Презентация, доклад по русскому языку на тему Гласные буквы И и Ы после Ц (5 класс)

Содержание

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, алгоритмом, аудиокассета «Радионяня», иллюстрации и рисунки на тему «Цирк», ватманы, маркеры.Используемые учебники и учебные пособия:Т.А. Ладыженская, Т.М. Баранов и др. - Русский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. -

Слайд 1Урок русского языка в 5 классе
на тему:«Гласные буквы И и Ы

после Ц»


Урок русского языка в 5 классе
на тему:«Гласные буквы И и Ы после Ц»

Возрастная категория: для обучающихся 5 класса.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока:
1. Обучающая цель: 1) по­знакомить с новым опознавательным при­знаком - наличием [ц] перед гласным, с правописанием букв Ы-И после ц; 2) учить правильно обозначать орфограмму; 3) расширить лексический запас учащихся.
2. Развивающая цель: развивать вни­мание, память, логическое мышление; умение сравнивать, классифицировать, обоб­щать.
3. Воспитывающая цель: прививать инте­рес к урокам русского языка.

Урок русского языка в 5 классена тему:«Гласные буквы И и Ы после Ц»  Урок русского языка

Слайд 2Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, алгоритмом, аудиокассета «Радионяня», иллюстрации и

рисунки на тему «Цирк», ватманы, маркеры.
Используемые учебники и учебные пособия:
Т.А. Ладыженская, Т.М. Баранов и др. - Русский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011 год.
Планируемые результаты:
обучающиеся сформируют представление о том, как пишутся слова с буквами И-Ы после Ц; смогут на практике применять теоретические знания.


Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, алгоритмом, аудиокассета «Радионяня», иллюстрации и рисунки на тему «Цирк», ватманы, маркеры.
Используемые учебники и учебные пособия:
Т.А. Ладыженская, Т.М. Баранов и др. - Русский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011 год.
Планируемые результаты:
обучающиеся сформируют представление о том, как пишутся слова с буквами И-Ы после Ц; смогут на практике применять теоретические знания.

Методический комментарий:
Данный урок – урок объяснения нового материала, идёт объяснение нового материала и его первичное закрепление. Весь дидактический материал подобран
с учётом возрастных особенностей учащихся.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, алгоритмом, аудиокассета «Радионяня», иллюстрации и рисунки на тему «Цирк», ватманы, маркеры.Используемые

Слайд 3
Организационный момент.
«Минутка приятных воспоминаний»











Организационный момент.
«Минутка приятных воспоминаний»









Организационный момент.«Минутка приятных воспоминаний»Организационный момент.«Минутка приятных воспоминаний»

Слайд 5III. Изучение нового материала.
Прослушивание весёлого урока «Радионяни».

Чтобы

узнать, когда после Ц пишется Ы, а когда – И, отправимся на весёлый урок «Радионяни». Слушаем внимательно, нам нужно будет заполнить таблицу:
Составление таблицы на ватмане.


III. Изучение нового материала.
Прослушивание весёлого урока «Радионяни».

Чтобы узнать, когда после Ц пишется Ы, а когда – И, отправимся на весёлый урок «Радионяни». Слушаем внимательно, нам нужно будет заполнить таблицу:
Составление таблицы на ватмане.

III. Изучение нового материала.Прослушивание весёлого урока «Радионяни».    Чтобы узнать, когда после Ц пишется Ы,

Слайд 6Работа с правилом учебника § 87.
- Прочитаем первое правило в §

87 учебника.
Ученик читает правило:
Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на – ция.
Буква Ы после Ц пишется:
а) в окончаниях и суффиксах;
б) в корнях слов-исключений цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках.
– В русском языке есть слова, которые заканчиваются на - ция, и все они пишутся с буквой «И».
– Итак, буква «И» пишется после «Ц» в 2-х случаях. В каких? (В корне слова и на - ция.)
– В слове «цыплёнок» орфограмма находится в корне и, согласно первому правилу, мы должны были написать «И», а не «Ы». Но, ни одно правило не обходится без исключений. В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган, цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц.


Работа с правилом учебника § 87.
- Прочитаем первое правило в § 87 учебника.
Ученик читает правило:
Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на – ция.
Буква Ы после Ц пишется:
а) в окончаниях и суффиксах;
б) в корнях слов-исключений цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках.
– В русском языке есть слова, которые заканчиваются на - ция, и все они пишутся с буквой «И».
– Итак, буква «И» пишется после «Ц» в 2-х случаях. В каких? (В корне слова и на - ция.)
– В слове «цыплёнок» орфограмма находится в корне и, согласно первому правилу, мы должны были написать «И», а не «Ы». Но, ни одно правило не обходится без исключений. В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган, цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц.

Работа с правилом учебника § 87.- Прочитаем первое правило в § 87 учебника.Ученик читает правило:Буква И после

Слайд 7Слова - исключения

Слова - исключения
Цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка: «Цыц!»

Слова - исключенияСлова - исключенияЦыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка: «Цыц!»

Слайд 8Прослушивание сказки
Выясним, чего не

достаёт в правиле, прослушав грамматическую сказку.
Закройте глаза, представьте сказочную страну. В некотором царстве, в некотором государстве под названием “Слово”, жила-была принцесса буква Ц. Два верных рыцаря были у неё: буква “И” и буква “Ы”. Нравились они ей. Рыцарь “Ы” - за твёрдость и решительность, рыцарь “И” - за доброту и весёлый нрав. И именно ему отдала гордая принцесса своё сердце. Только рыцарю “И” было дозволено каждый день бывать в главной комнате дворца, которая называлась “Корень слова”. Рыцарь “И” был очень весёлым и общительным, он очень любил петь и учил этому искусству всех жителей сказочного королевства. Лишь только увидев его, они начинали громко кричать: “Репетиция!”. И с тех пор, все слова, которые оканчиваются на - ция – (например, как слово репетиция), стали записываться только с буквой “И”. Рыцарю «Ы» разрешалось заходить в главную комнату дворца только в исключительных случаях. Так появились слова-исключения. А обычно он жил в дальних комнатах дворца – в суффиксах и окончаниях слов.


Прослушивание сказки
Выясним, чего не достаёт в правиле, прослушав грамматическую сказку.
Закройте глаза, представьте сказочную страну. В некотором царстве, в некотором государстве под названием “Слово”, жила-была принцесса буква Ц. Два верных рыцаря были у неё: буква “И” и буква “Ы”. Нравились они ей. Рыцарь “Ы” - за твёрдость и решительность, рыцарь “И” - за доброту и весёлый нрав. И именно ему отдала гордая принцесса своё сердце. Только рыцарю “И” было дозволено каждый день бывать в главной комнате дворца, которая называлась “Корень слова”. Рыцарь “И” был очень весёлым и общительным, он очень любил петь и учил этому искусству всех жителей сказочного королевства. Лишь только увидев его, они начинали громко кричать: “Репетиция!”. И с тех пор, все слова, которые оканчиваются на - ция – (например, как слово репетиция), стали записываться только с буквой “И”. Рыцарю «Ы» разрешалось заходить в главную комнату дворца только в исключительных случаях. Так появились слова-исключения. А обычно он жил в дальних комнатах дворца – в суффиксах и окончаниях слов.

Прослушивание сказки       Выясним, чего не достаёт в правиле, прослушав грамматическую сказку.

Слайд 9Правила правописания гласных букв И и Ы после Ц

Правила правописания гласных

букв И и Ы после Ц
Правила правописания гласных букв И и Ы после ЦПравила правописания гласных букв И и Ы после Ц

Слайд 10

Алгоритм рассуждения


Алгоритм рассуждения

Алгоритм рассуждения

Слайд 13и
на - ция

Вот мы и разгадали секрет буквы «Ц», а чтобы

его не забыть, мы потренируемся, выполняя упражнения. При выполнении наших последующих заданий нам поможет таблица. Не забывайте про неё.
- Какое дополнение внесём в табличку? (В словах на – ция всегда пишется И).
Дополнение вносится в таблицу:

ина - цияВот мы и разгадали секрет буквы «Ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся, выполняя

Слайд 14Упражнение 1.
Ответьте на вопросы. Вставьте пропущенные буквы. Перепишите слова в тетрадь.
В

каком слове на месте пропуска пишется Ы?
ц...нк; 2) куц...й хвост; 3) черепаший панц...рь; 4) милиц...я.
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) светлолиц...й юноша; 2) громко ц...кнуть; 3) солёные огурц...; 4) нефтяная ц...стерна.
В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
1) ц...ферблат; 2) новый ц...линдр; 3) ц...рковое представление; 4) пушистый ц...плёнок
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) вакц...на против гриппа; 2) птиц...но перо; 3) мелкие крупиц...; 4) встать на ц...почки
В каком слове на месте пропуска не пишется Ы?
1) строительство гостиниц...; 2) ц...гейковая шуба; 3) красавиц...; 4) щипц...
В каком слове на месте пропуска не пишется И?
1) след лисиц...; 2) акц...я; 3) ц...тата; 4) душистый нарц...сс
В каком слове на месте пропуска не пишется И?
1) получить компенсац...ю; 2) ц...трусовые деревья; 3) лекц...онный материал; 4) ц...нтральная улица
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) оц...нить работу; 2) ц...пляется за ноги; 3) получить консультац...ю; 4) ц...левой набор
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) вырастить ц...плят; 2) падчериц...н дом; 3) приехали японц...; 4) в секц...и волейбола


Упражнение 1.
Ответьте на вопросы. Вставьте пропущенные буквы. Перепишите слова в тетрадь.
В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
ц...нк; 2) куц...й хвост; 3) черепаший панц...рь; 4) милиц...я.
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) светлолиц...й юноша; 2) громко ц...кнуть; 3) солёные огурц...; 4) нефтяная ц...стерна.
В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
1) ц...ферблат; 2) новый ц...линдр; 3) ц...рковое представление; 4) пушистый ц...плёнок
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) вакц...на против гриппа; 2) птиц...но перо; 3) мелкие крупиц...; 4) встать на ц...почки
В каком слове на месте пропуска не пишется Ы?
1) строительство гостиниц...; 2) ц...гейковая шуба; 3) красавиц...; 4) щипц...
В каком слове на месте пропуска не пишется И?
1) след лисиц...; 2) акц...я; 3) ц...тата; 4) душистый нарц...сс
В каком слове на месте пропуска не пишется И?
1) получить компенсац...ю; 2) ц...трусовые деревья; 3) лекц...онный материал; 4) ц...нтральная улица
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) оц...нить работу; 2) ц...пляется за ноги; 3) получить консультац...ю; 4) ц...левой набор
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) вырастить ц...плят; 2) падчериц...н дом; 3) приехали японц...; 4) в секц...и волейбола

Упражнение 1.Ответьте на вопросы. Вставьте пропущенные буквы. Перепишите слова в тетрадь.В каком слове на месте пропуска пишется

Слайд 15
Физкультминутка: Релаксация
(Экскурсия в цирк)

- Мы отправляемся цирк. Звучит весёлая музыка. На

арене появляется клоун. На цыпочках подходит к зрителям (встаём на цыпочки). Берёт в руки ножницы (делаем упражнение “ножницы”), вырезает красивые цветы и дарит их вам. Ах, какие молодцы! Мы возвращаемся в класс! Хорошо отдохнули? Кто из вас услышал слова на орфограмму, которую мы сегодня с вами изучаем?

Какие слова в разминке относятся к нашей теме?
Запишите их (цирк, на цыпочках, ножницы, молодцы).



Физкультминутка: Релаксация
(Экскурсия в цирк)

- Мы отправляемся цирк. Звучит весёлая музыка. На арене появляется клоун. На цыпочках подходит к зрителям (встаём на цыпочки). Берёт в руки ножницы (делаем упражнение “ножницы”), вырезает красивые цветы и дарит их вам. Ах, какие молодцы! Мы возвращаемся в класс! Хорошо отдохнули? Кто из вас услышал слова на орфограмму, которую мы сегодня с вами изучаем?

Какие слова в разминке относятся к нашей теме?
Запишите их (цирк, на цыпочках, ножницы, молодцы).

Физкультминутка: Релаксация(Экскурсия в цирк)- Мы отправляемся цирк. Звучит весёлая музыка. На арене появляется клоун. На цыпочках подходит

Слайд 16 Грамматическая сказка

Грамматическая сказка
Грамматическая сказка      Грамматическая сказка

Слайд 17 Упражнение 2.

Кроссворд.


Упражнение 2. Кроссворд.

Упражнение 2. Кроссворд.

Слайд 18ц_рюльник

Упражнение 3.

Вставьте в слова пропущенные буквы
ц_рюльник     Упражнение 3.          Вставьте

Слайд 19VI. Творческая работа

- Цирк... В нём многие бывали. Давайте совершим

заочную экскурсию. Возьмите карточку с опорными словосочетаниями на тему «Цирк». Рассматриваем иллюстрации, составляем предложения и записываем их. Начать можно так:
«Мы давно мечтали пойти всем классом в цирк. И, наконец, наша мечта осуществилась…»


VI. Творческая работа

- Цирк... В нём многие бывали. Давайте совершим заочную экскурсию. Возьмите карточку с опорными словосочетаниями на тему «Цирк». Рассматриваем иллюстрации, составляем предложения и записываем их. Начать можно так:
«Мы давно мечтали пойти всем классом в цирк. И, наконец, наша мечта осуществилась…»

VI. Творческая работа - Цирк... В нём многие бывали. Давайте совершим заочную экскурсию. Возьмите карточку с опорными

Слайд 20Вставьте пропущенные буквы. В своём сочинении постарайтесь использовать данные словосочетания. В

каких словах напишите «ы» после «ц»? В каких – «и»?
светящийся ц…ферблат
генеральная репетиц…я
ц…ганский табор
жесткий панц…рь
ц…линдр клоуна
львиц… и тигриц…
лисиц…и волчиц…
птенц… и взрослые птиц…
танц… медведиц…
встать на ц…почки
смотреть сквозь ресни­ц…


Вставьте пропущенные буквы. В своём сочинении постарайтесь использовать данные словосочетания. В каких словах напишите «ы» после «ц»? В каких – «и»?
светящийся ц…ферблат
генеральная репетиц…я
ц…ганский табор
жесткий панц…рь
ц…линдр клоуна
львиц… и тигриц…
лисиц…и волчиц…
птенц… и взрослые птиц…
танц… медведиц…
встать на ц…почки
смотреть сквозь ресни­ц…

Домашнее задание

Закончить сочинение.

Вставьте пропущенные буквы. В своём сочинении постарайтесь использовать данные словосочетания. В каких словах напишите «ы» после «ц»?

Слайд 21VII. Итог урока

Итог урока:
- С каким правилом познакомились на уроке?
-

Было ли оно для вас сложным или нет?
- Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия: «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.


VII. Итог урока

Итог урока:
- С каким правилом познакомились на уроке?
- Было ли оно для вас сложным или нет?
- Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия: «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

VII. Итог урокаИтог урока: - С каким правилом познакомились на уроке?- Было ли оно для вас сложным

Слайд 22Вы сегодня
МО-ЛОД-ЦЫ!

Вы сегодня
МО-ЛОД-ЦЫ!

Вы сегодняМО-ЛОД-ЦЫ!Вы сегодняМО-ЛОД-ЦЫ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть