Презентация, доклад Система подготовки к ГИА по русскому языку. 11 класс.

Содержание

На пути к успехуСистема подготовки к ГИА по русскому языку

Слайд 1 Саркисова Гульназ Ямильевна
Учитель русского языка и

литературы МБОУ СОШ №44

Саркисова  Гульназ Ямильевна  Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №44

Слайд 2 На пути к успеху
Система подготовки к ГИА
по

русскому языку
На пути к успехуСистема подготовки к ГИА по русскому языку

Слайд 3 На пути к успеху
Главная цель моей деятельности при

подготовке учащихся к ЕГЭ – совершенствование практических орфографических и пунктуационных умений, связанных с анализом различных языковых умений, при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

На пути к успехуГлавная цель моей деятельности при подготовке учащихся к ЕГЭ – совершенствование

Слайд 4 Задачи:
создание атмосферы заинтересованности каждого ученика;
стимулирование учащихся к свободному высказыванию своих мыслей

без боязни ошибиться;
использование системы непрерывного устного и письменного тренинга на уроке и дома.


Задачи: создание атмосферы заинтересованности каждого ученика;стимулирование учащихся к свободному высказыванию своих мыслей без

Слайд 5Актуальность опыта
ЕГЭ требует обобщения знаний по предмету, умения организовать работу по

подготовке. Из опыта известно, что недостаточно знать экзаменационный материал, недостаточно просто грамотно писать – необходимо научиться сдавать экзамен. Знать специфику заданий и их формулировок, уметь обходить «ловушки».
Актуальность опытаЕГЭ требует обобщения знаний по предмету, умения организовать работу по подготовке. Из опыта известно, что недостаточно

Слайд 6Технология опыта
Успеха можно добиться, предусмотрев в своей работе четко 2

линии:
1) Знание теории по орфографии, пунктуации, грамматике, стилистике;
2) Умение работать с тестами
(это есть тренажер – постоянная работа с тестами как одним из видов контроля)



Технология опыта  Успеха можно добиться, предусмотрев в своей работе четко 2 линии:1) Знание теории по орфографии,

Слайд 7Словари-справочники
С 5 по 9 класс учащиеся ведут словари-справочники, которые в 10-11

классах становятся настольной книгой на уроках русского языка.
Все правила, схемы, таблицы, все исключения – все в этой тетради. Зная материалы ЕГЭ 11 класса, я уже в 5 классе акцентирую свое внимание на тех вопросах, которые изучаются с 5 класса и в 11 классе выносятся на ЕГЭ.
Механическая, зрительная память, а также много раз повторяемые алгоритмы рассуждений помогают даже слабым ученикам запоминать материал.

Словари-справочникиС 5 по 9 класс учащиеся ведут словари-справочники, которые в 10-11 классах становятся настольной книгой на уроках

Слайд 8Вода камень точит
В начале 10 класса проверяется наличие словарей-справочников, при их

отсутствии все восстанавливается.
Обязательно рекомендую учащимся для подготовки к ЕГЭ учебные пособия, справочники, словари, диски, даю перечень сайтов, на которых размещены материалы ЕГЭ.
Вода камень точитВ начале 10 класса проверяется наличие словарей-справочников, при их отсутствии все восстанавливается.Обязательно рекомендую учащимся для

Слайд 9Диагностика и мониторинг
Знакомство с учащимися 10 класса начинаю с безоценочного диагностического

теста за курс 5-9 классов. Таким образом выявляется уровень работы с тестами, определяются пробелы в области орфографии, пунктуации. Такая деятельность позволяет мне скорректировать запланированную ранее работу по повторению.
Диагностика и мониторингЗнакомство с учащимися 10 класса начинаю с безоценочного диагностического теста за курс 5-9 классов. Таким

Слайд 10Диагностика и мониторинг
Педагог-мастер начинается с анализа деятельности своего труда

Диагностика и мониторингПедагог-мастер начинается с анализа деятельности своего труда

Слайд 11Мониторинг
Одним из важных видов работ в моей педагогической деятельности является

мониторинг, т.е. контроль за ходом обучения.

Мониторинг Одним из важных видов работ в моей педагогической деятельности является мониторинг, т.е. контроль за ходом обучения.

Слайд 12Мониторинг – слово, вошедшее в педагогический лексикон относительно недавно. Современный словарь

иностранных слов определяет это понятие как постоянное наблюдение за каким-нибудь процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположением: нужно ли это, кому это нужно и зачем это нужно? Иначе говоря – какова актуальность, профессиональный заказчик и цель мониторинга?

Мониторинг – слово, вошедшее в педагогический лексикон относительно недавно. Современный словарь иностранных слов определяет это понятие как

Слайд 13Предметом мониторинга по русскому языку является формирование орфографической и пунктуационной грамотности.

Эти диагностические карты заполняются и результатами текущей деятельности, и результатами итоговых контрольных работ. Диагностические карты носят и коллективный характер, и индивидуальный; в любом случае они позволяют четко отслеживать те изменения, которые происходят в результате учебной деятельности ученика, помогают анализировать состояние обученности учащихся, деятельность учителя и позволяют судить о качестве обучения.
Предметом мониторинга по русскому языку является формирование орфографической и пунктуационной грамотности. Эти диагностические карты заполняются и результатами

Слайд 14 Мониторинг мной разработан нескольких видов:
1) универсальный (на все годы обучения);
2) для проверочных

работ;
3) для выпускного класса.

Конечно, много времени уходит на заполнение этих карт, но иначе осуществить индивидуальный маршрут обучающегося невозможно.

Мониторинг мной разработан нескольких видов:1)	универсальный (на все годы обучения);2)	для проверочных работ;3)	для выпускного класса.Конечно, много времени уходит

Слайд 15 После выявления причин, мешающих достижению цели урока, учитель определяет способ

их устранения, намечает, какие изменения необходимо внести в разработанную модель следующего учебного занятия.
Таким образом, педагогическое диагностирование помогает выяснить, насколько правильно осуществлена организация учебно-познавательной деятельности и целенаправленная ориентация остальных видов обучающей деятельности, какие были допущены ошибки при планировании и реализации разработанной программы, а также наметить изменения в дальнейшей организации познавательного процесса учащихся.
После выявления причин, мешающих достижению цели урока, учитель определяет способ их устранения, намечает, какие изменения необходимо

Слайд 16Индивидуальная карта учащегося
Начиная с первой диагностической работы и на протяжении 10-11

классов ведется индивидуальная карта, в которую заносятся результаты проверочных работ.
Это позволяет выявлять типичные ошибки, прокладывать индивидуальную траекторию ученика при подготовке к экзамену и корректировать работу по ликвидации пробелов в знаниях.
Индивидуальная карта учащегосяНачиная с первой диагностической работы и на протяжении 10-11 классов ведется индивидуальная карта, в которую

Слайд 17Индивидуальная карта учащегося ФИО ______________ Класс______________

Индивидуальная карта учащегося ФИО ______________ Класс______________

Слайд 18Диагностическая карта класса

Диагностическая карта класса

Слайд 19
В 10 классе основная задача при повторении – повторить с учащимися

морфемику, словообразование, морфологию и синтаксис как простого, так и сложного предложений.
В 10 классе основная задача при повторении – повторить с учащимися морфемику, словообразование, морфологию и синтаксис как

Слайд 20
После повторения части речи обязательно провожу тестирование только по

данной части речи, например, прилагательного . В ходе повторения морфологических признаков части речи обязательно повторяем все орфограммы, которые связаны с ее правописанием.
После повторения части речи обязательно провожу тестирование только по данной части речи, например, прилагательного .

Слайд 21Блоки
Материал всего курса орфографии и пунктуации повторяется блоками.
Блоки позволяют минимизировать учебный

материал и алгоритмизировать действия учащихся при решении лингвистических задач.
БлокиМатериал всего курса орфографии и пунктуации повторяется блоками.Блоки позволяют минимизировать учебный материал и алгоритмизировать действия учащихся при

Слайд 22Блоки

Блоки отражают задания ЕГЭ:
«Правописание гласных в корнях слов»;
«Правописание приставок» (здесь же

употребление Ь и Ъ знаков, переход И в Ы после приставок);
«Выбор гласной в окончаниях глаголов и суффиксах причастий»;
«НЕ с разными частями речи»;
БлокиБлоки отражают задания ЕГЭ:«Правописание гласных в корнях слов»;«Правописание приставок» (здесь же употребление Ь и Ъ знаков, переход

Слайд 23БЛОКИ
5) «Слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи»;
6) «Н и

НН в суффиксах прилагательных, причастий и наречий».
БЛОКИ5) «Слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи»;6) «Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий и

Слайд 24Блоки по синтаксису
«Простое предложение»;
«Простое осложненное предложение»;
«Сложное предложение»;
«Обособленные члены предложения»;
«Вводные и вставные

конструкции».
Блоки по синтаксису«Простое предложение»;«Простое осложненное предложение»;«Сложное предложение»;«Обособленные члены предложения»;«Вводные и вставные конструкции».

Слайд 25
По всем этим блокам создан учебно-дидактический комплекс, который представляет собой индивидуальные

папки, а также мультимедийный теоретический и практический комплекс.


По всем этим блокам создан учебно-дидактический комплекс, который представляет собой индивидуальные папки, а также мультимедийный теоретический и

Слайд 26Индивидуальные папки
Содержание папок:
теоретический минимум, представленный в виде таблиц и опорных схем;
практические

задания, сформулированные в соответствии со спецификой ЕГЭ;
тестовые задания.
Индивидуальные папкиСодержание папок:теоретический минимум, представленный в виде таблиц и опорных схем;практические задания, сформулированные в соответствии со спецификой

Слайд 27Система работы на уроке
Для того чтобы учащиеся успешно справлялись с решением

задач, необходимо работу проводить систематически.
С этой целью каждый урок как основная форма обучения должен содержать в себе комплекс упражнений по орфоэпии, лексике, морфемике и синтаксису.
Система работы на урокеДля того чтобы учащиеся успешно справлялись с решением задач, необходимо работу проводить систематически.С этой

Слайд 28Система работы на уроке
Считаю, что внимание к этим разделам является важной

пропедевтической работой: безошибочно определяя грамматическую основу предложения, ученик способен справляться с решением пунктуационных задач, а автоматически проводя морфемный разбор, способен применить то или иное правило при выборе орфограмм.
Система работы на урокеСчитаю, что внимание к этим разделам является важной пропедевтической работой: безошибочно определяя грамматическую основу

Слайд 29Система работы на уроке
Таким образом, уже много лет мы с учащимися

пользуемся «золотым правилом»:
какая часть речи
какая часть слова.
Это два важных момент, которые чаще всего являются условием выбора орфограмм.


Система работы на урокеТаким образом, уже много лет мы с учащимися пользуемся «золотым правилом»:какая часть речикакая часть

Слайд 30
При подготовке к ЕГЭ в 10-11 классах  урок строю в соответствии

с намеченной целью, но для совершенствования грамотности учащихся в каждый урок включаю обязательные этапы:
При подготовке к ЕГЭ в 10-11 классах  урок строю в соответствии с намеченной целью, но для совершенствования

Слайд 31Система работы на уроке
словарно-орфоэпическая работа;
лексико-стилистическая;
орфографическая.

Система работы на урокесловарно-орфоэпическая работа;лексико-стилистическая;орфографическая.

Слайд 32Система работы на уроке
Технология проблемного обучения
Педагогика сотрудничества

Ученик тогда усваивает материал, когда

он его озвучивает, проговаривает.
Деятельность ученика – важная составляющая успеха.
Система работы на урокеТехнология проблемного обученияПедагогика сотрудничестваУченик тогда усваивает материал, когда он его озвучивает, проговаривает.Деятельность ученика –

Слайд 33
С этой целью часто учащиеся, заранее подготовившись, выступают в роли учителя

на уроке.

С этой целью часто учащиеся, заранее подготовившись, выступают в роли учителя на уроке.

Слайд 34
К сожалению, количество уроков русского языка (2 часа в неделю) не

позволяет отрабатывать умения по каждому правилу со всеми учащимися одновременно. Поэтому в классном коллективе работает группа консультантов, которые помогают учителю и одноклассникам.

К сожалению, количество уроков русского языка (2 часа в неделю) не позволяет отрабатывать умения по каждому правилу

Слайд 35Индивидуальные траектории

Каждый ученик сдает зачеты(как теорию, так и практику) по темам

, отраженным в заданиях ЕГЭ.

Консультанты помогают ученикам готовиться к этим зачетам.
Индивидуальные траекторииКаждый ученик сдает зачеты(как теорию, так и практику) по темам , отраженным в заданиях ЕГЭ.Консультанты помогают

Слайд 36
Системная подготовка учащихся к ЕГЭ по русскому языку невозможна без постоянной,

вдумчивой, целенаправленной работы над каждым заданием ЕГЭ. Необходимо как можно больше тренироваться в выполнении тестовых заданий.

Системная подготовка учащихся к ЕГЭ по русскому языку невозможна без постоянной, вдумчивой, целенаправленной работы над каждым заданием

Слайд 37Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть