Презентация, доклад по литературе на тему Судьба и стихи Марины Цветаевой ( 11 класс)

Содержание

ХОД УРОКА:

Слайд 1Марина Ивановна Цветаева






Оформление урока: портрет Марины Цветаевой, рядом цветы или гроздья


рябины, выставка книг о Цветаевой и её сборники
стихотворений.



Цели урока: заинтересовать учащихся личностью Цветаевой, увлечь
поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и
прославление человека, и страстная любовь; отметить особенности
поэтической манеры Цветаевой.


Марина Ивановна ЦветаеваОформление урока: портрет Марины Цветаевой, рядом цветы или гроздья рябины, выставка книг о Цветаевой и

Слайд 2 ХОД УРОКА:

Эпиграф:
Стихи – есть бытие.
М.Цветаева
1. Вступительное слово учителя:
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА… С этим именем вы, ребята, встречаетесь впервые на уроках литературы. Это имя хранит в себе много интересной информации. Я хотела бы попросить вас сейчас, когда я ещё раз произнесу её инициалы, отобрать звуковую ассоциацию. Итак, Марина Ивановна Цветаева… (дети самостоятельно выполняют это задание и обмениваются мнениями; это могут быть слова: цветы, морская волна, море, легко скользяща по волнам, блики солнца на море).
ХОД УРОКА:

Слайд 3А теперь напишите смысловые ассоциации при произношении этого имени.
(Дети вновь записывают

слова и обмениваются мнениями; это могут быть слова: женщина, поэтесса, стихия, тайна).
Ребята, вы сейчас услышали много слов о Цветаевой. Напишите, пожалуйста, мини – сочинение о Цветаевой, опираясь на услышанный материал. (Дети читают свои сочинения).
А теперь напишите смысловые ассоциации при произношении этого имени.(Дети вновь записывают слова и обмениваются мнениями; это могут

Слайд 4Среди блистательных имён поэтов Серебряного века яркой звездой горит имя Марины

Цветаевой. С самого начала творческого пути Цветаева не признавала слова «поэтесса» по отношению к себе, она называла себя «Поэт Марина Цветаева».
Цветаева – поэт огромного таланта. Она писала о том, что видела, о тех, кого любила и уважала; но всё, о чём бы она не писала, она «пропускала» через своё сердце, через свою душу. Не случайно поэзию Цветаевой называют «поэзией её души!»
Среди блистательных имён поэтов Серебряного века яркой звездой горит имя Марины Цветаевой. С самого начала творческого пути

Слайд 5Живя в грозное время, невзирая на бытовые неурядицы и трагические события

личной жизни поэтесса видела смысл своего существования в служении поэзии. «Стихи – есть бытие» - так утверждала Цветаева. И можно добавить: « Её бытие – в стихах». Сегодня мы вместе перелистаем страницы творчества поэта и проследим, как в стихах отразилась её судьба.
Живя в грозное время, невзирая на бытовые неурядицы и трагические события личной жизни поэтесса видела смысл своего

Слайд 6Цветаева: Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что

я – поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти
-Нечитанным стихам!-
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берёт),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
«Моим стихам, написанным так рано…»
Цветаева: Моим стихам, написанным так рано,Что и не знала я, что я – поэт,Сорвавшимся, как брызги из

Слайд 7Ученик: Автору стихов Марине Цветаевой – двадцать лет, но она уже

поэт, поэт яркий и самобытный, уверенный в своём дальнейшем поэтическом успехе. Марина Ивановна родилась 26 сентября 1892 года, с субботы на воскресенье, на Иоанна Богослова, в уютном особняке одного из старинных московских переулков.
Ученик: Автору стихов Марине Цветаевой – двадцать лет, но она уже поэт, поэт яркий и самобытный, уверенный

Слайд 8Цветаева: Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов,
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне

и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Цветаева: Красною кистьюРябина зажглась.Падали листья, Я родилась.Спорили сотниКолоколов,День был субботний:Иоанн Богослов.Мне и донынеХочется грызтьЖаркой рябиныГорькую кисть.

Слайд 9Учитель: Ребята, вы сейчас услышали стихотворение Цветаевой «Красною кистью рябина зажглась…».
Скажите,

пожалуйста, какой образ возник у вас при прочтении этого стихотворения? (образ женщины, образ подрубленного дерева, образ Родины)
Что отражает данное стихотворение? (судьбу поэта)
Вы уже знаете много лирических произведений и 19 века, и 20 века. Скажите, прочитанные строки из стихотворения Цветаевой навевают какие – то чувства?
Какие? Вспомните, какие стихотворения навевают аналогичные чувства и также раскрывют судьбу автора?
Учитель: Ребята, вы сейчас услышали стихотворение Цветаевой «Красною кистью рябина зажглась…».Скажите, пожалуйста, какой образ возник у вас

Слайд 10Учитель: Имя МАРИНА от латинского – «морская». Есть в имени что

– то притягательное, по своей энергетике напоминающее то ли набегающую волну прибоя, то ли пружину, готовую вот – вот разжаться. Вот что пишет Марина Цветаев о своём имени, о себе в стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины»…
Учитель: Имя МАРИНА от латинского – «морская». Есть в имени что – то притягательное, по своей энергетике

Слайд 11Цветаева: Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь

и сверкаю!
Мне дело – измена, мне имя – Марина,
Я – бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти-
Тем гроб и надгробные плиты…
-В купели морской крещена – и в полёте
Своём – непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьётся моё своеволье.
Меня – видишь кудри беспутные эти?-
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной – воскресаю!
Да здравствует пена – весёлая пена-
Высокая пена морская!
Цветаева: Кто создан из камня, кто создан из глины,-А я серебрюсь и сверкаю!Мне дело – измена, мне

Слайд 12Учитель: Марина Цветаева была небольшого роста со строгой и стройной осанкой.

Золотисто – каштановые волосы, бледное лицо, глаза… зелёные, цвета винограда.
ГЛАЗА (отрывок)
Привычные к степям – глаза,
Привычные к слезам – глаза,
Зелёные – солёные –
Крестьянские глаза!
Была бы бабою простой-
Всегда б платили за постой-
Всё эти же – весёлые –
Зелёные глаза…
9 сентября 1918
Учитель: Марина Цветаева была небольшого роста со строгой и стройной осанкой. Золотисто – каштановые волосы, бледное лицо,

Слайд 13Учитель: 1. Скажите, пожалуйста, что значат глаза в понимании поэтессы?

(это душа человека)
2. Какая показана душа лирического героя через глаза?
Учитель: 1. Скажите, пожалуйста, что значат глаза в понимании поэтессы?

Слайд 14Ученик: Интересны воспоминания о Цветаевой её одноклассницы.
«Это была ученица совсем особого

склада. Не шла к ней ни гимнастическая форма, ни тесная школьная парта. Из её внешнего облика мне особенно запечатлелся нежный, жемчужный цвет её лица, взгляд близоруких глаз с золотистым отблеском сквозь прищуренные ресницы. Короткие русые волосы мягко ложатся вокруг головы и округлых щёк. Но, пожалуй, самым характерным для неё были движения, походка – лёгкая, неслышная. Она как- то внезапно, вдруг, появится перед вами, скажет несколько слов и снова исчезнет, а потом смотришь, вот она снова сидит на последней парте и, склонив голову, читает книгу. Она неизменно что-то читала или писала на уроках, явно безразличная к тому, что происходит в классе».
Ученик: Интересны воспоминания о Цветаевой её одноклассницы.«Это была ученица совсем особого склада. Не шла к ней ни

Слайд 15Учитель: Вот такую, ребята, одноклассники помнили свою Цветаеву, Цветаеву – ученицу.
Но

нельзя говорить о Марине Ивановне, не вспоминая о её главной страсти – любви к книгам. Когда Цветаева отдавала в печать свою первую книгу «Вечерний альбом», ей только исполнилось 18 лет. Любовь заполняет эту книгу: любовь к маме, любимой сестре, к жизни, такой прекрасной и пока безоблачной. Сама Марина Ивановна говорила: «Любить – знать, любить – мочь, любить – платить по счёту».
Учитель: Вот такую, ребята, одноклассники помнили свою Цветаеву, Цветаеву – ученицу.Но нельзя говорить о Марине Ивановне, не

Слайд 16
Ученица: В старом вальсе штраусовском впервые

Мы услышали твой тихий зов.
С той поры нам чужды все живые
И отраден беглый бой часов.
Мы, как ты, приветствуем закаты,
Упиваясь близостью конца.
Всё, чем в лучший вечер мы богаты,
Нам с тобою вложено в сердца.
Всё бледней лазурный остров – детство,
Мы одни на палубе стоим.
Видно, грусть оставила в наследство
Ты, о, мама, девочкам своим!
Ученица: В старом вальсе штраусовском впервые         Мы услышали твой

Слайд 17
Ученица: Я вас люблю всю жизнь и каждый день.

Вы надо мною как большая тень,
Как древний дым полярных деревень.
Я вас люблю всю жизнь и каждый час.
Но мне не надо Ваших губ и глаз.
Всё началось и кончилось – без вас.
Я что –то помню: звонкая дуга,
Огромный ворот, чистые снега,
Унизанные звёздами рога…
И от рогов – в полнебосвода – тень…
И древний дым полярных деревень…
-Я поняла: Вы северный олень.
7 декабря 1918
Ученица: Я вас люблю всю жизнь и каждый день.

Слайд 18Учитель:1. Давайте подумаем, кому может быть адресовано такое стихотворение?

(бывшему возлюбленному, который осмелился отвергнуть)
2. Чем насыщено данное стихотворение?
(риторическими вопросами)
3.Зачем их столько нужно в тексте?
4.В каком стихотворении и у кого также показана тема разлуки, только
отношение лирического героя к своей возлюбленной другое?
5.Что различает данные стихотворения? (у Пушкина это любовь – нежность, а у Цветаевой – любовь – разлука).
Учитель:1. Давайте подумаем, кому может быть адресовано такое стихотворение?

Слайд 19Ученик: Как поэт и как личность Цветаева развивалась стремительно. За вечерним

альбомом последовали ещё два сборника стихов: «Волшебный фонарь»(1912), и «Из двух книг» ( 1913), изданные при содействии Сергея Эфрона.
Ученик: Как поэт и как личность Цветаева развивалась стремительно. За вечерним альбомом последовали ещё два сборника стихов:

Слайд 20Учитель: Марина Цветаева и Сергей Эфрон… Они встретились 5 мая 1911

года на пустынном коктебельском берегу. «Заглянув в его глаза, и всё, прочтя наперёд, Марина загадала: если он найдёт и подарит ей сердолик, то выйдет за него замуж».
Учитель: Марина Цветаева и Сергей Эфрон… Они встретились 5 мая 1911 года на пустынном коктебельском берегу. «Заглянув

Слайд 21Ученица: Сергей – имя тонкое, но несколько хрупкое, без стержня, и

Сергею требуется какая – то парность…
Учитель: Ему было – 17, ей – 18. Письма, которые они писали друг другу всю жизнь, невозможно читать бесстрастно; это потрясение, это накал страстей.
Ученица: Сергей – имя тонкое, но несколько хрупкое, без стержня, и Сергею требуется какая – то парность…Учитель:

Слайд 22Ученик в роли Сергея: «Я живу верой в нашу встречу. Без

Вас для меня не будет жизни, живите! Я ничего от Вас не буду требовать – мне ничего не нужно, кроме того, чтобы Вы были живы. Берегите себя, заклинаю Вас…Храни Вас Бог»
Ученица в роли Марины: «Мой Серёженька!.. Не знаю, с чего начинать: то, чем и кончу: моя любовь к Вам…»
Учитель: Вот так, на «ВЫ», они были всю жизнь. Сквозь войны, чужие кухни, нищий быт – но на ВЫ! В этом ВЫ была не отчуждённость, а гордость, уважение.
Ученик: Обвенчались Марина и Сергей 27 января 1912 года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого было выгравирована дата их свадьбы и имя МАРИНА.
Ученик в роли Сергея: «Я живу верой в нашу встречу. Без Вас для меня не будет жизни,

Слайд 23Учитель: Вот так, на «ВЫ», они были всю жизнь. Сквозь войны,

чужие кухни, нищий быт – но на ВЫ! В этом ВЫ была не отчуждённость, а гордость, уважение.
Ученик: Обвенчались Марина и Сергей 27 января 1912 года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого было выгравирована дата их свадьбы и имя МАРИНА..
Учитель: Вот так, на «ВЫ», они были всю жизнь. Сквозь войны, чужие кухни, нищий быт – но

Слайд 24
Цветаева: Я с вызовом ношу его кольцо
-Да, в вечности – жена,

не на бумаге!-
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз.
Мучительно – великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.
Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза – прекрасно – бесполезны!-
Под крыльями раскинутых бровей-
Две бездны.
В его лице я рыцарству верна,
-всем вам, кто жил и умирал без страху!-
Такие – в роковые имена –
Слагают гимны – и идут на плаху.
Цветаева: Я с вызовом ношу его кольцо-Да, в вечности – жена, не на бумаге!-Чрезмерно узкое его лицоПодобно

Слайд 25Учитель: Гражданская война разрушила семейное счастье Цветаевой. Её муж вместе с

Белой армией эмигрировал, она осталась одна с двумя дочерьми. Вспоминала, как добывала мороженую картошку. «Картошка на полу: заняла три коридора… Брать нужно руками… Не оттаявшая слиплась в чудовищные гроздья. Я без ножа. И вот, отчаявшись(рук не чувствую) – какую попало: раздавленную, мороженую, оттаявшую… Мешок уже не вмещает. Руки, окончательно окоченев, не завязывают. Пользуясь темнотой, начинаю плакать, причём тут же и прекращаю. Взваливаю, тащу».
В феврале 20 го года умерла от голода младшая дочь Цветаевой – Ирина.
Как писала сама поэтесса: «Старшую у тьмы выхватывая, младшей не уберегла»..
Учитель: Гражданская война разрушила семейное счастье Цветаевой. Её муж вместе с Белой армией эмигрировал, она осталась одна

Слайд 26В страшное время Цветаева находила силы помогать другим. Поэт Константин Бальмонт

вспоминал: «В голодные дни Марина, если у неё было шесть картофелин, приносила мне три. Когда я тяжко захворал из – за невозможности достать крепкую обувь, она откуда – то раздобыла несколько щепоток настоящего чаю…»
В 1922 году Марина Цветаева с дочерью Ариадна уехали в Берлин, где после долгой разлуки встретила мужа. Позже семья переехала в Чехию, где родился сын Георгий. Потом были долгие метания по Франции. Об этом времени так вспоминала её дочь Ариадна Эфрон.
В страшное время Цветаева находила силы помогать другим. Поэт Константин Бальмонт вспоминал: «В голодные дни Марина, если

Слайд 27Ученик: По всем своим городам и пригородам Марина прошла инкогнито, твеновским

нищим принцем, не узнанная и не признанная ни Берлином, ни Прагой, ни Парижем. Если бы она была эмигранткой, то как – нибудь, авось да, небось, притулилась бы на чужбине среди своих. Если бы она была просто женой своего мужа и матерью своих детей, то не всё ли равно, в конце концов, - где, лишь бы вместе?
Ученик: По всем своим городам и пригородам Марина прошла инкогнито, твеновским нищим принцем, не узнанная и не

Слайд 28Цветаева: « Я никому не нужна. Есть – знакомые. Какой это

холод, какая условность, какое висение на ниточке и цепляние за соломинку. Какая нечеловечность. Всё меня выталкивает в Россию, в которую я не могу ехать. Здесь я не нужна. Там я невозможна».
Эфрон: « Я подал прошение о советском гражданстве. Мне необходима поддержка моего
Ходатайства в ЦИКе…Я в течение пяти лет открыто и печатно высказывал свои взгляды, и это даёт мне право так же открыто просить и гражданство…»
Цветаева: «…Там я невозможна…»
Эфрон: «…Подал прошение о советском гражданстве…»
Цветаева: «…Всё выталкивает в Россию»…
Эфрон: «…Необходима поддержка моего ходатайства…»
Цветаева: « Я никому не нужна. Есть – знакомые. Какой это холод, какая условность, какое висение на

Слайд 29Учитель: Испытавшая страдания, отторгнутая от родины Цветаева всегда оставалась русским поэтом.

Поэтому тема Родины – центральная тема её творчества. Эту тему мы раскроем на примере стихотворения «Тоска по родине».
Учитель: Испытавшая страдания, отторгнутая от родины Цветаева всегда оставалась русским поэтом. Поэтому тема Родины – центральная тема

Слайд 30Цветаева: Тоска по родине! Давно

Разоблачённая морока!
Мне совершенно всё равно-
Где – совершенно одинокой
Быть, по каким камням домой
Брести с кошёлкою базарной
В дом, и не знающий, что – мой
Как госпиталь или казарма…
Мне всё равно, каких среди
Лиц ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной – непременно
В себя, в единоличье чувств.
Камчатским медведём без льдины
Где не ужиться (и не тщусь),
Где унижаться – мне едино.
Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично, на каком
Не понимаемой быть встречным!
1934
Цветаева: Тоска по родине! Давно        Разоблачённая морока!

Слайд 31Учитель: 1. Какова тема данного стихотворения?

2.Ккаким показан лирический герой? (смирившимся героем)
3.Какова идея данного стихотворения?
Учитель: 1939 год. Марина вернулась на родную землю. Дни были тревожные. Последние месяцы жизни Цветаева провела в Елабуге. Постоянная тревога за жизнь близких ей людей. В одиночестве, в состоянии депрессии она покончила собой 31 августа 1941 года. Дочь Ариадна была арестована и 16 лет провела в лагерях. Она была талантливой переводчицей. После ссылки посвятила оставшиеся годы жизни собиранию архивов матери, писала воспоминания, но не успела закончить книгу воспоминаний. Умерла в 1975 году. Муж Сергей Эфрон расстрелян в 1941 году. Сын Георгий погиб в Белоруссии в первом бою 7 июля 1944 года.
Учитель: 1. Какова тема данного стихотворения?         2.Ккаким показан лирический

Слайд 32
Юлия Друнина посвятила Марине Цветаевой стихотворение:

В Москве, в переулке старинном
Росла я, не зная тогда,
Что здесь восходила Марина-
Российского неба звезда.
А после, в гремящей траншее,
Когда полыхала земля,
Не знала, что смуглую шею
Тугая стянула петля.
Не знала, что вновь из тумана
Взойдёт – и уже навсегда-
Сгоревшая жутко и странно
Российского неба звезда.
Юлия Друнина посвятила Марине Цветаевой стихотворение:

Слайд 33Огромно наследие Цветаевой. Она создала стихи, 17 поэм, размышления, воспоминания, лирические

эссе, философские этюды, стихотворные драмы. Марина Цветаева – поэт «предельной правды чувств». Она со всей своей «не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью чувств и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию»,- скажет впоследствии Всеволод Рождественский. Цветаева – удивительно современна, потому что проповедовала вечные ценности. «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд», - стихи, написанные в 1913 году можно принимать как пророчество.
Современные музыканты часто обращаются к произведениям Цветаевой. Мы послушаем песню на слова Цветаевой. (Звучит песня « Мне нравится, что Вы больны не мной»)
Сегодня вы, ребята, услышали много новой информации о жизни и творчестве Цветаевой. Давайте назовём основные темы её поэтического наследия.
Огромно наследие Цветаевой. Она создала стихи, 17 поэм, размышления, воспоминания, лирические эссе, философские этюды, стихотворные драмы. Марина

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть