Презентация, доклад по литературе на тему Изображение природы в стихотворении Ф.И.Тютчева Неохотно и несмело(6 класс)

Содержание

Урок литературы Тема: «Изображение природы в стихотворении Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело». 6 класс

Слайд 1Технология развития критического мышления на уроках русского языка и литературы.

Технология развития критического мышления на уроках русского языка и литературы.

Слайд 2

Урок

литературы Тема: «Изображение природы в стихотворении Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело». 6 класс

Урок литературы Тема: «Изображение природы

Слайд 3Цели урока:
научиться анализировать лирическое произведение;
познакомиться с понятием «аллитерация»;
уметь понимать поэтический текст;
развивать

логическое мышление;
воспитывать умение любить природу, видеть в ней прекрасное.


Цели урока:научиться анализировать лирическое произведение;познакомиться с понятием «аллитерация»;уметь понимать поэтический текст;развивать логическое мышление;воспитывать умение любить природу, видеть

Слайд 4Этапы урока:
Вызов
Осмысление содержания
Рефлексия

Приёмы:
Составление кластера
Синквейн
Заполнение таблицы

Этапы урока: ВызовОсмысление содержанияРефлексияПриёмы:Составление кластераСинквейнЗаполнение таблицы

Слайд 5 Вызов: проблемный вопрос
«Не то, что мните вы, природа…в ней есть

душа, в ней есть свобода».
Ф.И.Тютчев


Вызов: проблемный вопрос«Не то, что мните вы, природа…в ней есть душа, в ней есть свобода».

Слайд 6Вызов: беседа о раннее прочитанных стихотворениях Ф.И.Тютчева.

«Люблю грозу в начале мая»;
«Ещё

в полях белеет снег»;
«Есть в осени первоначальной».






Какова главная тема этих стихотворений?
Какова основная мысль этих строк?
Вывод: ??? (возвращение к эпиграфу)

Вызов: беседа о раннее прочитанных стихотворениях Ф.И.Тютчева.«Люблю грозу в начале мая»;«Ещё в полях белеет снег»;«Есть в осени

Слайд 7Осмысление: чтение стихотворения
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу,

за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.

Ветра теплого порывы,
Дальний гром и дождь порой…
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.

Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии струя –
Пламень белый и летучий
Окаймил ее края.

Чаще капли дождевые,
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Все сердитей и смелей.

Солнце раз еще взглянуло
Исподлобья на поля,
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля.


Осмысление: чтение стихотворения Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ветра

Слайд 8Осмысление: анализ лирического текста
План:
1.История создания;
2.Словарная работа;
3.Тема и основная мысль стихотворения;
4.СХВ;
5.Образ лирического

героя;
6.Моё впечатление.

Осмысление: анализ лирического текстаПлан:1.История создания;2.Словарная работа;3.Тема и основная мысль стихотворения;4.СХВ;5.Образ лирического героя;6.Моё впечатление.

Слайд 9


Осмысление: составление кластера
Природа





чувствующая





одухотворённая
свободная
живая

Осмысление: составление кластера  Природачувствующаяодухотворённаясвободнаяживая

Слайд 10Осмысление: заполнение таблицы

Осмысление: заполнение таблицы

Слайд 11Рефлексия: составление синквейна

Рефлексия: составление синквейна

Слайд 12Презентацию в технологии РКМЧП подготовила:

Дзалба Ирина Валентиновна

Было легко: выбрать тему урока, подобрать

необходимый материал

Было трудно: определиться с приёмами технологии.
Презентацию в технологии РКМЧП подготовила:Дзалба Ирина ВалентиновнаБыло легко: выбрать тему урока, подобрать необходимый материалБыло трудно: определиться с

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть