Презентация, доклад по русскому языку Обозначение твёрдых и мягких согласных на письме

1. Организационный моментМы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!

Слайд 1Обозначение твёрдых и мягких согласных
Сочетания ЧК, ЧН, ЩН

Обозначение твёрдых и мягких согласныхСочетания ЧК, ЧН, ЩН

Слайд 21. Организационный момент
Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!

1. Организационный моментМы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!

Слайд 32.Актуализация знаний
Мы с вами знаем уже достаточно много орфограмм. Устроим аукцион

на знание орфограмм по рядам.
Многие орфограммы художники зашифровывают с помощью рисунков.
2.Актуализация знанийМы с вами знаем уже достаточно много орфограмм. Устроим аукцион на знание орфограмм по рядам.Многие орфограммы

Слайд 4Какие орфограммы спрятались в рисунке?
Что вы можете сказать про буквы

щ, ч?
Какие орфограммы спрятались в рисунке? Что вы можете сказать про буквы щ, ч?

Слайд 53.Постановка целей и задач
Скажите, чем, по вашему мнению, мы будем заниматься

на уроке сегодня?
Для чего нам нужно уметь правильно обозначать мягкость согласных звуков?
Задачи на урок: учиться применять на письме изученные правила развивать свою орфографическую зоркость; знакомиться с новыми словами родного языка, учиться писать красиво, быть внимательными
3.Постановка целей и задачСкажите, чем, по вашему мнению, мы будем заниматься на уроке сегодня?Для чего нам нужно

Слайд 63.Применение знаний

3.Применение знаний

Слайд 7Вспомните, какие части речи мы уже знаем??
Понаблюдайте, что произошло?

Выполните по аналогии

с образцом задание:


Вспомните, какие части речи мы уже знаем??Понаблюдайте, что произошло?Выполните по аналогии с образцом задание:

Слайд 8Кроме смягчения согласных гласными и кроме согласных, которые всегда мягкие, есть

ещё способ смягчения согласных.
Кроме смягчения согласных гласными и кроме согласных, которые всегда мягкие, есть ещё способ смягчения согласных.

Слайд 94.Рефлексия
Решили ли мы задачи нашего урока?
учиться применять на письме изученные правила

развивать свою орфографическую зоркость; знакомиться с новыми словами родного языка, учиться писать красиво, быть внимательными.
Было ли какое-то задание очень сложным в выполнении или все справились без особых затруднений?
Если затруднений не было, нарисуйте на полях в конце работы весёлый смайлик. Если были небольшие затруднения, нужна была помощь в работе – нарисуйте смайлик без улыбки. А если вам было трудно на уроке, нужна была помощь на всех этапах работы – изобразите грустный смайлик.
4.РефлексияРешили ли мы задачи нашего урока?учиться применять на письме изученные правила развивать свою орфографическую зоркость; знакомиться с

Слайд 10Молодцы!

Молодцы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть