Презентация, доклад по русскому языку Бессоюзное сложное предложение (9 класс)

Содержание

Цели:Урок 1. Понятие о бессоюзном сложном предложенииПознакомиться с особенностями БСПФормировать умение устанавливать смысловые отношения между частями СПИспользовать различные синонимические конструкцииПравильно расставлять знаки препинания в БСП

Слайд 1Бессоюзные
сложные предложения
Русский язык -9класс

2009г

Учитель Рыжова В.А.
МОУ СОШ №25 им. Крупской
г.Ульяновска

Бессоюзные сложные предложенияРусский язык -9класс         2009гУчитель Рыжова В.А.МОУ СОШ

Слайд 2Цели:
Урок 1. Понятие о бессоюзном сложном

предложении

Познакомиться с особенностями БСП
Формировать умение устанавливать смысловые отношения между частями СП
Использовать различные синонимические конструкции
Правильно расставлять знаки
препинания в БСП

Цели:Урок 1. Понятие о бессоюзном сложном         предложенииПознакомиться с особенностями

Слайд 3Лингвистическая разминка
А. Найти глаголы 2 спряжения:
Задержаться
Спать
Отвечать
Расстилать
Решить
Б. Найдите глагольные формы совершенного вида:
Возразить
Скрываться
Задумавшись
Купленный


Решить



1,2,5

1,3,4,5

Лингвистическая разминкаА. Найти глаголы 2 спряжения:ЗадержатьсяСпатьОтвечатьРасстилатьРешитьБ. Найдите глагольные формы совершенного вида:ВозразитьСкрыватьсяЗадумавшисьКупленный Решить   1,2,51,3,4,5

Слайд 4Синтаксический разбор предложения
Многим покажется странным, что еще каких-нибудь сто лет назад

в России не было ни одного доступного народу музея, если не считать Эрмитажа, где русских картин не было



что



3 если

4 где

,

,

,

.

Повествовательное, невосклицательное, сложное, СПП, состоит из 4 простых, с последовательным (1-2, 2-3, 3-4) подчинением, где 1 главное , 2 –придаточное изъяснительное, 3- условия, 4- определительное.




1

2

что?

Какого?


Синтаксический разбор предложенияМногим покажется странным, что еще каких-нибудь сто лет назад в России не было ни одного

Слайд 5Задача: прочитай, соблюдая правильную интонацию
Бабушка сердилась, внучка не слушалась

Бабушка сердилась:

внучка не слушалась

Бабушка сердилась - внучка не слушалась


И (перечисление)

потому что (причина)

А (противопоставление)

Задача: прочитай, соблюдая правильную интонациюБабушка сердилась,  внучка не слушаласьБабушка сердилась:  внучка не слушаласьБабушка сердилась -

Слайд 6В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 7Знаки в БСП: точка, точка с запятой








Луна сияла, ночь была тиха
Все

сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их поднимал

И

Знаки в БСП: точка, точка с запятойЛуна сияла, ночь была тихаВсе сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались,

Слайд 8Знаки в БСП: двоеточие







Вдруг потемнело: набежала на солнце туча.
(потому что)
Утро было

чудесным: умытый лес улыбался, птицы щебетали.
(а именно)
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
(что)

причина

пояснение

дополнение







Знаки в БСП: двоеточиеВдруг потемнело: набежала на солнце туча.(потому что)Утро было чудесным: умытый лес улыбался, птицы щебетали.(а

Слайд 9Знаки в БСП: тире











Лето припасает – зима поедает.

(а)
Кончил дело - гуляй смело.
(когда)
Посеешь ветер – пожнешь бурю.
(если)
Дети стали большими – им надо учиться.
(так что)
Раздался выстрел – зверь упал.
Слово молвит – соловей поет.
(словно)









противопоставление

условие

время

вывод

Быстрая смена событий

сравнение

Знаки в БСП: тиреЛето припасает – зима поедает.

Слайд 10Домашнее задание
Из сборника изложений выписать по одному примеру на каждый случай,

обосновать
Домашнее заданиеИз сборника изложений выписать по одному примеру на каждый случай, обосновать

Слайд 12Урок 2. Точка и точка с запятой в БСП
План.
Индивидуальные задания-тесты (определить

вид придаточного)
Лингвистическая разминка.
Проверка домашнего задания.
Синтаксический разбор предложения с несколькими придаточными.
Новый материал: наблюдения, выводы.
Закрепление
Домашнее задание.



Урок 2. Точка и точка с запятой в БСППлан.Индивидуальные задания-тесты (определить вид придаточного) Лингвистическая разминка.Проверка домашнего задания.Синтаксический

Слайд 13Лингвистическая разминка
Найти слова, в которых пишется «Е»
оч…рованье
пораж…нный
компл…мент
жест…ной
флаг ре..т
2. Составь схему, определи

вид придаточного
а ) О, знал бы я, что так бывает
б ) Нос парохода так глубоко зарывался в воду, что брызги долетали до меня
3. Определи значение слова «нос»: зарубить на носу, остаться с носом, совать нос не в свое дело.

очарованье
пораженный
комплимент
жестяной
флаг реет

Изъяснительное

Степени

Лингвистическая разминкаНайти слова, в которых пишется «Е»оч…рованьепораж…нныйкомпл…ментжест…нойфлаг ре..т2. Составь схему, определи вид придаточногоа ) О, знал бы

Слайд 14Синтаксический разбор предложения
Когда бричка выехала со двора, Чичиков оглянулся назад

и увидел, что Собакевич все еще стоял на крыльце и приглядывался, желая узнать, куда едет гость

,

,

,




.






Когда

что

куда

Когда?

Что?

Что?

Повеств., невосклиц., сложное, союзное, СПП с параллельным (2-1 и 2-3 )и последовательнм подчинением (2-3, 3-4)
2- главное,
1- придаточное времени, 3 -4 -изъяснительные

Синтаксический разбор предложения Когда бричка выехала со двора, Чичиков оглянулся назад и увидел, что Собакевич все еще

Слайд 15В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 16Знаки в БСП: точка, точка с запятой








Луна сияла, ночь была тиха
Все

сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их поднимал

И

Знаки в БСП: точка, точка с запятойЛуна сияла, ночь была тихаВсе сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались,

Слайд 17Наблюдение:
Прочти и установи границы:
Теплоход шел бесшумно разрезая волны развлекая пассажиров над

палубой летали чайки

Теплоход шел, бесшумно разрезая волны;
развлекая пассажиров, над палубой летали чайки

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, все кипит.

Наблюдение:Прочти и установи границы:Теплоход шел бесшумно разрезая волны развлекая пассажиров над палубой летали чайкиТеплоход шел, бесшумно разрезая

Слайд 18Работа с учебником
Выводы: параграф 15
Упражнение 217
1 ряд – выписать простое предложение
2

ряд – выписать БСП с запятыми между частями

3 ряд- выписать БСП с точкой с запятой между частями


Работа с учебникомВыводы: параграф 15Упражнение 2171 ряд – выписать простое предложение2 ряд – выписать БСП с запятыми

Слайд 19Домашнее задание
Параграф 15
Упражнение 218


Домашнее заданиеПараграф 15Упражнение 218

Слайд 21Урок №3. Двоеточие в БСП
Контрольный срез (синтаксический разбор предложения)
Словарно-орфографическая работа
Лингвистическая разминка.
Новый

материал.
Закрепление.
Домашнее задание
Урок №3. Двоеточие в БСПКонтрольный срез (синтаксический разбор предложения)Словарно-орфографическая работаЛингвистическая разминка.Новый материал.Закрепление.Домашнее задание

Слайд 22Контрольный срез:
синтаксический разбор предложения
1вариант
Когда я сказал что

розы будут цвести все лето если их правильно срезать дети были в восторге.

2 вариант
Я зачитался до того что когда услыхал звон колокольчика на парадном крыльце не сразу понял кто звонит
Контрольный срез:   синтаксический разбор предложения1вариантКогда я сказал что розы будут цвести все лето если их

Слайд 23Словарно- орфографическая работа
Амфитеатр –
амфи «вокруг, около, с обеих сторон» театрон

« место для зрителей»(греч.)
Внизу пестреет чистенький городок, а дальше амфитеатром громоздятся горы, начинаясь Казбеком и оканчиваясь Эльбрусом.
Палисадник – палисад –забор, изгородь, частокол (собст.рус)
Когда я открыл окно, комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике.
Словарно- орфографическая работаАмфитеатр – амфи «вокруг, около, с обеих сторон» театрон « место для зрителей»(греч.)Внизу пестреет чистенький

Слайд 24Лингвистическая разминка
Найдите предложения, где надо поставить двоеточие.
По горизонту лежал сероватый туман

__ предвестник суховея.
Приезжий поежился __ «Холодновато у вас!»
В человеке все должно быть прекрасно __ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Приглашаем учиться по следующим специальностям __ правоведение, правоохранительная деятельность.
Причастия и деепричастия __ формы глагола.

Лингвистическая разминкаНайдите предложения, где надо поставить двоеточие.По горизонту лежал сероватый туман __ предвестник суховея.Приезжий поежился __ «Холодновато

Слайд 25В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 26Знаки в БСП: двоеточие







Вдруг потемнело: набежала на солнце туча.


(потому что)
Утро было чудесным: умытый лес улыбался, птицы щебетали.
(а именно)
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
(что)
Он поднял глаза: над садом сияло небо.
и увидел, что

причина

пояснение

дополнение







Знаки в БСП: двоеточиеВдруг потемнело: набежала на солнце туча.   (потому что)Утро было чудесным: умытый лес

Слайд 27Анализ предложений: объясни знаки
Птиц не было слышно: они не поют в

часы зноя.
Я понимал: выручить нас может случайность.
Странный случай произошел: в дороге совершенно поиздержался.
Мне было совестно: я не мог закончить начатой речи.
Печален я: со мною друга нет.
Я оглянулся: то был мой старинный приятель.
Анализ предложений: объясни знакиПтиц не было слышно: они не поют в часы зноя.Я понимал: выручить нас может

Слайд 28Закрепление
Упражнение 227
Упражнение 226 1в. – 1,4

2в – 2,5
3 в -3,6
ЗакреплениеУпражнение 227Упражнение 226  1в. – 1,4

Слайд 29Домашнее задание
Параграф 16
Упражнение 224


Домашнее заданиеПараграф 16Упражнение 224

Слайд 31Урок №4 Тире с БСП

Ход урока
Проверка домашнего задания
Занимательная лингвистика.
Подготовка к восприятию новой темы. Повторение.
Новый материал.
Закрепление.
Домашнее задание

Урок №4   Тире с БСП

Слайд 32Проверка домашнего задания
Рассказать о постановке запятой и точки с запятой в

БСП.
Рассказать о постановке двоеточия в БСП.
Домашнее упражнение: какого стиля текст, обоснуйте.
Схема 3 предложения


Проверка домашнего заданияРассказать о постановке запятой и точки с запятой в БСП.Рассказать о постановке двоеточия в БСП.Домашнее

Слайд 33Занимательная лингвистика
Палиндромы – перевёртыши, слова, которые читаются одинаково справа налево и

слева направо.
А роза упала на лапу Азора.
Ишаку казак сено нес – казаку каши.(объясни тире)
Придумайте палиндромы.
О каких словах идет речь в этой истории?
(см.Егорова, стр. 88-89)
Занимательная лингвистикаПалиндромы – перевёртыши, слова, которые читаются одинаково справа налево и слева направо.А роза упала на лапу

Слайд 34Диктант. Объясни постановку тире
Тигр - животное красивое, но крайне опасное.
Дважды два

– четыре.
Без дела сидеть – стареть.
Для настоящего музыканта закон – играть по пять-шесть часов в день.
Картины на стенах, черный рояль, старинные часы- все было интересно для меня.
Я выстрелил, -сказал граф,- и, слава Богу, дал промах.
Я смотрел на него, он – на меня.
Диктант. Объясни постановку тиреТигр - животное красивое, но крайне опасное.Дважды два – четыре.Без дела сидеть – стареть.Для

Слайд 35В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 36










Лето припасает – зима поедает.

(а)
Кончил дело - гуляй смело.
(когда)
Посеешь ветер – пожнешь бурю.
(если)
Дети стали большими – им надо учиться.
(так что)
Раздался выстрел – зверь упал.
Слово молвит – соловей поет.
(словно)









противопоставление

условие

время

вывод

Быстрая смена событий

сравнение

Познакомьтесь с материалом параграфа 17.
Расскажите о постановке тире в БСП.

Тире в БСП

Лето припасает – зима поедает.            (а)Кончил

Слайд 37Анализ предложений
Шестнадцать лет служу - такого со мной не было.
Посмотрит- рублем

подарит.
Джельсомино запел – в соседних домах повылетали стекла.
Вспыхнул свет – я зажмурил глаза.
В красавиц он уж не влюблялся,
А волочился как -нибудь;
Откажут – мигом утешался,
Изменят – рад был отдохнуть.
Анализ предложенийШестнадцать лет служу - такого со мной не было.Посмотрит- рублем подарит.Джельсомино запел – в соседних домах

Слайд 38Работа с учебником

Упражнение 232
Выпишите номера предложений, где нужно поставить
Тире
Двоеточие
Запятую и

точку с запятой
Двоеточие и тире

Выпишите БСП, сделайте синтаксический разбор

---- 1,2. 3,5,6,
----- 4,5
------ 7
----- 8

Работа с учебникомУпражнение 232Выпишите номера предложений, где нужно поставить ТиреДвоеточиеЗапятую и точку с запятойДвоеточие и тиреВыпишите БСП,

Слайд 39Упражнение 238. Свободное изложение с творческим заданием: описанием портрета Кочубей.

Упражнение 238. Свободное изложение с творческим заданием: описанием портрета Кочубей.

Слайд 41
Урок 5. Закрепление и обобщение темы «БСП»


Цели урока:
Повторить и закрепить понятие

об особенностях БСП
Формировать умение устанавливать смысловые отношения между частями СП
Использовать различные синонимические конструкции
Правильно расставлять знаки
препинания в БСП
5 Давать характеристику БСП
Урок 5. Закрепление и обобщение темы «БСП»Цели урока:Повторить и закрепить понятие об особенностях БСП Формировать умение устанавливать

Слайд 42Ход урока.
Словарно-орфографическая работа.
Повторение (работа в группах, индивидуальные задания)
Объяснительный диктант
Тренировочные упражнения.
Домашнее задание.



Ход урока.Словарно-орфографическая работа.Повторение (работа в группах, индивидуальные задания)Объяснительный диктантТренировочные упражнения.Домашнее задание.

Слайд 43Словарно-орфографическая работа
Фельетон –
газетная или журнальная статья на злободневную тему,

использующая юмористические и сатирические приемы изложения.
Фельетон-н-ый
Фельетон-ист
Фельетон –ист-к-а

Составить ССП и БСП.
Журналист пишет интересные статьи. Фельетоны у него не получаются.

Словарно-орфографическая работа Фельетон – газетная или журнальная статья на злободневную тему, использующая юмористические и сатирические приемы изложения.Фельетон-н-ыйФельетон-истФельетон

Слайд 44Упражнение 233
Рассказать
О постановке запятой и точки с запятой (1ряд, 1

предложение)
Тире (2ряд, 2 предложение)
Двоеточия (3 ряд, 3предложение)

Индивидуальное задание: расставить знаки, составить схему, определить виды связи между частями предложения
Книга это могучее орудие без нее я был бы немым или косноязычным я не мог бы сказать юному сердцу и сотой доли того что ему надо сказать и что я говорю.

повторение

Упражнение 233Рассказать О постановке запятой и точки с запятой (1ряд, 1 предложение)Тире (2ряд, 2 предложение)Двоеточия (3 ряд,

Слайд 45Объяснительный диктант
Он засмеется – все хохочут, нахмурит брови – все молчат
Он

поднял глаза: маленькое облачко неприметно неслось по небу.
Я говорил тебе: ни счастия, ни славы мне не найти.
После обеда подали чай с каким-то оригинальным запахом; гляжу: на дне гвоздичная головка.
Стало светать- можно рассмотреть отдельные предметы
У зайцев шерсть побелела- зима близко. (4)
(Повеств., невоскл, сложное, бессоюзное, состоит из 2 частей: второе имеет значение следствия.)
Объяснительный диктантОн засмеется – все хохочут, нахмурит брови – все молчатОн поднял глаза: маленькое облачко неприметно неслось

Слайд 46Тренировочные упражнения

Допишите, образуя БСП:
Все устремились на платформу …(причина)
Он любил книги …

(противопоставление)
В комнате было душно… (следствие)

Из данных предложений составь три сложных, используя с различные средства связи:
Пришла настоящая весна. После долгой зимы она казалась особенно ласковой. Все вокруг засияло и зазеленело.

Упражнение 238 самостоятельно.
Расставить знаки, определить и доказать стилевую принадлежность, определить, какую роль играют бессоюзные предложения.

Тренировочные упражненияДопишите, образуя БСП:Все устремились на платформу …(причина)Он любил книги … (противопоставление)В комнате было душно… (следствие)Из данных

Слайд 47Домашнее задание


Параграфы – 15,16, 17
Упражнение 235 и 237
Готовиться к контрольной работе.

Домашнее заданиеПараграфы – 15,16, 17Упражнение 235 и 237Готовиться к контрольной работе.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть