Презентация, доклад по русскому языку Рефлексия одного урока из серии последовательных уроков (7 класс)

Этапы урока

Слайд 1Рефлексия одного урока по теме: «Деепричастный оборот» учитель: Лекасова Анастасия Игоревна

Цели:
к концу

урока учащиеся смогут определять деепричастные обороты опираясь на составленную таблицу – схему.
Задачи: Уметь распознавать деепричастные обороты в тексте. Знать пунктуационное правило при деепричастном обороте.
КУ:
я могу находить деепричастия и деепричастные обороты; я могу выделять деепричастные обороты в тексте; я могу применять правило при выполнении заданий.


Ожидаемые результаты: учащиеся смогут распознать деепричастные обороты в тексте, смогут применить пунктуационное правило при деепричастном обороте при выполнении заданий .

Рефлексия одного урока по теме: «Деепричастный оборот» учитель: Лекасова Анастасия ИгоревнаЦели:к концу урока учащиеся смогут определять деепричастные

Слайд 2Этапы урока

Этапы урока

Слайд 3Презентация «Улыбка»
Почему я выбрала этот психологический настрой?
Психологический настрой проводится для

создания благоприятной рабочей обстановки в классе, чтобы дети поняли, что им рады, их ждали.



Презентация «Улыбка» Почему я выбрала этот психологический настрой?Психологический настрой проводится для создания благоприятной рабочей обстановки в классе,

Слайд 4Для чего нужно проверять домашние задание?
Домашние задания, которые правильно поставлены и

оценены, позволяют обнаружить учителю резервы своего урока; обнаружить ошибки и успехи в выборе методики; продемонстрировать быстрое продвижение учеников. Также домашние задания это основа для проведения следующего урока с использованием достигнутых результатов.
Для чего нужно проверять домашние задание?Домашние задания, которые правильно поставлены и оценены, позволяют обнаружить учителю резервы своего

Слайд 5Этап актуализации субъектного опыта учащихся обеспечивает мотивацию учения школьников и включение их

в совместную деятельность.
« Мозговой штурм» Цель: (повторение)
Задание №1 Выборочно – распределительный диктант.
Выписать словосочетания с деепричастиями в две колонки, обозначив суффиксы.
Задание № 2. Раскрыть скобки, записать словосочетания по трем группам. Задание № 3. Раскрыть скобки.
Проводя эти задания, я хотела проверить уровень усвоения полученных знаний на предыдущих уроках.


Тренинг на устойчивость провела с целью снять повышенное эмоциональное возбуждение и избавиться от навязчивых, негативных мыслей, а так же зарядить себя свежей, бодрой, позитивной энергией.








Этап актуализации субъектного опыта учащихся обеспечивает мотивацию учения школьников и включение их в совместную деятельность. « Мозговой штурм»

Слайд 6Создание проблемной ситуации: Объяснить расстановку знаков препинания. Учащиеся не во всех предложениях

поставили знаки препинания, так как не знали правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте. Учитель: Почему вы не смогли выполнить задание? Ученик: Не знаем правила. Предстоит выяснить основания для постановки запятых в предложении. Ознакомление с новым материалом. Попросила учащихся открыть учебник, изучить необходимую информацию и сделать определенные выводы по этим материалам. (Коллективно) Достижение первого результата – проверить определение деепричастного оборота, знание пунктуационного правила.
Создание проблемной ситуации:  Объяснить расстановку знаков препинания. Учащиеся не во всех предложениях поставили знаки препинания, так

Слайд 7 Первичное закрепление. Работа в паре Задание № 4. Расставить запятые, подчеркнуть деепричастный оборот. этап

закрепления изученного этап применения изученного Задание № 5 (ГР / ИР) Цель – закрепить навыки постановки знаков препинания при деепричастных оборотах уметь находить в тексте предложения с деепричастными оборотами. Найти из текста предложения с деепричастными оборотами, расставить знаки препинания, графически выделить деепричастные обороты, определить вид деепричастий, выделить суффиксы деепричастий.
Первичное закрепление. Работа в паре Задание № 4. Расставить запятые, подчеркнуть деепричастный оборот. этап

Слайд 8. Работа в группах ( составление таблицы — схемы) «Деепричастный оборот»

(Закрепление изученного материала)
. Работа в группах ( составление таблицы — схемы) «Деепричастный оборот» (Закрепление изученного материала)

Слайд 9Взаимосвязь идей
7 модулей
Работа в парах, группе
Подготовка рабочих листов
Создание атмосферы сотрудничества
Задания, подбор

материала для данного возраста

Выполнение заданий

Работа по составлению схемы

Карточки / обратная связь

Взаимооценивание/ самооценивание/ критериальное оценивание

Взаимосвязь идей7 модулейРабота в парах, группеПодготовка рабочих листовСоздание атмосферы сотрудничестваЗадания, подбор материала для данного возрастаВыполнение заданийРабота по

Слайд 11Рефлексия.

Благоприятный психологический климат в классе;
Эмоционально-положительное отношение к обучению;
Наблюдается

развитие умения учиться друг у друга, уважение идей других.

успехи



Недостаточно опыта работы по интеграции семи модулей;
Учащиеся затрудняются отвечать на вопросы «высокого порядка»;
Слабая активность учащихся с низкой мотивацией;
В объективности оценивания;


Продолжить работу по интеграции семи модулей на уроках и самообразованию;
Стимулировать развитие мыслительной деятельности учащихся через новые подходы в обучении и критическое мышление;
Вести целенаправленную работу с учащимися с низкой мотивацией;
Научить учащихся объективному оцениванию, через систематическое применение на уроках.

трудности

пути преодоления

Рефлексия. Благоприятный психологический климат в классе; Эмоционально-положительное отношение к обучению; Наблюдается развитие умения учиться друг у друга,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть