Презентация, доклад по русскому языку на тему Имя существительное (6 класс)

Оборудование: учебник, рисунки и картинки о природе.Тип урока: изучение новой темы.Форма урока: обще классная, индивидуальная.Ход урока1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания.1) Что такое имя существительное? (примеры)2) Как пишутся имена собственные? (примеры)3) Выписать существительные обозначающие название

Слайд 1Цели: сформировать представления учащихся о родах имен существительных; развить умения классифицировать

имена существительные по родам; нравственное воспитание.


Род имен существительных

Цели: сформировать представления учащихся о родах имен существительных; развить умения классифицировать имена существительные по родам; нравственное воспитание.

Слайд 2Оборудование: учебник, рисунки и картинки о природе.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма

урока: обще классная, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания.
1) Что такое имя существительное? (примеры)
2) Как пишутся имена собственные? (примеры)
3) Выписать существительные обозначающие название людей, животных, птиц и рыб.
Лётчик, лошадь, ласточка, сазан, писатель, корова, воробей, щука, мальчик, собака, соловей, лещ.















Оборудование: учебник, рисунки и картинки о природе.Тип урока: изучение новой темы.Форма урока: обще классная, индивидуальная.Ход урока1. Организационный

Слайд 3 4) К данным нарицательным существительным подберите собственные имена: город, река,

озеро, гора, улица.
Мира, Астана, Иртыш, Балхаш, Алатау.
3. Объяснение новой темы.


4) К данным нарицательным существительным подберите собственные имена: город, река, озеро, гора, улица.

Слайд 4 Сегодня вы узнаете о родах имен существительных, научитесь находить существительные по

родам. А у вас есть предложения о том, какого рода могут быть имена существительные? Теперь послушайте историю, как у существительных появился род: «Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да, таким похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: «кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет награжден. А жили в этом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и принялись за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили, да и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: « Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода: стул, мир, дядя, дом. Те слова, которые оказались у жены будут женского рода: земля, луна, весна, мышь. А те , что остались неопределенными, пусть останется среднего рода: солнце, море, яблоко.» Вот так у существительных появился род. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом.
Сегодня вы узнаете о родах имен существительных, научитесь находить существительные по родам. А у вас есть предложения

Слайд 5А вам, ребята, предстоит открыть секрет имени существительного.
Род мужской, конечно,

мой: Моя ручка, моя тучка
Мой сад, мой брат, стул мой. И тетрадь моя.
Женский род помню я, Средний род – оно моё:
То, про что скажу – моя! Моё окно, село моё.

Какие слова – помощники помогут вам определить род имен существительных?
Род имен существительных в русском языке можно определить по их значению, по окончаниям и по суффиксам.


А вам, ребята, предстоит открыть секрет имени существительного. Род мужской, конечно, мой:   Моя ручка, моя

Слайд 6Потренируемся в определении рода имен существительных. Забросьте нужный мяч в корзину.
Автобус,

вода, трактор, утро, степь,
трамвай, озеро, камень, песня, небо, земля, солнце.
Сколько мячей в каждой корзине?
Проверим, кто из вас самый внимательный! Нужно записать как можно больше имен существительных мужского, женского и среднего родов – название предметов, которые находятся в классе.






4. Закрепление темы урока.

Потренируемся в определении рода имен существительных. Забросьте нужный мяч в корзину.	Автобус, вода, трактор, утро, степь, трамвай, озеро,

Слайд 7
6. Назовите 2 вида глагола и 3 времени.
7. Что такое видовая

пара?
8. Как изменяются глаголы настоящего и прошедшего времени?
9. Как изменяются глаголы будущего времени?
10. Что такое спряжение?

6. Назовите 2 вида глагола и 3 времени.7. Что такое видовая пара?8. Как изменяются глаголы настоящего и

Слайд 8 Составить словосочетания из данных существительных и прилагательных.
Земля,синее небо,

5.

Самостоятельная работа.
Составить словосочетания из данных существительных и прилагательных.Земля,синее небо, 5. Самостоятельная работа.

Слайд 9Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Как определить род имен

существительных?


Итог урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Как определить род имен существительных? Итог урока.

Слайд 10
6. Домашнее задание. .




Игра

6. Домашнее задание. . Игра

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть