Презентация, доклад по русскому языку по теме Шестикласснику все об имени прилагательном

Содержание

Что такое имя прилагательное? Что обозначает? Как изменяется? Чем является в предложении?Внимательно рассмотрите иллюстрацию на слайде. Запишите словосочетания существительное + прилагательное

Слайд 1ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Сильно любознательное Имя прилагательное. В чём предметов-то секрет? На вопросы дай

ответ: Он какой? Она какая? Сильный, добрая, родная. А оно? Оно смешное, Тёплое и озорное. Эти признаки важны, Речь обогатить должны.

Елена Мельникова-Кравченко

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ  Сильно любознательное Имя прилагательное. В чём предметов-то секрет? На вопросы дай ответ: Он какой?

Слайд 2Что такое имя прилагательное?
Что обозначает?
Как изменяется?
Чем является в

предложении?

Внимательно рассмотрите иллюстрацию на слайде. Запишите словосочетания существительное + прилагательное

Что такое имя прилагательное? Что обозначает? Как изменяется? Чем является в предложении?Внимательно рассмотрите иллюстрацию на слайде. Запишите

Слайд 3Разряды имен
прилагательных
Чей?
Кошачья миска
Золотое кольцо
Школьный костюм
Умный
Умнейший
Умнее
Умен

Разряды именприлагательныхЧей?Кошачья мискаЗолотое кольцоШкольный костюмУмныйУмнейшийУмнееУмен

Слайд 4Выпишите прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся. Укажите их

разряд. Определите тип и стиль речи.


На вершине была маленькая, недавно действующая птичья лечебница. Между камнями и пучками сухой пахучей травы три десятка ванночек – лунок. Птицы, уставшие от постоянного поиска корма, прилетают сюда принимать целебные солнечные и очистительные песчаные ванны. Дышат, пожёвывая, чистым горным воздухом и, наверное, любуются сверху на величественные хребты и расстилающиеся внизу долины.
И я сидел у птичьей лечебницы, дышал свежим опьяняющим воздухом гор, любовался необычной картиной природы. И видел пациентов. Веселую стайку рогатых жаворонков.
Выпишите прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся. Укажите их разряд. Определите тип и стиль речи.

Слайд 5 Прилагательные полные

и краткие.
Роль прилагательного в предложении.
  
  Только качественные прилагательные бывают  п о л н ы м и   и   к р а т к и м и:  красивый – красив, белый – бел, добрый – добр. Краткие прилагательные изменяются только по родам и числам: красив – красива – красиво – красивы.           Полные прилагательные в предложении, обычно, служат  о п р е д е л е н и я м и:  Красивый деревянный домик стоял на берегу реки. Раздался мамин голос. Охотники напали на лисий след. Бывают и составными именными сказуемыми: Сегодня день ветреный. Краткие качественные прилагательные, обычно, являются в предложении  с к а з у е м ы м и:  Ветерок свеж и душист.
Прилагательные полные и краткие.

Слайд 6
Дайте оценку употреблению вариантных форм кратких прилагательных (за справками обращайтесь к

словарям).
 
1) Дом как бы спит, но я знаю — внутри что-то делается, и от этого дом сразу становится таинствен (Э. Казакевич).
2) И вечер явно не про нас таинственен и черномаз (Б. Пастернак).
3) Левин не мог спокойно смотреть на брата, не мог быть сам естествен и спокоен в его присутствии (Л. Н. Толстой).
4) Он был прост и естественен в речах и движениях (К. Паустовский).
5) Он ветрен, как ветер (Б. Пастернак)
6) День был ярок и, пожалуй, немного ветренен (П. Павленко).
7) И все, чем: незабвенен и дорог, и все, чем единственен тот человек (С. Антонов).
8) Помогало чувство, что ты не единствен (Из газет).

Прочитайте примеры и объясните смысловые отличия кратких и полных прилагательных. Приведите свои подобные примеры их употребления. 
1) Я веселый — я весел. 2) Мать больна — мать больная. 3) Лицо его спокойно — он всегда спокойный — я спокоен за своих друзей — спокойный характер. 4) Туфли тесны и малы мне — маленькие туфли. 5) Проход узок — проход узкий: рояль не пройдет. 6) Счастливый человек — я счастлив.
Дайте оценку употреблению вариантных форм кратких прилагательных (за справками обращайтесь к словарям). 1) Дом как бы спит, но

Слайд 7 Переход прилагательных из одного

разряда в другой

Прилагательные могут переходить из одного разряда в другой


Лисья охота лисья хитрость, лисья шуба

Заячий обед - заячий характер заячья шапка

Переход прилагательных из одного разряда в другойПрилагательные могут переходить из

Слайд 8 Степени сравнения прилагательного.
       
показывает, что

в одном предмете какого-нибудь качества имеется в большей мере, чем в другом предмете     В отдельных случаях сравнительная степень и соответствующее ей прилагательное образуются от разных основ: хороший – лучше, маленький – меньше.      Приставка по- при сравнительной степени имеет значение : немного, "несколько": попроще (т. е. немного проще), потеплее – поближе потеплее, поближе).
Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются и не имеют окончаний!

При образовании сравнительной и превосходной степени нельзя одновременно использовать простую и сложную форму степеней сравнения. Неправильно: более красивее, более тяжелее.
Степени сравнения прилагательного.       показывает, что в одном предмете какого-нибудь качества имеется

Слайд 10Определите сравнительные степени прилагательных и объясните, как вы это сделали. Как

вы понимаете смысл пословиц?

Доброе братство сильнее богатства. 2. Утро вечера мудренее. (Пословицы). 3. Волнам их воля и холод дороже знойных полудня лучей. (М. Лермонтов). 4. По крайней мере, звук речей казался иногда нежней. (А. Пушкин). 5. Она была на полголовы ниже сестры. (А. Куприн). 6 «Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд».(изречение Александра Македонского)
Найдите признак, по которому различаются данные предметы. Сравните их. Запишите предложения. Объясните способ образования сравнительной степени. Гранит и алмаз, месяц и неделя, когорта и легион, Гималаи и Памир, газета и журнал, золото и серебро, скорый и пассажирский поезда.
Закончите предложення, употребляя глагол становиться. Объясните способ образования степеней сравнения.

1. С наступлением весны дни ... . 2. При нагревании вода ... . 3. Там, где прошёл лыжник, снег ... . 4. Ближе к устью река ... . 5. Человек, который занимается спортом, ... .

Определите сравнительные степени прилагательных и объясните, как вы это сделали. Как вы понимаете смысл пословиц?Доброе братство сильнее

Слайд 11

Относительные прилагательные

обозначают место, время , материал;
не могут иметь синонимов или антонимов.
По структуре словосочетания, которые создает этот класс прилагательных (к примеру, городской житель), сочетание прилагательного с именем существительным может быть с легкостью заменено на сочетание двух имен существительных (житель города).
.

Основные их суффиксы:
суффикс –ск-: апрель — апрельский. Кроме этого относительные прилагательные создаются с помощью суффиксов –ов- и –ев- (осиновый, ролевой). Активно применяется также и суффиксы –ан- и –ян-: полотняный, тканный. –Л- (беглый) и т. д. .
По грамматическим особенностям, относительные прилагательные не сочетаются с наречиями и не имеют  возле себя зависимых слов.

Относительные прилагательные обозначают

Слайд 12Выделите относительные прилагательные. Вчерашний день, кислый плод, городской вокзал, тройной прыжок,

оконное стекло, тяжёлые облака, стиральный порошок.

Замените словосочетания, построенные на основе управления, синонимичными словосочетаниями со связью согласование. Напишите получившиеся словосочетания: городок из льда, вода из фляги, юбка в клетку, вода в колодце, вазочка из стекла, бочонок из дерева.
Напиши относительные прилагательные в один столбик, а качественные в другой, подберите к ним синонимы:


Актуальный человек, высокое здание, вчерашняя газета, из фанеры домик, сибирские леса, сильные акробаты, зубной врач, раннее утро, стальное перо, лебединая песня, часовая стрелка.

Выделите относительные прилагательные.    Вчерашний день, кислый плод, городской вокзал, тройной прыжок, оконное стекло, тяжёлые

Слайд 13Притяжательные прилагательные в русском языке
Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность какого-либо предмета определенному

лицу или (реже) животному: отцов, сестрин, Лизин, кошкин и др. притяжательные прилагательные образуются от существительных, обозначающих одушевленные предметы, при помощи суффиксов -ин, -нин, -н-ий, ‑ов, ‑ев, -ск-ий. Например: Лиза — Лизин; брат — братнин; дочь — дочернин, дочерний; отец — отцов; Владислав — Владиславлев; Пушкин — пушкинский (пушкинская квартира).

Бабушкин танец кошкино воспитание

Притяжательные прилагательные в русском языкеПритяжательные прилагательные обозначают принадлежность какого-либо предмета определенному лицу или (реже) животному: отцов, сестрин,

Слайд 14По данным картинкам составьте словосочетание : существительное + притяжательное прилагательное

По данным картинкам составьте словосочетание : существительное + притяжательное прилагательное

Слайд 15Морфологический разбор имени прилагательного


План разбора

Часть речи. Общее значение.
Морфологические признаки.
Начальная

форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).
Постоянные признаки: качественное, относительное или притяжательное.
Непостоянные признаки: 1) у качественных: а) степень сравнения, б) краткая и полная форма; 2) у всех прилагательных: а) падеж, б) число, в) род (в ед. числе).
Синтаксическая роль.

Морфологический разбор имени прилагательногоПлан разбораЧасть речи. Общее значение. Морфологические признаки. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского

Слайд 161. И каждый, защищавший Ленинград, вложивший руку в пламенные раны, не

просто горожанин, а солдат, по мужеству подобный ветерану. (Берг.) 2. Русский язык — это звучный и выразительный язык, гибкий и мощный в своих оборотах, переимчивый и общительный в своих отношениях к чужим языкам. (П.) 3. Был поздний вечер, задумчивый, по-осеннему теплый. (Шукш.) 4 . Ничего нет прекраснее беспредельного широкого моря, залитого лунным светом, и голубого неба, полного тихих сияющих звезд

Сделайте морфологический разбор прилагательных

1. И каждый, защищавший Ленинград, вложивший руку в пламенные раны, не просто горожанин, а солдат, по мужеству

Слайд 17

Эпитет –
средство речевой выразительности, главное назначение которого: описать значимые свойства объекта, дать ему образную характеристику.

примеры эпитетов из художественных произведений могут выглядеть так: «И стала лисица пуховыми лапками мыться. || Взвивши кверху огненный парус хвоста» (В. Хлебников). Или так: «Лицо тысячеглазого треста блестит электричеством ровным» (В. Маяковский). Или даже совсем так: «Каждое утро, с шестиколесной точностью, в один и тот же час и в одну и ту же минуту мы, миллионы, встаем как один. В один и тот же час единомиллионно начинаем работу – единомиллионно кончаем» (Е. Замятин).

Стоит иметь в виду, что не всякое прилагательное или иная часть речи не обязательно являются эпитетами. Они могут нести в высказывании логическую нагрузку и выполнять в предложении определенные синтаксические функции (быть сказуемым, дополнением или обстоятельством).

Эпитет

Слайд 18Сочинение:
Составить запись беседы экскурсовода по городу Прилагательных. Маршрут:

1 Площадь качественных

прилагательных; Дворец степеней сравнения
2 Парк Поэзии;
3 Микрорайон притяжательных прилагательных;
4 Улица относительных прилагательных.
Сочинение:Составить запись беседы экскурсовода по городу Прилагательных. Маршрут: 1 Площадь качественных прилагательных; Дворец степеней сравнения 2 Парк

Слайд 20Найдите эпитеты в стихотворении Есенина, объясните их роль.

Отговорила роща золотая  Березовым, веселым

языком,  И журавли, печально пролетая,  Уж не жалеют больше ни о ком.  Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -  Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.  О всех ушедших грезит конопляник  С широким месяцем над голубым прудом.  Стою один среди равнины голой,  А журавлей относит ветром в даль,  Я полон дум о юности веселой,  Но ничего в прошедшем мне не жаль. 
Найдите эпитеты в стихотворении Есенина, объясните их роль.Отговорила роща золотая  Березовым, веселым языком,  И журавли, печально пролетая, 

Слайд 21 Правописание прилагательных

ВСПОМНИМ!

Перепишите примеры, согласовывая поставленные в скобках прилагательные с существительными, к которым они относятся. Выделите окончания.
1) В (сонный, застывший) воздухе стоял монотонный звон. 2) Егерь заранее осматривает (волчий и лисий) тропы. 3) Слух о пожаре быстро разнесся по (окрестный помещичий) усадьбам. 4) Во дворе слышался гул (ребячий) голосов. 5) Удивительных пернатых увидели мы на (птичий) базаре. 6) Веселое оживление царило в (рыбачий) поселке. 





Образуйте имена прилагательные с суффиксами -ев-, -ив-, -лив-, -чив- от приведенных ниже слов.
Влюбиться, биржа, доверять, ворчать, ненависть, вече, край, доля, ливень, выносить, терпеть, надоедать, плющ, уступать.

Вставьте пропущенные буквы.
Бо...вой, беж...вый, дар...витый, дел,..вой, дом...витый, заботл...вый, заносч...вый, краен...ватый, луг...вой, прыщ...ватый, угл...ватый, угр...ватый, щегол...ватый, глянц...вый, ковш...вый, пальц...вой, парч...вый, рыж...ватый, сланц...вый, свинц...вый, старуш...чий, кош...чий.
 

Правописание прилагательных           ВСПОМНИМ!Перепишите

Слайд 22Образуйте имена прилагательные с суффиксами -к- или -ск- от данных ниже

слов.
Вязнуть, Волга, Астрахань, богатырь, калмык, казах, кабак, матрос, низ, дьявол, узбек, Сибирь, Урал, Одесса, Томск, рыбак, знахарь, декабрь, приятель.



 

Определите значение слов каждой пары; проследите, как меняется -значение слова в зависимости от суффикса. Как называются такие пары слов?

Глазной - глазастый, верткий - вертлявый, лесной -лесистый, игорный - игривый, ворчащий - ворчливый, объемный - объемистый, плечевой - плечистый, понятный -понятливый, земляной - земной.

От следующих существительных образуйте все возможные прилагательные. Проанализируйте значения, которые возникают при соединении различных суффиксов с одной и той же основой.

Заяц, лебедь, кристалл, туман, слесарь, сын, музыкант, враг, хозяйство, душа, картина, варяг, земля, рыбак, зуб, пост, лицо, голова, глаз, вода, пластика, сила, теленок, железо

Образуйте имена прилагательные с суффиксами -к- или -ск- от данных ниже слов.Вязнуть, Волга, Астрахань, богатырь, калмык, казах,

Слайд 23Перепишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая суффиксы прилагательных.

Честолюб...вый человек, льст...вая улыбка,

пол...вые цветы, вол...вой характер, отрасл...вые интересы, навязч...вые идеи, уклонч...вый ответ, талантл...вый режиссер, приветл...вая хозяйка, клетч...тая ткань, половинч...тое решение, дощ...тый забор, дымч...тые очки, добр...кий человек, стар...кое пальто, скромн...нький костюмчик, сер...нький зайчишка, пестр...нький платоч...к, уз...нький коридорч...к.


Раскройте скобки скобки.
I. (Черно)белый телевизор, (светло)голубое небо, (свегло)волосый юноша, (серебристо) серый мох, (бело)снежная сорочка, (темно) коричневый костюм, (оранжево)красный закат, (красно)речивый оратор, (красно)белое полотнище, (лимонно)желтый апельсин, (добро)душный человек, (добродушно) насмешливый взгляд, (исторически)значимый факт.
II. (Древне)русский язык, (высоко)нравственный поступок, с (высоко)поднятым знаменем, (высоко) образованный человек, (лиро)эпическая поэма, (лиро) эпические жанры, (феодально)крепостнический строй, (научно)методическое пособие,

(агитационно) массовая работа, (ярко)красные, (темно) цветные листья

(

Перепишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая суффиксы прилагательных.Честолюб...вый человек, льст...вая улыбка, пол...вые цветы, вол...вой характер, отрасл...вые интересы,

Слайд 24

Краткая форма прилагательных

Запишите прилагательные в краткой форме мужского рода единственного числа.

Зловещий крик, жгучий перец, трескучий мороз, свежий виноград, пахучий флокс, горячий источник.

Найдите краткие прилагательные в пословицах. Объясните правописание

Не тот хорош(?), кто лицом пригож(?), а тот хорош(?), кто на дело гож(?).
Взялся за гуж(?) – не говори, что не дюж(?).
Змеиный язык красив, но шипящ(?), А тот, вон, мужчина- крепыш(?), но гулящ(?).

И в поговорке Гол, как сокол.
Отыщите в словаре В.И.Даля значение слов гуж, сокол.
Краткая форма прилагательныхЗапишите

Слайд 251) смаж_ 2) замуж_ 3) молодёж_4) навзнич_ 5) тягач_ 6) сокровищ_

7) суш _ 8) преследуеш_ 9) могуч_ 10) уж_ 11) вхож_ 12) спряч_тесь 13) вещ_ 14) свеж_ 15) тощ_ 16) скрипач_ 17) напроч_ 18) сбереч_ 19) тиш_ 20) калач_ 21) неуклюж_ 22) хорош_ 23) коттедж_ 24) мелоч_ 25) запряч_ 26) прилеч_ 27) брош_ 28) хронометраж_ 29) горяч_ 30) работящ_ 31) роскош_ 32) принесёш_ 33) рассеч_ 34) реч_ 35) патронтаж_ 36) всезнающ _ 37) электропеч_ 38) высушиш_ 39) рассчитаеш_ся 40) фальш_ 41) престиж_ 42) реванш_ 43) клеиш_ 44) занемоч_ 45) силач_ 46) санврач_ 47) арбитраж_ 48) блестящ_ 49) иш_ 50) пахуч_

Здесь спрятались краткие прилагательные, в которых Ь не пишется. Выпишите их. Затем объясните правописание остальных слов

Раскройте скобки и вставьте, где нужно Н или НН, а также другие пропущенные буквы.
Девочка смуще_о улыбнулась.2) Танцовщица двигалась грациоз_о, медле_о, изящ_о. 3) Как только гости разошлись, сразу стало как(то) пусты_о. 4) Зрители стали хлопать преждевреме_о. 5) Мужчине плакать (не)прилич_о. 6) Любил я тай_о. 7) Хвалу приемли равнодуш_о. 8) Напрас_о пророка о тени он просит. 9) И медле_о жгли их до утра огнем. 10) Он отнесся к нам благоскло_о. 11) И многие годы (не) слыша_о прошли.12) Она выглядит роскош_о. 13) Мясо плохо обжаре_о. 14) Он говорил взволнова_о.

1) смаж_ 2) замуж_ 3) молодёж_4) навзнич_ 5) тягач_ 6) сокровищ_ 7) суш _ 8) преследуеш_ 9)

Слайд 26Поставьте знаки препинания

1. Он родился в бедной крестьянской семье.   
2. Ясная светлая

задумчивая улыбка лежит на облаках. 3. Солнечные лучи играют на густой сочной росистой траве. 4. В большом сером дырявом мешке что-то шевелилось 5. Тяжелые холодные тучи лежали на вершинах гор. 6. Я видел женщину молодую прекрасную добрую интеллигентную. 7. В сундуке я нашел пожелтевшую написанную по-латыни грамоту. 8. Сквозь маленькое затянутое льдом оконце пробивался свет. 9. Алеша подал ему маленькое складное круглое зеркальце.
10. Лежащие на столе разноцветные яркие карандаши привлекли внимание кота.
11. Синие икрасные зеленые и жеелтые банты мелькали повсюду
Поставьте знаки препинания1. Он родился в бедной крестьянской семье.   2. Ясная светлая задумчивая улыбка лежит на облаках. 3.

Слайд 27Осушить озеро ошибок
Низский
тюливый
,,
руский,
, январьский
Более сильнее
., очень сильнейший
отчетлевый
стариный
Дорога пустына и

замусоренна

Очень вкуснейшие маринованые огурчеки

Осушить озеро ошибокНизскийтюливый,, руский, , январьскийБолее сильнее., очень сильнейшийотчетлевыйстариныйДорога пустына и замусоренна    Очень вкуснейшие

Слайд 28Определите разряды прилагательных в пословицах и поговорках. Каков смысл данных выражений?


Рыбу соломенной сетью ловят.
Ложь на тараканьих ножках ходит.
Наряд соколий, а походка воронья.
Не верь в доброту волчьего сердца.
Старый конь борозды не портит.

Интеллектуальный марафон
Что называют прилагательным?
Какими членами предложения могут быть прилагательные?
Что могут обозначать качественные прилагательные?
Докажите, что прилагательное красивый является качественным.
Что вы знаете об относительных прилагательных?
На какие вопросы отвечают притяжательные прилагательные?
Поставьте в Т.п. существительные ученик Борисов, город Борисов.
Определите разряд прилагательных по значению: лисий хвост, гнедая лошадь, пятиэтажный дом.
Подберите синонимы к прилагательному веселый.
Подберите прилагательные к существительным гусь,
кофе, лебедь.


Определите разряды прилагательных в пословицах и поговорках. Каков смысл данных выражений? Рыбу соломенной сетью ловят.Ложь на тараканьих

Слайд 29 Исправьте речевые ошибки.
Это

был самый ближайший путь.
Ты выбрал наиболее сложнейший способ решения.
Самая высочайшая гора Земли – Эверест.
В мировом океане нет более наиглубочайшего места,
чем Марианская впадина.
Его родители более старше, чем мои.
Найдите ошибки в образовании форм сравнительной степени:
звончее, слаже, красивше, менее интереснее. более лучший, прочней
Хлеще, более увереннее, благороднее

Образуйте простую форму сравнительной степени.

Простой, резкий, легкий, сладкий, гладкий, тонкий, строгий, частый, чистый, крутой, жесткий,
густой, сухой, яркий, жаркий, тихий, богатый, добрый

. Образуйте простую превосходную степень

Мелкий Глубокий Редкий Красивый Легкий Тонкий Тихий Высокий Добрый Бедный

Исправьте речевые ошибки.Это был самый ближайший путь.Ты выбрал наиболее

Слайд 30

Творческие задания

Запишите предложения с прилагательными медвежий, золотой, употребляя их сначала в прямом значении, а затем в переносном. Укажите разряд по значению каждого из данных прилагательных.
Используя краткие прилагательные, расскажите о человеке с добрым сердцем (о красивой душе человека). Какова роль кратких прилагательных в речи?
Составьте 2-3 предложения о родном крае, употребляя прилагательные в сравнительной и превосходной степени.
Составьте и запишите грамматическую сказку на одну из тем:
Почему прилагательные так называются?
Приключения качественных прилагательных.
Почему вне предложения нельзя определить, к какой части речи относится слово простой? Обоснуйте свой ответ.

Игра «Кто больше?»
Участникам игры предлагается за определенное время записать наибольшее количество сложных слов, обозначающих:
Портретные черты человека : голубоглазый, широкоплечий, краснощекий);
Черты характера, поступков (трудолюбивый, любознательный, жизнерадостный; Самолюбивый, высокомерный).


Слайд 31До свидания!
До следующей темы!

До свидания!  До следующей темы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть