Слайд 1Виртуальный
литературный музей.
Жизнь и творчество
Марины Цветаевой.
Слайд 2Горькой рябины
красная кисть...
Слайд 3 Марина Цветаева
в раннем
детстве.
Слайд 4Детские годы
Марина Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в семье учёного
- филолога, основателя Музея изящных искусств Ивана Владимировича Цветаева. Её мать, Мария Александровна, урождённая Мейн – «…польской княжеской крови» - была женщиной самоотверженной, одарённой, страстно любила музыку и прекрасно играла на рояле.
Слайд 5Ее отец — Иван Владимирович Цветаев, (1847-1913), русский ученый, специалист
в области античной истории, филологии и искусства, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. Он основал один из уникальнейших музеев столицы Музей изящных искусств в Москве (современный Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) и был его первым директором.
Мать — М. А. Мейн происходила из обрусевшей польско-немецкой семьи, была талантливой пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна. Она великолепно играла на рояле, «залила детей музыкой», как позднее выразилась поэтесса.
Умерла она еще молодой в 1906 году, и воспитание двух дочерей, Марины и Анастасии, и их сводного брата Андрея стало делом глубоко их любившего отца. Он старался дать детям основательное образование, знание европейских языков, всемерно поощряя знакомство с классиками отечественной и зарубежной литературы и искусства.
Слайд 7Анастасия
и
Марина
Цветаевы.
1911 год.
Слайд 8Марина
Ивановна
Цветаева.
1914 год.
Слайд 9Марина Цветаева и Сергей Эфрон
Весной 1912 года Марина гостила в Крыму
у Максимилиана Волошина. Там, в Коктебеле, она встретилась с Сергеем Эфроном и вскоре, в январе 1913 года, вышла за него замуж.
Слайд 12Сергей Эфрон -
участник
Первой Мировой
и Гражданской
войн
Слайд 13Дочери Марины
и
Сергея.
Старшая - Ариадна,
младшая - Ирина.
Слайд 15Она была поэтом
Если душа родилась крылатой –
Что ей хоромы и что
ей хаты!
Слайд 16ОНА БЫЛА ПОЭТОМ
Моим стихам,
как драгоценным винам,
настанет свой черёд.
Писать стихи
Марина начала с шести лет, а свое шестнадцатилетие отметила первой публикацией в печати. Ранняя литературная деятельность Цветаевой связана с кругом московских символистов. Она познакомилась с Валерием Брюсовым, оказавшим значительное влияние на ее раннюю поэзию, с поэтом Эллисом-Кобылинским, участвовала в деятельности кружков и студий при издательстве «Мусагет». Не менее существенное воздействие оказали на нее поэтический и художественный мир дома Максимильяна Волошина в Крыму (Цветаева гостила в Коктебеле в 1911, 1913, 1915
Слайд 17ОНА БЫЛА ПОЭТОМ
В печати произведения Цветаевой появились в 1910, когда она
издала на собственные средства свою первую книгу стихов – Вечерний альбом. Игнорируя принятые правила литературного поведения, Цветаева решительно демонстрировала собственную независимость и нежелание соответствовать социальной роли «литератора». Писание стихов она представляла не как профессиональное занятие, а как частное дело и непосредственное самовыражение.
Слайд 19Первые поэтические сборники
Марины Цветаевой.
Слайд 20 Стихи растут, как звёзды и как розы,
Как красота
- ненужная в семье.
Слайд 22Конец пути
Конец пути
В 1937 Сергей Эфрон, ради возвращения в СССР ставший
агентом НКВД за границей, оказавшись замешанным в заказном политическом убийстве, бежит из Франции в Москву. Летом 1939 вслед за мужем и дочерью Ариадной (Алей) возвращается на родину и Цветаева с сыном Георгием (Муром). В том же году и дочь и муж были арестованы (Сергей Эфрон расстрелян в 1941, Ариадна после пятнадцати лет репрессий была в 1955 реабилитирована).
Сама Цветаева не могла найти ни жилья, ни работы; ее стихи не печатались. Оказавшись в начале войны в эвакуации, она безуспешно пыталась получить поддержку со стороны писателей и покончила жизнь самоубийством 31 августа 1941 в Елабуге (сейчас это территория Татарстана
Слайд 23 Последнее жизненное
пристанище
Марины Цветаевой.
Слайд 24Евгений Евтушенко
«Елабужский гвоздь»
Помнишь, гераневая Елабуга,
Ту городскую, что вечность назад
Долго курила, курила,
как плакала,
Твой разъедающий самосад.
Бога просила молитвенно, ранено,
Чтобы ей дали бельё постирать.
Вы мне позвольте, Марина Ивановна,
Там, где вы жили, чуть – чуть постоять.
Бабка открыла калитку зыбучую:
«Пытка под старость – незнамо за что.
Ходют и ходют – ну прямо замучили.
Дом бы продать, да не купит никто.
Слайд 25Помню была она строгая, крупная.
Не подходила ей стирка белья.
Не управлялась она
с самокрутками.
Я их крутила. Верёвку не я…»
Сирые сени. Слепые. Те самые,
Где оказалась пенька хороша,
Где напослед леденящею Камою
Губы смочить привелось из ковша.
Слайд 26Гвоздь, а не крюк. Он граненый, увесистый
Для хомутов, для рыбацких снастей.
Слишком
здесь низко, чтоб взять и повеситься.
Вот удавиться – оно попростей.
Ну а старушка, что выжила впроголодь,
«Как мне с гвоздём –то? Все смотрят и трогают…
Может, возьмёте себе этот гвоздь?»
Слайд 27Бабушка, я вас прошу, как о милости –
Только не спрашивайте опять:
«А
отчего она самоубилась- то?
Вы ведь учёный… Вам легче понять…»
Бабушка, страшно мне в сенцах и комнате.
Мне бы поплакать на вашем плече.
Есть лишь убийства на свете – запомните.
Самоубийств не бывает вообще.