Презентация, доклад по русскому языку на тему Гласные О-А в корне –ЛАГ – ЛОЖ-

Содержание

Цели урока:Знакомство с правилом «Правописание гласных О-А в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-»; выработка способа действия при выборе гласных О-А в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-.Развитие логического мышления, умения сравнивать и делать выводы.Воспитание любви к родному языку, чувства

Слайд 1Правописание гласных О-А в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-
Автор: Ситникова
Ирина Анатольевна,


учитель русского языка
первой квалификационной категории
Правописание гласных  О-А в корне  –ЛАГ- и –ЛОЖ-Автор: Ситникова Ирина Анатольевна, учитель русского языкапервой квалификационной

Слайд 2Цели урока:
Знакомство с правилом «Правописание гласных О-А в корне –ЛАГ- и

–ЛОЖ-»; выработка способа действия при выборе гласных О-А в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-.
Развитие логического мышления, умения сравнивать и делать выводы.
Воспитание любви к родному языку, чувства взаимоуважения, взаимопомощи.
Цели урока:Знакомство с правилом «Правописание гласных О-А в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-»; выработка способа действия при выборе

Слайд 3Задачи урока:
Познакомить с правилом «Правописание гласных О-А в корне –ЛАГ- и

–ЛОЖ-».
Выяснить, когда в словах с корнями пишется О или А.
Составить алгоритм действий при выборе написания гласных О-А в корне –ЛАГ-, -ЛОЖ-.
Отработать данный алгоритм.

Задачи урока:Познакомить с правилом «Правописание гласных О-А в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-».Выяснить, когда в словах с корнями

Слайд 4I этап
Организационный момент.

I этапОрганизационный момент.

Слайд 5Какая орфограмма объединяет эти слова?
?


Какая орфограмма объединяет эти слова? ?

Слайд 6II этап
Актуализация опорных знаний.
Работа со словами с орфограммой «Безударные гласные в

корне»
Какая орфограмма объединяет слова?
Вставьте буквы в слова с непроверяемой безударной гласной. Проверьте написание по орфографическому словарю.
Как мы можем проверить безударную гласную в словах первого столбика? Какие слова называются однокоренными?
Выберите для каждого слова первого столбика проверочное.
Работает ли первый и второй способ проверки написания безударных гласных для слов третьего столбика?
II этапАктуализация опорных знаний.Работа со словами с орфограммой «Безударные гласные в корне»Какая орфограмма объединяет слова?Вставьте буквы в

Слайд 7Объясните правописание гласных в корнях
Излагать точку зрения, работать над изложением.
Прилагать усилия,

напечатать приложение



Объясните правописание гласных в корняхИзлагать точку зрения, работать над изложением.Прилагать усилия, напечатать приложение

Слайд 8Частичный морфемный разбор

Излагать точку зрения, работать над изложением.

Прилагать усилия, напечатать приложение.





Частичный морфемный разборИзлагать точку зрения, работать над изложением.Прилагать усилия, напечатать приложение.

Слайд 9III этап
Целеполагание.
Являются ли слова каждой группы однокоренными?
Произведем частичный морфемный разбор

данных слов (выделим корень и суффикс)
III этапЦелеполагание.Являются ли слова каждой группы однокоренными? Произведем частичный морфемный разбор данных слов (выделим корень и суффикс)

Слайд 10IV этап
Усвоение новых знаний
Подумайте, от чего зависит выбор гласной в корнях

этих слов?
Сформулируйте правило правописания гласных О-А в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-. Проверьте себя по учебнику.
Как мы будем действовать, чтобы выбрать, какую букву писать в этих словах?



IV этапУсвоение новых знанийПодумайте, от чего зависит выбор гласной в корнях этих слов?Сформулируйте правило правописания гласных О-А

Слайд 11Алгоритм действий
Выделить в слове корень.
Определить, стоит после корня суффикс А.
Если

после корня стоит ли суффикс А, то в корне пишем гласную А.
Если после корня нет суффикса А, то в корне пишем гласную О.



Алгоритм действий Выделить в слове корень.Определить, стоит после корня суффикс А.Если после корня стоит ли суффикс А,

Слайд 12V этап
Первичное закрепление.
Выполнение упр. № 433
Микроитог: от чего зависит выбор гласных

в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-?
V этапПервичное закрепление.Выполнение упр. № 433Микроитог: от чего зависит выбор гласных в корне –ЛАГ- и –ЛОЖ-?

Слайд 13VI этап
Вторичное закрепление.
Работа в группах (предложения с «ловушками»).
Задание: найдите в предложениях

и выпишите слова с орфограммой «Гласные О-А в корне –ЛАГ-, -ЛОЖ-». Определите, правильно ли написаны эти слова? Докажите.
Каждая группа защищает свою работу у доски.
Работа экспертов (взаимооценивание)
VI этапВторичное закрепление.Работа в группах (предложения с «ловушками»).Задание: найдите в предложениях и выпишите слова с орфограммой «Гласные

Слайд 14Задания для групп
1 группа
Мы выровняли площадку, но вымокли до нитки.

Сотни песен, былин, сказаний слажил и слагает народ. Под самым окном росла развесистая берёза.
2 группа
Надо было изложить все по порядку. Полянка озарилась. Края облаков горели розоватым светом.
3 группа
Школьникам предлогали поехать на экскурсию. Он случайно прикоснулся к горячему. Саша еще вчера сложил все вещи в сумку.
4 группа
Герасим вдруг приподнялся, протащил свою огромную ручищу, наложил её на голову кастелянши и посмотрел ей в лицо.
5 группа
Бескрайние леса населяли ящеры. Они стремительно носились между деревьями на кожистых крыльях, складывали их и располагались на отдых.



Задания для групп 1 группаМы выровняли площадку, но вымокли до нитки. Сотни песен, былин, сказаний слажил и

Слайд 15Тест
В каком ряду в обоих словах пропущена буква А?
Сл..жение, распол..жить
Прил..гательное,

сл..жение
Изл..гать, предпол..гать.
II. Какую гласную нужно писать в слове предл..жение?
А
О
III. В каком ряду в обоих словах пропущена буква О?
Прил..гательное, сл..жение
Предл..жение, возл..жить
Разл..жить, пол..гает.



Тест В каком ряду в обоих словах пропущена буква А?Сл..жение, распол..житьПрил..гательное, сл..жениеИзл..гать, предпол..гать.II. Какую гласную нужно писать

Слайд 16Самопроверка
3
2
2


Самопроверка 322

Слайд 17Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?


Итог урокаЧто нового узнали на уроке?Чему научились?

Слайд 18VII этап
Рефлексия.
Выполнение теста.
Самопроверка.
Итог урока.

VII этапРефлексия.Выполнение теста.Самопроверка.Итог урока.

Слайд 19Домашнее задание
На выбор
Выписать из любого художественного произведения (с указанием автора и

названия произведения) предложения, содержащие слова с орфограммой «Гласные О-А в корнях -ЛАГ- и –ЛОЖ-»
Выполнить упр. 436


Домашнее заданиеНа выборВыписать из любого художественного произведения (с указанием автора и названия произведения) предложения, содержащие слова с

Слайд 20VIII этап
Домашнее задание.

VIII этапДомашнее задание.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть