Презентация, доклад по русскому языку. Тема: Звук[ Й’] и буква Й 1 класс..

Содержание

Цель урока.Закрепить знания о гласных звуках.Уметь наблюдать за произношением слов.Научиться отличать согласные звуки от гласных.Ознакомиться с мягким согласным звуком [ Й’].Проводить звуко - буквенный анализ.Развивать фонематический слух.

Слайд 1Русский язык. 1 класс. Тема: «Звук

[ Й’] и буква Й».

Составила:
Малышева
В Н

Русский язык.  1 класс.  Тема: «Звук         [

Слайд 2Цель урока.
Закрепить знания о гласных звуках.
Уметь наблюдать за произношением слов.
Научиться отличать

согласные звуки от гласных.
Ознакомиться с мягким согласным звуком
[ Й’].
Проводить звуко - буквенный анализ.
Развивать фонематический слух.
Цель урока.Закрепить знания о гласных звуках.Уметь наблюдать за произношением слов.Научиться отличать согласные звуки от гласных.Ознакомиться с мягким

Слайд 3Оборудование.
Песня «Голубой вагон», рисунки вагончиков, локомотива, ежика, белочки, лисички, волка.
Карточки с

гласными, согласными.
Схемы для работы « Звуковые модели слов».
Картинки: трамвай, Йод, йогурт, каравай, попугай, соловей, воробей, иней, стойка, стройка, майка, зайка, койка, скамейка, линейка …
Оборудование.Песня «Голубой вагон», рисунки вагончиков, локомотива, ежика, белочки, лисички, волка.Карточки с гласными, согласными. Схемы для работы «

Слайд 4Ход урока.
Мотивация учебной деятельности.
Сегодня речь пойдет об очень интересной букве.
Рассмотрите картинки.

Что объединяет эти картинки?
трамвай, Йод, йогурт, каравай, попугай, соловей, воробей, иней, стойка, стройка, майка, зайка, койка, скамейка, линейка …
Ход урока.Мотивация учебной деятельности.Сегодня речь пойдет об очень интересной букве.Рассмотрите картинки. Что объединяет эти картинки? трамвай, Йод,

Слайд 5Продолжение урока.
Что же вы заметили?
А как можно разделить эти картинки на

3 группы?
(Ответы детей.
В начале слова, в середине слова, в конце слова.)
Кто догадался и может дать характеристику этому звуку?
Продолжение урока.Что же вы заметили?А как можно разделить эти картинки на 3 группы?(Ответы детей.   В

Слайд 6Продолжение урока.
Прочитайте слова: ОЙ, АЙ, ЭЙ,
Когда произносят эти слова?
Какой звук

слышим в конце этих слов?
Как вы думаете, какой буквой он может обозначаться?.
ИТАК:
« Можете ли вы определить тему нашего урока?»
Продолжение урока.Прочитайте слова: ОЙ, АЙ, ЭЙ, Когда произносят эти слова?Какой звук слышим в конце этих слов?Как вы

Слайд 7Продолжение.
Какие же цели мы сегодня должны преследовать для выяснения даной темы

урока?
Перечисление целей урока. Появление записи целей на доске.
Чистописание.
Запись даты. Прописывание элементов букв, буквы Й. Соединений букв. Слов с этой буквой.
Продолжение.Какие же цели мы сегодня должны преследовать для выяснения даной темы урока?Перечисление целей урока. Появление записи целей

Слайд 8Продолжение.
Как на письме обозначается начало и конец предложения?
Какие еще слова

всегда пишутся с заглавной буквы?
Из чего состоит предложение?
Из чего состоит слово?
Какие звуки вы знаете?
Сколько согласных букв в русском языке? (21).
Продолжение. Как на письме обозначается начало и конец предложения?Какие еще слова всегда пишутся с заглавной буквы?Из чего

Слайд 9Продолжение.
Сколько гласных звуков в русском языке? (6).
Как определяется звук? (Произносим).
Слова можно

разделить на части. Как называют такие части? (Слоги).
Что такое слог?
Какие бывают слоги? (Ударные и безударные).

Продолжение.Сколько гласных звуков в русском языке? (6).Как определяется звук? (Произносим).Слова можно разделить на части. Как называют такие

Слайд 10Продолжение.
На какой звук падает ударение? ( Всегда только на гласный)
Игра «

Волшебное слово».
Запишите буквами слова: [k’-T]. [M’-Л]. [п-р]
[м-й’]. [м-рк-в’]. [п’-т-х]. [л’-с-]. [т-р’-лк-].
Вот и вагоны готовы к отправке.
А где же машинист?
Продолжение.На какой звук падает ударение? ( Всегда только на гласный)Игра « Волшебное слово». Запишите буквами слова: [k’-T].

Слайд 11Продолжение.
Готовы поработать со схемами?
Приготовились, начали…
Я называю слово, а вы на парте

составляете схему этого слова.
ЧАЙ, МАЙ, СТОЙ, ЗНОЙ, ИГРАЙТЕ, ПОЙТЕ,ИГРАЙТЕ, МОЙТЕ, ЗНАЙ.
Продолжение.Готовы поработать со схемами?Приготовились, начали…Я называю слово, а вы на парте составляете схему этого слова.ЧАЙ, МАЙ, СТОЙ,

Слайд 12Продолжение.
Послушайте песню.
Какую песню вы прослушали?
Есть ли в ней слова, которые отображают

тему нашего урока?
Смогли ли мы выполнить задачи, которые поставили в начале урока?
Вот мы и попали на нашем поезде в царство «ФОНЕТИКА».

Продолжение.Послушайте песню.Какую песню вы прослушали?Есть ли в ней слова, которые отображают тему нашего урока?Смогли ли мы выполнить

Слайд 13Продолжение.
Нам теперь часто придется бывать в этой чудной сказочной стране.
Спасибо вам

за помощь.
ИТАК: Что же мы можем рассказать про звук [Й’]?
Согласный, звонкий, мягкий,

Продолжение.Нам теперь часто придется бывать в этой чудной сказочной стране.Спасибо вам за помощь.ИТАК: Что же мы можем

Слайд 14Итог урока.
Рефлексия.
О чем говорили сегодня на уроке?
Какие знания мы положили в

«таинственный вагон»?
Каких целей достигли?
Выполните самооценку своего труда на уроке.
Спасибо за урок.
Итог урока.Рефлексия.О чем говорили сегодня на уроке?Какие знания мы положили в «таинственный вагон»?Каких целей достигли?Выполните самооценку своего

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть