Презентация, доклад по русскому языку . Тема: Согласные звуки [С-С']. Буквы Сс.

Содержание

Задачи.Познакомиться с буквами С, с.Развивать фонематический слух.Находить в словах эти звуки и буквы.

Слайд 1Звуки [с]-[с’]. Буквы Сс.
Составила:
Малышева В Н
Научиться находить в словах эти звуки

и буквы.
Звуки [с]-[с’]. Буквы Сс.Составила:Малышева В ННаучиться находить в словах эти звуки и буквы.

Слайд 2Задачи.
Познакомиться с буквами С, с.
Развивать фонематический слух.
Находить в словах эти звуки

и буквы.
Задачи.Познакомиться с буквами С, с.Развивать фонематический слух.Находить в словах эти звуки и буквы.

Слайд 3Развитие УУД.
Уметь обобщать и конкретизировать построение ответа.
Четко и правильно выражать свои

мысли.
Учиться работать со словарями русского языка.
Развитие УУД.Уметь обобщать и конкретизировать построение ответа.Четко и правильно выражать свои мысли.Учиться работать со словарями русского языка.

Слайд 4Пропедевтика.
Единственное и множественное число существительных.

Пропедевтика.Единственное и множественное число существительных.

Слайд 5Ход урока.
1. включение в учебную деятельность.
2. актуализация знаний.
Умение рассуждать.
Рассмотреть иллюстрации к

сказке.
К какой сказке эти изображения.
Что изображено на первом рисунке?
Что несет в узелке лиса?
Как определить, что избушка лисы тает?
Опишите, как одета лиса?
Ход урока.1. включение в учебную деятельность.2. актуализация знаний.Умение рассуждать.Рассмотреть иллюстрации к сказке.К какой сказке эти изображения.Что изображено

Слайд 6Продолжение.
Рассмотрите иллюстрации дальше.
Почему больше нигде не изображено солнышко?
Что произошло?
Сделайте обобщение по

проблеме взаимоотношений .
Проанализируйте предложение: «Петух выгнал лису из избушки».
Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.
Продолжение.Рассмотрите иллюстрации дальше.Почему больше нигде не изображено солнышко?Что произошло?Сделайте обобщение по проблеме взаимоотношений .Проанализируйте предложение: «Петух выгнал

Слайд 7Постановка цели и определение темы урока.
Отгадайте загадки.
Заворчал живой замок, лег у

двери поперек.
Всю ночь летает, мышей собирает. А станет светло, улетит спать в дупло.
Очень много силы в нем, ростом он почти что с дом.
(Собака, сова, слон)
Что общего в этих словах - отгадках?
Постановка цели и определение темы урока.Отгадайте загадки.Заворчал живой замок, лег у двери поперек.Всю ночь летает, мышей собирает.

Слайд 8РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
Знакомство со звуками [С] – [ C’]
Слого –

звуковой анализ слов СОСНА, ЛЕС, ЛОСЬ.
Знакомство с буквами Сс.
На что похожа буква С?
Сравнение печатных и письменных букв.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.Знакомство со звуками [С] – [ C’]Слого – звуковой анализ слов СОСНА, ЛЕС, ЛОСЬ.Знакомство

Слайд 9Чтение с доски хором.
Ис си иси сын-сыну-сына
Ас

са иса сон-сны-сна
Ос со исо нос-носа-носу
Ыс сы ысо ныс-нас-нис
Ус су усо сну-нус-сун
Чтение с доски хором.Ис  си  иси  сын-сыну-сынаАс  са  иса  сон-сны-снаОс

Слайд 10Составление рассказа по картинке
«Девочки заблудились».
Почему вы решили , что наступила ночь?
Какую

еще птицу вы увидели? Где она сидит?
Почему художник выбрал такие цвета?
( из – за шума вылетела сова из дупла)
Какое время года изображено?
Откуда это видно?
Прочитайте предложения под рисунком.
Какой знак стоит в конце каждого предложения? Почему?
Составление рассказа по картинке«Девочки заблудились».Почему вы решили , что наступила ночь?Какую еще птицу вы увидели? Где она

Слайд 11Какие деревья растут в лесу?
Загадки о ЛИПЕ,ОСИНЕ,РЯБИНЕ,ТОПОЛЕ.
Фонетический разбор слов.
Развитие речевого аппарата.
Дыхательная

гимнастика.
Артикуляционная разминка.
Работа над дикцией.
Работа с карточками в паре. (Угадай словечко).
Какие слова вы можете назвать со звуком [c-c’]?
Какие деревья растут в лесу?Загадки о ЛИПЕ,ОСИНЕ,РЯБИНЕ,ТОПОЛЕ.Фонетический разбор слов.Развитие речевого аппарата.Дыхательная гимнастика.Артикуляционная разминка.Работа над дикцией.Работа с карточками

Слайд 12Итог урока.
Что вам показалось наиболее интересным?
Закончите предложения:
«У меня получилось…»
«Мне надо

еще немного поупражняться…»
«Я постараюсь…».
Дома.
Нарисовать иллюстрацию к стиху И. Бунина «Азбука» ( с. 45) СПАСИБО за урок.

Итог урока.Что вам показалось наиболее интересным?Закончите предложения: «У меня получилось…»«Мне надо еще немного поупражняться…»«Я постараюсь…».Дома. Нарисовать иллюстрацию

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть