Презентация, доклад Поэт -фронтовик Семен Гудзенко

Участники: Милица Ольга Прадед Марина Руководитель: учитель русского языка и литературы Постоялко Людмила Михайловна

Слайд 1

Проект «Война в творчестве поэтов-фронтовиков Брянщины».
Проект «Война в творчестве поэтов-фронтовиков Брянщины».

Слайд 2 Участники: Милица Ольга Прадед Марина
Руководитель: учитель русского языка и литературы Постоялко Людмила Михайловна

Участники:  Милица Ольга Прадед Марина Руководитель: учитель русского языка и литературы Постоялко

Слайд 3Семен Петрович Гудзенко
Биография
Гудзенко Семен Петрович (5.03.1922—12.02.1953), поэт.
Родился

5 марта 1922 года в Киеве в еврейской семье. Его отец, Петр Константинович Гудзенко, был инженером; мать, Ольга Исаевна,- учительницей.

Семен Петрович ГудзенкоБиографияГудзенко Семен Петрович (5.03.1922—12.02.1953), поэт.   Родился 5 марта 1922 года в Киеве в

Слайд 4 Перед войной
В 1939—41 году учился

в Московском историко-философском и литературном институте.
Перед войной В 1939—41 году учился в Московском историко-философском и литературном институте.

Слайд 5 Военные дороги поэта
В июле 1941 ушел добровольцем на фронт,

стал пулеметчиком в отдельной мотострелковой бригаде особого назначения (ОМСБОН); участвовал в боях под Москвой, зимой 1942 в составе лыжного отряда воевал в Смоленской области, где получил тяжелое раненение в живот осколком мины. После ранения был корреспондентом во фронтовой газете «Суворовский натиск», освещал осаду и штурм Будапешта, где и встретил День Победы.
Военные дороги поэта В июле 1941 ушел добровольцем на фронт, стал пулеметчиком в отдельной мотострелковой бригаде

Слайд 6Начало творческого пути
Первые стихи поэт опубликовал в армейской печати в

1941 году. В последующие годы вышли его книги «Однополчане» (1944), «Стихи и баллады» (1945), «После марша» (1947), «Закарпатские стихи» (1948), «Битва» (1948), «Дальний гарнизон. Поэма» (1953), «Новые края» (1953).
 
Начало творческого пути Первые стихи поэт опубликовал в армейской печати в 1941 году. В последующие годы вышли

Слайд 7«Нас не нужно жалеть»

«Нас не нужно жалеть»

Слайд 8 Стихотворение

«Перед атакой»

В стихотворении «Перед атакой» поэт выразительно и правдиво рассказал о психологическом состоянии солдата перед боем:
Когда на смерть идут, — поют,
А перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
Час ожидания атаки…
Мне кажется, что я магнит,
Что я притягиваю мины.
Разрыв — и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
Окоченевшая вражда,
Штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий. А потом
Глушили водку ледяную
И выковыривал ножом
Из-под ногтей я кровь чужую».

Стихотворение        «Перед атакой»

Слайд 9 «Баллада о дружбе»
Среди баллад Гудзенко выделяется своей

психологической проникновенностью и достоверностью «Баллада о дружбе» (1942—43) и «На снегу белизны госпитальной…» (1945). Фронтовая дружба проверяется трагедийным, но добровольным выбором: кому из друзей идти на боевое задание, с которого трудно вернуться живым:
«Не зря мы дружбу берегли,
Как пехотинцы берегут
Метр окровавленной земли,
Когда его в боях берут».
«Баллада о дружбе» Среди баллад Гудзенко выделяется своей психологической проникновенностью и достоверностью «Баллада о

Слайд 10 «На снегу белизны госпитальной…»
В балладе «На снегу

белизны госпитальной…» Гудзенко рассказал о самоотверженности военного врача, который, спасая других, погибает сам: «…Одного человека не спас военврач — Он лежит на снегу белизны госпитальной». Лирическую проникновенность балладе придает обращение поэта к девушке с просьбой не плакать о своем ненаглядном и милом, хотя поэт и чувствует, что о таком самоотверженном человеке, как погибший военврач, не плакать нельзя.

«На снегу белизны  госпитальной…»В балладе «На снегу белизны госпитальной…» Гудзенко рассказал о самоотверженности

Слайд 11 «НАША ЖИЗНЬ – ВСЕГДА ПЕРЕД АТАКОЮ!»
Не каждый поэт уже с первых

опубликованных стихов становится лидером нового поэтического поколения. Семена Гудзенко называли так многие поэты-фронтовики , как и он, начинавшие свою литературную биографию на полях сражений Великой Отечественной войны. Гудзенко сумел передать тот неприкрашенный окопный быт, тот напряженный ратный труд, которыми жили на передовой, тот клич победы, крик боли и ненависть, которые переполняли тогда каждого и которые, казалось, невозможно высказать словами.

«Пришла какая-то очень земная поэзия, – говорила поэтесса Маргарита Алигер, – в налипшей земле, живая, исцарапанная, и звучит это во много раз убедительнее. Здесь мы чувствуем настоящий трепет жизни, биение живого пульса».

«НАША ЖИЗНЬ – ВСЕГДА ПЕРЕД АТАКОЮ!»Не каждый поэт уже с

Слайд 12 Поэма «Дальний гарнизон»
«Я все время, глядя на солдат, думаю

о том, что мы мало даем им романтических книг об армии. Ведь как волнует их то, что генерал Петров был комроты, а полковник Денисов – старшиной у него. И вот же выросли оба! Вот он, жезл маршала в ранце солдата. Об этом нужно писать...» – такова одна из его записей в дни поездок в Туркестанский военный округ (ТУРКВО) летом 1949 и осенью 1950 годов. И в этих словах, пожалуй, основная мысль, подвигнувшая его писать поэму «Дальний гарнизон» по впечатлениям поездки в одну из частей ТУРКВО.

Показывая ветеранов войны: старшину Головко, генерала Багрова и, конечно, комвзвода Горобцова, Гудзенко невольно возвращается в свое прошлое, и потому столь естественны авторские лирические отступления, сохранившие не только верное ощущение войны, но и точные биографические детали.
...Ты был мне колыбелью, Второй десантный полк! В подоткнутой шинели и я в атаку шел. Я был стрелком не лучшим, не первым храбрецом, но на снегу скрипучем упал вперед лицом, упал, метнув гранату...

Поэма «Дальний гарнизон»«Я все время, глядя на солдат, думаю о том, что мы мало даем

Слайд 13
Жизнь его оборвалась 15 февраля 1953 года. Через несколько

дней ему исполнился бы тридцать один год. Немногим более десяти лет продолжался активный творческий период, в течение которого Семен Гудзенко напечатал шесть небольших сборников стихов, седьмой, подготовленный им, вышел уже после его кончины. Он юношей пришел в поэзию и, возмужав за десять лег, остался до сих пор неувядаемо молодым. И в каждой его строке, в каждом движении его души – героический подвиг, совершенный нашей Советской Родиной в Великой Отечественной войне, стремление поэта оградить ее от грядущих войн.

Могила Семена Гудзенко на
Ваганьковском кладбище.

Жизнь его оборвалась 15 февраля 1953 года. Через несколько дней ему исполнился бы тридцать один

Слайд 14Мемориальная доска на доме, в котором в 1922-1939 годах жил С.Гудзенко.

Тарасовская улица, дом 3, Киев.  
Мемориальная доска на доме,  в котором в 1922-1939 годах жил С.Гудзенко.  Тарасовская улица, дом 3,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть