Презентация, доклад План-конспект урока с использованием ЭОР.

Цели урока:Ввести понятие деепричастия как части речи;Познакомить с отглагольными и наречными признаками деепричастия; Развивать воображение, логику, память, внимание; Воспитывать интерес к предмету.

Слайд 1Филиал МОУ Петряксинская СОШ – Ново-Мочалеевская ООШ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР НА ТЕМУ
«Деепричастие как часть речи»

Филиал МОУ Петряксинская СОШ – Ново-Мочалеевская ООШ  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР НА ТЕМУ

Слайд 3Цели урока:
Ввести понятие деепричастия как части речи;
Познакомить с отглагольными и наречными

признаками деепричастия;
Развивать воображение, логику, память, внимание;
Воспитывать интерес к предмету.

Цели урока:Ввести понятие деепричастия как части речи;Познакомить с отглагольными и наречными признаками деепричастия; Развивать воображение, логику, память,

Слайд 4Задачи:

- обучающие:
1. Закрепить полученные знания на практике;
2. Научить отличать

деепричастие от остальных частей речи;
-развивающие:
1. Совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде;
2. Находить закономерности в образовании деепричастий;
3. Видеть разницу между наречиями и деепричастиями;
4. Развитие устной и письменной речи; развитие памяти, внимания, логического мышления;
-воспитательные:
1. Гуманистическая направленность обучения;
2. Организация активной мыслительной деятельности учащихся;
3. Воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку.
Задачи:- обучающие: 1. Закрепить полученные знания на практике; 2. Научить отличать деепричастие от остальных частей речи;-развивающие: 1.

Слайд 5СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Учитель приветствует учеников. Отмечает отсутствующих.

Знакомит с целями, которые должны быть достигнуты к концу урока.
2. Проверка ДЗ. Учитель контролирует выполнение учащимися ДЗ, корректирует ошибки и исправляет неточности, проводит фронтальный опрос.
3. Повторение изученного. Обращает внимание на то, что учащиеся знакомы с причастием как частью речи, его морфологическими признаками. В качестве повторения предлагает поработать с модулем по теме «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия» . Работа выполняется по вариантам. Затем спрашивает о результатах работы. http://www.fcior.edu.ru/card/13959/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-p1.html
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА  1. Оргмомент. Учитель приветствует учеников. Отмечает отсутствующих. Знакомит с целями, которые должны

Слайд 6 4. Изучение нового материала. Объясняет новый материал. Говорит о

том, что в русском языке существует еще одна самостоятельная часть речи – деепричастие. Это такая часть речи, которая совмещает в себе признаки глагола и наречия. http://www.fcior.edu.ru/card/13976/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-p2.html
5. Закрепление изученного. Предлагает выполнить упражнения 159 с.77 и 160 (устно) с.77 из учебника. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/af1444e0-3dcc-46b6-aa44-e183c2e17a05/?interface=teacher&class=48&subject=8
6. Формирование контрольного задания. Определяет контрольные ЭОР. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ ad383702-8f79-4b98-b737-91a435e7b6c9/index_listing.html
7. Выполнение учащимися контрольного задания. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. http://files.school-collection. edu.ru/ dlrstore/0b68af1e-52c5-488a-b9af-78e8b936716d/%5BRUS7 141%5D_%5BQS_358%5D.html
8. ДЗ. Упр.161 с.78.
9. Рефлексия. Фронтальный опрос по изученному материалу.
10. Оценивание.


4. Изучение нового материала. Объясняет новый материал. Говорит о том, что в русском языке существует

Слайд 7ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уроки с использованием ИКТ имеют практические, теоретические и познавательные результаты,

они интересны ученикам. Ребята получают возможность подготовиться к итоговой аттестации по предмету, получают знания о том, где можно самостоятельно получить необходимую информацию, у многих возникает интерес к дальнейшему изучению темы. Однако, как показала практика, используя информационные технологии в учебном процессе, не стоит делать это эпизодически, бессистемно, иначе они не повлияют на результаты обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ    Уроки с использованием ИКТ имеют практические, теоретические и познавательные результаты, они интересны ученикам. Ребята получают возможность

Слайд 8Результат применения ИКТ на уроке
Применение ИКТ на уроке позволяет :

повышать эффективность обучения;
осуществлять индивидуальный подход в обучении (работа самостоятельно с оптимальной для себя скоростью);
расширять объем предъявляемой учебной информации;
улучшать организацию урока (дидактический материал всегда имеется в достаточном количестве);
повышать качество контроля знаний учеников и разнообразие его формы;
повышать интереса ребенка к изучению предмета и к учению в целом, улучшить качество образования, активизировать творческий потенциала ученика и учителя;
включиться в современное пространство информационного общества.
Результат применения ИКТ на уроке Применение ИКТ на уроке позволяет : повышать эффективность обучения;осуществлять индивидуальный подход в

Слайд 9СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Катышева И.А. Вопросы компьютеризации образования // Вопросы психологии. 1996.

 №5. С. 73.
Красильникова В.А. Информатизация образования: понятийный аппарат // Информатика и образование. 2003.  №4.  С. 22.
Плигин А.А. Развитие познавательных процессов в различных образовательных технологиях.
http://school.edu.ru/ - Российский общеобразовательный портал: основная и полная средняя школа.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫКатышева И.А. Вопросы компьютеризации образования // Вопросы  психологии. 1996.  №5. С. 73.Красильникова В.А.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть