Слайд 1 Абрамцево
Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник
Слайд 2С. Абрамцево
Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы,
недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии благодаря своим владельцам.
Слайд 3С.Т.Аксаков
В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие
произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.
Слайд 4Н.Гоголь М.Погодин И.Тургенев М.Щепкин
Слайд 5 С.И.Мамонтов
В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и
театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок.
Слайд 7М.А.Врубель
Участники кружка создавали произведения архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, собирали предметы
крестьянского быта, ставили и оформляли любительские спектакли. Основанные в Абрамцеве столярно-резчицкая и керамическая мастерские положили начало возрождению и развитию старинных ремесел – резьбы по дереву и производства майолики.
Скамейка М.А.Врубеля
Слайд 8М.А.Врубель
Александр Блок сказал о Врубеле на его могиле: "Именно в нем
наше время выразилось в самое красивое и самое печальное, на что оно только было способно...
Слайд 10 И.С.Остроухов
Природа так щедро и разносторонне одарила Илью Семёновича Остроухова, что
живопись оказалась лишь одним из этапов в его жизни. Тем не менее он сумел создать настолько запоминающиеся образы русской природы, что навсегда вошел в историю русского искусства. Современники даже одно время (в конце 1880-х – начале 1890-х гг.) возлагали на него большие надежды, чем на И.И. Левитана.
Остроухов происходил из очень богатой купеческой семьи, получил прекрасное образование, знал три иностранных языка, играл на рояле. В юности увлекался естествознанием и собрал столь значительную коллекцию образцов флоры и фауны средней полосы России, что “о молодом натуралисте знали не только русские ученые, но и европейские” (В.А. Серов).
Слайд 11И.С.Остроухов
П Золотая осень.
Пруд в полдень
Девочка с персиками
Николай II
Слайд 13В.Васнецов
В.Васнецов «Дубовая роща».
Слайд 14 Грабарь И.Э.
После Октябрьской революции 1917 г. усадьба Абрамцево была
национализирована и превращена в музей, но художественные традиции Мамонтовского кружка не прервались. В XX столетии в Абрамцеве жили и работали художники И. Э. Грабарь, П. П. Кончаловский, И. И. Машков, скульпторы В. И. Мухина, Б. Д. Королев и многие другие представители творческих профессий.
Чтобы доставить «Рабочего и колхозницу» в Париж, 75-тонную скульптуру разрезали на 65 частей и поместили в 28 вагонов. Когда статуя была установлена над павильоном, она имела оглушительный успех. Во Франции всюду продавали сувениры – пепельницы, табакерки, чернильницы с изображением скульптуры. А в Испании вышла марка с силуэтом статуи.
Усадебный дом
В наши дни территория Музея-заповедника «Абрамцево» занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры XVIII и XIX вв., парк и живописные окрестности реки Вори. В собрании музея-заповедника хранится более 25 тысяч экспонатов: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.
Слайд 19План усадьбы
1. Вход в музей-заповедник
3. Людская (1870-е, реконструкция): экскурсии, сувениры.
4. Кухня
(1870): коллекция произведений народного искусства.
5. «Скамья Врубеля» (начало XX в.)
6. Мастерская (по проекту В. А. Гартмана, 1873).
7. Усадебный дом (конец XVIII в., перестроен в XIX в.): экспозиции «Семья Аксаковых и ее окружение» и «Мамонтовский художественный кружок».
8. Баня-теремок (по проекту И. П. Ропета, 1877–1878): изделия абрамцевской столярной мастерской.
9. «Избушка на курьих ножках» (по проекту В. М. Васнецова, 1883)
10. Церковь Спаса Нерукотворного (по проекту В. М. Васнецова и В. Д. Поленова, 1881–1882)
11. Поленовская дача (1882): выставки.
12. Экспозиция «Русские художники XX века в Абрамцеве»: коллекция произведений XX в.
13. Административные здания
15. Верхний (Поленовский) пруд 16. Нижний пруд
17. Река Воря
Слайд 20Усадьба
Одноэтажный усадебный дом, построенный при Головиных в конце XVIII в., – один
из немногих сохранившихся до наших дней памятников русского деревянного классицизма.Его первоначальный симметричный силуэт легко угадывается по сей день, не смотря на неоднократные перестройки.
Молчановы, приобретшие усадьбу в 1797 г., пристроили над домом мезонин с двумя комнатами, куда из коридора вела узкая лестница
Слайд 21Кабинет Аксакова
Аксаковы, ставшие владельцами Абрамцева в 1843 г., залу и гостиную использовали
для повседневных занятий, а парадную спальню разделили на две жилые комнаты. Кабинет С. Т. Аксакова располагался непосредственно за столовой с западной стороны дома. В комнате мезонина, окнами выходившей в парк, находился кабинет Константина Аксакова. В другой комнате мезонина, окнами выходившей во двор, останавливались гости, в том числе – Н. В. Гоголь. Позднее здесь был кабинет Ивана Аксакова.
Слайд 22Дом при мамонтовых
Мамонтовы, купившие усадьбу в 1870 г., застали дом в запущенном
состоянии. В «Летописи сельца Абрамцева» – своеобразном дневнике абрамцевской жизни – С. И. Мамонтов писал: «Дом потребовал больших переделок и, вернее, многое надо было сделать наново.
Слайд 23Экспозиция «русские художники ХХ века в абрамцево»
Собрание изобразительного искусства XX в. было
открыто для посетителей в 1971 г. в бывшем лечебном корпусе санатория – здании в псевдоклассическом стиле, построенном в 1938 г. напротив усадебного дома. Основу экспозиции составляют произведения художников объединения «Бубновый валет»: П. П. Кончаловского, А. В. Лентулова, И. И. Машкова, А. А. Осмеркина, В. В. Рождественского, Р. Р. Фалька.
Здесь также представлены живописные работы Н. И. Андронова, А. В. Васнецова, И. Э. Грабаря, Е. А. Малеиной, Д. А. Шмаринова, Н. А. Удальцовой и других художников. В коллекции скульптуры – произведения В. И. Мухиной и Б. Д. Королева. Многие из этих мастеров жили и работали в Поселке художников, основанном в 1930-х гг. поблизости от усадьбы, на противоположном берегу реки Вори.
Слайд 24Кухня в абрамцево
Кухня построена в 1870 г. на месте старой аксаковской
кухни. Первоначально служила жилым помещением, пока не был отремонтирован и перестроен усадебный дом. Позднее использовалась по назначению и делилась на собственно кухню и жилую комнату для прислуги. В центре постройки находилась печь.
В первой половине 1880-х гг. кухня была соединена с усадебным домом крытым переходом, который просуществовал до 1930-х гг. В наши дни в кухне хранится коллекция произведений русского народного искусства, собранная участниками Мамонтовского художественного кружка и дополненная в XX столетии. Здесь представлены мебель, предметы крестьянского быта, домовая резьба и другие произведения.
Слайд 25МАстерская
Мастерская построена в 1873 г. по проекту архитектора Виктора Александровича Гартмана (1834–1873)
на месте разобранного аксаковского флигеля, к юго-востоку от усадебного дома. Одноэтажное деревянное здание состоит из жилой пристройки с низкой, почти плоской крышей, и скульптурной мастерской, перекрытой двускатной кровлей. С западной стороны расположено крыльцо, ведущее в сени, откуда направо – вход в две небольшие комнаты, и прямо – в мастерскую. В мастерской хорошо продуманное естественное освещение
Слайд 26Русские народные мотивы
Историк искусства и художественный критик В. В. Стасов писал, что это
«самая важная, самая талантливая, самая разнообразная, самая поразительная и самая изящная из всех наших архитектур.
Здесь настоящим новым русским духом веет несравненно более, чем во всем остальном, что делали наши архитекторы… Тут пошли в ход уже настоящие русские архитектурные мотивы, народные, доселе существующие, созидаемые самим русским народом в его избах, его посуде, утвари, в сотнях предметов его домашнего обихода…».
При Мамонтовых в мастерской работали М. М. Антокольский, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, С. И. Мамонтов, увлекавшийся скульптурой, а в жилых комнатах в летнее время останавливались В. А. Серов и И. С. Остроухов. В 1920-х гг. здесь жила семья художника П. П. Кончаловского.
В апреле-ноябре 2012 г. в мастерской прошла выставка произведений В. М. Васнецова. В настоящее время готовится выставка работ В. А. Серова и К. А. Коровина.
Слайд 27Церковь спаса нерукотворного
«В 1880 году в Великую субботу речка Воря сильно
разлилась, жители окрестных деревень были лишены возможности попасть через реку в ближайшую церковь и потому устремились в усадьбу, зная, что там будут служить заутреню. Абрамцевский дом переполнился массой молящихся. Тогда Савве Ивановичу пришла мысль в будущем помочь этому положению постройкой отдельной часовни… но до дела так и не дошло, – вспоминала участница Мамонтовского художественного кружка Н. В. Поленова.
– В 1881 году была чудесная весна, опять служили заутреню в доме, съехались все друзья, и снова подняли вопрос о постройке. Но тут уже решили, что часовня мала по вместимости, и что надо строить маленькую церковь. Выбрали место в парке и решили поставить храм во имя Спаса Нерукотворного, по образцу старых русских соборов».
Слайд 28Спас нерукотворный
В поленовском проекте уже прослеживались основные черты будущей постройки. Глава
храма покоилась на массивном барабане, венчая высокую четырехскатную кровлю. Вход-портал в главном, западном фасаде с изображением Спаса Нерукотворного был выполнен в виде звонницы. С восточной, алтарной стороны располагались три Апсиды. В северном фасаде художник предусмотрел два окна: тройное и небольшое полуовальное. По краям стен находились мощные подпорки-контрфорсы. Поленовский проект храма производил суровое и несколько тяжеловесное впечатление.
Слайд 29Домашняя церковь
Декоративная отделка фасадов и интерьера потребовала дополнительного изучения средневекового русского
искусства, и участники кружка предприняли поездки в Ростов, Ярославль и другие города. В течение лета храм был украшен резным орнаментом. На валике, обрамляющем вход, в орнамент включены изображения, связанные с христианской символикой и евангельскими сюжетами: Агнец олицетворяет Христа; голова осла напоминает о торжественном входе Христа в Иерусалим; петух – об отречении апостола Петра; ангел, лев, орел и телец символизируют евангелистов и т. д.
Абрамцевская церковь – тонкая стилизация под старину, гармонично сочетающая в себе элементы различных школ средневековой русской архитектуры. Она считается первым произведением русского модерна, получившего развитие в беседке «Избушка на курьих ножках» (1883)
Работу над проектом церкви продолжил В. М. Васнецов. «Я был увлечен Кремлем и московскими церквами, впоследствии – ярославскими и ростовскими», – признавался он позднее в письме к В. В. Стасову. Васнецов изменил пропорции постройки, увеличив высоту стен за счет кровли. Северный фасад, разработанный Поленовым, он перенес на место южного. Тем самым художник добился большего освещения интерьера храма и придал южному фасаду парадный вид. Васнецов внес изменения и в остальные фасады, сделав их более декоративными и живописными. Васнецовский храм приобрел пропорциональный, гармоничный облик и лучше соответствовал своему предназначению – небольшой усадебной церкви, вписанной в пейзаж абрамцевского парка.
Слайд 30иконостас
В оформлении интерьера церкви ведущая роль принадлежала В. Д. Поленову. По его
эскизам выполнены иконостас, киоты, подсвечники, запрестольный крест, паникадило, свадебные венцы, хоругви и другая церковная утварь. Двухъярусный иконостас восходит к интерьерам деревянных сельских церквей русского Севера. Иконы традиционного письма, собранные участниками Мамонтовского кружка, соседствуют в нем с авторскими произведениями. В иконостасе – «Спас Нерукотворный» (1881–1882) И. Е. Репина, «Николай Чудотворец» (1881) Н. В. Неврева, «Сергий Радонежский» (1881) и «Богоматерь» (1882) В. М. Васнецова, «Благовещение» (1882) В. Д. Поленова и другие произведения абрамцевских художников.
Слайд 31Избушка на курьих ножках
Беседка, получившая за свой сказочный вид название «Избушка
на курьих ножках», построена в 1883 г. по проекту В. М. Васнецова неподалеку от церкви.
В основе избушки – сруб, сложенный из толстых бревен, опирающийся на пни и перекрытый двускатной тесовой крышей, увенчанной коньком с резной головой коня над северным фронтоном. С севера к срубу примыкают сени на столбах, крытые соломой, с юга – балкончик под односкатной тесовой кровлей.
Стилизованные изображения совы и летучей мыши, украшающие фронтоны избушки, позднее стали популярными декоративными мотивами в русском модерне. «Из православного храма отправились мы в “капище” или нечто подобное избушки на курьих ножках… – писал М. В. Нестеров о своем первом посещении Абрамцева. – Тут русский дух, тут Русью пахнет. Все мрачно, седые ели наклонили свои ветви, как бы с почтением вслушиваясь в отрывистый жалобный визг сов, которые сидят и летают тут десятками. Это чудное создание, не имеющее себе равных по эпической фантазии».
Слайд 32Баня-теремок
Она была построена в псевдорусском стиле в 1877–1878 гг. по проекту
архитектора Ивана Павловича Ропета (настоящие имя и фамилия Иван Николаевич Петров, 1844–1908). Прежде, при Аксакове, здесь располагалась баня, и новая постройка первое время использовалась в этом же качестве. Потом — как помещение для гостей. Сейчас в этом здании размещаются изделия абрамцевской столярно-резчицкой мастерской, изготовленные по эскизам Елены Дмитриевны Поленовой и других художников.
Слайд 33Теремок внутри: столярная мастерская
И здесь вновь хочется рассказать о той роли,
которую сыграла Елизавета Григорьевна Мамонтова в становлении столярной мастерской. Елена Дмитриевна Поленова, сестра художника Н.В.Поленова, талантливая художница, педагог, малоизвестная, увы, широкой публике, писала следующее:
«Ей (Е.Г.Мамонтовой, — М.А.) хотелось не только нести просвещение в среду подрастающего поколения, но и поднять его материальное благосостояние, а также и нравственный уровень.
Она считала, что на молодежь деморализующее действует отхожий промысел. В деревне же, лишенной рабочих рук, хозяйство падает, вместе с чем развивается бедность. Основывая столярную мастерскую, Елизавета Григорьевна надеялась дать возможность крестьянам не помещать своих детей в ученье в город, не отрывать их от семьи, а, напротив, воспитывать местных мастеров-кустарей».
Слайд 34Стилизация под старину
Кудринская резьба
Изразцовая печь в доме Мамонтовых
В бане-теремке
Майоликовая печь
Изразцовая печь
Слайд 36Прекрасная природа
Дорога в Абрамцево.
Абрамцевский пруд.
Левитановские виды.