Слайд 1Священная память о войне
Работу выполнил Павлов Николай ученик 9 класса МБОУ
«Кюпская Агрошкола»
Руководитель Павлова Л.Н.
Слайд 2Предмет исследования: книга «Память. 1941-1945», н.Кюпцы, 1995 г.
Объект исследования: односельчане, внесшие
свой бесценный вклад в Победу над фашизмом.
Цель исследования: Изучение истории родного наслега, односельчан в годы Великой Отечественной войны.
Задачи исследования:
1. Выяснить , кто из земляков ушел на фронт, кто погиб.
2.Выяснить имена воинов, вернувшихся с Победой.
3.Узнать о боевом пути деда- Павлова Давида Никитича
Слайд 3 Методика исследования:
1. Накопление материала.
2. Осмысление собранного материала.
3. Уточнение фактов
(в архиве наслежного музея).
4. Обработка полученной информации сравнительно – аналитическим методом.
Практическая значимость работы заключается в осуществление поиска, изучения и систематизации документальных материалов об участниках Великой Отечественной войны.
Основные этапы исследования.
- совместная деятельность по подготовке материалов с руководителем исследования Павловой Л,Н. и директором музея Кривошеиной С.С. ; - изучение литературы и периодической печати;
- выбор методов исследования руководителем исследования Павловой Л,Н.
-самостоятельная работа с данными по Великой Отечественной войне;
-анализ собственных данных, их сопоставление; - работа по подготовке исследованных материалов к оформлению, создание электронных презентаций.
Слайд 4Введение
Моя исследовательская работа, связана с развитием трепетного отношения к истории своей
страны, своего народа, своей семьи, через сохранение памяти предков, участвовавших в борьбе за свободу и независимость своей Отчизны во время Великой Отечественной войны.
Из нашего района многие ушли на фронт. Их призывал Аллах-Юньский РВК. Через Аллах-Юньский РВК ушли на фронт тысячи воинов. Из нашего села на фронт ушли более 40 земляков, в основном в 1943 году. Полегли на полях 23 воина.
Слайд 5Они погибли за Родину
Андреев Николай Дмитриевич
Апросимов Афанасий Филиппович
Апросимов Гаврил Васильевич
Апросимов Иван
Васильевич
Атласов Иван Иннокентьевич
Атласов Василий Николаевич
Диодоров (Федоров) Исак Прокопьевич
Апросимов Андрей Дмитриевич
Апросимов Василий Афанасьевич
Апросимов Егор Нестерович
Андреев Андрей Максимович
Дьячковский Афанасий Гаврилович
Дьячковский Дмитрий Петрович
Дьячковский Илья Гаврилович
Дьячковский Нестор Семенович
Дьячковский Николай Петрович
Дьячковский Василий Дмитриевич
Дьячковский Семен Николаевич
Никифоров Михаил Прокопьевич
Саввин Илья Прокопьевич
Соловьев Петр Ильич
Ягодин Кирилл Назарович
Слайд 6 Дьячковский Илья Гаврилович, рядовой, 1919 года рождения, эвенк, Призван Аллах-Юньским
РВК в 1942. Погиб 11.03.43 г. Захоронен в д. Дергачи Харьковской области, Украина.
Апросимов Афанасий Филиппович, младший лейтенант, 1922 года рождения, эвенк. Призван Аллах-Юньским РВК в 1942 году. Погиб 02.08.44г. Был учителем, учился до войны в городе Якутске.
Слайд 7
Диодоров (Федоров) Исак Прокопьевич,
рядовой,1912 года рождения, якут.
Призван Аллах-Юньским РВК
в 1942 году
. Погиб под Сталинградом.
Место захоронения не установлено.
Атласов Василий Николаевич, рядовой, 1907 года рождения, эвенк. Призван Аллах-Юньским РВК в 1942. Погиб в 1943 году .Место захоронения не установлено.
Слайд 8На фронт ушло среди погибших в 1941 году ни одного человека;
в 1942 году 8 человек ; в 1943 году 14 человек ; в 1944 году 1человек ; 1945 году никто из погибших не уходил на фронт.
Исследовав национальный состав погибших, выстроили диаграмму, и увидели, что погибло эвенков- 20 человек из 23, якутов-3 человека.
Слайд 9Данная работа – это дань уважения тем, кто погиб во время
войны, кто с честью выполнил свой долг и вернулся победителями. Значимость подобной работы заключается в том, что все должны знать, что наши деды недаром жили, недаром отдали свои жизни, защищая огромную, как небо свою Родину. Я почувствовал благодарность поколению ветеранов, которых уже не осталось в нашем наслеге, благодарность к тем, кто отстоял родину и свободу в тылу и на фронтах от иноземных захватчиков. С гордостью вчитываюсь в имена солдат, кто вернулся.
Слайд 10Они вернулись с Победой
С гордостью вчитываюсь в имена солдат, кто
вернулся
Апросимов Егор Иннокентьевич
Андреев Афанасий Максимович
Андреев Константин Андреевич
Апросимов Ефрем Ильич
Апросимов Ермак Михайлович
Атласов Алексей Васильевич
Верхотуров Кузьма Сергеевич
Габышев Петр Иванович
Дьячковский Дмитрий Петрович
Конников Роман Петрович
Лугинов Семен Дмитриевич
Михайлов Николай Романович
Неустроев Николай Иосифович
Неустроев Егор Иосифович
Павлов Давид Никитич
Попов Николай Константинович
Софронов Александр Николаевич
Спиридонов Иннокентий Григорьевич
Атласов Илья Васильевич
.Саввин Семен Прокопьевич
Слайд 11Апросимов Ермак Михайлович, участник обороны Сталинграда, командир отделения саперов. Награжден орденом
Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Апросимов Ефрем Ильич, 1922 года рождения. Участвовал в войне против Японии. Награжден медалью «За победу над Японией». Вернувшись, работал в закрытом городе Красноярск-26. Был инженером-конструктором космических спутников. Умер 19 января 1992 года. Его имя присвоено нашей школе.
Слайд 12
Верхотуров Кузьма Сергеевич
1921 – 1971гг.
Награжден орденами Красной Звезды,
Отечественной войны
II степени,
медалями «За взятие Кенигсберга»,
«За победу над Германией в ВОВ»
Лугинов Семен Дмитриевич
1919 – 2006гг.
Призван в 1943г. Аллах-Юньским РВК
Участник войны с Японией.
Младший сержант, артиллерист
Награжден медалью «За победу над Японией»,
орденом Отечественной войны II степени
Слайд 13Павлов Давид Никитич
Среди солдат Забайкальского фронта был и наш дедушка- Павлов
Давид Никитич, 1926 года рождения, уроженец Усть-Майского района. Он был призван в августе 1944 года.
Слайд 14Из воспоминаний деда
После взятия г.Хайлар, перешли горную систему Большой Хинган и
проехав вдоль железной дороги, участвовали в штурме гг. Бухэду, Цицикар.
С какой стороны прошли г.Харбин не припомню. Дошли до г.Чаньчун-столицы Манчжурии, который уже взяли наши десантные войска. Так что мы вступили в город без боя. И здесь наш полк перезимовал в Советских оккупационных частях. В 1946 через г.Харбин возвратились домой в Советский Союз.
Я сам конечно из пушек не стрелял, был телефонистом. Осуществлял связь между пушками, взводами, батареями, разведчиками и штабами. Все время бегал, таская на себе телефонные аппараты и катушки с проводом.
Всего прослужил в Армии 6 лет.
Слайд 15 Данная работа – это дань уважения тем, кто погиб во
время войны, кто с честью выполнил свой долг и вернулся победителями. Значимость подобной работы заключается в том, что все должны знать, что наши деды недаром жили, недаром отдали свои жизни, защищая огромную, как небо свою Родину. Я почувствовал благодарность поколению ветеранов, которых уже не осталось в нашем наслеге, благодарность к тем, кто отстоял родину и свободу в тылу и на фронтах от иноземных захватчиков.
В селе имеется памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной войны. Учащиеся нашей школы ухаживают за памятником: убирают снег возле памятника, возлагают цветы и венки.. На памятнике имеются мемориальные плиты с фамилиями погибших кюпчан на фронте во время Великой Отечественной войны.
Мы - внуки героев войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, помним и чтим память дорогих нам людей. К памятникам и монументам возлагаем цветы: правнуки и внуки - с благодарностью, дети – с уважением, ветераны, отдавая честь, но всех связывает общее горе потери близких. В канун дня Победы в память о героях- воинах крепим на грудь георгиевскую ленточку как символ Победы. И пока мы делаем это – ПАМЯТЬ О НАШИХ ГЕРОЯХ ЖИВА!
Слайд 16Заключение
В процессе поисков достоверных сведений мне удалось пообщаться с интересными людьми
- нашими земляками, увидеть и прочитать подлинные документы времён Великой Отечественной войны, предвоенного и довоенного времени, увидеть старинные фотографии, ощутить атмосферу того далёкого времени. Исследовательская работа позволила узнать мне много нового о своих земляках- участниках Великой Отечественной войны. Я понял , что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам.
Слайд 17Кюпцы- это село, в котором я родился и вырос. Мои земляки
тоже совершали подвиг во имя Победы над врагом.