Презентация, доклад по русскому языку на тему: Слова омонимы (2 класс)

Содержание

Предмет: русский языкТема: «Слова – омонимы» (2 класс, 3 четверть, урок №111) по программе Н.Ф.Виноградовой (Образовательная система «Начальная школа 21 века»)Тип урока: урок «открытия» нового знания

Слайд 1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение СОШ № 7


Учитель начальных классов
Лютина Тамара Георгиевна
г.Нефтеюганск




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  СОШ № 7    Учитель начальных классовЛютина Тамара Георгиевнаг.Нефтеюганск

Слайд 2Предмет: русский язык

Тема: «Слова – омонимы» (2 класс, 3 четверть, урок

№111) по программе Н.Ф.Виноградовой (Образовательная система «Начальная школа 21 века»)
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Предмет: русский языкТема: «Слова – омонимы»  (2 класс, 3 четверть, урок №111)  по программе Н.Ф.Виноградовой

Слайд 3Цель:
наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по

значению.

1. Предметные:
формировать умение распознавать слова омонимы.

2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся;
-моделирование.
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:
- формирование умения оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.

Задачи:

Цель:наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению.1. Предметные: формировать умение распознавать слова

Слайд 4Структура урока «открытия» нового знания:
1.Организационный момент – 2 мин.
Мотивация

к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности – 5 мин.
3. Выявление места и причины затруднения - 5 мин.
4. Построение проекта выхода из затруднения - 10 мин.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи -5 мин.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -5 мин.
7. Включение в систему знаний и повторение -5 мин.
8. Рефлексия деятельности на уроке – 3 мин.
Структура  урока «открытия» нового знания:1.Организационный момент – 2 мин.  Мотивация к учебной деятельности. 2. Актуализация

Слайд 51 этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Задачи этапа: - Включить учащихся в

учебную деятельность. -Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («надо», «могу»)
1 этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Задачи этапа: - Включить учащихся в учебную деятельность. -Организовать

Слайд 6Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта.

Д.И.Писарев

Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта.

Слайд 82 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. Задача

этапа: -актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.  Задача этапа:  -актуализировать учебное содержание,

Слайд 10Актуализация знаний

Актуализация знаний

Слайд 13Овсянка - каша



Овсянка - птица

Овсянка - кашаОвсянка - птица

Слайд 153 этап. Выявление места и причины затруднения Задача этапа: - Организовать коммуникативное

взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
3 этап. Выявление места и причины затруднения Задача этапа: - Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе  которого

Слайд 164 этап. Построение проекта выхода из затруднения. Задачи этапа:

-организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.   Задачи этапа:   -организовать коммуникативное взаимодействие для

Слайд 17Правила работы в группе
1.Говорим вежливо. 2.Называем собеседника по имени. 3.Говорим по очереди,

не перебивая друг друга. 4.Внимательно слушаем, если непонятно, переспросите . 5.Четко высказываем свое мнение. 6.Соблюдаем порядок на парте, уважаем мнение собеседника.
Правила работы в группе1.Говорим вежливо.  2.Называем собеседника по имени. 3.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

Слайд 18Работа в группах

Работа в группах

Слайд 21Отчёт групп

Отчёт групп

Слайд 23Тема урока:

Омонимы

Тема урока:Омонимы

Слайд 255этап. Первичное закрепление во внешней речи. Задачи этапа: - зафиксировать изученное учебное

содержание во внешней речи.  
5этап. Первичное закрепление во внешней речи.  Задачи этапа: - зафиксировать изученное учебное  содержание во внешней

Слайд 286этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача этапа: Организовать выполнение самостоятельной работы

с самопроверкой по эталону.
6этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача этапа: Организовать выполнение самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Слайд 30Самостоятельная работа
Проверка по эталону

Самостоятельная работаПроверка по эталону

Слайд 337этап. Включение в систему знаний и повторение. Задача этапа: -повторить учебное содержание.

7этап. Включение в систему знаний и повторение. Задача этапа:  -повторить учебное содержание.

Слайд 358 этап. Рефлексия. Задачи этапа: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; -оценить собственную

деятельность на уроке; -обсудить и записать домашнее задание.
8 этап. Рефлексия. Задачи этапа: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; -оценить собственную деятельность на уроке;

Слайд 38Рефлексия

Рефлексия

Слайд 40Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть