Презентация, доклад по русскому языку на тему : Повторение изученного по теме: Словосочетание

Цели урока: - обучающая: Умения определять способы связи слов в словосочетании. Закрепление умения разбирать словосочетания, преобразовывать словосочетания с различными способами подчинительной связи. Развитие навыка выделения главной мысли текста.- развивающая: Развитие умения логически излагать свои мысли, умения

Слайд 1
Общая средняя школа “Дикан”
7 б-класс
Тема урока : Повторение изученного по теме:

«Словосочетание»
Провела :учитель русского языка Молдасапаров Айбек Мыктыбаевич
2015 – 2016 учебный год

Общая средняя школа “Дикан” 7 б-класс Тема урока : Повторение изученного  по теме: «Словосочетание» Провела :учитель

Слайд 2Цели урока:
- обучающая: Умения определять способы связи слов в словосочетании.

Закрепление умения разбирать словосочетания, преобразовывать словосочетания с различными способами подчинительной связи. Развитие навыка выделения главной мысли текста.
- развивающая: Развитие умения логически излагать свои мысли, умения выделять главное, сравнивать, обобщать и классифицировать, развивать орфографическую зоркость, зрительную память, внимание, каллиграфию.
-воспитательная: Воспитание любознательности, самостоятельности сознательного отношения, способствовать развитию физических и моральных качеств, являющихся основой, любительского спорта.
Тип урока: Повторения изученного материала.
Метод: словесный, практический.
Технология обучения: элементы критического мышления.
Оборудование: Плакаты «Зимняя Азиада», «Мудрое дерево», таблицы, компьютер, СD диск, грамматическая карта, фишки.
Цели урока: - обучающая: Умения определять способы связи слов в словосочетании. Закрепление умения разбирать словосочетания, преобразовывать словосочетания

Слайд 3Ход урока.
I. Организационный момент и психологическая установка.
-Дети, вам тепло? Да!

классе светло? Да!
-Прозвенел уже звонок? Да!
-Уже закончился урок? Нет!
- Только начался урок? Да!
-Хотите учиться? Да!
- Молодцы! Я рада за вас. Давайте, вспомним наш девиз. «Знания зовут, а дела не ждут».
II. Этап всесторонней проверки знаний.
Актуализация.
Игра: «Мудрое дерево».
На плакате нарисовано дерево. На дереве висят красные яблоки. На обратной стороне яблоки написаны вопросы. Дети должны ответить на эти вопросы.
1. Что изучает синтаксис?
2. Назовите основные единицы синтаксиса?
3. Что такое словосочетание?
4. Чем отличается словосочетание от слова?
5. Из каких частей состоит словосочетание?
6. Как связаны грамматически слова в словосочетании?
Ход урока.I. Организационный момент и психологическая установка. -Дети, вам тепло? Да!-В классе светло? Да!-Прозвенел уже звонок? Да!-Уже

Слайд 4III. Слово учителя.
Сегодня, наш урок посвящается к седьмым

Зимним Азиатским играм.
7-е Зимние Азиатские игры начались 30 января 2011 года. Азиатские игры проводятся в городах Алматы и Астана. Алматы выбрана в Кувейте 05.01.2006 года, 29.10.2007 года часть соревнований перенесена из Алматы в Астану. Правительство РК выделил 726 млн. долларов США в 2008 году из бюджета на строительство и реконструкцию спортивных объектов для проведения игр, в том числе катка Медео и горнолыжного центра Чимбулак.
Символом зимних Азиатских игр в Алматы и Астане был утвержден барсёнок Ирби Барс. Символ красуется на многих рекламных стендах и спортивном инвентаре .
Из Казахстана участвуют 167 спортсменов. В нашей копилке уже до 04.02.2011 г 23 золотых, 18 серебряных, 15 бронзовых медалей. Нашим спортсменам желаем больших мировых рекордов.
Прослушивание «Гимн Азиады» в исполнении Розы Рымбаевой.
Показ слайдов. Фоторолики зимних Азиатских игр.
III. Слово учителя.   Сегодня, наш урок посвящается к седьмым Зимним Азиатским играм.   7-е

Слайд 5Групповая работа.
IV. Составление кластера.
Группа А

Групповая работа.IV. Составление кластера. Группа А

Слайд 6Группа Б

Группа Б

Слайд 7V. Составьте словами кластера словосочетания.

1. Зимние игры, золотой медаль, первое место,

мирное соревнование, упорно тренироваться, чемпион соревнований.
2. Участвовать на соревнованиях, крепкое здоровье, наградить чемпионов, весёлый барсёнок, мировой рекорд, устанавливать добрые отношения.

VI. Составьте со словосочетаниями 3-4 предложения.

VII. Работа по грамматической карте.

Учащиеся вместе учителем заполняют таблицу.
Главное и зависимое словоСтроениеГрамматическое значениеСпособ связиЗимние игрыПрил.+сущ.Предмет и его признак.Согласование.Броситься за шайбой.Глагол+Сущ.Действие и предмет.Управление.Побежать за мячом.Стать спортсменом.Наблюдать за командой. Упорно тренироваться.
V. Составьте словами кластера словосочетания.1. Зимние игры, золотой медаль, первое место, мирное соревнование, упорно тренироваться, чемпион соревнований.2.

Слайд 8VIII. Рефлексия.
1. Кто из ребят вашего класса занимается спортом?
2. Кто

из ваших ребят быстро бегает?
3. Кто из ребят самый сильный спортсмен?
4. Бывают ли вашей школе шашечные и шахматные турниры?
5. Как мы назовём спортсмена, который играет футбол?
6. Как мы назовём спортсмена, который играет в шахматы?
7. Игрок, который защищает ворота?
8. Тот, кто судит спортивные игры?
9. Победитель в спортивных состязаниях?
10. Спортсмен, который занимается боксом?
11. Назовите лучших спортсменов Казахстана?
12. Каким видом спорта они занимаются?

IX. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему «Я люблю тебя, спорт».
X. Ученики получили за каждый правильный ответ фишки.
Оценивала знания учащихся по фишкам.
VIII. Рефлексия. 1. Кто из ребят вашего класса занимается спортом?2. Кто из ваших ребят быстро бегает? 3.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть