Презентация, доклад по русскому языку на тему твёрдые и мягкие согласные звуки (3 класс)

Содержание

Ход урока1. Организационный момент2. Актуализация знаний 1. Минута чистотыА, О, У, Ы, Э; Е,Ё, Ю, Я, И. 2. Орфографическая минутка- Замените словосочетания одним словом, отвечающим на вопрос какой?.Суп, который готовится

Слайд 1План открытого урока по русскому языку на тему: «Твердые и мягкие

согласные звуки.»

Цели: обобщить знания о правописании мягких и твердых согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами И, Е, Ё, Я, Ю, Ь; развивать навыки написания слов с сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах изученные орфограммы; обосновывать написание слов; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки; заменять сочетание слов одним словом, близким по смыслу; определять произношение слова по орфоэпическому словарю.

План открытого урока по русскому языку на тему: «Твердые и мягкие согласные звуки.»Цели: обобщить знания о правописании

Слайд 2Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1. Минута чистоты
А,

О, У, Ы, Э; Е,Ё, Ю, Я, И.
2. Орфографическая минутка
- Замените словосочетания одним словом, отвечающим на вопрос какой?.
Суп, который готовится на молоке.
Порт на реке.
Суп из овощей.
Животное, которое питается мясом других животных.
Часы, в которых песок переписывается из верхней емкости в нижнюю.
Порошок из яиц.
Зверь, которого приручили.
- Запишите слова в строчку, через запятую.
3. Запись предложений по диктовку:
Засыпаны снегом ели и берёзки. Трещат от мороза ветки деревьев. Зимний лес живёт.
Сколько предложений в тексте?
- Назовите тему текста?
- Как можно озаглавить текст?
- Какие словарные слова встретились в тексте?
- Как проверить правописания этих слов.
- Подберите однокоренные слова к слову «Берёза» ?
- Что такое берёза?
- Вспомните, стихотворение про « Берёзу»?
- Назовите слова с безударной гласной в корне проверяемой ударением?

Ход урока1. Организационный момент2. Актуализация знаний   1. Минута чистотыА, О, У, Ы, Э;

Слайд 3Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потоптали,
Ручками

похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

ФизминуткаВы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потоптали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись И за парты

Слайд 4СОГЛАСНЫЕ ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ
2 класс

СОГЛАСНЫЕ  ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ2 класс

Слайд 5Что общего и чем различаются эти слова?

Что общего и чем различаются эти слова?

Слайд 6Попробуй восстанови по картинкам и запиши пары:

Попробуй восстанови по картинкам и запиши пары:

Слайд 7Чем отличаются слова? А изменился ли их смысл?
МОЛ - МОЛЬ
КРОВ -

КРОВЬ

ДАЛ - ДАЛЬ

ЖАЛ - ЖАЛЬ

ЗАВОД - ЗАВОДЬ

МЕЛ - МЕЛЬ

Чем отличаются слова? А изменился ли их смысл?МОЛ - МОЛЬКРОВ - КРОВЬДАЛ - ДАЛЬЖАЛ - ЖАЛЬЗАВОД -

Слайд 8На какие 2 группы можно разделить все слова?

На какие 2 группы можно разделить все слова?

Слайд 9На какие 2 группы можно разделить все слова?
КОНЬ ПЫЛЬ

СОЛЬ ЛОСЬ ПЫЛЬЦА КРЫЛЬЦО КОЛЬЦО КОНЬКИ

Какой можно сделать вывод?

На какие 2 группы можно разделить все слова?КОНЬ  ПЫЛЬ  СОЛЬ  ЛОСЬ

Слайд 10А как ещё можно смягчить согласный звук?
МЫШКА - МИШКА
ЛУК - ЛЮК
МАЛ

- МЯЛ

КЛОН - КЛЁН

А как ещё можно смягчить согласный звук?МЫШКА - МИШКАЛУК - ЛЮКМАЛ - МЯЛКЛОН - КЛЁН

Слайд 11Выбери только те гласные, которые работают мягкими командирами.

Выбери только те гласные, которые работают мягкими командирами.

Слайд 12А вы помните, что….
МЫ ПОМОГАЕМ СОГЛАСНЫМ БЫТЬ ТВЁРДЫМИ
А МЫ ПОМОГАЕМ СОГЛАСНЫМ

БЫТЬ МЯГКИМИ
А вы помните, что….МЫ ПОМОГАЕМ СОГЛАСНЫМ БЫТЬ ТВЁРДЫМИА МЫ ПОМОГАЕМ СОГЛАСНЫМ БЫТЬ МЯГКИМИ

Слайд 13Поиграй с нами в игру «Всё наоборот». Измени мягкие звуки на твёрдые,

а твёрдые поменяй на мягкие звуки. И не забывай, что мы дружим парами!

ЛЫПЯ, ДЮБ, СЭР, МОД, ЛОН, РЯД,
КЁЗЯ, СТЁЛ, ДАТЭЛ, ПЫЛЯ, КЮСТЫК ,
МАСЁ, НАНА, ЛЮНЯ, МАЧ, КЮКЛЯ.

Поиграй с нами в игру «Всё наоборот». Измени мягкие звуки на твёрдые,   а твёрдые поменяй

Слайд 14Найди ошибки в предложении и запиши их правильно.
Конь воз большой воз

сена.
Птичка клуёт зёрна.
Ванет и желтеет травка на лугах.
Веет топлый ветерок.
Мальчик играет в мачик.

Найди и подчеркни главные члены предложения.

Найди ошибки в предложении и запиши их правильно.Конь воз большой воз сена.Птичка клуёт зёрна.Ванет и желтеет травка

Слайд 15Восстановите пословицы по антонимам.
Дело – потеха
Труд – лень
Свет - тьма

Восстановите пословицы по антонимам.Дело – потехаТруд – леньСвет - тьма

Слайд 16Разгадайте ребусы:

Разгадайте ребусы:

Слайд 17 Подобрать синонимы:
Школьник -…
Дети -…
Путь -…
Жара -…
Друг -…
Прощай -…

Подобрать синонимы:Школьник -…Дети -…Путь -…Жара -…Друг -…Прощай -…

Слайд 18Восстановите слова и зачеркните лишние:
1.РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД.
2. ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ,

ЮАЛ.
3.ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ.

Восстановите слова и зачеркните лишние:1.РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД.2. ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ.3.ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ.

Слайд 19Рефлексия

Рефлексия

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть