Слайд 1Костанайская область
г.Аркалык-учитель русского языка и литературы Юлмухаметова Айгуль Сагитьяновна
Урок по русской
литературе в 8 классе по теме Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
Слайд 2Тема урока: Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
Слайд 3
Цель урока: изучить повесть, научить умению работать с текстом, работать в
группах, уметь рассуждать, анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать воспитанию у учащихся нравственно правильного выбора в жизни.
Слайд 4Ход урока
Побуждение.
Осмысление.
Рефлексия
Слайд 5I.Побуждение
Вступительное слово учителя.
Сообщение ученика на тему «Сентиментализм»
Мозговая атака «Любовь»
Слайд 7Вступительное слово учителя.
Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) — российский историк, писатель, почетный член
Российской АН (1818). Создатель «Истории государства Российского» (т. 1-12, 1816-29), одного из значительных трудов в Российской историографии. Основоположник русского сентиментализма («Письма русского путешественника», «Бедная Лиза» и др.). Редактор «Московского журнала» (1791-92) и «Вестника Европы» (1802-03).
Слайд 8Повесть «Бедная Лиза»
«Бедная Лиза» — сентиментальная повесть, написанная в 1792 году. Сюжет
этой повести заимствован Карамзиным из европейской любовной литературы, однако перенесён на «русскую» почву. Автор намекает, что лично знаком с Эрастом («Я познакомился с ним за год до его смерти. Он сам рассказал мне сию историю и привел меня к Лизиной могиле» и подчёркивает, что действие происходит именно в Москве и её окрестностях, описывает, например, Симонов и Данилов монастыри, Воробьёвы горы, создавая иллюзию достоверности. Для русской литературы того времени это было новаторством: обычно действие произведений разворачивалось «в одном городе». Первые читатели повести восприняли историю Лизы как реальную трагедию современницы — не случайно пруд под стенами Симонова монастыря получил название Лизина пруда, а судьба героини Карамзина — массу подражаний.
Слайд 9
Повесть стала образцом русской сентиментальной литературы. В противовес классицизму с его культом разума
Карамзин утверждал культ чувств, чувствительности, сострадания: «Ах! Я люблю те предметы, которые трогают моё сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!». Герои важны прежде всего способностью любить, отдаваться чувствам. Сословного конфликта в повести нет: Карамзин в равной степени сочувствует и Эрасту, и Лизе. Кроме того, в отличие от произведений классицизма, «Бедная Лиза» лишена морали, дидактизма, назидательности: автор не поучает, а пытается вызвать у читателя сопереживание героям.
Слайд 11Выступление ученика.
Сентиментализм (от французского sentiment - чувство) - направление в литературе
и искусстве второй половины XVIII века, отличавшееся повышенным интересом к человеческим чувствам и обостренно эмоциональным отношением к окружающему миру. ("Сентиментальное путешествие по Франции и Италии Стерна, "Новая Элоиза" Руссо, "Бедная Лиза" Карамзина). Новаторство сентиментализма - в исключительном внимании к душевному состоянию личности и обращении к переживаниям простого, незнатного человека. Карамзину принадлежат примечательные в этом отношении слова: "...И крестьянки любить умеют" ("Бедная Лиза"). Другие утверждали, что простолюдин, близкий к природе, не извращенный аристократическими предрассудками, превосходит в нравственном отношении всякого дворянина.
Пейзаж у сентименталистов - не бесстрастный фон развития событий, но воссоздание живой природы, глубоко воспринятой и прочувствованной.
Слайд 12II.Осмысление
Работа с текстом
1 группа. История семьи Лизы.
2 группа. Рассказ об
Эрасте.
2) Работа по вопросам
Слайд 13О.А.Кипренский «Бедна Лиза» -1827 год
Слайд 14Вопросы
При каких обстоятельствах в первые встретились Лиза и Эраст?(Инсценирование эпизода встречи)
Какими
рисует автор молодых людей?
Чем и как пожертвовала Лиза ради своей любви?
Почему Эраст обманул Лизу? Какие чувства испытывает Лиза, когда узнает что видится с любимым в последний раз?
Как вы относитесь к поступку Лизы?
Ребята, а как вы поступили бы на месте Лизы?
Слайд 15III.Рефлексия
Составление кластера. 1 группа Лиза. 2 группа Эраст.
Эссе. «История любви Лизы
и Эраста»
Выставление оценок.
Домашнее задание. Придумайте свой вариант концовки повести.
СПАСИБО ЗА УРОК!!!
Слайд 16Лиза
ТРУДОЛЮБИВАЯ
БЕДНАЯ
СКРОМНАЯ
НАИВНАЯ
ДОБРАЯ
Слайд 17Эраст
БОГАТЫЙ
ЭГОИСТ
АЗАРТНЫЙ
ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЙ
Ветреный