Презентация, доклад Проект Неделя русского языка в школе

Содержание

Введение Воспитание любви к русскому языку – ответственная задача, стоящая перед учителем русского языка, ибо «язык - это жизнь» и «языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни» (К.Г.Паустовский). А любовь к

Слайд 1МБОУ«ЛЕСОГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
МО «Выборгский район» Ленинградской области
Проект
Неделя русского языка


МБОУ«ЛЕСОГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»МО «Выборгский район» Ленинградской областиПроект Неделя русского языка

Слайд 2 Введение
Воспитание любви к русскому языку – ответственная задача, стоящая перед учителем

русского языка, ибо «язык - это жизнь» и «языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни» (К.Г.Паустовский). А любовь к родному языку воспитывается прежде всего через пробуждение интереса к предмету русский язык, возникающего как на школьном уроке, так и во внеклассной работе.
Игра (игровая творческая деятельность) способствует получению знаний не по необходимости, а по желанию самих обучающихся и проходит не формально, а заинтересованно. А радость в свою очередь стимулирует расположение к учебному предмету, повышает интерес к нему.
Игра дает возможность обучающимся оценить себя на фоне других учеников. А умение произвести самооценку – важная способность человека, помогающая ему в жизни: недооценка своих способностей мешает человеку быть инициативным, решительным, энергичным.
Введение Воспитание любви к русскому языку – ответственная задача, стоящая перед учителем русского языка, ибо «язык

Слайд 3Аннотация
Проект рассчитан на обучающихся 5 – 11 классов и состоит из

нескольких этапов, в процессе которых обучающиеся собирают, анализируют, систематизируют материал и создают готовый продукт в виде ребусов, кроссвордов, викторин, лингвистических бюллетеней, банка скороговорок (для проведения конкурса), исследовательских работ, игровых творческих заданий.
Все обучающиеся могут попробовать свои силы в различных творческих заданиях ) от путешествия в страну Морфология по карте собственного рисунка до выполнения практических заданий-тестов.
Аннотация Проект рассчитан на обучающихся 5 – 11 классов и состоит из нескольких этапов, в процессе которых

Слайд 4 Паспорт проекта
Название: Неделя русского языка.
Руководители: Голубева Н.Л., Ртищева В.Г.
Перечень учебных тем,

к которым проект имеет отношение: монопроект.
Учебная область: русский язык.
Тип проекта по масштабу применения: коллективный.
Тип проекта по продолжительности исполнения: краткосрочный.
Тип проекта по характеру деятельности обучающихся: творческий с элементами исследования.



Паспорт проекта Название: Неделя русского языка.Руководители: Голубева Н.Л., Ртищева В.Г.Перечень учебных тем, к которым проект имеет

Слайд 5 Этапы работы
1.Подготовка. Определение темы проекта.
2.Планирование:
определение источников информации;
определение способов сбора и анализа

информации;
определение формы отчета, критериев оценки результатов.
3.Предполагаемое распределение ролей.
4.Исследование: решение промежуточных задач, опросы, наблюдения.
5.Анализ и обобщение: анализ информации, оформление результатов, выводы.








Этапы работы 1.Подготовка. Определение темы проекта.2.Планирование:определение источников информации;определение способов сбора и анализа информации; определение формы отчета,

Слайд 6 Виды деятельности участников проекта

Деятельность учителя






Деятельность обучающихся

Виды деятельности участников проекта Деятельность учителяДеятельность обучающихся

Слайд 7 I этап. Погружение в проект
Деятельность учителя
Формулирует проблему проекта. Как пробудить

интерес обучающихся к изучению русского языка?
Актуальность: а)засорение языка сленгом, языковыми штампами;
б)формальное отношение к изучению языка со стороны обучающихся.
Определяет цели и задачи проекта.
Цель: развить интерес к изучению русского языка в школе










Деятельность учащихся

Осуществляют личностное присвоение проблемы, принятие, уточнение и конкретизацию целей и задач

I этап. Погружение в проектДеятельность учителяФормулирует проблему проекта. Как пробудить интерес обучающихся к изучению русского языка?Актуальность:

Слайд 8 I этап. Погружение в проект
Деятельность учителя
Задачи:
Собрать, проанализировать и систематизировать материалы

из различных источников, соответствующие проблеме и теме проекта.
Организовать и провести творческие мероприятия различного вида (викторины, конкурсы, лингвистические игры)
Собрать банк данных для дальнейшего использования во внеклассной работе.









Деятельность учащихся

Выбирают сферу деятельности согласно своим творческим способностям и наклонностям

I этап. Погружение в проектДеятельность учителяЗадачи:Собрать, проанализировать и систематизировать материалы из различных источников, соответствующие проблеме и

Слайд 9 II этап. Организационная деятельность
Деятельность учителя
Организует деятельность обучающихся: оснащает необходимым материалом

и создает условия для самостоятельной работы.
Организует рабочие группы.
Предлагает возможные формы презентации итогов деятельности.






Деятельность учащихся

1.Разбиваются на группы:
Группа «Архивариус»
Группа «Магистры
Группа «Игроведы»
Группа «Журналисты»
2.Планируют работу.
3.Выбирают формы и способы презентации.

II этап. Организационная деятельностьДеятельность учителяОрганизует деятельность обучающихся: оснащает необходимым материалом и создает условия для самостоятельной работы.Организует

Слайд 10 III этап. Осуществление деятельности
Деятельность учителя
По необходимости ненавязчиво контролирует деятельность обучающихся.
Репетирует

с обучающимися возможные формы презентации своих работ.






Деятельность учащихся

Работают активно и самостоятельно.
Ведут подготовку к презентации своих работ

III этап. Осуществление деятельностиДеятельность учителяПо необходимости ненавязчиво контролирует деятельность обучающихся.Репетирует с обучающимися возможные формы презентации своих

Слайд 11 IY этап. Презентация
Деятельность учителя
Работают активно и самостоятельно.
Ведут подготовку к

презентации своих работ

Деятельность учащихся

Демонстрируют умение презентовать свою деятельность в разных формах

IY этап. Презентация Деятельность учителяРаботают активно и самостоятельно.Ведут подготовку к презентации своих работДеятельность учащихсяДемонстрируют умение презентовать

Слайд 12Y этап. Анализ и обобщение результатов
Деятельность учителя
Организует «круглый стол» для участников

проекта.
Оценивает умение общаться, умение обосновывать свое мнение
Обобщает и резюмирует результаты

Деятельность учащихся

Дают взаимную оценку деятельности и результативности

Y этап. Анализ и обобщение результатовДеятельность учителяОрганизует «круглый стол» для участников проекта.Оценивает умение общаться, умение обосновывать свое

Слайд 13Проектный продукт
Неделя русского языка в школе:

День 1-ый. Линейка. Открытие недели.

Конкурс плакатов «Всё начинается с доброго слова
День 2-ой. День викторин«Переводим с русского на русский»
День 3-ий. День неожиданностей. Конкурс «Грамотей»
День 4-ый. День интеллектуальных игр
День 5-ый. Конкурс скороговорок «Оратор»
День 6-ой. Презентация исследовательских работ. Библиотечные уроки. Рефлексия
День 7-ой. Линейка. Закрытие недели





Проектный продукт Неделя русского языка в школе:День 1-ый. Линейка. Открытие недели. Конкурс плакатов «Всё начинается с доброго

Слайд 14Результат
Участие в районном конкурсе презентаций по итогам проведения в школе

Недели русского языка.
Участие в муниципальной выставке «Слагаемые успеха». Исследовательские работы «Тайна имени»
Участие в районном конкурсе исследовательских работ «История названия населенных пунктов»
Создание банка творческих заданий для проведения внеклассной работы по русскому языку.




Результат Участие в районном конкурсе презентаций по итогам проведения в школе Недели русского языка.Участие в муниципальной выставке

Слайд 15Список использованной литературы
Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)/Сост. М.В.Панов.- М.: Педагогика,

1984.
Шанский Н.М. В мире слов: Кн. для учителя. – 3-е изд., испр. и доп.-М.: Просвещение, 1985.
Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой: Материалы для внеклас. работы по рус. яз.: Пособие для учителя. – 2-е изд., испр. и доп.-М.: Просвещение, 1998.
Подгаецкая И.М. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1985.
Олимпиады по русскому языку: Пособие для учителя/Сост. Л.К.Петровкая; Под ред.А.Е.Михневича.-Мн.: Нар.асвета, 1984.
Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. для учителя/Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова и др.; Под ред. Т.А.Ладыженской.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение, 1991


Список использованной литературы Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)/Сост. М.В.Панов.- М.: Педагогика, 1984.Шанский Н.М. В мире слов: Кн.

Слайд 16Список использованной литературы
Развивайте дар слова: Факультатив. курс «Теория и практика

Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)/Сост. М.В.Панов.- М.: Педагогика, 1984.
Шанский Н.М. В мире слов: Кн. для учителя. – 3-е изд., испр. и доп.-М.: Просвещение, 1985.
Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой: Материалы для внеклас. работы по рус. яз.: Пособие для учителя. – 2-е изд., испр. и доп.-М.: Просвещение, 1998.
Подгаецкая И.М. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1985.
Олимпиады по русскому языку: Пособие для учителя/Сост. Л.К.Петровкая; Под ред.А.Е.Михневича.-Мн.: Нар.асвета, 1984.
Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. для учителя/Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова и др.; Под ред. Т.А.Ладыженской.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение, 1991






Список использованной литературы Развивайте дар слова: Факультатив. курс «Теория и практика Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)/Сост. М.В.Панов.-

Слайд 17Список использованной литературы
Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В. В. Давыдова // Изд.

Рос. акад. образования.- 2000.- N 2.- C. 36-43.- (Филос.-психол. основы теории В. В. Давыдова).
Гузеев В. В. «Метод проектов» как частный случай интегративной технологии обучения.//Директор школы, № 6, 1995
Гузеев В. В. Развитие образовательной технологии. — М., 1998
Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, № 7, 2000, с 151-157
Фоминова М.А. Метод проектов в системе работы преподавателя курса «Мировая художественная культура». В сб. «Методические материалы по предметам «Музыка», «МХК», «Театр» в контексте образовательной области «искусство» (в помощь учителю).- М.: Фирма МХК, 2001.







Список использованной литературы Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В. В. Давыдова // Изд. Рос. акад. образования.- 2000.- N 2.- C.

Слайд 18Список использованной литературы
Борзенко В. И., Обухов А. С. Насильно мил не будешь. Подходы к проблеме мотивации в школе

и учебно-исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 80-88.
Данильцев Г. Л. Что нравится и что не нравится экспертам при оценке учебно-исследовательских работ учащихся // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 127-134.
Демин И. С. Применение информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 144-150.





Список использованной литературы Борзенко В. И., Обухов А. С. Насильно мил не будешь. Подходы к проблеме мотивации в школе и учебно-исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности

Слайд 19Интернет ресурсы
ru.wikipedia.org
http://www.ug.ru/ -«Учительская газета»
http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
http://schools.techno.ru/ - образовательный сервер «Школы

в Интернет»
http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»
http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета
Толковый словарь В.И. Даля http://www.slova.ru/
Русские словари. Служба русского языка http://www.slovari.ru/lang/ru/
festival.1september.ru.articles/410246/
http://www.groznycity.ru/
Copyright © PedClub 2007-2009

Интернет ресурсыru.wikipedia.orghttp://www.ug.ru/ -«Учительская газета»http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный порталhttp://schools.techno.ru/ - образовательный сервер «Школы в Интернет»http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»http://all.edu.ru/

Слайд 20Интернет ресурсы
http://schools.keldysh.ru/labmro
www.researcher.ru
www.1553.ru 
www.vernadsky.dnttm.ru
www.issl.dnttm.ru
www.konkurs.dnttm.ru 
www.subscribe.dnttm.ru 
httphttp://http://wwwhttp://www.http://www.publiclibraryhttp://www.publiclibrary.http://www.publiclibrary.ruhttp://www.publiclibrary.ru/http://www.publiclibrary.ru/readershttp://www.publiclibrary.ru/readers/http://www.publiclibrary.ru/readers/readhttp://www.publiclibrary.ru/readers/read/http://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljadhttp://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-http://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-bazhovhttp://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-bazhov.http://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-bazhov.htm
http://uralring.eunnet.net/bazhov/bajhov/e-burg.htm

Интернет ресурсыhttp://schools.keldysh.ru/labmrowww.researcher.ruwww.1553.ru www.vernadsky.dnttm.ruwww.issl.dnttm.ruwww.konkurs.dnttm.ru www.subscribe.dnttm.ru httphttp://http://wwwhttp://www.http://www.publiclibraryhttp://www.publiclibrary.http://www.publiclibrary.ruhttp://www.publiclibrary.ru/http://www.publiclibrary.ru/readershttp://www.publiclibrary.ru/readers/http://www.publiclibrary.ru/readers/readhttp://www.publiclibrary.ru/readers/read/http://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljadhttp://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-http://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-bazhovhttp://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-bazhov.http://www.publiclibrary.ru/readers/read/litvzgljad-bazhov.htmhttp://uralring.eunnet.net/bazhov/bajhov/e-burg.htm

Слайд 21Указ президента РФ №1488
от 29 декабря 2006 «О проведении

Года русского языка»
Федеральная целевая программа «Русский язык (2006 – 2010)»

Русский язык -

государственный язык

русского народа.

Указ президента РФ №1488  от 29 декабря 2006 «О проведении Года русского языка»Федеральная целевая программа «Русский

Слайд 22РАЙОННАЯ ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
Приказ управления образования от 24 сентября 2007

«О проведении районной предметной недели русского языка в общеобразовательных учреждениях»
РАЙОННАЯ ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКАПриказ управления образования от 24 сентября 2007 «О проведении районной предметной недели русского

Слайд 23
12 ноября
понедельник
Линейка
Открытие недели

Конкурс плакатов
«Всё начинается с доброго слова»

12 ноябряпонедельникЛинейкаОткрытие неделиКонкурс плакатов «Всё начинается с доброго слова»

Слайд 33
13 ноября
вторник
День викторин
«Переводим с русского
на русский»

13 ноябрявторникДень викторин«Переводим с русского на русский»

Слайд 36
14 ноября
среда
День неожиданностей

Конкурс «Грамотей»

14 ноябрясредаДень неожиданностейКонкурс «Грамотей»

Слайд 39
15 ноября
четверг
День интеллектуальных игр

15 ноябрячетвергДень интеллектуальных игр

Слайд 45Разгадываем
ребусы, кроссворды

Разгадываем ребусы, кроссворды

Слайд 46
16 ноября
пятница
Конкурс скороговорок
«Оратор»

16 ноябряпятницаКонкурс скороговорок«Оратор»

Слайд 48
17 ноября
суббота
Презентация
исследовательских
работ
Библиотечные уроки
Рефлексия

17 ноябрясубботаПрезентация исследовательских работБиблиотечные урокиРефлексия

Слайд 50Анкетирование учащихся:
Какое впечатление произвело на вас данное мероприятие?

Анкетирование учащихся:Какое впечатление произвело на вас данное мероприятие?

Слайд 51
19 ноября
понедельник
Линейка
Закрытие недели

19 ноябряпонедельникЛинейкаЗакрытие недели

Слайд 52Награждается ___ класс
Победитель конкурса
«Самый грамотный класс»


2007 год

Грамота

Награждается ___ класс Победитель конкурса «Самый грамотный класс»	    2007 годГрамота

Слайд 54В мероприятиях недели задействовано:
учащихся – 303
учителей – 24
родителей - 17

В мероприятиях недели задействовано:			учащихся – 303			учителей – 24			родителей - 17

Слайд 55Наибольшую активность показали классные коллективы:
4 класса, классный руководитель Главинская Л.П.
2 класса,

классный руководитель Федорова Т.А.
5 «Б» класса, классный руководитель Балабанова Л.В.
6 класса, классный руководитель Коноваленкова М.И.
8 «А»класса, классный руководитель Посохова Л.А.
8 «Б» класса, классный руководитель Тимус О.В.
9 «Б» класса, классный руководитель Соловова Н.И.
11 класса, классный руководитель Дробот В.С.
Наибольшую активность показали классные коллективы:4 класса, классный руководитель Главинская Л.П.2 класса, классный руководитель Федорова Т.А.5 «Б» класса,

Слайд 56Спасибо за внимание
Желаем всем творческих успехов!!!

Спасибо за вниманиеЖелаем всем творческих успехов!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть