Презентация, доклад по русскому языку на тему Повторение темы Прямая речь (9 класс)

Цели:- усвоение понятия о прямой речи, -употребление знаков препинания при прямой речи;- развитие творческих способностей учащихся; - воспитание самостоятельности, чувства ответственности;

Слайд 1Повторение темы: Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.

Повторение темы: Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.

Слайд 2Цели:
- усвоение понятия о прямой речи, -употребление знаков препинания при прямой

речи;
- развитие творческих способностей учащихся;
- воспитание самостоятельности, чувства ответственности;
Цели:- усвоение понятия о прямой речи, -употребление знаков препинания при прямой речи;- развитие творческих способностей учащихся; -

Слайд 3 I.Организационный момент.
- Пусть этот урок несет вам радость

общения и наполнит сердце благородными чувствами.
I.Организационный момент.- Пусть этот урок несет вам радость общения и наполнит сердце благородными чувствами.

Слайд 4Игра «Крестики-нолики».
Вопросы:
1.Прямая речь – это чужая речь.
2.Предложение с прямой речью состоит

только из прямой речи.
3.Прямая речь пишется с маленькой буквы.
4.Прямая речь выделяется кавычками.
5.Прямая речь сопровождается словами автора.
6.Прямая речь- это чужая речь, переданная в измененной форме.
7.прямая речь пишется с большой буквы.
8. Речь, переданная дословно, без изменений –это прямая речь.
9.Слова автора во всех случаях начинаются с маленькой буквы.
10.Чужая речь передается только при помощи прямой речи.
Игра «Крестики-нолики».Вопросы:1.Прямая речь – это чужая речь.2.Предложение с прямой речью состоит только из прямой речи.3.Прямая речь пишется

Слайд 5 Ответы:
1 2

3 4 5 6 7 8 9 10
х о о х х о х х о о
Ответы:1  2  3  4  5

Слайд 6III.Выполнение заданий.(групповая работа).
Упражнение 314
Составьте схемы данных предложений.
1-группа 1,2 предложения
2-группа 3,4

предложения
3-группа 5,6 предложения
III.Выполнение заданий.(групповая работа).Упражнение 314Составьте схемы данных предложений.1-группа  1,2 предложения2-группа 3,4 предложения3-группа 5,6 предложения

Слайд 7«Проверка знаний»
Дополните прямой речью слова автора. Там, где нужно, расставьте знаки

препинания.
А) Преподаватель математики нам сообщил: … .
Б) Староста объявил: …. .
В) … - спросил мой друг.
Г) Я ему ответил: … .
«Проверка знаний»Дополните прямой речью слова автора. Там, где нужно, расставьте знаки препинания. А) Преподаватель математики нам сообщил:

Слайд 8

V.Индивидуальная работа.


 Найдите пару, соединяйте предложения линиями.
 
1. «Пожар! Пожар!». 1.Кричит Мартышка.
 
2.Спросил я ямщика с нетерпением. 2.«Что же ты не едешь?»

3. «Стой, братцы стой». 3.Раздался внизу отчаянный крик.
 
 
V.Индивидуальная работа. Найдите пару,

Слайд 9 Выборочный диктант.
Задание: распредели в три колонки предложений.

1. Прямая речь

стоит перед словами автора.

2. Прямая речь стоит после слова автора.

3. Слова автора разрывают прямую речь.
Выборочный диктант.Задание: распредели в три колонки предложений.1. Прямая речь стоит перед словами автора.2. Прямая речь

Слайд 10Вопросы для проверки.
1.Что такое прямая речь?
2.Из каких частей состоит предложение с

прямой речью?
3.Где может стоят в предложений прямая речь?
4.Как выделяется прямая речь в предложениях?
Вопросы для проверки.1.Что такое прямая речь?2.Из каких частей состоит предложение с прямой речью?3.Где может стоят в предложений

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть