Презентация, доклад по русскому языку на тему Причастие

ТИП УРОКА: усвоение новых знанийЦЕЛЬ:Способствовать усвоению общего понятия о причастии как части речи; сформировать приемы мышления по определению причастий; прививать интерес к данной части речи. Развивать речь.ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНОСТЬ: мультимедийный проектор, листы самооценивания, эл.презентация «Причастие», карточки.

Слайд 1

Урок русского языка в 7 классе по теме:
«Причастие как

часть речи»


Учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии №45. г. Владикавказ. Милюхина В.Г. 2016г.

Урок  русского языка в 7 классе по теме:«Причастие как часть речи»Учитель русского языка и литературы

Слайд 2ТИП УРОКА: усвоение новых знаний

ЦЕЛЬ:
Способствовать усвоению общего понятия о причастии как

части речи; сформировать приемы мышления по определению причастий; прививать интерес к данной части речи. Развивать речь.

ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНОСТЬ:
мультимедийный проектор, листы самооценивания, эл.презентация «Причастие», карточки.



ТИП УРОКА: усвоение новых знанийЦЕЛЬ:Способствовать усвоению общего понятия о причастии как части речи; сформировать приемы мышления по определению

Слайд 3Этапы урока:

Этапы урока:

Слайд 4Признаки прилагательного

Признаки глагола
Признак Действие
Род Вид
Число Время
Падеж
Переходность\непереходность
Определение Возвратность
Сказуемое
Признаки прилагательного

Слайд 5
III. Изучение нового материала

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве

Морфология жил-был король. Однажды собрал он на бал своих подданных. Во дворец прибыли Глаголы и Прилагательные. Но начало приёма почему-то откладывалось. Оказалось, что к королю с жалобой на бесприютную жизнь обратились незнакомые гости. Король внимательно посмотрел на них и не узнал, только суффикс –енн– был ему знаком.

делающий
любящий
читавший
везший
озаряемые
гонимый
прочитанный
увиденная
бритый

III.  Изучение нового материала В тридевятом царстве, в тридесятом государстве Морфология жил-был король. Однажды собрал он

Слайд 6Суффиксы
-ущ- (-ющ-)
-ащ- (-ящ-)
-вш-, -ш-
-ом- (-ем-), -им-
-нн-, -енн-, -т-

Суффиксы-ущ- (-ющ-)-ащ- (-ящ-)-вш-, -ш--ом- (-ем-), -им--нн-, -енн-, -т-

Слайд 7Часть речи, причастная к глаголу,
в образе прилагательного.

В.И. Даль.
Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного.

Слайд 8ІV. Формирование новых знаний
Давайте разберем пример и выясним, правильно

ли ваше рассуждение.
Выпишите из предложений в столбик однокоренные слова.
а) Осыпаются астры в садах,
Старый клён под окошком желтеет.
б) Мелькает желтый лист на зелени дерева.
в) Волнуется желтеющая нива.
 

ІV. Формирование новых знаний   Давайте разберем пример и выясним, правильно ли ваше рассуждение.Выпишите из предложений

Слайд 9Причастие совмещает признаки

Причастие совмещает признаки

Слайд 10 Опираясь на данную схему и материал
параграфа, дайте определение

причастию.

Ученик: ПРИЧАСТИЕ:

Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Причастия бывают совершенного и несовершенного вида.
Изменяются по временам, числам и падежам.

Опираясь на данную схему и материал  параграфа, дайте определение причастию.     Ученик:

Слайд 11  
V. Применение новых знаний и умений.

Суффиксы
-ущ- (-ющ-)
-ащ- (-ящ-)
-вш-, -ш-
-ом-

(-ем-), -им-
-нн-, -енн-, -т-


От глагола (можно сказать «тот, который…»)


Летящий – тот, который летит

Я вам открою секреты причастия.
Чтобы легче было узнать причастия среди других частей речи, запомните суффиксы.


 V. Применение новых знаний и умений.Суффиксы-ущ- (-ющ-)-ащ- (-ящ-)-вш-, -ш--ом- (-ем-), -им--нн-, -енн-, -т-От глагола (можно

Слайд 12Причастие можно заменить сочетанием «тот, который + глагол», от которого причастие

образовано.
Например: летящий – тот, который летит.

Проверим ваши знания!

1. Это причастия?

Кричащий Тот, который кричит
Бегущий Тот, который бежит
Спасенный Тот, которого спасли
Принесший Тот, который принес
Забытый Тот, которого забыли
Ведомый Тот, которого ведут
Уставший Тот, который устал

Причастие можно заменить сочетанием «тот, который + глагол», от которого причастие образовано.Например: летящий – тот, который летит.Проверим

Слайд 13



Задание 1.
Найдите причастия в предложениях, которые мы запишем на

доске и в тетрадях.
Внезапно раздавшиеся громкие крики разбудили меня.

Задание 2. Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а в левый – причастия.
 
На улице светило яркое солнце.
Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны.
По реке, скованной льдом, можно кататься на коньках.
С неба падали холодные снежинки.
Смирно стоят зеленеющие ели.
В поле завывает злая вьюга.
Падающий снег сверкал на солнце.
Заяц оставил на снегу маленькие следы.
Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой.

Задание 1.Найдите причастия в предложениях, которые мы запишем на доске и в тетрадях.Внезапно раздавшиеся громкие

Слайд 14 VI. Систематизация знаний и контроль
Тест.
Задание 1.
1. Укажите причастие:
Синий
Синеет
Синеющий
Синеватый
Синея
2. Укажите словосочетание “прил.

+ сущ. ”, где существительное- главное слово.
Зимняя дорога
Зимующие птицы
Замерзшая река
Раскрытая книга
3. Укажите словосочетание “прич. + сущ. ”, где существительное- главное слово.
Бушующее море
Сидящие на дереве
Зеркальная поверхность
Выполнивший задание.

VI. Систематизация знаний и контроль Тест.Задание 1.1. Укажите причастие:СинийСинеетСинеющийСиневатыйСинея2. Укажите словосочетание “прил. + сущ. ”,

Слайд 15
VII. Задание на дом


Придумать сказку о Причастии.

VII. Задание на домПридумать сказку о Причастии.

Слайд 16

Учитель: Посмотрите в свои тетради и определите, все ли из списка

короля Морфологии у вас получается.
- Умею пользоваться «секретами».
- Нахожу в причастии признаки глагола и прилагательного.
- Умею отличить от других частей речи.
Если все 3 пункта вы сможете утвердить - покажите своими
карточками, с каким настроением уходим с урока?
Красный – отличное настроение, всё получилось, ошибок
практически нет.
Жёлтый – хорошее настроение, не всё удалось, как хотелось.
Зелёный – есть над чем поработать, повторить, выучить.

А следующий урок, ребята, мы начнем с эпиграфа, которым
мы закончим сегодня урок:

Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю
Глагол по значению напоминаю.
Учитель: Посмотрите в свои тетради и определите, все ли из списка короля Морфологии у вас получается.- Умею

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть