Презентация, доклад по русскому языку к уроку на тему повторение .Комплексный анализ текста (6 класс)

Золотой осен...ий денек. Кругом т...шина. Лиш... изредк... прокурлычут в небе отлетающие журавли или прол...тит с призывным криком куличок. Земля пр...несла свои богатые плоды и теперь точно соб...рается на покой и отдых. Д...рога мягкая словно хороший

Слайд 1Шестое сентября. Повторение. Комплексный анализ текста

Шестое сентября. Повторение. Комплексный анализ текста

Слайд 2
Золотой осен...ий денек. Кругом т...шина. Лиш... изредк... прокурлычут в небе отлетающие

журавли или прол...тит с призывным криком куличок. Земля пр...несла свои богатые плоды и теперь точно соб...рается на покой и отдых.
Д...рога мягкая словно хороший ковер. Дожди см...чили землю и теперь она скрадыва...т и топот конских к...пыт и ш...рох собачьих ног. Лес сильно пор...дел но все еще роскош...н в своем осен...ем уборе. Яркими пол...сами уходят (в)даль сизые, покрытые ночной р...сой зеленя. В глубоко дыш...щую грудь проникает густой воздух и пряный ар...мат ув...дающей листвы.
Золотой осен...ий денек. Кругом т...шина. Лиш... изредк... прокурлычут в небе отлетающие журавли или прол...тит с призывным криком

Слайд 3
То появит...ся в разрывах обл...ков солнце то опять закро...т его свет

их бегущая мас..а. Вот поб...жал по вершинам д...ревьев солнечный луч... и (красно)лиловая листва заискрилась забл...стала. Потом луч... сош...л с леса поб...жал по полям по рыж...му жнивью засв...ркал на яркой зелени озимей. (За)тем взл...тел на пр...горок пропал пок...зался еще раз и скоро потух скрывшись (по)ту сторону возвышен...ости. На (не)которое время все опять поблекло пот...мнело. Потом тучки опять сошли открыли солнце и (во)все стороны поб...жали широкие просторные з...лотые полосы.

То появит...ся в разрывах обл...ков солнце то опять закро...т его свет их бегущая мас..а. Вот поб...жал по

Слайд 4Задания к тексту

Озаглавьте.
Докажите, что это текст.
Определите тему и основную мысль.
Определите стиль

и тип.
Расставьте недостающие знаки препинания, вставьте, где нужно, пропущенные буквы
Выпишите из текста слова с чередованием гласных в корне.
Выпишите из текста примеры сравнений.
Подберите синонимы к словам: мягкая (дорога), густой (воздух).
Произведите фонетический разбор слова
деревьев
- Начертите схему последнего предложения
- Синтаксический разбор 2 предложения
Задания к текстуОзаглавьте.Докажите, что это текст.Определите тему и основную мысль.Определите стиль и тип.Расставьте недостающие знаки препинания, вставьте,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть