Презентация, доклад по русскому языку Обозначение мягкости согласных звуков на письме

Содержание

Цели урока:анализировать звуко-буквенный состав слов;выделять в словах твердые и мягкие звуки;наблюдать и устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака (ь) и буквами е, ё, ю, я, и;сравнивать количество звуков и букв в

Слайд 1МБОУ «Холтосонская СОШ»



Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
Урок русского языка

в 1-ом классе.
Учебник «Русский язык» (Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
Дементьева М,Н,, Стефаненко Н,А,, Бойкина М.В.).








Торсогоева Н.А., учитель начальных классов
МБОУ «Холтосонская СОШ» Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме.Урок русского языка в 1-ом классе.Учебник «Русский язык»

Слайд 2Цели урока:
анализировать звуко-буквенный состав слов;
выделять в словах твердые и мягкие звуки;
наблюдать

и устанавливать способы обозначения мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака (ь) и буквами е, ё, ю, я, и;
сравнивать количество звуков и букв в словах с мягким знаком (ь).

Формирование УУД.
Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
обобщать и классифицировать по признакам;
использовать знако-символические средства .
формулировать вывод по результатам наблюдений и сравнений;

 Регулятивные УУД:
развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:
развиваем умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре.

 
Цели урока:анализировать звуко-буквенный состав слов;выделять в словах твердые и мягкие звуки;наблюдать и устанавливать способы обозначения мягкости согласных

Слайд 3Личностные результаты:
проявляет учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;
понимает причины успеха

в учебной деятельности.
 Задачи педагога:
формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Этапы урока:
Организационный
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Решение учебной задачи
Выполнение упражнений на закрепление знаний
Ход урока:
1 этап. Организационный этап (фронтальная беседа) : -Что нам поможет на уроке?
Нам помогут:
внимание, смекалка, собранность, работоспособность
- Чему нам надо учиться на уроке?
Продолжаем учиться:
рассуждать, делать выводы
слушать и слышать других
работать в паре, группе
контролировать себя
оценивать себя и других
 
Личностные результаты:проявляет учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;понимает причины успеха в учебной деятельности. Задачи педагога:

Слайд 42 этап. Актуализация знаний - В каком слове звуков больше,

чем букв?

ёлка

парта

уголь

якорь

2 этап. Актуализация знаний   - В каком слове звуков больше, чем букв?ёлкапартаугольякорь

Слайд 5 - В какой строчке слова расположены по алфавиту?
арбуз, капуста,

огурец, тыква

осина ,ива , липа, рябина

лисица, улитка, слон, волк

василёк, астра, фиалка, лютик

- В какой строчке слова расположены по алфавиту? арбуз, капуста, огурец, тыкваосина ,ива , липа, рябиналисица,

Слайд 6 - В какой группе все слова двусложные?
Игорь , Зоя, Максим,

Андрей

тюлень, морж, медведь, лисица

вилка, нож, ложка, кастрюля

стол , парта , доска , шкаф

- В какой группе все слова двусложные?Игорь , Зоя, Максим, Андрейтюлень, морж, медведь, лисицавилка, нож, ложка,

Слайд 7 - Какое слово неправильно разделено для переноса?
зме-йка
дере-вья
маль-чик
Ан-на

-  Какое слово неправильно разделено для переноса?зме-йкадере-вьямаль-чикАн-на

Слайд 8 - Какое слово нельзя перенести?
змея
коньки
земля
Дарья

- Какое слово нельзя перенести?змеяконькиземляДарья

Слайд 93. Постановка учебной задачи - Прочитайте слова. - Как вы определили, что

первое слово нос, а второе нёс? Ведь в транскрипции всё одинаково. Как мы будем на письме обозначать мягкость согласных?

[н'ос]

[нос]

[лук]

[л'ук]

[гус']

3. Постановка учебной задачи - Прочитайте слова.  - Как вы определили, что первое слово нос, а

Слайд 104. Решение учебной задачи
Твёрдые согласные звуки: [ж], [ш], [ц]
Мягкость согласных звуков

обозначается на письме буквами е, ё, ю, я, и, а также мягким знаком (ь): зима, белка,конь.

Твёрдость согласных звуков обозначается на письме буквами а, о, у, ы, э: ручка, зонт, халат.

Мягкие согласные звуки: [ч], [щ], [й]

4. Решение учебной задачиТвёрдые согласные звуки: [ж], [ш], [ц]Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, ё,

Слайд 11Парные согласные по твёрдости - мягкости
Непарные мягкие

согласные
[ ч ], [ щ ], [ й ]

[ б ] [ в ] [ г ] [ д ] [ з ] [ к ] [ л ] [ м ] [ н ] [ п ] [ р ] [ с ] [ т ] [ ф ] [ х ]

[ б'] [ в'] [ г'] [ д'] [ з'] [ к'] [ л'] [ м'] [ н'] [ п'] [ р'] [ с︣'] [ т'] [ ф'] [ х']

Непарные твёрдые согласные
[ ж ], [ ш ], [ ц ]

Парные согласные по твёрдости - мягкости    Непарные мягкие согласные

Слайд 125 этап. Выполнение упражнений на закрепление знаний (интерактивные игры) Игра 1:

«Посади каждого пингвина на свою льдину». Для этого определи, с какого согласного звука начинаются слова: твёрдого или мягкого.
5 этап. Выполнение упражнений на закрепление знаний (интерактивные игры)  Игра 1: «Посади каждого пингвина на свою

Слайд 13Игра 2: Раскрась схемы нужным цветом.

Игра 2: Раскрась схемы нужным цветом.

Слайд 14Игра 3. Работа в парах. 1. Подчеркнуть буквы, которые обозначают мягкие

согласные. 2. Подчеркнуть буквы, которые обозначают твёрдые согласные. 3. Собрать звуковые схемы к словам. 4. Написать транскрипцию данных слов.

3. гиря, рысь, задача, финиш, яблоко, рябина

4. тюлень, ёжик, конь, белка, ель

1. корнеплод, зачахший, всходить, запросто, вплавь, безударный, озеленение, зарница, сменщица

2. синяк, выпечка, собеседник, заварка, продлить, добела, забастовка, одичалый, тщетный

Игра 3. Работа в парах.  1. Подчеркнуть буквы, которые обозначают мягкие согласные.  2. Подчеркнуть буквы,

Слайд 156 этап. Рефлексия.
Сегодня на уроке:
я научился ….
было интересно …..
было трудно

…….
Могу похвалить себя за то, что ……
Могу похвалить одноклассников за то, что ..
Больше всего мне понравилось …..
Мне показалось важным ……
Для меня было открытием то, что ……

Игра 4. Работа в группах. Задание: В течении 3 минут найдите в сказке К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха» слова, в которых только твёрдые согласные. Какая группа найдет больше слов?

Литература
1. Бетенькова, Н. М. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка / Н. М. Бетенькова, Д. С. Фонин. – М. : АСТ : Астрель, 2006. – (Библиотека учителя начальной школы).
2. Волина В. Весёлая грамматика / В. Волина. – М., 1995
3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Методическое пособие. 1 класс.
4. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 1 класс»

6 этап. Рефлексия.Сегодня на уроке: я научился ….было интересно …..было трудно …….Могу похвалить себя за то, что

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть