Презентация, доклад по русскому языку на тему Сочинение-рассуждение о книге(7 класс)

Прочитайте текст. Восстановите правильное написание слов.1. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов р..стущих в скромн..м палисадник... 2. Ветки цветущих череш..н смотр..т мне в окно и ветер иногда усыпа..т

Слайд 1Урок русского языка по теме: «Сочинение-рассуждение о книге».
7 класс

Урок русского языка по теме: «Сочинение-рассуждение о книге».7 класс

Слайд 2Прочитайте текст. Восстановите правильное написание слов.
1. Нынче в пять часов утра,

когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов р..стущих в скромн..м палисадник... 2. Ветки цветущих череш..н смотр..т мне в окно и ветер иногда усыпа..т мой письме(н, нн)ый стол их белыми лепес..ками. 3. Дальше амфитеатром громоздят( )ся горы всё синее и тума(н, нн)ее а на краю горизонта тянет( )ся серебря(н, нн)ая цепь снеговых вершин начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглав..м Эльбрусом.(М.Лермонтов)
Прочитайте текст. Восстановите правильное написание слов.1. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната

Слайд 3
Ещё раз прочитаем текст. В уме составим план. Закроем учебники.

Ещё раз прочитаем текст. В уме составим план. Закроем учебники.

Слайд 4Выделите верные утверждения:
1.Комната наполнилась запахом ромашек.
2.Ветки черешен смотрят мне в окно.
3.Дальше

громоздятся горы всё синее и туманнее.
Первое предложение не является верным, так как в тексте нет информации о растении.
Составьте предложения и дополните ими упражнения так, чтобы получился связный текст, используя союзы.
Выделите верные утверждения:1.Комната наполнилась запахом ромашек.2.Ветки черешен смотрят мне в окно.3.Дальше громоздятся горы всё синее и туманнее.Первое

Слайд 5 
 
Кем бы вы ни стали, мои юные друзья. куда бы вас

ни позвали пути-дороги, пусть всегда с вами будут любимые книги! Огромный, прекрасный мир жизни открывается в миллионах книг. Авторы детских книг - самые большие ваши друзья.
Хотелось бы, ребята, чтобы вы крепко дружили с произведениями наших классиков: Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Некрасова, Льва Толстого, Горького. Прочитав книги этих писателей, вы почувствуете себя сильнее, сумеете глубже оценить свои поступки и поступки окружающих, ощутите всю прелесть прекрасного русского языка.
Илья Иванович иногда возьмёт и книгу в руки — ему всё равно, какую-нибудь. Он и не подозревал в чтении существенной потребности, а считал его роскошью, таким делом, без которого легко и обойтись можно, так точно, как можно иметь картину на стене, можно и не иметь, можно пойти прогуляться, можно и не пойти: от этого ему всё равно, какая бы ни была книга; он смотрел на неё, как на вещь, назначенную для развлечения, от скуки и от нечего делать.

Сравните тексты

  Кем бы вы ни стали, мои юные друзья. куда бы вас ни позвали пути-дороги, пусть всегда с

Слайд 6«Книги предназначены для развлечения» или «Книги скоро станут не нужны».

«Книги предназначены для развлечения» или «Книги скоро станут не нужны».

Слайд 7
1.Для чего нужны книги?
2.Во-первых, книги открывают наш внутренний мир.
3.Во-вторых, не

дают скучать.
1.Для чего нужны книги?2.Во-первых, книги открывают наш внутренний мир.3.Во-вторых, не дают скучать.

Слайд 8Написать сочинение-рассуждение

Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение Домашнее задание

Слайд 9Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть