Слайд 1Урок письма
5
класс
Учитель русского языка и литературы МБОУ Матвеево-Курганской СОШ №2 Бодня
Валентина Ивановна
Слайд 2Цели урока:
возрождение российских традиций эпистолярного жанра;
знакомство с историей письма;
обучение написанию
и правильному оформлению писем;
развитие навыков устной и письменной речи учащихся;
формирование орфографических и пунктуационных навыков;
воспитание любви и уважения к языку.
Слайд 3Оборудование урока:
Толковый словарь С. Ожегова;
учебник;
тетради;
тексты художественных произведений;
словари;
почтовые конверты;
компьютер;
мультимедийный экран.
Слайд 4Виды деятельности:
Cочетание различных видов деятельности:
восприятие информации,
речевая, аналитическая,
работа в группах,
индивидуальная работа.
Слайд 5Ход урока:
1.Организационный момент. 2.Вступительное слово учителя.
3.Немного из истории письма.
4.Физкультминутка.
5.Обучение написанию письма.
6
.Самостоятельная работа с последующей проверкой.
7.Восстановление частей письма.
8.Игра «Отгадай адресанта».
9.Обобщение, подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Слайд 6Вступительное слово учителя
Добрый день, ребята! Я вам загадаю загадку, а
вы ее отгадайте.
Без крыльев, а летит,
Без языка, а говорит.
О чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О письме).
Слайд 7Тема урока:
«Учитесь писать письма».
Урок будет посвящен древнему,
благородному, но утраченному
людьми искусству - умению писать письма.
Альберт Линч «Письмо»
Слайд 8Письмо в живописи, поэзии, музыке
Невозможно представить нашу жизнь без
писем.
С их помощью люди общаются, хотя порой живут далеко друг от друга. Когда – то наши соотечественники умели и любили писать письма. Письма многих писателей, ученых, художников, дошедшие до нас, помогают лучше узнать, как они жили, как создавали свои произведения, о чем думали, что их волновало. Их письма являются образцом этого вида искусства.
Слайд 9А.С.Пушкин
"Евгений Онегин"
Письмо
Татьяны к Онегину
Я к вам пишу —
чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной
доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас…
Слайд 10Репин И. Е. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». 1880-1891.
Слайд 11Эпистолярный жанр
Вначале письмо писали на черновик, тщательно подбирая слова
для выражения своих мыслей, уважая того человека, которому его адресовали. Сейчас много говорят о возрождении утерянных культурных традиций, о значимости эпистолярного жанра.
Эпистолярный жанр - один из лирических жанров в форме письма, обращенного к родным, близким, друзьям.
Слайд 12Письма войны
Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы.
В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…
Слайд 13«Полевая почта» Н. Лабковский
Пусть
хлещет дождь,
окопы заливая,
На всей земле сухого места нет –
Когда приходит почта полевая
Солдат теплом далёким обогрет.
Кто был на фронте, на переднем крае,
Тот оправдает и поймёт бойца,
Который, смерть и пули презирая,
Готов плясать при виде письмеца.
Морозом и жарою опалённый
Четыре года шёл войной боец,
А следом фронтовые почтальоны
Несли приветы от родных сердец.
В селе далёком плачет Мать от счастья,
Узнав, что сын здоровый и живой.
Ей эту весть сквозь битвы и ненастья
Приносит треугольник полевой.
Слайд 14История письма
Давным–давно люди не знали букв, не знали, что слова можно
записывать. Люди жили племенами, и у них появилась необходимость передавать друг другу различные сведения. Как вы думаете, что это были за сведения? (Где лучше охотиться, где живут враждебные племена, откуда ждать нападения врагов).
Слайд 15История письма (продолжение)
Привычное для нас письмо появилось несколько тысячелетий назад. Первыми
шагами к современному письму было использование предметов. Существует такая легенда.
Когда-то в давние времена персидский царь Дарий хотел стать властелином всего мира. Ему покорялись города и царства, но не мог он победить свободолюбивые племена скифов, которые жили в бескрайних степях.
Слайд 16Из истории письма
Он поджигал степь, засыпал песком колодцы, но все было
напрасно.
Однажды к Дарию прибыли послы от скифов и принесли ему «письмо». Они поставили перед ним корзину, в которой была птица, мышь, лягушка и стрелы. Обрадованный царь так разгадал смысл письма: «Мышь живет в земле, лягушка – в воде, птица – подобно лошади, а стрелы - это военная храбрость. Таким образом, скифы отдают ему свою воду и землю, а также военную храбрость».
Однако начальник персов растолковал письмо по- другому: «Если вы, персы, не улетите, как птицы в небеса, или, подобно мышам, не скроетесь в землю, или, подобно лягушкам, не ускачете в озера, то вернетесь назад и падете под ударами наших стрел».
Такой способ сообщений был неудобным, потому что истолковать письмо можно было по- разному.
Слайд 17Из истории письма (продолжение)
Проходили года, века, эпохи. И вот люди придумали
делать небольшие рисунки на камне или на дереве и передавать другим. А на рисунках изображать то, что нужно сообщить. Например: рядом нарисован маленький медведь, стрелка и три палочки. Это значит: в трех днях пути водятся медведи.
Но постепенно пользоваться такими рисунками становилось все труднее и труднее, ведь так можно нарисовать только очень простые сообщения. Да и не всегда получались понятные рисунки: у тех, кто не умел рисовать, медведь походил на сову, а человек–на лягушку. Люди постепенно стали делать рисунки простыми, чтобы каждый мог их нарисовать. Так появились иероглифы.
Египтяне писали красными и черными чернилами, в которые окунали острую палочку. Вместо бумаги они использовали папирус.
Слайд 18Из истории письма
А вот в древнем Вавилоне папируса не было. Зато
было очень много глины, и из нее начали делать специальные таблички для письма. Пока глина была сырой и мягкой, на ней острой палочкой можно было легко выдавливать надписи.
На привычной нам бумаге первыми стали писать в Китае. Бумагу там научились делать очень давно, раньше, чем в других странах. Техника ее изготовления долго держалась в секрете.
Только в 12 веке бумага впервые появилась в Европе, а на Руси – в 16 веке. На чем же писали наши предки до этого?
В 1956 году в Новгороде были найдены письма, написанные 500 лет назад на простой бересте. Ученые называли их берестяными грамотами.
Слайд 19Физкультминутка
Физкультминутка. Упражнения для позвоночника: вращательные движения головой и руками, наклоны.
Представьте
себе, что мы люди из древнего племени и на нас напали враги. Как мы сообщим об этом своим сородичам с помощью мимики и жестов?
А как мы сообщим, что на одного из нас напал дикий зверь?
А как мы будем радоваться победе?
Слайд 20Зачем люди пишут письма?
- Рассказать о чем-либо
интересном.
- Поделиться новостями.
- Справиться о здоровье.
Поздравить с праздником. - Письмо можно сравнить с дневником. Человек как бы сам себя познает, видя свои достоинства и недостатки.
Письмо – показатель культуры человека.
Слайд 21Продолжим знакомство с письмом. Вы любите писать письма?
(Больше
любим получать. Не всегда уверены, что напишем их правильно.)
Значит, будем учиться писать письма. Начнем с оформления конверта.
Прежде чем оформить конверты, лежащие у вас на столе, посмотрим на экран. Вы знакомы с рассказом Чехова о мальчике, пишущем письмо.
Как его зовут? Кому он пишет письмо?
(Ванька Жуков пишет письмо на деревню дедушке).
Обучение написанию письма
Слайд 22А.П.Чехов «Ванька»
«Милый дедушка, Константин Макарыч! Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе в всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни ни маменьки, только ты у меня один остался…
Христом Богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, все плачу…
Остаюсь твой внук, Иван Жуков, милый дедушка, приезжай.
Слайд 23А.П.Чехов «Ванька» (продолжение)
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и
вложил его в конверт,, купленный накануне за копейку…Подумав немного, он умакнул перо и написал адрес: На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и прямо в рубахе выбежал на улицу…
Сидельцы из мясной лавки сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики ,а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках с пьяными ямщиками и звонкими колокольцами. Ванька добежал до первого почтового ящика и бросил письмо в щель…»
Какое настроение вызывает у вас это
письмо? Почему оно не дойдет до адресата?
Слайд 24Словарная работа
Ребята, а кто такой адресат ? Обратимся к словарю. Что
обозначает слово адресант? Запись в тетрадь. (Адресат – это тот человек, который получает письмо. Адресант- это тот человек, который отправляет письмо).
Слайд 25Как правильно подписывается конверт
В левом верхнем углу заполняется строка от кого
это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения.
А вы знаете индекс своего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.
В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже - куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России.
Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.
Слайд 26Правила заполнения конверта.
Работа с учебником. Упр. 802, стр. 87
Андреева
С. И.
ул. Ленина, д.5, кв.3.
г. Москва, Россия
127576
5 «А» классу МБОУ Матвеево-Курганской средней школы №2 ул. Донецкая, 1, М-Курганский район, Ростовская область Россия
346970
Слайд 27Каждое письмо начинается с приветствия и с обращения к адресату, которое
всегда на письме выделяется запятыми.
Дорогая Маша!
Большое спасибо тебе
за письмо….
Здравствуй, милый Коля!
Вчера получил твоё
письмо и
спешу рассказать
тебе о …
Слайд 28Этикетные слова.
Как вы думаете, с чего начинается любое письмо?
( С приветствия).
Какие слова могут выступать в роли приветствия? (Здравствуй, здравствуйте, привет).
Как называются эти слова? (Этикетными).
А что такое этикет?
Этикет- французское слово, обозначающее «ярлык на чем –либо», «этикетка», правила поведения. (Запись в тетрадь).
Когда вы в письме можете написать слово «привет!»? (Когда обращаемся к друзьям, ровесникам).
А когда вы используете слова «здравствуй» и «здравствуйте»? («Здравствуйте» подойдет при обращении к любому человеку).
А какие этикетные слова вы еще знаете? (Спасибо, пожалуйста, будьте добры, до свидания).
Слайд 29Этикетные слова (продолжение).
Подберите родственные слова к слову «здравствуйте» (здоровье, здравие).
Как
они связаны между собой? (Здороваясь, люди желают друг другу здоровья).Запишите эти слова в тетрадь, запомните их написание.
Прослушайте текст и ответьте на вопрос: Откуда появилось слово «здравствуйте»?
Встречаясь, люди желали друг другу главного – здоровья. Так и говорили, приветствуя друг друга: « Здравствуйте!, т. е. «Будьте здоровы!». А по- военному получалось четкое « Здравия желаю!». (Л. Яхнин).
Слайд 30Алгоритм написания письма
1) Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено
письмо.
Здравствуй, Катя!
2) Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
3) Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
4) Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
Подпись. Дата.
Слайд 31Образец письма
Здравствуй, Паша! (обращение)
Спасибо, что ты ответил на мое письмо. Я
всегда с нетерпением жду твоих писем. Мне интересно их читать. (вступление)
Паша! Я узнал из твоего письма, что у вас пропала любимая собака. Мне очень жаль.
У нашей собаки Найды появилось девять щенков! Они забавные – переваливаются с боку на бок, любят тепло, пьют молоко. Если ты летом приедешь к нам в гости, то я подарю тебе самого смелого и сильного щенка.
Я тоже люблю собак. Сейчас я читаю книгу о сенбернаре Бетховене, с которым всегда происходят необычные истории. Я советую тебе прочитать эту замечательную книгу. Ее написал Р. Тайн. (информация)
Передай привет своей маме. (выражение уважения)
До свидания. (формула прощания)
Твой друг Тимур (имя адресанта)
Слайд 32Самостоятельная работа
Закончи письмо, догадавшись, какие слова должны закончить ряд?
Дорогие ребята!
Я не
люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, безвольных. Я хочу, чтобы вы выросли людьми смелыми….
(Проверка. Трусливый-смелый, жадный-щедрый, ленивый-трудолюбивый, слабый-сильный, глупый-умный, лживый-правдивый, безвольный-волевой). Как называются эти слова? (Антонимы).
Заполни карточку
_____Николай Иванович!
_____что вы нашли время ответить на мое письмо.
_____что долго не отвечал вам; было не так-то просто собраться с мыслями.
______не сердитесь на меня.
______желаю вам всего хорошего.
Слова для справок: здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо, извините, благодарю.
Слайд 33
Восстанови части письма по данному ниже плану
Наш дом стоит на высоком
берегу. Внизу шумит река. Рядом темнеет лес. Там мы собираем грибы и ягоды. Вдали раскинулось поле, а за ним зеленеют холмы. От такой красоты дух захватывает.
Ты спрашиваешь, какие у меня планы на лето. Наверное, поеду в деревню к бабушке. Ведь там так хорошо!
Здравствуй, Витя!
Твоё письмо я получил, спасибо.
Напиши, где ты собираешься отдыхать.
Твой друг Саша.
План.
Обращение
Ответ на письмо друга.
Описание места.
Вопрос к другу.
Подпись.
Слайд 34Игра «Отгадай адресата»
В каких литературных произведениях встречаются такие письма? Кто их
написал? Как письма характеризуют персонажей , написавших их? Текст №1 Вминистерство. Учитаельнца меня мучеит за каждую ашутку стивит пару. Прашу принят меру и асвабадит меня по здоровю атучебыспасибо.Хачу палучит пеньсию. За это квам опять спасибо и привет.
(Л. Давыдычев. «Жизнь Ивана Семенова», И. Семенов).
Текст №2 Мои папа и мама! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и купили корову. И трактор тр – тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп.
( Э. Успенский. «Дядя Федор, пес и кот», дядя Федор).
Слайд 35Игра «Отгадай адресата» (продолжение)
Текст №3
Шлет с письмом она гонца,
чтоб обрадовать
отца…
А ткачиха с поварихой Извести ее хотят . Перенять гонца велят. Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь,
не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку. ( А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).
Слайд 36Обобщение, подведение итогов урока.
Что вы узнали сегодня на уроке? (Как правильно
написать и оформить письмо). За долгие годы письмо прошло сложный путь, но и в дальнейшем оно будет выполнять свое предназначение – служить людям, приближая их друг к другу, сокращая между ними расстояние, соединяя их. Ребята, а как письмо попадает к нам? (Оно совершает путешествие : летит на самолете, мчится на поезде, едет на машине, плывет на пароходе).
А что написано на машине, которая развозит письма? (Почта России).
А как письма попадают к нам в дом? (Их приносит почтальон). Раньше его называли письмоносец. Запишите эти слова в тетрадь и запомните их правописание.
Слайд 37Обобщение, подведение итогов урока
Я думаю, что сегодня на уроке
мы должны
выразить благодарность
человеку с трудной, но такой нужной профессией, как почтальон.
Эти люди в любое время года, в зной и стужу, в слякоть и снег, приносят в наш дом корреспонденцию.
Ребята, вы сегодня молодцы, все хорошо поработали и получаете хорошие оценки за урок. (Выставление оценок). Я думаю, что вы запомнили, как надо писать письма и оформлять конверты. Пишите письма друг другу, родным и близким, друзьям и знакомым и употребляйте в них только волшебные слова, тем самым доставляя им только положительные эмоции.
Слайд 38Домашнее задание
Напишите другу письмо, в котором поделитесь впечатлениями о своей
школьной жизни.