Презентация, доклад по русскому языку на тему Искусственные языки и их роль в нашей жизни

Сегодня люди говорят примерно на 6000 языках: естественных и искусственных. Недавно из сети Интернет я узнала, что в мире существует множество искусственных языков. Оказывается, они уместны и занимают особое место в мировой культуре. Тема «Искусственные

Слайд 1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №46» ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Русский язык «Искусственные языки

и их роль в нашей жизни» Выполнила: Яковлева Татьяна Олеговна, ученица 6 класса Г Научный руководитель – Зимина Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории Чебоксары - 2018
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №46» ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ   ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Русский язык «Искусственные языки и

Слайд 2 Сегодня люди говорят примерно на 6000 языках: естественных и искусственных.

Недавно из сети Интернет я узнала, что в мире существует множество искусственных языков. Оказывается, они уместны и занимают особое место в мировой культуре. Тема «Искусственные языки и их роль в нашей жизни» заинтересовала нас.





Сегодня люди говорят примерно на 6000 языках: естественных и искусственных. Недавно из сети Интернет я узнала,

Слайд 3 Безусловно, тема нашей работы актуальна: ведь сейчас есть целые веб-сайты,

на которых общаются на вымышленных языках, люди используют их в книгах, фильмах, телешоу, видеоиграх, комиксах и музыкальных альбомах. И это неслучайно, ведь искусственные языки просты и практичны. Эти языки созданы, чтобы выражать мысли простым, ясным и самым логическим способом. Изучить такой язык легко и приятно. Проблемой исследования является то, что школьники знают об этих языках очень мало, а некоторые ребята и вовсе ничего не слышали о подобных языках.
Проблемой исследования является то, что школьники знают об этих языках очень мало, а некоторые ребята и вовсе ничего не слышали о подобных языках.
Цель исследования – узнать как можно больше об искусственных языках и их роли в нашей жизни.
Для осуществления данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1) выяснить значение слова «искусственные языки»;
2) выделить их виды;
3) узнать об особенностях самых известных искусственных языках и их роли в нашей жизни;
4) провести анкетирование среди учащихся нашей гимназии;
5) познакомить одноклассников с найденным материалом.







Безусловно, тема нашей работы актуальна: ведь сейчас есть целые веб-сайты, на которых общаются на вымышленных языках,

Слайд 4j
Объект исследования – искусственные языки.
Предмет исследования – известные виды искусственных языков.
Гипотеза

исследования. Искусственные языки служат дополнительным средством общения.
В ходе решения вышеуказанных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические, эмпирические, сравнительный эксперимент.
Научная новизна данного исследования определяется выбором материала изучения искусственных языков как дополнительного средства общения, а также тем, что впервые проводится сравнительный анализ этого понятия с понятием «естественный язык», к тому же был проведен анализ самооценки некоторых учащихся нашей гимназии.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют сделать вывод об уровне знания учащихся об искусственных языках, а также расширить представление о них.
Практическая значимость исследования. Наша работа представляет ценный материал по языкознанию. А также она может быть использована педагогами и обучающимися на дополнительных занятиях по русскому языку.









jОбъект исследования – искусственные языки.Предмет исследования – известные виды искусственных языков.Гипотеза исследования. Искусственные языки служат дополнительным средством

Слайд 5Исследование темы проводилось в три этапа:
• первый этап – анализ литературных

источников по проблеме исследования, интернет-ресурсов, формулирование и уточнение цели, гипотезы, задач, составление плана исследования;
• второй этап – проведение и анализ исследования среди обучающихся 6-х классов;
• третий этап – оформление исследовательского проекта, тезисов и презентации.
Структура и объем работы - исследовательский проект состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы.









Исследование темы проводилось в три этапа: •	первый этап – анализ литературных источников по проблеме исследования, интернет-ресурсов, формулирование

Слайд 6Естественные языки - это исторически сложившиеся в обществе звуковые, а затем

и графические информационные знаковые системы.
Искусственные языки – специальные языки, которые, в отличие от естественных, сконструированы целенаправленно. Иногда данные языки называют ненастоящими, придуманными языками. А лингвистическая энциклопедия дает следующее определение: «Искусственные языки - это символические системы, которые созданы для использования в местах, где естественные языки менее эффективны или невозможны».








Естественные языки - это исторически сложившиеся в обществе звуковые, а затем и графические информационные знаковые системы. Искусственные

Слайд 7Жан Франсуа Сюдр
Сольресоль
Используется отзеркаливание слова: фаля — хорошо, ляфа — плохо.

Общаться на нём можно было, можно было не только произношением слов, но и игрой на музыкальном инструменте или пением, а также на языке глухонемых, записывая ноты на нотном стане.
Жан Франсуа СюдрСольресольИспользуется отзеркаливание слова: фаля — хорошо, ляфа — плохо. Общаться на нём можно было, можно

Слайд 8Иоганн Мартин Шлейер
Волапюк

Иоганн Мартин ШлейерВолапюк

Слайд 9Огайо Эдвард Фостер
Ро
Главная особенность языка ро: слова строились по категориальной схеме. Например,

красный — bofoc, желтый — bofof, оранжевый — bofod. Минус такой системы: различить слова на слух практически невозможно.
Огайо Эдвард ФостерРоГлавная особенность языка ро: слова строились по категориальной схеме. Например, красный — bofoc, желтый —

Слайд 10Лазарь Маркович Заменгоф
Эсперанто

Лазарь Маркович ЗаменгофЭсперанто

Слайд 11Джон Кук
Логлан
В языке очень много междометий, их около двадцати,. А

звучат они так: иу! (любовь), уе! (неожиданность), уи! (счастье) и т.д. А еще там нет запятых и других знаков пунктуации.
Джон Кук ЛогланВ языке очень много междометий, их около двадцати,. А звучат они так: иу! (любовь), уе!

Слайд 12Соня Элен Киса
Токипона

Соня Элен КисаТокипона

Слайд 13А также симлиш (Уилл Райт и Марк Джимбель), нави (Пол Фроммер),

надсат (Энтони Берджесс), квенья (Джон Рональд Толкиен).






А также симлиш (Уилл Райт и Марк Джимбель), нави (Пол Фроммер), надсат (Энтони Берджесс), квенья (Джон Рональд

Слайд 14Опрос

Опрос

Слайд 15Выводы
Вне зависимости от причины создания

того или иного искусственного языка, им невозможно равноценно заменить язык естественный. Он лишен культурной и исторической базы, его фонетика будет всегда условной (он не имеет достаточного числа носителей, чтобы можно было «окунуться» в их среду. Искусственные языки, как правило, учат поклонники тех или иных художественных произведений, где эти. Как бы ни был развит искусственный язык, он имеет своим источником определенный естественный язык и развивается по единым естественным законам языка.









Выводы       Вне зависимости от причины создания того или иного искусственного языка,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть