Слайд 1
Междометие как особая часть речи. Разряды междометий
Подготовила учитель русского языка и
литературы
МБОУ «Маленская школа» Степанян Е.Н.
Слайд 2Цель урока:
ознакомить учащихся с междометием как особой частью речи; формировать умения
распознавать междометия, отличать их от знаменательных и служебных частей речи; учить выразительно читать предложения с междометиями, употреблять их в своей речи; развивать мыслительную деятельность, умения сопоставлять, выбирать и делать выводы; воспитывать стремление к знаниям
Слайд 3Основные термины и понятия
междометие, разряды междометий, морфологические признаки
Слайд 4План урока
I. Организационный этап.
II. Постановка целей и задач урока.
III.
Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
IV. Теоретико-морфологический практикум по теме урока.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
VI. Формы контроля и оценки результатов урока.
VII. Домашнее задание.
Слайд 5Проверочная фронтальная беседа
- Какие служебные части речи вы выделили, выполняя
задания на карточке №2? Как вы это определили?
- Назовите орфограммы на месте скобок и пропусков, объясните, зависит ли правильное написание от того, какая это часть речи.
- Какие междометия вы нашли во втором предложении? Что они выражают? (Ах, ой; выражают чувства, но не называют их).
Слайд 6Проблемная беседа
Часто ли вы употребляете в своей речи междометие ну? Как
вы думаете, что означает это междометие?
Знаете ли вы, что с этим междометием нужно быть особенно осторожным? Как вы думаете почему?
Слайд 7Проблемно-поисковая беседа с привлечением выполненного домашнего задания
Какую часть речи называют междометием?
Как вы это отразили в составленном дома плане?
Какие бывают междометия? Как вы озаглавили соответствующий пункт плана?
Какие морфологические признаки имеет междометие как особая часть речи? Прочитайте пункт плана, подтверждающий ваш вывод.
Выполняют ли междометия синтаксическую роль? Подтвердите пунктом плана и укажите на особенность междометия, употребляемого в значении других частей речи.
Как используются междометия в речи? Принадлежностью какого стиля они являются? Подтвердите пунктом плана, записанным вами
Слайд 8Эмоциональные междометия
а, ага, ай, ах, ай-ай-ай, батюшки, боже мой, браво, бррр,
вот это да, вот тебе раз, вот так так, гм, господи, да ну, ещё чего, ишь, как бы не так, как же, матушки, ну, ну и ну, ну уж, о, ого, однако, ой, ох, поди ж ты, подумаешь, помилуйте, скажите, слава Богу, с ума сойти, то-то, тьфу, увы, ужас, чёрт возьми, фи, хе, хи, хо, упаси бог, ура, чёрт-те что, эх
Слайд 9Повелительные междометия
алло, ау, эй, на, ну, вали, караул (призыв о помощи),
тс, чш, тш (призыв к тишине), айда, марш, стоп, тпру (требование движения или его прекращения, остановки), кис-кис, цып-цып, брысь, кыш (призыв или отгон животных).
Слайд 10Этикетные междометия
здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, прощай(те), извини(те), пожалуйста, будь(те) добры,
будь(те) любезен(-зны), всего хорошего
Слайд 11
Объяснительный диктант с дополнительным заданием
Слайд 12Речевой практикум
(работа в парах).
Задание.
Составьте небольшие диалоги, используя этикетные слова. Тему
диалога подберите самостоятельно.
Слайд 131. Беседа.
- Какую часть речи называют междометием?
- Какие есть группы
междометий?
- Для чего нужны междометия в нашей речи?
Слайд 142. Дидактическая игра «Подбери междометие».
а) …я сегодня на уроке узнал очень
много нового (ура, слава богу, ого);
б) … я не много успел сделать за этот урок (увы, эх, ну, ай, боже мой);
в) … как мне было интересно, когда я выполнял… (ах, о, с ума сойти, господи).
Слайд 15Домашнее задание
1) Выучить определение междометия из учебника (§ 63).
2) Выполнить упражнение
№ 370 (записать сначала предложения с эмоциональными междометиями, затем с побудительными и после этого с этикетными).