Презентация, доклад по русскому языку на тему Правописание сложных существительных (6 класс)

Содержание

Цель урока: расширить у учащихся представления об имени существительном и новых способах образования сложных имён существительных, через умение анализировать информацию.Задачи: Учебные: 1. Изучить новый способ образования сложных имён существительных.2. Научить различать слитное и дефисное

Слайд 1Правописание сложных имён существительных
Учитель русского языка и литературы
Трещагина Светлана Сергеевна

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение
«Белоярская средняя общеобразовательная школа №2»,
Верхнекетского района, Томской области



.

урок открытия новых знаний

Правописание сложных имён существительных Учитель русского языка и литературыТрещагина Светлана СергеевнаМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная

Слайд 2Цель урока: расширить у учащихся представления об имени
существительном и новых

способах образования сложных имён существительных, через умение анализировать информацию.
Задачи:
Учебные:
1. Изучить новый способ образования сложных имён
существительных.
2. Научить различать слитное и дефисное написание сложных
существительных.
Развивающие:
1. Формировать умения понимать учебную задачу, сравнивать и
классифицировать информацию.
Личностные:
1. Способствовать осознанию богатства и разнообразия
русского языка, его ценности.
Цель урока: расширить у учащихся представления об имени существительном и новых способах образования сложных имён существительных, через

Слайд 3Общее содержание
1.Этапы урока.
1.1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
1.2.Этап актуализация и фиксирование

индивидуального затруднения в пробном действии.
1.3.Этап выявления места и причины затруднения.
1.4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
1.5.Этап реализации построенного проекта.
1.6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
1.7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
1.8.Этап включения в систему знаний и повторения.
1.9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
2.Список литературы.
3.Приложение.

Общее содержание1.Этапы урока.1.1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.1.2.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.1.3.Этап выявления

Слайд 4
Задание№1: Какие сложные слова спрятались в стихотворениях?
1.Есть у нас в

квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер ТУ.
 

2.Без разгона ввысь влетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полёт
Наш российский ….
 

3.Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь-прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колёс
И называюсь …..


4.В синем небе пролетает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Задание№1: Какие сложные слова спрятались в стихотворениях?1.Есть у нас в квартире робот.  У него огромный

Слайд 5


Задание№2: составь сложные слова из двух колонок слов.
Рыбо

люб
Сено кол
Мясо лов

Книго косилка

Дрово ход

Звездо рубка

Ледо сек

Паро пад
Задание№2: составь сложные слова из двух колонок слов. Рыбо

Слайд 6Задание №3: найдите в предложениях сложные слова и выпишите их.
За ледоставом

будет ледоход, он всё сначала для тебя начнёт.
Знатоки-птицеловы сказали мне, что это таёжный щур-редкая певчая птица.
Глаза Жухрая с восхищением и суровой любовной гордостью смотрели на землекопов.

2.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Задание №3: найдите в предложениях сложные слова и выпишите их.За ледоставом будет ледоход, он всё сначала для

Слайд 7Ледоставом
Ледоход
Знатоки- птицеловы
Землекопов

ЛедоставомЛедоходЗнатоки- птицеловы Землекопов

Слайд 83.Этап выявления места и причины затруднения.
Стадия вызова.
Задание: Проанализируйте способы образования

сложных слов:
Ледоставом
Ледоход
Знатоки- птицеловы
Землекопов
 
3.Этап выявления места и причины затруднения.Стадия вызова. Задание: Проанализируйте способы образования сложных слов:ЛедоставомЛедоходЗнатоки- птицеловы Землекопов 

Слайд 9Назовите основные способы образования сложных существительных.
Какой новый способ образования сложных существительных

вам встретился?
Какое слово при определении способа образования вызывает сложности?
Почему?
Можете ли вы предположить именно такое написание данного слова?
 Знатоки- птицеловы
Назовите основные способы образования сложных существительных.Какой новый способ образования сложных существительных вам встретился?Какое слово при определении способа

Слайд 104.Этап построения проекта выхода из затруднения.
Постановка целей урока.
Работа с лингвистическим

текстом стр.52-53
Составление кластера в тетрадях и выявление нового (Н) и изученного (V).
 
 
 



4.Этап построения проекта выхода из затруднения.Постановка целей урока. Работа с лингвистическим текстом стр.52-53Составление кластера в тетрадях и

Слайд 11Стадия осмысления.
(Индивидуальная работа)
Работа с лингвистическим текстом. (стр.52-53)
Составление кластера в

тетрадях.
выявление нового (Н) и изученного (V).

Правописание сложных
имен существительных




слитно

дефис

Стадия осмысления. (Индивидуальная работа) Работа с лингвистическим текстом. (стр.52-53)Составление кластера в тетрадях. выявление нового (Н) и изученного

Слайд 125.Этап реализации построенного проекта.
Алгоритм
Правописание сложных имён существительных


слитно
дефис

5.Этап реализации построенного проекта.Алгоритм Правописание сложных имён существительныхслитнодефис

Слайд 136.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. упр.132 комментированное письмо(по

цепочке) с опорой на составленную схему. Текст упражнения:

Кафе (мороженое), (пол) часа,(пол) года, грусть (тоска), (кино)неделя, (гидро) насосная, (авто) гонка,
(птица) ферма, (кони) завод, (овощи) хранилище, (луна) ход, ТЮЗ, РФ, вуз,
(везде) ход, северо (запад), Франкфурт-(на)- Одере, (пол) яблока,
(зоо) магазин.

6.Этап первичного закрепления с проговариванием  во внешней речи.   упр.132 комментированное письмо(по цепочке) с опорой

Слайд 147.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Задание с самопроверкой: слитно или

дефис?
Зоо магазин, био логия, инфузория туфелька,
юго запад, плащ палатка, пол лимона,
лесо руб, пол стакана, сбер банк, северо восток, Санкт Петербург, море плаватель.

 
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.Задание с самопроверкой: слитно или дефис? Зоо магазин, био логия, инфузория

Слайд 15Самопроверка по эталону:
Зоомагазин, биология, инфузория -туфелька, юго -запад, плащ -палатка,

пол- лимона, лесоруб, полстакана, сбербанк, северо-восток, Санкт- Петербург, мореплаватель.
Самопроверка по эталону: Зоомагазин, биология, инфузория -туфелька, юго -запад, плащ -палатка, пол- лимона, лесоруб, полстакана, сбербанк, северо-восток,

Слайд 168.Этап включения в систему знаний и повторения.
Задание «Корректоры» с самопроверкой: исправь

ошибки.

Пулимет
Дтю
Стоп кран
Хлебарезка
Мотоблок
Пол-дома

7. Креслакачалка

8. Кино-театр

9. Комсомольск на амуре

10. Крембрюле

11. Поллимона





8.Этап включения в систему знаний и повторения.Задание «Корректоры» с самопроверкой: исправь ошибки.ПулиметДтюСтоп кранХлебарезкаМотоблокПол-дома7. Креслакачалка8. Кино-театр9. Комсомольск на

Слайд 17«Корректоры» самопроверка по эталону:
Пулемет
ДТЮ
Стоп -кран
Хлеборезка
Мотоблок
Полдома
Кресло-качалка
Кинотеатр
Комсомольск-на –Амуре
Крем-брюле
Пол-лимона
 

«Корректоры» самопроверка по эталону:ПулеметДТЮСтоп -кран ХлеборезкаМотоблок ПолдомаКресло-качалкаКинотеатр Комсомольск-на –АмуреКрем-брюлеПол-лимона 

Слайд 189.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Не забудьте записать домашнее задание!!!
 
Упражнение



131 или 134.

Рефлексия.

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.Не забудьте записать домашнее задание!!! Упражнение   131 или 134.Рефлексия.

Слайд 19Список литературы
Ахременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий

репетитором. Русский язык. 6 класс.: пособие для учащихся Л.А.Ахременкова.-М.:Просвещение, 2015.
Изложения:7-8 класс/ сост. В.В.Ежов-Строителев; под ред. И.О.Родина.-Ростов н/Д:Феникс,2010.
А.И.Кайдалова, И.К.Калинина «Современная русская орфография» -М.:Эскмо-Пресс,1998.
Русский язык.6 кл.: учебник /М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.-4-е изд.,стереотип.-М.: Дрофа,2016.
yandex.ru/images
 

Список литературыАхременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий репетитором. Русский язык. 6 класс.: пособие

Слайд 20Карта самоанализа урока
0 – не справился; 1 – справился с помощью;

3 – справился сам

Приложение

Карта самоанализа урока0 – не справился; 1 – справился с помощью; 3 – справился самПриложение

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть