Презентация, доклад по литературе Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина Уроки Французского(6 класс)

Содержание

Уроки добротыЧем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Л.Н.Толстой

Слайд 1Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского».

Урок литературы в 6

классе
Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского».Урок литературы в 6 классе

Слайд 2Уроки доброты
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра

в людях.
Л.Н.Толстой

Уроки добротыЧем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Слайд 3Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё

время уроки
лягут на душу как маленького,
так и взрослого читателя.
В. Г. Распутин

Валентин Григорьевич Распутин

Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время урокилягут на душу как маленького,так

Слайд 4В.Г. Распутин
Автобиография – последовательное изложение самим говорящим или пишущим основных

этапов его жизни.







«Там мне ничего не пришлось
выдумывать, – говорил Распутин. – Всё это происходило со мной.
За прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время они сделали для меня».



В.Г. Распутин

В.Г. Распутин Автобиография – последовательное изложение самим говорящим или пишущим основных этапов его жизни.«Там мне ничего не

Слайд 5Для любознательных
«...Мне кажется, что профессию человека можно узнать по его лицу.

По какому-то очень усталому, строгому, почти лишенному надежды взгляду нередко угадывал я учителей. Угадывал и думал, что учителя иссушает его работа, что очень трудно ему сохранить живой интерес к детям, душевную мягкость и теплоту. Рассказ, героиней которого стала Лидия Михайловна, я посвятил другой учительнице — Анастасии Прокопьевне Копыловой. Когда я узнал ее, она уже проработала в школе долгие годы, но ни тогда, ни позже не видел я в ее глазах того жестокого выражения, для которого вроде уже настала пора.
Рассказ „Уроки французского" был впервые опубликован в 1973 году в нашей иркутской комсомольской газете „Советская молодежь" в номере, посвященном памяти Александра Вампилова. Анастасия Прокопьевна — его мать. Глядя в лицо этой удивительной женщины, не старевшей, доброй и мудрой, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той и с другой» .

Для любознательных«...Мне кажется, что профессию человека можно узнать по его лицу. По какому-то очень усталому, строгому, почти

Слайд 6Талантливый драматург Александр Вампилов.

Талантливый драматург Александр Вампилов.

Слайд 7Лидия Михайловна Молокова
настоящая учительница В.Г. Распутина - прототип героини в рассказе

"Уроки французского".

Лидия Михайловна Молокованастоящая учительница В.Г. Распутина - прототип героини в рассказе

Слайд 8Словарная работа.
Этика – 1)философское учение о морали, ее развитии, нормах и

роли в обществе. 2)совокупность норм поведения.
Нравственность – правила, определяющие поведение, качества, необходимые человеку в обществе.
Гуманизм – человечность в отношении к людям, человеколюбие.
Словарная работа.Этика – 1)философское учение о морали, ее развитии, нормах и роли в обществе. 2)совокупность норм поведения.Нравственность

Слайд 9Главный герой рассказа.

Главный герой рассказа.

Слайд 10Характеристика главного героя:
ЧЕСТНОСТЬ
УПОРСТВО
СМЕЛОСТЬ
СТОЙКОСТЬ
ВОЛЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Характеристика главного героя:ЧЕСТНОСТЬУПОРСТВОСМЕЛОСТЬСТОЙКОСТЬВОЛЯСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Слайд 11« Я нагнулся, тихонько
ударил по ближней мо-
нете…но опустить уже ее
не

успел: кто-то вдруг
сильно поддал мне сзади
коленом, и я неловко,
склоненной вниз головой,
ткнулся в землю. Вокруг
засмеялись».

надо было быть мужественным в этих испытаниях

« Я нагнулся, тихонькоударил по ближней мо-нете…но опустить уже ее не успел: кто-то вдруг сильно поддал мне

Слайд 12Работа с текстом.
Сравните два описания той полянки, на которой ребята играют

на деньги:
– Чем отличаются эти картины между собой?
Как эти картины связаны с настроением и состоянием рассказчика?
(Эти два описания передают различные внутренние состояния рассказчика: ясная и сухая погода, синее небо, приветливое солнце противопоставлены чёрной крапиве, жёлтой сухой траве)
Работа с текстом.Сравните два описания той полянки, на которой ребята играют на деньги:– Чем отличаются эти картины

Слайд 13
Антитеза (противопоставление) – это художественный приём характеристики героя в эпическом произведении:

сначала рассказчик счастлив от того, что у него есть деньги на молоко, а потом он испытывает обиду и боль от человеческой несправедливости.
Антитеза (противопоставление) – это художественный приём характеристики героя в эпическом произведении: сначала рассказчик счастлив от того, что

Слайд 14Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна?
Умная и красивая
«Особенное, какое-то сказочное существо»
«Человек необыкновенный,

не похожий на всех остальных»
«Учительница… загадочного французского языка»


Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна?Умная и красивая«Особенное, какое-то сказочное существо»«Человек необыкновенный, не похожий на всех остальных»«Учительница… загадочного

Слайд 15Лидия Михайловна:
СМЕЛОСТЬ
ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА
ЧЕСТНОСТЬ
ДОБРОТА
МИЛОСЕРДИЕ
ЧУТКОСТЬ
ЩЕДРОСТЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ

Лидия Михайловна:СМЕЛОСТЬЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВАЧЕСТНОСТЬДОБРОТАМИЛОСЕРДИЕЧУТКОСТЬЩЕДРОСТЬОТЗЫВЧИВОСТЬ

Слайд 16Решилась на игру в замеряшки...

Решилась на игру в замеряшки...

Слайд 17Работа с фрагментами из фильма «Уроки французского»

Работа с фрагментами из фильма «Уроки французского»

Слайд 21Как вы понимаете смысл высказываний:
«Чем человек умнее и добрее, тем

больше замечает он добра в людях» (Л. Н. Толстой).
«Когда кто – нибудь совершает для другого доброе дело, радуйтесь: сразу два человека стали счастливы» (К. Пеппер).
«Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать». (К. Боуви).
Как вы понимаете смысл высказываний: «Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях»

Слайд 22Обобщение материала:
Почему рассказ называется «Уроки французского»?
Какой главный урок преподала

учительница?
Какие уроки преподал нам В. Распутин? Чем интересен его рассказ?
Обобщение материала:Почему рассказ называется «Уроки французского»? Какой главный урок преподала учительница? Какие уроки преподал нам В. Распутин?

Слайд 23
Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь» (в доме

учительницы мальчику даже воздух казался пропитанным «лёгкими и незнакомыми запахами иной жизни»), где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Теперь он узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности.

Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь» (в доме учительницы мальчику даже воздух казался пропитанным

Слайд 24
Вывод: «Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты.

Вывод: «Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты.

Слайд 25Иди дорогою добра!
Чтение стихотворения «Доброта».
Добрым быть совсем не просто,
Доброта не

зависит от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Иди дорогою добра!

Иди дорогою добра!Чтение стихотворения «Доброта». Добрым быть совсем не просто,Доброта не зависит от роста, Не зависит доброта

Слайд 26Домашнее задание:
Написать сочинение по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского».

Домашнее задание:Написать сочинение по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского».

Слайд 27Автор работы:
учитель русского языка и литературы Сизова М.А.
Комсомольская средняя общеобразовательная

школа №2

Автор работы:учитель русского языка и литературы Сизова М.А. Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть