Слайд 2
Тема урока:
«Разряды имён числительных»
Вид урока: урок-экскурсия
Тип урока: изучение
нового материала
Слайд 3
СКОЛЬКО?
Цель: изучить разряды имен числительных.
Задачи:
1) обучающие: закрепить понятие о числительном как
самостоятельной части речи, раскрыть его семантику, познакомить с разрядами количественных числительных, раскрыть некоторые морфологические и синтаксические
их особенности , показать речевую функцию.
2) развивающие: развивать творческую, речевую и мыслительную активность, используя различные форма работы, развивать интерес учащихся с помощью дополнительной информации.
3) воспитывающие: формирование уважения к родному языку, привитие чувства гордости за Республиканский
учебно-оздоровительный центр «Балдаурен».
Слайд 4Ход урока
І. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок. Тема
урока «Разряды имен числительных».
Я предлагаю вам совершить экскурсию. Вы согласны? Но в начале запишите число, тему урока.
Слайд 5Тридцатое января
Классная работа
Разряды имен числительных
Слайд 6 Цель нашего урока: расширить знания об имени числительном. В
ходе нашей экскурсии мы познакомимся с разрядами количественных числительных и научимся употреблять их в речи.
Давайте узнаем, какое определение слова «экскурсия» дает нам словарь Ожегова:
Слайд 7Экскурсия – поездка (поход) куда-нибудь с образовательной (увеселительной) целью.
Слайд 8Значит, сегодня в ходе нашей экскурсии мы еще много нового узнаем
для себя.
Слайд 9II. Актуализация знаний.
Для определения нашей готовности к экскурсии нужно
выполнить задания маршрутного листа. Заданием является выполнение тестов.
Слайд 101. Укажите правильный вариант определения имени числительного как части речи:
А) слова,
обозначающие числа;
B) слова, отвечающие на вопросы сколько? и как много?;
C) часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько? и какой?
2. Определите, какой частью речи является слово три в предложении: Теперь три морковь для борща!
A) существительным;
B) числительным;
C) глаголом.
Слайд 113. Определите синтаксическую роль числительного в предложении: Семь – нечетное число.
A)
подлежащее;
B) сказуемое;
C) дополнение.
4. Укажите имя числительное в следующем ряду:
A) тройка,
B) тройник,
C) три.
5. Укажите имя числительное в следующем ряду:
A) семилетний;
B) седьмой,
C) семиглавый.
Слайд 126. Укажите «лишнее» в данном ряду:
A) пятитомный,
B) пятитысячный,
C) пятый.
7. Укажите словосочетание
числительное +существительное:
A) пятерка за ответ,
B) пятитомное издание,
C) пятьдесят пять конвертов.
Слайд 131. Укажите правильный вариант определения имени числительного как части речи:
А) слова,
обозначающие числа;
B) слова, отвечающие на вопросы сколько? и как много?;
C) часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько? и какой?
2. Определите, какой частью речи является слово три в предложении: Теперь три морковь для борща!
A) существительным;
B) числительным;
C) глаголом.
Слайд 143. Определите синтаксическую роль числительного в предложении: Семь – нечетное число.
A)
подлежащее;
B) сказуемое;
C) дополнение.
4. Укажите имя числительное в следующем ряду:
A) тройка,
B) тройник,
C) три.
5. Укажите имя числительное в следующем ряду:
A) семилетний;
B) седьмой,
C) семиглавый.
Слайд 156. Укажите «лишнее» в данном ряду:
A) пятитомный,
B) пятитысячный,
C) пятый.
7. Укажите словосочетание
числительное +существительное:
A) пятерка за ответ,
B) пятитомное издание,
C) пятьдесят пять конвертов.
Слайд 16«Правописание мягкого знака на конце и в середине числительных». Расскажите это
правило.
Слайд 17А сейчас проверим ваше умение применять данное правило на практике. Для
этого приготовьте индивидуальные листы. Подпишите фамилию, имя. Я буду называть числительные, а вы в соответствии с их порядковым номером указываете знаком (+), где пишется мягкий знак в этом слове в нужной графе: в середине, в конце или без мягкого знака. 700, 80, 40, 200, 11, 16, 900, 19, 90, 17.
Слайд 20III. Изучение нового материала.
Мы начинаем нашу экскурсию. Центр создан по инициативе Президента
Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Двери центра распахнулись для детей в 2002 году.
Сюда приезжают на отдых и оздоровление одаренные дети в возрасте от 11 до 15 лет. Центр функционирует круглый год и принимает в одну смену до 300 детей из 16 регионов Казахстана. Продолжительность смен в летний период – 15 дней, в период учебного года – 20 дней.
Общая площадь территории РУОЦ «Балдаурен» составляет 8,62 га. Площадь полезной застройки – 15288 кв. метров. К услугам детей два крытых плавательных бассейна: большой плавательный бассейн глубиной 1м 95 см и малый бассейн глубиной 90 см, сауна, кафе, спортивные, игровые и тренажерные залы, летние игровые площадки.
Задание: назовите имена числительные.
Слайд 23Разряды количественных числительных.
Количественные числительные могут обозначать
целые числа: один, пять, сто;
дробные числа:
три пятых, одна шестая.
дробные числа
один, пять, сто, три пятых, одна шестая.
Слайд 25
СКОЛЬКО?
Найдите в предыдущем тексте имена числительные, к какому разряду они относятся?
Слайд 26Распределите числительные по двум группам: числительные, обозначающие
целые числа и дробные.
Слайд 27Математический диктант. «Подводная арифметика».
1). Детеныш голубого кита выпивает за день 600
литров молока. Сколько молока выпьет такой малыш за 3 дня? (Одну тысячу восемьсот)
2). Черепаха-атлант (ныне вымершая) была самой большой из известных морских черепах. Она весила столько же, сколько весят 60 человек (средний вес человека 70 кг.). Какова масса этого гиганта? (Четыре тысячи двести)
3). В мире ежегодно продается 60 миллионов аквариумных рыбок. Сколько рыбок будет продано за 5 лет? (Триста миллионов)
4). Крабы имеют целых 6 пар челюстей, которыми перерабатывают все, что им попадается – от мусора до мелких рыбешек. 6 пар – сколько же это? (Двенадцать)
Задание: ответ записать словами.
Слайд 28
СКОЛЬКО?
Ну, а мы приглашаем гостей дальше, и хотим показать им наш
великолепный спортивный зал. Его площадь 312 квадратных метров. В зале нанесена разметка стандартной волейбольной площадки – 9 x 18 метров. Ежедневно в этом спортивном зале проходит 4-6 уроков. Физкультурно-оздоровительную работу проводят 8 учителей физической культуры. Согласно методике преподавания предмета на разминку отводится 7-10 минут, на основную часть – 25-30 минут и заключительную часть 3-5 минут. Пульс вводной части урока должен составлять 120-130 ударов в минуту, в основной части от 130-170 ударов в минуту.
Задание: Выпишите числительные в два столбика – простые и составные, а потом поменяйтесь с соседом по парте и проверьте с доской.
Слайд 33Выпишите числительные в два столбика – простые и составные, а потом
поменяйтесь с соседом по парте и проверьте с доской:
Слайд 36Следующий пункт маршрута нашей экскурсии – столовая. В нашей столовой одновременно
могут пообедать 400 человек. Для всех детей вкусную еду готовят 5 поваров. Обедают ежедневно все участники смены и 2/3 сотрудников центра. Сегодня не накрытыми осталось 5 столов. 4 отряда ездили на экскурсию в Боровое. На полдник они пришли в 17 часов.
Задание: выписать имена числительные вместе с существительными.
Мы продолжаем нашу экскурсию. Следующий пункт – художественная галерея, которая находится на 6-м этаже.
Слайд 40 Художественная галерея искусств была открыта 24 декабря 2009 года.
Здесь представлено более 140 творческих работ участников Международного симпозиума художников. Данный симпозиум проходил в течение 2 лет, его участниками стали лучшие казахстанские художники из 16 регионов Казахстана, а также стран ближнего зарубежья. Внушительное собрание первоклассной живописи представляет разные стили и технику направлений.
Задание: ответить на вопросы: когда была открыта художественная галерея? Сколько работ имеется в ее фонде?
Слайд 44ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
Следующий пункт нашего назначения – медицинский комплекс.
Слайд 46Здесь мы побываем в фито-баре, где нам предложат вкусный облепиховый коктейль.
Коктейль не только вкусный, но и полезный.
Слайд 47ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
Это хорошее средство от авитаминоза. Ягоды разморозить, отжать сок, смешать
с сахаром и сливками.
Слайд 48ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
На 1 стакан сока – 6 столовых ложек сахара, 2стакана
сливок (для жирности добавляем сливки). Очень вкусно!
Задание: записать рецепт. Назовите имена числительные. Укажите их разряд.
Слайд 52ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
Следующий пункт назначения – концертный зал. Здесь идет подготовка к
конкурсу выразительного чтения произведений великих казахских поэтов Абая Кунанбаева и Махамбета Утемисова. Разрешите познакомить вас с одним из его участников. Молдыбаева Мадинат. Участница 3 смены «Республиканская встреча победителей конкурсов «Абайские и Махамбетские чтения». Ученица 6 «Б» класса Тимирязевской общеобразовательной школы. Родилась 4 февраля 1999 года. Участвовала в школьных чтениях 2010 года, районных чтениях 2011 года. У Мадинат есть сестренка Динара, ей 5 лет.
Задание: Восстановите текст (предлагается этот же текст, но без имен числительных). Числительные записать прописью.
Слайд 55ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
V. Подведение итогов урока.
Вот и закончилась
наша экскурсия по центру с помощью имени числительного. Но это было только первое ознакомительное путешествие. Вы еще не раз отправитесь в это царство, ибо «Имя числительное» – один из самых интересных разделов в языкознании. Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты. Считаем количество прочитанных страниц, число забитых на футбольном поле голов. И нам постоянно необходимы числительные.
Слайд 56ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
Выставление оценок.
Слайд 57ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
VI. Рефлексия.
В завершении нашей встречи мне хотелось бы задать
вам всего три вопроса.
Какое числительное – порядковое или количественное – поможет нам не забыть об этом дне? Как долго мы были на экскурсии?
Слайд 58С какой мыслью ты идешь с сегодняшнего урока? Выбери подходящую пословицу.
Свой выбор аргументируй.
Тяжела ты, шапка Мономаха.
Повторение – мать учения.
Если день ничему не научился, зря прожил день.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Слайд 59ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
А теперь я хочу услышать от каждого из вас, что
нового и интересного вы узнали на уроке?
Я УЗНАЛ…
Я ПОНЯЛ…
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…
МНЕ БЫЛО ТРУДНО…