деньги для Марии» показывает проверку людей на прочность богатством, «Живи
и помни» — испытание любовью, а «Прощание с Матёрой» — испытание на верность родной земле. Когда война, когда подступает враг — там всё ясно, и проблема выбора решается быстро. Но когда землю гробят свои же, русские, когда вокруг «туман» и неясно, кто прав, кто виноват, тогда только внутренний страж, душа, подскажет, как поступить.
Вспомним его «Уроки французского». Да, ребёнок должен хорошо учиться. Но ещё более важно не потерять веру в людей, не озлобиться, спасти душу. И мальчику в этом помогает учительница — ценой своей репутации, ценой
увольнения с работы. Ты не один в мире, рядом есть кто-нибудь, кто пожалеет тебя и поможет, — вот главный урок, полученный в школе маленьким героем рассказа. Всего один урок, но он способен перевесить ту меру страданий, которые выпали надолго этого мальчика
Слайд 22Женщины в произведениях Распутина не могут жить без любви, без самоотверженного,
жертвенного служения родным и близким. Болезнь дочери в рассказе «Что передать вороне?» побуждает и мужчину задуматься о необходимости
«остановиться, оглянуться», пожертвовать своей суетой ради ребёнка, задуматься о смысле жизни и богатстве внутреннего мира детей.
Слайд 23Чего же ищут героини Валентина Распутина? Утешения или правды, надежды или
веры? Думается, что всё это у них уже есть. А просят они у нас только понимания. Такого же, на которое способен писатель. Литературные критики «приклеили» к Распутину и ряду других авторов
ярлык «писатели-деревенщики». Как будто можно разделить нравственную тему на «городскую» и «сельскую», как будто не связаны кровными узами
наши город и деревня!
Слайд 24Распутин осуждает в русских мужчинах как низменность интересов, так и
«деспотизм
и тиранию чисто духовного парения» (рассказ «Что передать
вороне?»). Воспаряющий над людьми интеллектуал нарушает свой
внутренний нравственный закон. А истина — в единении людей. Вот главная мысль Валентина Распутина.