Презентация, доклад по литературе Жизнь и творчество Марины Цветаевой

Содержание

Горькой рябины красная кисть...

Слайд 1Виртуальный литературный музей.
Жизнь и творчество
Марины Цветаевой.

Виртуальный литературный музей.Жизнь и творчествоМарины Цветаевой.

Слайд 2Горькой рябины красная кисть...

Горькой рябины  красная кисть...

Слайд 3 Марина Цветаева в раннем детстве.

Марина Цветаева   в раннем   детстве.

Слайд 4Детские годы
Марина Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в семье учёного

- филолога, основателя Музея изящных искусств Ивана Владимировича Цветаева. Её мать, Мария Александровна, урождённая Мейн – «…польской княжеской крови» - была женщиной самоотверженной, одарённой, страстно любила музыку и прекрасно играла на рояле.
Детские годыМарина Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в семье учёного - филолога, основателя Музея изящных искусств

Слайд 5Ее отец — Иван Владимирович Цветаев, (1847-1913), русский ученый, специалист

в области античной истории, филологии и искусства, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. Он основал один из уникальнейших музеев столицы Музей изящных искусств в Москве (современный Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) и был его первым директором.
Мать — М. А. Мейн происходила из обрусевшей польско-немецкой семьи, была талантливой пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна. Она великолепно играла на рояле, «залила детей музыкой», как позднее выразилась поэтесса.
Умерла она еще молодой в 1906 году, и воспитание двух дочерей, Марины и Анастасии, и их сводного брата Андрея стало делом глубоко их любившего отца. Он старался дать детям основательное образование, знание европейских языков, всемерно поощряя знакомство с классиками отечественной и зарубежной литературы и искусства.
Ее отец — Иван Владимирович Цветаев,  (1847-1913), русский ученый, специалист в области античной истории, филологии и

Слайд 6 В юности.

В юности.

Слайд 7Анастасия и Марина Цветаевы. 1911 год.

Анастасия  и  Марина  Цветаевы.  1911 год.

Слайд 8Марина Ивановна Цветаева. 1914 год.

Марина  Ивановна  Цветаева.  1914 год.

Слайд 9Марина Цветаева и Сергей Эфрон
Весной 1912 года Марина гостила в Крыму

у Максимилиана Волошина. Там, в Коктебеле, она встретилась с Сергеем Эфроном и вскоре, в январе 1913 года, вышла за него замуж.
Марина Цветаева и Сергей ЭфронВесной 1912 года Марина гостила в Крыму у Максимилиана Волошина. Там, в Коктебеле,

Слайд 10Марина и Сергей

Марина  и   Сергей

Слайд 12Сергей Эфрон - участник Первой Мировой и Гражданской войн

Сергей Эфрон -  участник  Первой Мировой  и Гражданской  войн

Слайд 13Дочери Марины и Сергея. Старшая - Ариадна, младшая - Ирина.

Дочери Марины  и  Сергея.  Старшая - Ариадна,  младшая - Ирина.

Слайд 14 М.И.Цветаева с сыном Гергием.

М.И.Цветаева с сыном Гергием.

Слайд 15Она была поэтом
Если душа родилась крылатой –
Что ей хоромы и что

ей хаты!
Она была поэтомЕсли душа родилась крылатой –Что ей хоромы и что ей хаты!

Слайд 16ОНА БЫЛА ПОЭТОМ
Моим стихам,
как драгоценным винам,
настанет свой черёд.

Писать стихи

Марина начала с шести лет, а свое шестнадцатилетие отметила первой публикацией в печати. Ранняя литературная деятельность Цветаевой связана с кругом московских символистов. Она познакомилась с Валерием Брюсовым, оказавшим значительное влияние на ее раннюю поэзию, с поэтом Эллисом-Кобылинским, участвовала в деятельности кружков и студий при издательстве «Мусагет». Не менее существенное воздействие оказали на нее поэтический и художественный мир дома Максимильяна Волошина в Крыму (Цветаева гостила в Коктебеле в 1911, 1913, 1915
ОНА БЫЛА ПОЭТОММоим стихам, как драгоценным винам,настанет свой черёд. Писать стихи Марина начала с шести лет, а

Слайд 17ОНА БЫЛА ПОЭТОМ
В печати произведения Цветаевой появились в 1910, когда она

издала на собственные средства свою первую книгу стихов – Вечерний альбом. Игнорируя принятые правила литературного поведения, Цветаева решительно демонстрировала собственную независимость и нежелание соответствовать социальной роли «литератора». Писание стихов она представляла не как профессиональное занятие, а как частное дело и непосредственное самовыражение.

ОНА БЫЛА ПОЭТОМВ печати произведения Цветаевой появились в 1910, когда она издала на собственные средства свою первую

Слайд 19Первые поэтические сборники
Марины Цветаевой.

Первые поэтические сборникиМарины Цветаевой.

Слайд 20 Стихи растут, как звёзды и как розы, Как красота

- ненужная в семье.
Стихи растут, как звёзды и как розы,   Как красота - ненужная в семье.

Слайд 21Рябина - судьбина Горькая...

Рябина -  судьбина  Горькая...

Слайд 22Конец пути
Конец пути

В 1937 Сергей Эфрон, ради возвращения в СССР ставший

агентом НКВД за границей, оказавшись замешанным в заказном политическом убийстве, бежит из Франции в Москву. Летом 1939 вслед за мужем и дочерью Ариадной (Алей) возвращается на родину и Цветаева с сыном Георгием (Муром). В том же году и дочь и муж были арестованы (Сергей Эфрон расстрелян в 1941, Ариадна после пятнадцати лет репрессий была в 1955 реабилитирована).

Сама Цветаева не могла найти ни жилья, ни работы; ее стихи не печатались. Оказавшись в начале войны в эвакуации, она безуспешно пыталась получить поддержку со стороны писателей и покончила жизнь самоубийством 31 августа 1941 в Елабуге (сейчас это территория Татарстана
Конец путиКонец путиВ 1937 Сергей Эфрон, ради возвращения в СССР ставший агентом НКВД за границей, оказавшись замешанным

Слайд 23 Последнее жизненное пристанище Марины Цветаевой.

Последнее жизненное  пристанище  Марины Цветаевой.

Слайд 24Евгений Евтушенко «Елабужский гвоздь»
Помнишь, гераневая Елабуга,
Ту городскую, что вечность назад
Долго курила, курила,

как плакала,
Твой разъедающий самосад.
Бога просила молитвенно, ранено,
Чтобы ей дали бельё постирать.
Вы мне позвольте, Марина Ивановна,
Там, где вы жили, чуть – чуть постоять.
Бабка открыла калитку зыбучую:
«Пытка под старость – незнамо за что.
Ходют и ходют – ну прямо замучили.
Дом бы продать, да не купит никто.
Евгений Евтушенко «Елабужский гвоздь»Помнишь, гераневая Елабуга,Ту городскую, что вечность назадДолго курила, курила, как плакала,Твой разъедающий самосад.Бога просила

Слайд 25Помню была она строгая, крупная.
Не подходила ей стирка белья.
Не управлялась она

с самокрутками.
Я их крутила. Верёвку не я…»
Сирые сени. Слепые. Те самые,
Где оказалась пенька хороша,
Где напослед леденящею Камою
Губы смочить привелось из ковша.

Помню была она строгая, крупная.Не подходила ей стирка белья.Не управлялась она с самокрутками.Я их крутила. Верёвку не

Слайд 26Гвоздь, а не крюк. Он граненый, увесистый
Для хомутов, для рыбацких снастей.
Слишком

здесь низко, чтоб взять и повеситься.
Вот удавиться – оно попростей.
Ну а старушка, что выжила впроголодь,
«Как мне с гвоздём –то? Все смотрят и трогают…
Может, возьмёте себе этот гвоздь?»

Гвоздь, а не крюк. Он граненый, увесистыйДля хомутов, для рыбацких снастей.Слишком здесь низко, чтоб взять и повеситься.Вот

Слайд 27Бабушка, я вас прошу, как о милости –
Только не спрашивайте опять:
«А

отчего она самоубилась- то?
Вы ведь учёный… Вам легче понять…»
Бабушка, страшно мне в сенцах и комнате.
Мне бы поплакать на вашем плече.
Есть лишь убийства на свете – запомните.
Самоубийств не бывает вообще.


Бабушка, я вас прошу, как о милости –Только не спрашивайте опять:«А отчего она самоубилась- то?Вы ведь учёный…

Слайд 28Памятник Марине Цветаевой

Памятник  Марине  Цветаевой

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть