Презентация, доклад практических достижений професионалной деятельности

Содержание

«Системно-деятельностный подход в обучении как средство формирования ключевых компетенций школьников на уроках русского языка в 5 классе»

Слайд 1

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ЧИРКУНОВОЙ

Н.С.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИУЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫЧИРКУНОВОЙ  Н.С.

Слайд 2
«Системно-деятельностный подход в обучении как средство формирования ключевых компетенций школьников на

уроках русского языка в 5 классе»
«Системно-деятельностный подход в обучении как средство формирования ключевых компетенций школьников на уроках русского языка в

Слайд 3Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования
научно-исследовательские
методические условия
организационно-педагогические

Изучение работ А.Валлона,

Л.С.Выготского, А.В.Хуторского, А.Н. Леонтьева,
П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б.Эльконина
О.В.Плетеневой, Целиковой В.В.

Участие в работе районной экспериментальной
площадки на тему «Проектирование
образовательного пространства в условиях
введения ФГОС ОО»

Выступление на семинаре директоров
Выступление на педагогическом совете
Выступление на заседании школьного
методического объединения

Условия формирования личного вклада педагога в развитие образованиянаучно-исследовательскиеметодические условияорганизационно-педагогическиеИзучение работ А.Валлона, Л.С.Выготского, А.В.Хуторского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина,

Слайд 4Актуальность
Низкая учебная мотивация;
ситуация перегруженности учебного плана;
большой объем информации, который невозможно вместить

в рамки одного учебного занятия;
слабо развитый уровень речевых умений и навыков;
недостаточный уровень умения учащихся видеть проблему, формулировать цель и достигать результаты;
недостаточный уровень умения учащихся эффективно сотрудничать в группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

системно-деятельностный подход – основа формирования ключевых компетенций

АктуальностьНизкая учебная мотивация;ситуация перегруженности учебного плана;большой объем информации, который невозможно вместить в рамки одного учебного занятия;слабо развитый

Слайд 5Реализация деятельностного метода на уроках русского языка позволит: • повысить качество

обучения; • осознать эстетические ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку;
• формировать достаточный объем словарного запаса, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
• формировать культурно-нравственные и морально-этические нормы;
• применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни;
• формировать коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения,
• усвоить основы научных знаний о родном языке;

Ожидаемый результат

Реализация деятельностного метода на уроках русского языка позволит:  • повысить качество обучения;  • осознать эстетические

Слайд 6Актуальность личного вклада
Психолого-педагогическое обоснование освоения учебного материала
Характеристика способностей

Актуальность личного вкладаПсихолого-педагогическое обоснование освоения учебного материалаХарактеристика способностей

Слайд 7Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования









Требования ФГОС –
достижение

учащимся
трёх видов
результатов
(личностных,
метапредметных,
предметных)

Урок –основа
реализации стандарта







"Технология деятельностного метода обучения", доктор пед.наук Л.Г.Петерсон.

Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образованияТребования ФГОС – достижение учащимся трёх видов результатов (личностных, метапредметных,

Слайд 8Цель и задачи педагогической деятельности
Цель : формирование и развитие ключевых компетентностей

школьников
при организации уроков русского языка на основе использования
системно-деятельностного подхода

Задачи:
Овладеть содержанием ФГОС ООО.
Освоить технологию системно-деятельностного обучения.
Разработать систему заданий для обучающихся.
Разработать уроки различных типов и видов в парадигме
системно-деятельностного обучения, внедрить их
в практику.

Цель и задачи педагогической деятельностиЦель : формирование и развитие ключевых компетентностей школьников при организации уроков русского языка

Слайд 9Ведущая педагогическая идея
Компетенция - единство знаний, опыта, способности действовать
и навыков

поведения индивида, определяемых заданностью ситуации.
. (С.Ш. Чернова)

«Системно-деятельностный подход в обучении как средство формирования ключевых компетенций школьников на уроках русского языка в 5 классе

Системно-деятельностный подход - методологическая основа ФГОС

Деятельностный метод
Цель: воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности

Формирование ключевых
компетенций: познавательных,
регулятивных,
коммуникативных,
личностных

Активизация
учебно-познавательной
деятельности
обучающихся

Построение развивающей
образовательной среды, с
учетом индивидуальных
особенностей учащихся

«Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»
(Б. Шоу)

Ведущая педагогическая идеяКомпетенция - единство знаний, опыта, способности действовать и навыков поведения индивида, определяемых заданностью ситуации.. (С.Ш.

Слайд 10Системно-деятельностный подход в обучении
Основные характеристики
Сущность
Личная инициатива обучаемого
Овладение УУД
Ученики – главные «действующие

герои» на уроке
Что я хочу сделать? – зачем я это делаю?- как я это делаю? – как я это сделал?

Процесс обучения – всегда обучение деятельности
Процесс обучения всегда творческий
Обучение деятельности на первом этапе предполагает совместную учебно-познавательную деятельность группы учащихся под руководством учителя


Средства
реализации

Технология проектной и исследовательской деятельности
Технология проблемного обучения
ИКТ-технология
Игровые технологии
Технология развития критического мышления

Системно-деятельностный подход в обученииОсновные характеристикиСущностьЛичная инициатива обучаемогоОвладение УУДУченики – главные «действующие герои» на урокеЧто я хочу сделать?

Слайд 11Структура и типология урока в системе СДП
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Актуализация

знаний фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения.
Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности.

Уроки «открытия» нового знания
Цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Уроки рефлексии
Цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов .

Уроки общеметодологической направленности;
Цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структуированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Уроки развивающего контроля.
Цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

Структура и типология урока в системе СДПМотивация (самоопределение) к учебной деятельности.Актуализация знаний фиксация индивидуального затруднения в пробном

Слайд 12Средства формирования УУД (формы работы)
Фронтальная
Индивидуальная
Парная
Групповая

1.С единым заданием.
2.С дифференциро-
ванным заданием.
3.По вариантам.
Программированный

опрос.
Индивидуальное задание для отдельных учащихся.

«средний-сильный»

«сильный-сильный»

С единым заданием.
С разным заданием
С дифференцированным заданием.

Средства формирования УУД (формы работы)ФронтальнаяИндивидуальнаяПарнаяГрупповая1.С единым заданием.2.С дифференциро-ванным заданием.3.По вариантам. Программированный опрос.Индивидуальное задание для отдельных учащихся.«средний-сильный»«сильный-сильный»С единым

Слайд 13Кластеры, схемы, таблицы, опоры
Средства формирования УУД (типы и виды заданий)
Типы заданий
Воспроизводящие
Реконструктивные
Поисково-исследовательские
Творческие
Виды

заданий

Сочинения

Тесты

Игры «Корректор», «Кто быстрее», «Лови ошибку»,
«Четвертый лишний», «Путаница»

Инсценировки

Лингвистические сказки

Кроссворды, ребусы, загадки

Синквейн

Кластеры, схемы, таблицы, опорыСредства формирования УУД (типы и виды заданий)Типы заданийВоспроизводящиеРеконструктивныеПоисково-исследовательскиеТворческиеВиды заданийСочиненияТестыИгры «Корректор», «Кто быстрее», «Лови ошибку»,«Четвертый

Слайд 14Урок обобщения и систематизации знаний
«Имя существительное – хлеб языка»
Технологическая карта урока.docx
Цель:

Систематизировать раннее изученный материал, углубить понятие о роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль существительных в предложении.

Тип урока: Урок актуализации знаний, умений.

Планируемые результаты:
Предметные: обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи; совершенствовать навыки морфологического разбора;
повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных.
Метапредметные: способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся; способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге, развивать навыки сотрудничества.
Личностные: содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.

Урок обобщения и систематизации знаний«Имя существительное – хлеб языка»Технологическая карта урока.docxЦель: Систематизировать раннее изученный материал, углубить понятие

Слайд 15Качество знаний
Уровень мотивации
Результативность профессиональной педагогической деятельности

Качество знанийУровень мотивацииРезультативность профессиональной педагогической деятельности

Слайд 16Практические достижения и их транслируемость
Семинар для участников инновационной площадки
«Деятельность ОО по

предупреждению переутомления школьников» http://sh49volod.lbihost.ru/usloviya-obucheniya/publikatsii.html
Выступление на педагогическом совете
«Системно-деятельностное обучение – основа ФГОС»
Выступление на заседании ШМО «Практика использования технологии проектного обучения на уроках русского языка
Открытое внеклассное мероприятие
«Знатоки грамматики» 5-7 классhttp://sh49volod.lbihost.ru/usloviya-obucheniya/publikatsii.html
План- конспект урока русского языка в 5 классе
http://sh49volod.lbihost.ru/usloviya-obucheniya/publikatsii.html
Практические достижения и их транслируемостьСеминар для участников инновационной площадки«Деятельность ОО по предупреждению переутомления школьников» http://sh49volod.lbihost.ru/usloviya-obucheniya/publikatsii.htmlВыступление на педагогическом

Слайд 17Список литературы

1.Асмолов А.Г. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в

начальной школе. – М.: Просвещение, 2011.. http: go. mail. ru.
2. Генике Е.А. Активные методы обучения: новый подход. Москва, 2014 год
3. Киселева Н.В., Синотина Е.В. Проектирование и анализ современного урока: методические рекомендациии.//Русский язык в школе. – 2011. – № 8.
4. Кульневич С.В., Лакоцетина Т.П. Современный урок. Часть 2. Не совсем обычные и совсем необычные уроки.-Волгоград: Учитель, 2005
5. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. – 2004. – № 5.
6. Мордес Е.М. Искать, пробовать, обучать…(нетрадиционные уроки по русскому языку и литературе, 5 – 11 классы). – Волгоград: Учитель – АСТ, 2002.
7. Петерсон Л. Г., Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…». - М.: 2007.
8. Петерсон Л.Г. Что значит «уметь учиться». Москва, 2006 год
 
9. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Москва, 1998
10.Степанов Е.Н Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. Москва, 2002 год
11.Хуторской А. Ключевые компетенции. Технология конструирования // Народное образование. – 2003. – № 5.
12.Шерстова Е.В. Системно – деятельностный подход на уроках русского языка.// Интернет – журнал «Эйдос». – 2012. - № 3.
13. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/
 

Список литературы	1.Асмолов А.Г. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. – М.: Просвещение, 2011..	http:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть