Презентация, доклад по интегрированному уроку-пректу (литература и ИЗО) Сказочное лукоморье

Основная цель интегрированного урока-проекта: создание собственной коллективной иллюстрацииПредварительное домашнее задание: 1) подобрать фрагменты из сказок А.С.Пушкина (для викторины)2) выбрать ученика для выразительного прочтения «Пролога». Подготовиться к выразительному чтению3) выбрать и нарисовать эскизы персонажей и детали, присутствующие

Слайд 1Интегрированный урок-проект (литература и изобразительное искусство).
А. С. ПУШКИН. ПРОЛОГ К

ПОЭМЕ «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА» как собирательная картина народных сказок


Учитель: Смирнова А.В.

Интегрированный урок-проект  (литература и изобразительное искусство). А. С. ПУШКИН. ПРОЛОГ К ПОЭМЕ  «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»

Слайд 2Основная цель интегрированного урока-проекта: создание собственной коллективной иллюстрации
Предварительное домашнее задание:
1)

подобрать фрагменты из сказок А.С.Пушкина (для викторины)
2) выбрать ученика для выразительного прочтения «Пролога». Подготовиться к выразительному чтению
3) выбрать и нарисовать эскизы персонажей и детали, присутствующие в тексте
Основная цель интегрированного урока-проекта: создание собственной коллективной иллюстрацииПредварительное домашнее задание: 1) подобрать фрагменты из сказок А.С.Пушкина (для

Слайд 3Начало урока: приглашение в путешествие по сказкам А.С.Пушкина; работа с книгами,

представленными на выставке; викторина на лучшего знатока сказок поэта

Постановка учебной цели: знакомство с «Прологом», наблюдение за тем, как поэт относится к своим героям, как передаёт чувства и переживания; создание собственной иллюстрации.
Начало урока: приглашение в путешествие по сказкам А.С.Пушкина; работа с книгами, представленными на выставке; викторина на лучшего

Слайд 4Ход урока:
беседа об истории создания «Пролога», влиянии няни на творчество поэта,

о любви А.С.Пушкина к фольклору и сказкам.
Работа с толковым словарём и текстом.
Первичное выразительное чтение «Пролога». Работа с текстом, беседа о персонажах и их происхождении.
Рассказ учителя о Лукоморье. Заповедном месте, где стоит мировое дерево-ось, по которому можно попасть в другие миры. Вершина его упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву поднимаются и спускаются боги. (Рисую дерево во время рассказа).
Лексическая работа. Беседа о том, как можно с помощью одного слова охарактеризовать героя, выразить своё отношение к нему.
Приглашение в музыкальное путешествие. (Дети рисуют персонажей, используя домашние заготовки , под музыку Глинки из «Оперы «Руслан и Людмила» 1 д-е. Интродукция. Хор.)
Ход урока:беседа об истории создания «Пролога», влиянии няни на творчество поэта, о любви А.С.Пушкина к фольклору и

Слайд 5Рисуем, вырезаем.

Рисуем, вырезаем.

Слайд 6Собираем иллюстрацию под медленное чтение «Пролога!

Собираем иллюстрацию под медленное чтение «Пролога!

Слайд 7Каждый ученик приклеивает своего героя

Каждый ученик приклеивает своего героя

Слайд 8Не обошлось и без помощи учителей

Не обошлось и без помощи учителей

Слайд 9Теперь работу надо довести до совершенства

Теперь работу надо довести до совершенства

Слайд 10Можно немножко и похвастаться своим героем

Можно немножко и похвастаться своим героем

Слайд 11Вот оно - наше «Лукоморье»

Вот оно - наше «Лукоморье»

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть