Слайд 1
Направление
Земляки
«Волшебник
из города Ростова-на-Дону
Петроний Гай Аматуни»
Работу выполнила:
ученица 5 «В»
класса
МБОУ «Школа № 73»
Гучек Лилия
Руководитель:
Рачеева Л.А.
г. Ростов-на-Дону
Слайд 2Тема: «Волшебник
из города Ростова-на-Дону Петроний Гай Аматуни».
Цель:
- Рассказать
о детском писателе и его творческой деятельности.
- Познакомить с библиотекой, которая носит его имя.
- Акцентировать внимание на духовно-нравственный потенциал работ детского фантаста.
Актуальность:
Использование творческой работы на классных часах с 1 по 11 классы, на родительских собраниях.
Слайд 3
«Не ищите тихой гавани, ведь покой – это установившееся движение!»
П.Г. Аматуни
О Петронии Гае Аматуни написано мало, хотя сам он - автор многих замечательных произведений: фантастических повестей, сказок, очерков.
В 2011 году исполнилось 95 лет со дня его рождения.
Слайд 6Книги Г.П. Аматуни
Трехтомник «Избранные сочинения», выпущенный издательством ТЕРРА-Книжный клуб в 2009
г., является прекрасным подарком для ребят разных возрастов к юбилею писателя, ведь его произведения не переиздавались более двадцати лет.
В первый том вошли сказочные повести «Чао - победитель волшебников», «Космическая «горошина», а также «Королевство Восемью Восемь».
Второй том содержит сказочную повесть : «Почти невероятные приключения в Артеке», историческое произведение «Если б заговорил Сфинкс» и сборник очерков об авиации - «Крепкий орешек».
Третий том включает фантастическую трилогию «Гаяна».
Все произведения наполнены добром, стремлением к знанию, справедливости, любовью к человеку.
Истории известно очень мало профессиональных писателей среди летчиков. На память сразу приходят лишь несколько имен: француз Антуан де Сент Экзюпери, американец Ричард Бах (особенно популярный сейчас среди молодежи), и россияне Марк Галлай и Петроний Гай Аматуни.
Слайд 7Петроний Гай Аматуни
П. Г. Аматуни - единственный представитель Дона, вошедший в
тесный круг выдающихся авиаторов-беллетристов, упомянутых выше. О таких людях можно без преувеличения сказать словами Н.Г. Чернышевского «…это двигатели двигателей, соль соли земли…».
Слайд 8Наш земляк – П.Г. Аматуни
Петроний Гай Аматуни родился 12 июля 1916
года в станице Великокняжеской области Войска Донского (ныне город Пролетарск Ростовской области). По словам ростовского писателя Николая Егорова, мать Петрония была казачкой из местных, отец - армянин по имени Гай.
Детство провел в Армении, юность - в Москве. Работал с 16 лет инструктором по авиамоделизму, инструктором планерного спорта. Великую Отечественную войну начал в кавалерийских войсках, но после госпиталя был направлен в училище лётчиков-истребителей ВВС. По его окончании, с 1944 года, работал лётчиком-инструктором. После демобилизации - лётчик-инструктор ДОСААФ. С 1953 года по 1968 - командир корабля в гражданской авиации (ростовский авиаотряд «Аэрофлота»).
Умер писатель 29 апреля 1982 года.
Слайд 9Имя Аматуни носит детская библиотека в городах
В Пролетарске
В нашем городе Ростове-на-Дону!
Слайд 10НАШ 5 «В» КЛАСС в библиотеке им. П.Г.Аматуни
Слайд 11П.Г. Аматуни о себе
«Я принадлежу к числу тех, о ком можно
сказать, что им везет в жизни.
И потому, что четверть века я был профессиональным летчиком, 10000 часов счастья испытал я в замечательном и бесконечно многообразном Небе Земли. И потому, что встречал – немало – людей прекрасных, чей личный пример украшал и украшает мою жизнь».
Так пишет о своей жизни в заключительной части романа «Если б заговорил сфинкс» Петроний Гай Аматуни. Человек, который, несмотря на высокий профессионализм и безграничную любовь к небу, не сделал головокружительной карьеры и всю жизнь оставался вторым пилотом – видимо потому, что видел главное в другом. И изложил это главное в своих книгах – детских и взрослых, веселых и серьезных, фантастических и реалистичных, но неизменно воспевающих добро и справедливость и прославляющих силу знания. Люди, близко знавшие Аматуни, вспоминают, что это был очень образованный, начитанный человек, он покорял своим обаянием, всегда был честен и бескорыстно помогал людям.
Слайд 12В заключение
Вспомним напутственные слова писателя из книги
«Крепкий орешек»:
«Если вы любите Настоящую Жизнь и только начинаете её – летайте!