Презентация, доклад по русскому языку на тему; Вводные слова и предложения (8класс)

Вводные слова Это такие специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает. Например: На мое счастье, погода все время стояла великолепная – вводные слова

Слайд 1Вводные слова и предложения
Урок русского языка в 8 классе.
Подготовила: учитель русского

языка и литературы Малышева Т.А.
Вводные слова и предложенияУрок русского языка в 8 классе.Подготовила: учитель русского языка и литературы Малышева Т.А.

Слайд 2Вводные слова
Это такие специальные слова или сочетания слов, при

помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает.
Например: На мое счастье, погода все время стояла великолепная – вводные слова на мое счастье выражают удовлетворение говорящего по поводу сообщаемого факта.
Вводные слова  Это такие специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение

Слайд 3Значения вводных слов
Различная степень уверенности
Например: конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, безусловно –

большая степень уверенности. Кажется, вероятно, очевидно –меньшая степень уверенности.
Дождь, конечно, скоро кончится. - большая степень уверенности.
Дождь, кажется, скоро кончится. – меньшая степень уверенности.
Значения вводных словРазличная степень уверенностиНапример: конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, безусловно – большая степень уверенности. Кажется, вероятно, очевидно

Слайд 42. Различные чувства.
Например: к счастью, к несчастью, к сожалению, к

общ\ей радости, к удивлению.
Дождь, к счастью, скоро кончится.

3. Источник сообщения (кому принадлежит сообщение).
Например: по сообщению (кого-либо), по словам (кого-либо), по мнению (кого-либо).
По-моему, дождь скоро кончится.

2. Различные чувства. Например: к счастью, к несчастью, к сожалению, к общ\ей радости, к удивлению.Дождь, к счастью,

Слайд 54. Порядок мыслей и их связь.
Например: во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец.
Во-первых,

я недостаточно хорошо знаю французский язык; во-вторых, текст слишком трудный. Следовательно, я вряд ли справлюсь с переводом.
5. Замечания о способах оформления мыслей.
Например: одним словом, иначе говоря, лучше сказать.
Одним словом, все обошлось благополучно.
4. Порядок мыслей и их связь. Например: во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец.Во-первых, я недостаточно хорошо знаю французский язык;

Слайд 6Вводные слова в предложении
Вводные слова и предложения при произнесении выделяются интонацией

(паузами, понижением тона и сравнительно быстрым произнесением), - а на письме выделяются знаками препинания. Если вводное слово стоит вначале предложения, то после него следует ставить запятую. Если вводное слово стоит в середине предложения, то оно с обеих сторон выделяется запятыми. Если вводное слова стоит в конце предложения, то перед ним ставится запятая.
Вводные слова в предложенииВводные слова и предложения при произнесении выделяются интонацией (паузами, понижением тона и сравнительно быстрым

Слайд 7Практическая часть
Спишите предложения, расставляя знаки препинания. Найдите вводные слова.
Казалось тихий ночной

час предал беседе особую прелесть.
Действительно камни бывают различной твердости.
Наконец- то на моё счастье дядя и старик Яков свернули к маленькому скверу.
Я не буду вас задерживать. По моему дело ясно.
Практическая частьСпишите предложения, расставляя знаки препинания. Найдите вводные слова.Казалось тихий ночной час предал беседе особую прелесть.Действительно камни

Слайд 8 Выполните Упражнение 365.

Выполните Упражнение 365.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть