Презентация, доклад по литературе на тему Урок литературного творчества (5 класс)

Содержание

внешность героев: выражение лица, глаза, одеждазанятия героев: отдых, трудкраски (цветопись): в изображении детей, картины в целомнастроение художников и поэтаРабота с репродукциями картин

Слайд 1

Рабочая карта группы №

Увидеть какой? мир

Услышать кого? в мире

Исследовать как? с помощью чего? создан мир








Слайд 2внешность героев: выражение лица, глаза, одежда
занятия героев: отдых, труд
краски (цветопись): в

изображении детей, картины в целом
настроение художников и поэта

Работа с репродукциями картин

внешность героев: выражение лица, глаза, одеждазанятия героев: отдых, трудкраски (цветопись): в изображении детей, картины в целомнастроение художников

Слайд 3Исследовательская работа (творческий проект)

Исследовательская работа (творческий проект)

Слайд 4


Урок литературы в 5 классе


Урок литературы в 5 классе

Слайд 5Мир детства в стихотворении Н.А.Некрасова
«Крестьянские дети»

Мир детства в стихотворении Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»

Слайд 6Цели урока:
образовательная: проанализировать стихотворение Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» как целостное художественное произведение

в единстве формы и содержания; проникнуть в творческую лабораторию поэта, рассмотрев композицию, позицию автора и лирического героя, художественно-изобразительные средства, помогающие раскрыть тему и идею; формирование познавательных УУД;
развивающая: развивать умение вслушиваться, всматриваться в слово художественного произведения, совершенствовать умение анализа литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения; развивать умение выразительного чтения, навыков исследовательской работы, ассоциативного мышления, работы с текстом, словарями с целью поиска информации; формирование регулятивных, коммуникативных УУД;
воспитательная: воспитывать духовно развитую личность, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности, формировать гуманистическое мировоззрение, гражданской позиции, любовь и уважение к литературе; формирование личностных УУД.
Цели урока:образовательная: проанализировать стихотворение Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» как целостное художественное произведение в единстве формы и содержания; проникнуть

Слайд 7Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Мотивация учебной деятельности
4. Творческое применение

и добывание знаний в новой ситуации
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
7.Рефлексия
Ход урока1. Организационный момент2. Актуализация знаний3. Мотивация учебной деятельности4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации5.

Слайд 8 Рады слышать мы звонок, Начинается урок, Интересно нам читать. Думать, спорить, размышлять Цель: включение

в деятельность. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других.


Рады слышать мы звонок, Начинается урок, Интересно нам читать. Думать, спорить, размышлять

Слайд 101

Вопрос 1
Главная мысль произведения
2

Вопрос 2
Это то, о чем рассказывает писатель
3

Вопрос

3
Искусство слова

4

5

6

7


Вопрос 5
Художественное определение


Вопрос 6
Журнал, где работал Н.Некрасов


Вопрос 7
Веселое, смешное драматическое произведение


Ответ2

Ответ 3

Ответ 4

Ответ 5

Ответ 6

Ответ 7

Ответ 1


Вопрос 4
Сопоставление одного предмета с другим

НАЙДИ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО

1Вопрос 1 Главная мысль произведения2Вопрос 2Это то, о чем рассказывает писатель3Вопрос 3Искусство слова4567Вопрос 5Художественное определениеВопрос 6Журнал, где

Слайд 11Ассоциативный ряд:
ДЕТСТВО
родители
сказки
сожаление о том, что скоро закончится
радость
веселье
игра
беззаботное время
счастье

Ассоциативный ряд:ДЕТСТВОродителисказкисожаление о том, что скоро закончитсярадостьвесельеиграбеззаботное времясчастье

Слайд 12Ребус
Из какого произведения эти строки:
Опять я в деревне. Хожу

на охоту,
Пишу мои вирши – живется легко.
РебусИз какого произведения эти строки: Опять я в деревне. Хожу на охоту,Пишу мои вирши – живется легко.

Слайд 13Ключевые слова: Детство, стихотворение, Некрасов, крестьянские дети


тема, цель урока


Ключевые слова: Детство, стихотворение, Некрасов, крестьянские детитема, цель урока

Слайд 15
1.Особое место в творчестве поэта занимают дети, мир детства. В стихотворении

«Крестьянские дети» заключена замечательная тайна, разгадка которой произойдет только при условии очень внимательного чтения.
2.Сформулируем тему стихотворения «Крестьянские дети».
3.Давайте окунемся в творческую лабораторию поэта и посмотрим, как он рисует крестьянское детство.
- Ребята, а почему я сказала: «рисует», Некрасов разве художник?
4.Сейчас я вам предлагаю создать картину стихотворения «Крестьянские дети», но только не красками, а с помощью слов.
Итак, сначала выберем эпиграф для нашей картины.


1.Особое место в творчестве поэта занимают дети, мир детства. В стихотворении «Крестьянские дети» заключена замечательная тайна, разгадка

Слайд 16
Вижу дитя на руках у родимой,
Сердце волнуется думой любимой.
Н.А.Некрасов
Детство- это село

Краснощеково,
Несмышленово, Скок-Поскоково, чуть Жестоково,
Но Беззлоблино, но Чистоглазово.
Е.Евтушенко
Вижу дитя на руках у родимой,Сердце волнуется думой любимой.Н.А.НекрасовДетство- это село Краснощеково,Несмышленово, Скок-Поскоково, чуть Жестоково,Но Беззлоблино, но

Слайд 18Мы убедились, что начало и конец стихотворения рассказывают нам о встрече

охотника с крестьянскими детьми. Представим, что история с детьми – это большая красивая рама большой картины.
Анализ первой части
Выделим микротемы первой части (рассказ о встрече и непосредственная встреча с крестьянскими детьми)
Каково общее настроение рассказчика?
Как вы понимаете слово «умиление»?
Что так тронуло рассказчика? (дети, детские глаза)
Какими средствами поэту удается передать настроение и отношение к детям (эпитеты, сравнения)
Анализ диалога детей. Какие черты крестьянских ребятишек подчеркивает автор?
Чтение по ролям (инсценирование)
Сделаем вывод по алгоритму, зафиксируем на «картине»
Мы убедились, что начало и конец стихотворения рассказывают нам о встрече охотника с крестьянскими детьми. Представим, что

Слайд 19

Анализ второй части
К кому обращается рассказчик, кто слушатели?
Выделим микротемы (воспоминание о

детстве, рассуждение о жизни крестьянских детей, рассказ о встрече с Власом)
Меняется ли настроение героя, отношение к детям?
В чем рассказчик видит обаяние крестьянского детства?
Какие стороны жизни крестьянских детей его удручают?
Какие средства языка помогают передать чувства рассказчика, поэта?
Сделаем вывод, зафиксируем «на картине».
Анализ второй частиК кому обращается рассказчик, кто слушатели?Выделим микротемы (воспоминание о детстве, рассуждение о жизни крестьянских детей,

Слайд 20Работа с репродукциями картин
В. Е. Маковский «Крестьянские дети»

А.Г. Венецианов «Крестьянские

дети в поле»
А.И. Корзухин «Крестьянские дети в лесу»

В. Е. Маковский «Игра в бабки», «Крестьянские мальчики»,

И.И.Соколов. «Попались», В.И. Перов «Тройка»

Определите, могут ли представленные картины быть иллюстрациями к стихотворению?






Работа с репродукциями картин В. Е. Маковский «Крестьянские дети» А.Г. Венецианов «Крестьянские дети в поле» А.И. Корзухин «Крестьянские дети

Слайд 21Н.А. Некрасов задумывал это произведение как «Детская комедия».
Как вы думаете подошло

бы это название? Есть ли в тексте этому доказательства?
Почему, по вашему мнению, отказался от этого названия и остановился все-таки на
«Крестьянских детях»?
Оформите ответ согласно алгоритму.
Н.А. Некрасов задумывал это произведение как «Детская комедия».Как вы думаете подошло бы это название? Есть ли в

Слайд 22что такое комедия?
есть ли доказательства (примеры) театральной веселости тексте?
жизнь крестьянских детей

– комедия?
вывод.

«Детская комедия» или «Крестьянские дети»?

что такое комедия?есть ли доказательства (примеры) театральной веселости тексте?жизнь крестьянских детей – комедия?вывод.«Детская комедия» или «Крестьянские дети»?

Слайд 23Кластер
МИР ДЕТСТВА
Н.А. Некрасова
радостный
беззаботный
игровой
трудолюбивый
прекрасный
яркий
сказочный
веселый
светлый
немножко грустный




КластерМИР ДЕТСТВАН.А. Некрасоварадостныйбеззаботныйигровойтрудолюбивыйпрекрасныйяркийсказочныйвеселыйсветлыйнемножко грустный

Слайд 25Итак, подводя итог урока, обратимся к кластерам
Изменилось ли ваше впечатление о

стихотворении после внимательного чтения?
Что-нибудь нового открыли для себя?
Какую тайну удалось нам раскрыть? С помощью чего нам удалось увидеть, услышать, почувствовать то, что чувствовал сам поэт?
Действительно, сегодня на уроке нам удалось разглядеть гораздо больше, чем мы представляли. Какова идея стихотворения Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»? А если бы я вам сейчас предложила выбрать эпиграф, вы обратили бы внимание на отрывок из стихотворения нашего современника Е.Евтушенко?
Мы убедились, что стихотворение – авторский взгляд в будущее. Сказанное становится понятным и в наши дни. Взгляд поэта на детей – это беспокойство о их будущем и будущем России, беспокойство о «земле родной», это его мечты, надежды, боль за «все настоящее русское». Поэт выделяет главные ценности России: волю, труд, русскую землю и счастливое детство не только своих современников, но и будущих поколений.
И самое главное, что нам открылся мир художника, в котором поэтическое мастерство и творческая мысль едины и неразделимы.
Итак, подводя итог урока, обратимся к кластерамИзменилось ли ваше впечатление о стихотворении после внимательного чтения?Что-нибудь нового открыли

Слайд 26
ДЕТСТВО
родители
сказки
сожаление о том, что скоро закончится
радость
веселье
игра
беззаботное время
счастье

МИР ДЕТСТВА
Н.А. Некрасова
радостный
беззаботный
игровой
трудолюбивый
прекрасный
яркий
сказочный
веселый
светлый
немножко грустный
Сравните два

кластера.
Сильно ли отличаются они друг от друга?


ДЕТСТВОродителисказкисожаление о том, что скоро закончитсярадостьвесельеиграбеззаботное времясчастьеМИР ДЕТСТВАН.А. Некрасоварадостныйбеззаботныйигровойтрудолюбивыйпрекрасныйяркийсказочныйвеселыйсветлыйнемножко грустныйСравните два кластера. Сильно ли отличаются они друг

Слайд 27ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выбери себе задание
1.Выучить наизусть отрывок «Однажды в студеную зимнюю пору…»
2.Выучить

наизусть отрывок «Играйте же, дети…»
3.Доработать и оформить исследовательскую работу «Детская комедия» или «Крестьянские дети»? Какое название полнее раскрывает тему и идею стихотворения Н.А.Некрасова»?
4.Доработать и оформить исследовательскую работу «Стихотворение Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» и картина В.Г.Перова «Тройка»
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕВыбери себе задание1.Выучить наизусть отрывок «Однажды в студеную зимнюю пору…»2.Выучить наизусть отрывок «Играйте же, дети…»3.Доработать и

Слайд 281.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За

урок я 5.Мое настроение
6.Материал урока мне был



7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен
легким / трудным интересно / не интересно


Рефлексия

1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое

Слайд 29
Реализация домашнего задания

Реализация домашнего задания

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть