Презентация, доклад Моделирование технологической карты по ФГОС

Содержание

Требования стандартов:1.Базисный учебный план2.Программа воспитания и социализация.3.Программа формирования УУД.4.Планируемые результаты.

Слайд 1Методический практикум
«Моделирование технологической карты школьного курса (раздела, урока) на основе требований

к образовательным результатам ФГОС ООО»
Методический практикум«Моделирование технологической карты школьного курса (раздела, урока) на основе требований к образовательным результатам ФГОС ООО»

Слайд 2Требования стандартов:
1.Базисный учебный план
2.Программа воспитания и социализация.
3.Программа формирования УУД.
4.Планируемые результаты.

Требования стандартов:1.Базисный учебный план2.Программа воспитания и социализация.3.Программа формирования УУД.4.Планируемые результаты.

Слайд 3Технологическая карта урока.
Новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподаванием

учебных курсов в школе, возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии ФГОС.
Технологическая карта урока.Новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподаванием учебных курсов в школе, возможность достижения

Слайд 4Обучение с использованием технологической карты позволяет:
1.Организовать эффективный учебный процесс.
2.Обеспечить реализацию предметных,

метапредметных и личностных умений
( универсальных учебных действий УУД) в соответствии с требованиями ФГОС.
3.Существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Обучение с использованием технологической карты позволяет:1.Организовать эффективный учебный процесс.2.Обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений( универсальных учебных

Слайд 5 Сущность проектной педагогической деятельности с применением технологической карты заключается:
-в использовании инновационной

технологии работы с информацией;
-описании заданий для ученика по освоению темы;
-оформлении предполагаемых образовательных результатов.
Сущность проектной педагогической деятельности с применением технологической карты заключается: -в использовании инновационной технологии работы с информацией;

Слайд 6Технологическая карта позволит:
-реализовать планируемые результаты ФГОС;
-определить УУД;
-системно формировать у учащихся УУД;
-осмыслить

и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;
-определить уровень раскрытия понятий;
-проектировать свою деятельность;
-обеспечить повышение качества образования.
Технологическая карта позволит:-реализовать планируемые результаты ФГОС;-определить УУД;-системно формировать у учащихся УУД;-осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению

Слайд 7Технологическую карту отличают:
-интерактивность;
-структурированность;
-алгоритмичность;
-технологичность;
-обобщенность информации.

Технологическую карту отличают:-интерактивность;-структурированность;-алгоритмичность;-технологичность;-обобщенность информации.

Слайд 8Структура технологической карты включает:
1. Название темы с указанием часов, отведенных на

изучение темы;
2. Цель освоения учебного содержания;
3. Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные, информационно-интеллектуальную компетентность и УУД)
4. Метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы);
5. Основные понятия темы.
6. Технологию изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируется результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения
7. Контрольные задание на проверку достижения планируемых результатов.
Структура  технологической карты включает:1. Название темы с указанием часов, отведенных на изучение темы;2. Цель освоения учебного

Слайд 9Проектирование целей урока:
ЦЕЛЬ УРОКА – РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ.
Предметные



Метопредметные

Личностные
(система ценностей)





Проектирование целей урока:ЦЕЛЬ УРОКА – РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ.Предметные

Слайд 10Основной этап

Зависит от целей и определяет
тип учебного занятия:
-индивидуальная работа;
-работа

в парах;
-работа в группах.





Основной этап  Зависит от целей и определяет тип учебного занятия:-индивидуальная работа;-работа в парах;-работа в группах.

Слайд 11Особенности организации и управления учебным процессом в условиях дифференцированного обучения.

1.Проверка домашнего

задания.
Проверка наличия выполнения домашнего задания.

Особенности организации и управления учебным процессом в условиях дифференцированного обучения.1.Проверка домашнего задания. Проверка наличия выполнения домашнего задания.

Слайд 12Подготовка к активному и осознанному усвоению учебного материала
Постановка познавательной задачи.
Мотивация

(Что я знаю? Чего я не знаю?).
2. Устный опрос по теме предыдущего урока учеников из 4 группы (творческое задание).
3. Отвечают ученики 3 группы (задания для самостоятельной работы)
4.Опрос учащихся 1 и 2 групп происходит индивидуально на фоне самостоятельной работы класса.
Подготовка к активному и осознанному усвоению учебного материала Постановка познавательной задачи.Мотивация (Что я знаю? Чего я не

Слайд 13Усвоение новых знаний и способов действий.

Для выравнивания условий восприятия нового материала.

Усвоение новых знаний и способов действий.Для выравнивания условий восприятия нового материала.

Слайд 14Первичная проверка понимания нового материала
Этот этап проводится фронтально.
Дифференцированный подход к учащимся:
-первичное

закрепление знаний;
-закрепление знаний;
-контроль и систематизация.
Первичная проверка понимания нового материалаЭтот этап проводится фронтально.Дифференцированный подход к учащимся:-первичное закрепление знаний;-закрепление знаний;-контроль и систематизация.

Слайд 15Контроль и систематизация
1 группа-контроль учителя и самоконтроль;
2 группа-контроль учителя и взаимоконтроль;
3

группа-контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль;
4 группа-контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль, внутренний самоконтроль.
Контроль и систематизация1 группа-контроль учителя и самоконтроль;2 группа-контроль учителя и взаимоконтроль;3 группа-контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль;4 группа-контроль учителя,

Слайд 16Домашнее задание

Домашнее задание обязательно дифференцируется согласно индивидуально-типологическим особенностям учащихся.

Домашнее заданиеДомашнее задание обязательно дифференцируется согласно индивидуально-типологическим особенностям учащихся.

Слайд 17Рефлексия. Подведение итогов.

Вопросы по теме.

Вся ваша работа на уроке показала, что

вы хорошо освоили изученный материал…
Рефлексия.  Подведение итогов.Вопросы по теме.Вся ваша работа на уроке показала, что вы хорошо освоили изученный материал…

Слайд 18Технологическая карта дополняется:
-алгоритмами;
-опорными схемами;
-задачами для индивидуальной или групповой работы;
-тестовыми заданиями различных

типов;
-вопросами для самоконтроля учащихся (в соответствии с уровнем усвоения ими знаний);
-критериями оценивания.
Технологическая карта дополняется:-алгоритмами;-опорными схемами;-задачами для индивидуальной или групповой работы;-тестовыми заданиями различных типов;-вопросами для самоконтроля учащихся (в соответствии

Слайд 19Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть