Презентация, доклад по русскому языку на тему Односоставные предложения(8 класс)

Содержание

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового учебного материала (вводный урок)Формы организации деятельности учащихся: парные, групповые, дифференцированные Используемое оборудование: ПК, проектор, экран, дидактический материал.

Слайд 1Урок русского языка в 8 классе «Односоставные предложения»
Пусенкова Елена Михайловна
учитель русского языка

и литературы,
МОСШ №32
Урок русского языка в 8 классе «Односоставные предложения»Пусенкова Елена Михайловнаучитель русского языка и литературы,МОСШ №32

Слайд 2Тип урока: изучение и первичное закрепление нового учебного материала (вводный урок)
Формы

организации деятельности учащихся: парные, групповые, дифференцированные
Используемое оборудование: ПК, проектор, экран, дидактический материал.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового учебного материала (вводный урок)Формы организации деятельности учащихся: парные, групповые, дифференцированные

Слайд 3
Цели урока:

1. Дать понятие односоставных предложений, их типов. 
2. Образовательные: формирование умения

различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам; развивающие: создать условия для развития критического мышления; создать условия для совершенствования умения работы в группе, способствовать формированию умения обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли.
3.Развитие эстетического вкуса, повышения культурного уровня через обращение к образцовым текстам художников слова.
Цели урока:1. Дать понятие односоставных предложений, их типов. 2. Образовательные: формирование умения различать типы односоставных предложений по смысловым

Слайд 4Организационный момент.
Актуализация знаний.
Исследовательская работа в группах.
Задание: внимательно рассмотрите предложения. Подумайте,

на какие две группы их можно разделить.
Организационный момент.Актуализация знаний.Исследовательская работа в группах.Задание: внимательно рассмотрите  предложения. Подумайте, на какие две группы их можно

Слайд 5
Я умею читать книги.
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке самолета.
Мне

не спится.
Какая ночь!

Задание: внимательно рассмотрите предложения. Подумайте, как их можно разделить на 2 группы.

- По какому принципу вы их поделили?

Я умею читать книги.Люблю классическую музыку.По радио объявили о посадке самолета.Мне не спится.Какая ночь!Задание: внимательно рассмотрите

Слайд 6

двусоставные
односоставные

двусоставныеодносоставные

Слайд 7      Определение темы урока учениками. 
- Что мы уже знаем?
(Двусоставные предложения)
- Чего

мы ещё не знаем?
(Односоставные предложения)
- Какова же тема нашего урока?
(Односоставные предложения.)



Какой проблемный вопрос надо решить на уроке?

Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?
Как различать односоставные предложения?
       
      Определение темы урока учениками. - Что мы уже знаем?(Двусоставные предложения)- Чего мы ещё не знаем?(Односоставные предложения)- Какова

Слайд 8Какие задачи мы перед собой поставим,
чтобы ответить на проблемный вопрос?
1.

Определим, как отличать односоставные предложения от двусоставных.
2. Посмотрим, какие группы односоставных предложений бывают.
3. Понаблюдаем за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются.

Какие задачи мы перед собой поставим, чтобы ответить на проблемный вопрос?1. Определим, как отличать односоставные предложения от

Слайд 9
         

 - А зачем это нам?        
(Пригодится в жизни.
 На ЕГЭ знания об односоставных

предложениях тоже понадобятся)

Мотивация

          - А зачем это нам?        (Пригодится в жизни. На ЕГЭ знания об односоставных предложениях тоже понадобятся)Мотивация

Слайд 10 - Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются?
Чтение образцов

художественных поэтических текстов русских поэтов.
- Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются?	Чтение образцов художественных поэтических текстов русских поэтов.

Слайд 111. Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин)
2. В небесах

торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём? (М. Лермонтов)
3. Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья. (А. Фет)
4. Пора, пора насмешкам света прогнать спокойствия туман
(М. Лермонтов).
5. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
( А.С.Пушкин)
6. К кому-то принесли от мастера ларец.
( И. Крылов)



1. Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин)2. В небесах торжественно и чудно!Спит земля в сиянье

Слайд 12Виды односоставных предложений.
С главным членом сказуемым.


Определенно- личные

Неопределенно –

личные



Безличные.

С главным членом подлежащим.

Назывные





Виды односоставных предложений.С главным членом сказуемым.Определенно- личные   Неопределенно – личныеБезличные.С главным членом подлежащим.Назывные

Слайд 13
Задание. Вернемся к нашим предложениям, попробуем

определить их тип.


Задание. Вернемся к нашим предложениям, попробуем определить их тип.

Слайд 14Таким образом,…
- На какие две группы делятся односоставные?
(именные и глагольные)
- На

какие типы делятся глагольные?
(определенно-личные, неопределенно-личные, безличные)
- Как мы будем определять типы глагольных предложений?
(по форме сказуемого-глагола: лицо, число)
- Как называется именная группа?
(назывные)
Таким образом,…- На какие две группы делятся односоставные?(именные и глагольные)- На какие типы делятся глагольные? (определенно-личные, неопределенно-личные,

Слайд 15    Создание алгоритма.
- Давайте восстановим ход нашего исследования и создадим алгоритм рассуждения

при определении типа односоставных предложений.
    Создание алгоритма.- Давайте восстановим ход нашего исследования и создадим алгоритм рассуждения при определении типа односоставных предложений.

Слайд 16
Алгоритм определения типов односоставных предложений.

1.     Определяю основу предложения. 

2. Основа имеет и подлежащее,

и сказуемое.

3. Двусоставное                                                  

4. В предложении один главный член

5. Предложение односоставное

6.Смотрю, какой главный член предложения?

7. Если подлежащее - назывное   

8. Если сказуемое
1,2 лица ед. мн. ч. – определенно-личное
3 лицо мн.ч. – неопределенно-личное
нельзя поставить подлежащее - безличное



Алгоритм определения типов односоставных предложений.1.     Определяю основу предложения. 2. Основа имеет и подлежащее, и сказуемое.3. Двусоставное                                                  4. В предложении один главный

Слайд 17
Работа в формате ЕГЭ. Определение односоставного предложения в составе сложного.

Работа в формате ЕГЭ. Определение односоставного предложения в составе сложного.

Слайд 18 Среди данных предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит (-

ят) односоставное (- ые) неопределённо-личное (-ые). Напишите номер этого сложного предложения.
(1) Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. (2) Француз или немец век не смекнёт и не поймёт всех особенностей и различий нашего обращения; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым.


Среди данных предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит (- ят) односоставное (- ые) неопределённо-личное (-ые).

Слайд 19
Выполните тест (работа в парах).

Выполните тест (работа в парах).

Слайд 20         1.Какое предложение не является односоставным?
 
а). На морозном воздухе было трудно дышать.
б).На

востоке синело.
в). Дело словом не заменишь.
г). Свод неба был тих и чист.
 
        2. Укажите односоставное предложение.
а).Наступил вечер.
б).Вечереет.
в).Вечером мы пойдём в кино.
г). Как хороши в России летом вечера!
         1.Какое предложение не является односоставным? а). На морозном воздухе было трудно дышать.б).На востоке синело.в). Дело словом не заменишь.г).

Слайд 21      3. Найдите назывное предложение.
а). Светало.
б). Утро.
в). Наступило зимнее холодное утро.
г). В

дверь постучали.
 
      4. Укажите определённо-личное предложение.
а). Утренний сон сладок.
б). Не забуду этой встречи.
в). В тот вечер долго спорили и говорили буквально обо всём.
г). Я люблю Балтийское море.


      3. Найдите назывное предложение.а). Светало.б). Утро.в). Наступило зимнее холодное утро.г). В дверь постучали.       4. Укажите определённо-личное предложение.а). Утренний

Слайд 22Проверь себя .
•         1. г).
•         2. б).
•         3. б).
•         4. б).

Проверь себя .•         1. г).•         2. б).•         3. б).•         4. б).

Слайд 23Домашнее задание
  Всем изучить §20.
 
По группам
1 группа. Составить рассказ, используя

односоставные предложения.

2 группа. Выписать из художественных произведений 8 односоставных предложений, определите их тип, подчеркивая грамматическую основу.

3 группа. Упражнение 203 (определите тип)
Домашнее задание  Всем изучить §20.  По группам1 группа. Составить рассказ, используя односоставные предложения.2 группа. Выписать из художественных произведений

Слайд 24Рефлексия
 - Оцени свою работу на уроке, как хорошо ты понял(а) материал:

да (понял), частично, нет (не понял).
Я усвоил(а) тему «Односоставные предложения».
Я умею находить односоставные предложения в тексте.
Я определяю виды односоставных предложений.
Да-5 баллов
Частично-3 балла
Нет-0баллов
15 – «5»
11-13 – «4»
12-9 – «3»
                   
   


1 2 3 сумма оценка

Рефлексия - Оцени свою работу на уроке, как хорошо ты понял(а) материал: да (понял), частично, нет (не понял).Я

Слайд 25С п а с и б о з а

р а б о т у
С п а с и б о  з а  р а б о т у

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть