Презентация, доклад по русскому языку на тему Обособление сравнительных оборотов (8 класс)

Организационный момент: проверьте наличие всех предметов к уроку (учебник, тетрадь, письменные принадлежности), сядьте ровно.Тема урока: Обособление сравнительных оборотов.Цели: определение значения сравнительного оборота;уточнение случаев обособления и не обособления оборота в предложении;знакомство со способами выражения сравнения;формирование навыков работы

Слайд 1Обособление сравнительных оборотов.
Выполнила: учитель русского языка и литературы
Ширяева С.Н.
первая категория,


ЧОУ Заокская ХСОШ.
п.Заокский,
2016 г.
Обособление сравнительных оборотов. Выполнила: учитель русского языка и литературыШиряева С.Н.первая категория, ЧОУ Заокская ХСОШ.п.Заокский, 2016 г.

Слайд 2
Организационный момент: проверьте наличие всех предметов к уроку (учебник, тетрадь, письменные

принадлежности), сядьте ровно.
Тема урока: Обособление сравнительных оборотов.
Цели:
определение значения сравнительного оборота;
уточнение случаев обособления и не обособления оборота в предложении;
знакомство со способами выражения сравнения;
формирование навыков работы с теоретическим материалом и вычленения главного.
 
Организационный момент: проверьте наличие всех предметов к уроку (учебник, тетрадь, письменные принадлежности), сядьте ровно.Тема урока: Обособление сравнительных

Слайд 3

Задачи:
отработать навык обособления и не обособления сравнительных оборотов;
организовать

развитие мышления, речи, умение находить главное, сравнивать, обобщать.
 
Оборудование кабинета: презентация Microsoft Power Point, мультимедийный проектор,
доска.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный (объяснение, работа с учебником) и наглядный (иллюстрации, демонстрации).
Задачи: отработать навык обособления и не обособления сравнительных оборотов; организовать развитие мышления, речи, умение находить главное, сравнивать,

Слайд 4Ход урока:
Актуализация знаний.
-Проверка домашнего задания.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Объявление темы

и цели урока.
Задания учащимся. Письменно: записать предложения, сравнить предложения, подчеркнуть грамматические основы, провести пунктуационный анализ.
Учащиеся записывают под диктовку, один учащийся работает у доски.
А) Гвоздев привел как-то в письме слова Комиссара о том, что письма теперь доходят до адресата, как свет далеких звезд. (Б.Полевой)
Б) Наш двор как сад.


Ход урока: Актуализация знаний.-Проверка домашнего задания.II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Объявление темы и цели урока.Задания учащимся. Письменно:

Слайд 5Ход урока:
Посмотрите на предложения, записанные на доске (знаки препинания не

расставлены) и ответьте на вопросы:
Что такое сравнительный оборот?
Попробуйте найти отличия в этих предложениях и сделайте вывод?
- Слушаем ответы учащихся.
III. Восприятие и усвоение учебного материала.
-Откроем учебник (стр 263-264) и прочитаем материал,
данный материал представлен и на экране.




Ход урока:  Посмотрите на предложения, записанные на доске (знаки препинания не расставлены) и ответьте на вопросы:Что

Слайд 6А) Сравнительный оборот - это синтаксическая конструкция, выражающая значение сравнения и

представляющая собой часть простого предложения, которая присоединяется сравнительными союзами как, точно, словно, как будто, подобно.
Сравнительные обороты с союзами будто, точно, словно, как будто всегда выделяются на письме запятыми.
Например: Деревья, точно на картине, стояли недвижимы и тихи. (М. Волконский)
А) Сравнительный оборот - это синтаксическая конструкция, выражающая значение сравнения и представляющая собой часть простого предложения, которая

Слайд 7Оборот с союзом как на письме выделяется запятыми в следующих случаях:
если

в предложении есть указательные слова такой, так:
Н: Я не видел леса таким прекрасным, как в эту ночь. (А.Грин)
2) если передает значение уподобления:
Н: Воздух неподвижно дымился густым светом, как известковая пыль. (А.Грин)
3) если выражается сочетанием как правило, как обычно, как всегда, как сейчас, как и:
Н: Гарь, как и ивняк, кончилась, уступив место пышной заросли берегов. (А.Грин)
4) если слово как употреблено в сочетаниях не что иное, как; не кто иной, как:
Н: Мой вызов маркизу был не чем иным, как шуткой. (А.К.Толстой)
Оборот с союзом как на письме выделяется запятыми в следующих случаях: если в предложении есть указательные слова

Слайд 8Оборот с союзом как на письме не выделяется запятыми в следующих

случаях:

1)если сказуемое выражено существительным с союзом как:
Н: Наш двор как сад.
2) если фразеологический оборот со словом как:
Н: нужен как воздух, похожи как две капли воды.
3) если оборот со словом как можно заменить синонимическим выражением в качестве:
Н: Я беру тебя с собой как свидетеля // в качестве свидетеля. (Н.Смирнов)
4) если обороты со словами вроде как, именно как, почти как, совершенно как или с частицей не:
Н:На него смотрели именно как на человека, обязанного вылечить. (А.Грин)

Оборот с союзом как на письме не выделяется запятыми в следующих случаях:1)если сказуемое выражено существительным с союзом

Слайд 9- Обратимся к параграфу учебника о способах выражения сравнения
(стр 261).


Заполнение
таблицы.

- Обратимся к параграфу учебника о способах выражения сравнения (стр 261). Заполнение  таблицы.

Слайд 10IV. Письменное задание:
выполним упражнения: 527 (1,3,10), 531

(5,9,10).
IV. Письменное задание: выполним упражнения: 527 (1,3,10),    531 (5,9,10).

Слайд 11М V. Закрепление знаний, умений и навыков.
Письменная работа: Составьте с данными

фразеологизмами предложения (3 на выбор), раздаточный материал на партах и выведен на экран, работа в парах.

М V. Закрепление знаний, умений и навыков. Письменная работа: Составьте с данными фразеологизмами предложения (3 на выбор),

Слайд 12Составить с данными фразеологизмами предложения (3 на выбор):
Как в воду
опущенный

Как вода
сквозь пальцы

Как две капли воды

Как рыба в воде

Как с гуся вода

Как снег
на голову

Не видать как
своих ушей

Как в воду глядел

Как в воду канул

Как не знаешь брода,
то не лезь и в воду

Составить с данными фразеологизмами предложения (3 на выбор): Как в водуопущенный   Как вода сквозь пальцы

Слайд 13 VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
1) Стр 260-261, 263-264( конспект в

справочник);
2) Упр 540 (задания 1, 4).
VI. Подведение итогов урока.VII. Домашнее задание.  1) Стр 260-261, 263-264( конспект в справочник);2) Упр 540

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть