Презентация, доклад по русскому языку на тему Два друга 5 класс

Раздел 5: Ценности: дружба и любовь. Тема: Притча «Два друга»Цели обучения: Ч2 Определение основной мысли, выявление структурных частей текста Г3 Анализ прослушанных / прочитанных текстов П1Создавать тексты на заданную тему, делить текст на абзацы с использованием

Слайд 1КГУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа»
Слямова Нуржанат Амангалиевна
учитель русского языка и

литературы в национальной школе
КГУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Слямова Нуржанат Амангалиевнаучитель русского языка и литературы в национальной школе

Слайд 2Раздел 5: Ценности: дружба и любовь. Тема: Притча «Два друга»
Цели обучения:
Ч2

Определение основной мысли, выявление структурных частей текста
Г3 Анализ прослушанных / прочитанных текстов
П1Создавать тексты на заданную тему, делить текст на абзацы с использованием ИКТ для презентаций
Цели урока: Все учащиеся смогут:
Понимают содержание текста, определяют лексическое значение незнакомых слов, анализируют притчу по заданным вопросам
Большинство учащиеся смогут:
Анализируют содержание притчи, определяя ее идейное своеобразие, включая новые слова в активный словарь.
Некоторые учащиеся смогут:
Свободно высказывают свою точку зрения по притче, оценивая поступки героев, опираясь на известные примеры из литературы и окружающей жизни и создают тексты разных типов/ стилей.

Раздел 5: Ценности: дружба и любовь. Тема: Притча «Два друга»Цели обучения: Ч2 Определение основной мысли, выявление структурных

Слайд 3Ожидаемый результат
1. Определяют структуру знаний;
2. Выделяют основную мысль и анализировали притчу;
3.

Создают тексты разных типов/ стилей.
Ожидаемый результат1. Определяют структуру знаний;2. Выделяют основную мысль и анализировали притчу;3. Создают тексты разных типов/ стилей.

Слайд 41.Организационный момент: Приветствие учащихся Круг радости Учитель и дети приветствуют друг друга. Учитель предлагает

поиграть в игру «Дружный класс». – Игра заключается в том, чтобы дружно, весело и быстро выполнять команды: взять за руку того, кто по-доброму к вам относится; взять за руку того, кого вы любите и считаете своим близким другом; взять за руку того, с кем хотели бы дружить; изобразить лучшего друга и т.д.
1.Организационный момент: Приветствие учащихся Круг радости Учитель и дети приветствуют друг друга. Учитель предлагает поиграть в игру

Слайд 51. Просмотр мультфильма о дружбе. 2. – О чем этот мультфильм? 3. Составить

словосочетание к слову «дружба» 3. Составить словосочетание к слову «дружба»
1. Просмотр мультфильма о дружбе.   2. – О чем этот мультфильм? 3. Составить словосочетание к

Слайд 63. Составить словосочетание к слову «дружба»

3. Составить словосочетание к слову «дружба»

Слайд 7Дружба, -ы, -ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности

интересов.
Давнишняя дружба;
Дружба народов;
Не в службу, а в дружбу ( не по обязанности, а из дружеского расположения; разг.)
// прил. дружеский, -ая, - ое.
(По словарю Ожегова)

Дружба, -ы, -ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.Давнишняя дружба;Дружба народов;Не в службу, а

Слайд 84. Работа с текстом. Притча «Два друга» Два мальчика дружили много лет

и никогда не ссорились. Они были неразлучны. Их всегда видели вместе, люди удивлялись их многолетней дружбе. Но вот однажды они вдруг подрались. Все соседи были поражены! Их разняли и начали спрашивать, что случилось. Ребята молчали. Ни один из них не хотел признаться в том, что произошло. Но соседи допытывались: «Странно! Вы никогда не ссорились. Что же вы не поделили?» Они кивали друг на друга, говоря: – Пусть он скажет! – Нет, ты сам говори! Потом один из них рассказал следующее: – Мы сидели на песке, на берегу реки. Мой друг сказал, что, когда он вырастет, то купит себе буйволицу. Тогда я сказал: «Не делай этого, потому что я в это время куплю ферму и, если твоя буйволица придет и потопчет мои посевы, тогда с нашей дружбой будет покончено». Сказав это, я начертил на песке границу своей фермы и сел на трон посередине. Но он начал спорить: «Я первый решил купить буйволицу, и если ты не хочешь потерять нашу дружбу, то не должен покупать ферму, потому что я не смогу целый день бегать и следить за ней. И конечно, она забредет на твою ферму». И он нарисовал буйволицу на моей ферме. И тоже сел на трон. Тут мы и подрались. Я хотел выкинуть его буйволицу с моей фермы, а он напал на меня.    
4. Работа с текстом. Притча «Два друга» Два мальчика дружили много лет и никогда не ссорились. Они

Слайд 9Вопросы по тексту:
А) – Как вы думаете, эти ребята – настоящие

друзья?
Б)– Что нужно делать, чтобы не потерять дружбу?
В) – Если друзья поссорились, есть ли у них пути к примирению? Какие?
Вопросы по тексту:А) – Как вы думаете, эти ребята – настоящие друзья?Б)– Что нужно делать, чтобы не

Слайд 105. Используя стратегию РАФТ создают тексты разных типов/ стилей.
1 гр. От

имени народа.
2 гр. От имени буйволицы.
3 гр. От имени одного друга.
4 гр. От имени второго друга
5гр. От имени фермы
5. Используя стратегию РАФТ создают тексты разных типов/ стилей.1 гр. От имени народа.2 гр. От имени буйволицы.3

Слайд 11Прочитать рассказ. Театр одного актера Авторский стул

Прочитать рассказ.  Театр одного актера Авторский стул

Слайд 125. Итог урока.
Учитель: Мы сегодня говорили о дружбе. А какое очень

сильное чувство сближает друзей, делает их отношение красивыми, чистыми и искренними? Как называется это чувство?
Это чувство – любовь.
А как вы думаете эти качества связаны между собой?
Да, действительно дружба и любовь – для человека самые важные качества. Человек должен дорожить ими, научиться ценить дружбу и любовь.

Рефлексия: Круг «От сердца к сердцу»
Учитель и дети завершают урок фразой: «Друг нужен нам, как …» или «Любимый человек, это тот…».
– Например, «Друг нужен нам, как солнце, которое согревает, когда тебе холодно!» «Друг нужен нам, как надёжное, крепкое и верное плечо, на которое можем опереться и как бы отстраниться от проблем и забот», «Любимый человек – это тот, который помогает мне увидеть красоту мира» и.т.д.
 









5. Итог урока.Учитель: Мы сегодня говорили о дружбе. А какое очень сильное чувство сближает друзей, делает их

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть