Презентация, доклад по русскому языку Развитие речи (5 класс)

ВЕСНА-- голубое небо-- дымчато-зеленый-- солнце-- много воды-- поют птицы-- тает снег--тепло

Слайд 1О весна, без конца и без краю, Без конца и без краю

мечта! Узнаю тебя, жизнь, принимаю И приветствую звоном щита! А.Блок

Учитель русского языка и литературы
школы №57
Приморского района
г.Санкт-Петербурга
Дерендяева
Ирина Николаевна

О весна, без конца и без краю, Без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь, принимаю

Слайд 2ВЕСНА
-- голубое небо
-- дымчато-зеленый
-- солнце
-- много воды
-- поют птицы
-- тает снег
--тепло

ВЕСНА-- голубое небо-- дымчато-зеленый-- солнце-- много воды-- поют птицы-- тает снег--тепло

Слайд 3 Поэты о весне
Весна, весна! Как воздух чист! Как

ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! Как высоко, На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! Е.Баратынский
Поэты о веснеВесна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой

Слайд 4


Уходи, Зима седая! Уж красавицы Весны Колесница золотая Мчится с горней вышины! Старой спорить ли,

тщедушной, С ней - царицею цветов, С целой армией воздушной Благовонных ветерков! А что шума, что гуденья, Теплых ливней и лучей, И чиликанья, и пенья!..
Уходи себе скорей! У нее не лук, не стрелы, Улыбнулась лишь - и ты, Подобрав свой саван белый, Поползла в овраг, в кусты!..
А.Майков
Уходи, Зима седая! Уж красавицы Весны Колесница золотая Мчится с горней вышины! Старой спорить ли, тщедушной, С

Слайд 5
Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши,

что прибавить? Чем иным тебя прославить, Жизнь души, весны приход?   В.Жуковский
Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить? Чем

Слайд 6
Прошли дожди, апрель теплеет, Всю ночь - туман, а поутру Весенний воздух точно

млеет И мягкой дымкою синеет В далёких просеках в бору. И тихо дремлет бор зелёный, И в серебре лесных озёр Ещё стройней его колонны, Ещё свежее сосен кроны И нежных лиственниц узор!
И. Бунин
Прошли дожди, апрель теплеет, Всю ночь - туман, а поутру Весенний воздух точно млеет И мягкой дымкою

Слайд 7С каким чувством вы ждете весны?
-Мне, нравится весна, так как мир

преображается: зимнее однообразие сменяется буйством красок.
-Я жду весну с надеждой, потому что все обновляется ,природа наполняется новыми звуками и красками. Кажется, и в моей жизни должны произойти перемены к лучшему.
-Весна- любимое мое время года :тепло, дни становятся длиннее, можно подолгу гулять на улице, наблюдая за изменениями в природе.


С каким чувством вы ждете весны?-Мне, нравится весна, так как мир преображается: зимнее однообразие сменяется буйством красок.-Я

Слайд 8Средства художественной

выразительности

Какие эпитеты можно подобрать для описания?
дня
снега
деревьев
неба
солнца

День ясный, теплый, весенний. Снег рыхлый, подтаявший, сероватый, синеватый блестящий на солнце, переливающийся разными оттенками. Деревья: мощные сосны, стройные тонкие гибкие молодые деревца, густая темная крона хвойных деревьев. Небо сияющее, чистое, голубое. Фиолетовые тени деревьев. Солнце яркое, теплое, дарящее жизнь.

Средства художественной

Слайд 9Средства художественной

выразительности

Какие метафоры и олицетворения можно подобрать для
дня
снега
деревьев
неба
солнца

День лучезарен; снег тает и превращается в бегущие ручейки; деревья протягивают свои руки-ветви к небу и солнцу; небо похоже на голубое блюдо; солнце пригревает и оживляет все вокруг.

Средства художественной

Слайд 14Какое впечатление произвели на вас картины?
Представьте, что вы оказались в тех

местах, которые изобразили художники.
Что бы вам захотелось сделать?
Что бы вы могли услышать?
Какие запахи могли бы почувствовать?
Запишите, пожалуйста.



Какое впечатление произвели на вас картины?Представьте, что вы оказались в тех местах, которые изобразили художники. Что бы

Слайд 16
Напишите свои сочинения на тему «Весна».
Желаю удачи!

Напишите свои сочинения на тему «Весна».Желаю удачи!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть